Goblin-sanitari-podzemelii (522888), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Сперва вынырнул Демон и тоже вылез наверх. Затем Угрюмый привязал рюкзак, и они вытащили сперва его, а потом и хозяина. После этого все трое расслабились.
– Как говорил мэр города Хиросима: «What the fuck was that?» Ты куда же смотрел, а, сволочь угрюмая? – вяло спросил Демон, стягивая с ноги сапог и выливая из него воду.
– Не знаю... – помолчав, сказал Угрюмый. – Даже когда они стрелять начали, я так ничего и не учуял. Не понимаю... Ничего, будет и на нашей стрите селебрейшен! Эти козлы у меня еще попляшут.
– Главное, Угрюмый, это нормально дембельнуться. Ты на свои похороны сам не торопись и нас не тащи. Без тебя все равно не начнутся. А праздники... И на нашей улице когда‑нибудь грузовик с коноплей перевернется. Кстати, куда эта речка идет? – спросил Крюгер, выливая воду из рюкзака.
– Речка правильная, течет туда, куда надо течь. Но дальше будет разлив, а в воде нам делать нечего. Там, где нет сильного течения, полно всякой пакости.
Это было чистейшей правдой. На поверхности Строггоса водоемы населяли гекки и акулы, а в пещерных водоемах в огромных количествах жили свирепые слепые рыбы, которые были пострашнее гекков и акул вместе взятых. Впрочем, акулы не брезговали и подземными водами тоже.
Даже мутанты, жуткие монстры подземелий, опасаясь расстаться с головой, пили воду только в мелких местах. И даже там зверь сперва шлепал по воде лапой, отвлекая внимание рыб, резко отпрыгивал в сторону, быстро делал несколько глотков и повторял это до тех пор, пока не напивался.
– Как себя чувствуем? – спросил Демон.
– У меня, похоже, ребра сломаны, – сказал Крюгер. – Блин. так засадили, что вздохнуть не могу...
Вдвоем они помогли ему стянуть бронежилет и прощупали могучую грудную клетку. Пользы от этого не было никакой, но посмотреть было необходимо. Однако на переломы это не было похоже, скорее на сильный ушиб. На месте попадания, поверх татуировки, расползался огромный синячище.
– Нам везет, что эти идиоты все свои самострелы настраивают только на грудь, спину и голову, – проворчал Крюгер. – Сейчас бы валялись там все трое...
– И чего они рэйлганы не поставят? – недоуменно спросил Угрюмый, сняв шлем и трогая пальцем следы от пуль.
– Для тебя уже поставили, балбес!!! Надо ж такое ляпнуть... Скоро башку твою круглую от мозгов совсем освободят, не переживай. Как ребра, военный?
Крюгер вытянул губы трубочкой, глубоко вздохнул и поморщился.
– Да вроде целы Но попало будь здоров...
– Может, колесо какое на кишку запустишь? Или стекляху под шкуру двинем? – спросил Демон, намекая на прием обезболивающей таблетки или укол.
– Нет, не надо, – отказался Крюгер.
– Нечего на него таблетки тратить! – заворчал Угрюмый. – Дай ему пуговицу от штанов, он все равно не поймет ничего.
– А помнишь, как Лютый нам в первый раз новый бронежилет показывал? ‑ спросил Демон. – Повесил броник на вешалку, и с пятидесяти метров из рэйлгана засадил. Бац – навылет! Отнесли на сто метров. Бац – снова насквозь! Отнесли на двести – опять прошибло! Ну, а он и говорит: «Жилетка, конечно, полное дерьмо, а вот рэйлганы у нас просто обалденные!»
– Да уж... По мне так обалденный броник сейчас все же лучше...
Угрюмый посмотрел вокруг через очки. В обычном диапазоне ничего не было видно, и он быстро провернул ручку настройки, пробежав по всему спектру. Это тоже ничего не дало, лучей систем безопасности не было видно.
– Ну что, отцы, – сказал он, – порыли дальше? Крюгер, вставай, сестра сексуального милосердия к тебе все равно не придет, можешь не валяться.
– Пошел ты...
– Хорош валяться, я сказал! Ты чего тут, рожать собрался? Вставай, симулянтская рожа!
– Ой, трепло...
– Гоблина на тебя нет! Он всегда при болезнях прописывает одно и то же лекарство – кросс. Сильнодействующее оно очень, и не было еще случая, чтобы не помогло. Или устав надо срочно вслух почитать – тоже все как рукой снимает. Ну. двинули!
И Угрюмый пошел вдоль стены по дороге. Демон и Крюгер шли сзади, внимательно оглядываясь и посматривая за идущим впереди приятелем.
Туннель тянулся долго, постепенно расходясь вширь и становясь ниже. Поток терял скорость, и вскоре поверхность воды начали резать чьито нехорошие плавники. Угрюмый присел, вытащил из кармана электроразрядник, быстро протянул руку к воде и нажал на кнопку.
Щелкнул разряд, толщу воды до самого дна пробила иссинябелая молния. И тут же на поверхность поднялись кверху брюхом пять огромных рыбин и неисчислимое количество мелких. Это и были знаменитые акулы Строггоса и слепые пещерные рыбы. Теперь их снесет течением вниз и те, кто живет ниже, хоть ненадолго займутся едой, а не высматриванием людей. Местные акулы были настолько наглые, что в погоне за добычей зачастую выскакивали на берег, извиваясь на брюхе и изо всех сил стараясь вцепиться в ноги стоявших поблизости.
Троица двинулась дальше. Манипуляцию с разрядником Угрюмый повторял после каждого километра, направляя уже поевших рыб ниже по течению на подкормку пока еще голодных. Свои действия он комментировал Крюгеру как заботу о рыбках с помощью точной регулировки пищевых циклов.
Вскоре они подошли к технологической площадке, висевшей под самым потолком над водой. Забравшись туда по металлической лесенке, диверсанты устроили привал. Демон вытащил последнюю плитку концентрата и поделил ее на три равных части.
Все дружно заработали челюстями, зорко посматривая по сторонам. Ждать пришлось недолго, уже через пару минут внизу закружила первая акула. Крюгер кинул вниз патрончик и попал ей точно по носу. Рыбина ударила хвостом, выскочила из воды и звонко лязгнула зубами.
– Ты чего боеприпасы разбрасываешь? – недовольно проворчал Угрюмый. – Приберег бы лучше – нечем будет в трудную минуту застрелиться.
– А вот пойдем на дембель, встретимся где‑нибудь на Земле...– не реагируя на злобное замечание мечтательно прошамкал набитым ртом Крюгер.
– Я тебя, зоофила, знаю, – сразу перебил его Угрюмый. – Небось, свиноферму сразу на месяцок заарендуешь для утех, а? Там и встретимся, да? Тебе же не до нас будет!
– Ты там сколько раз был‑то, на Земле, что тебя туда так тянет? – спросил Демон.
– Ни разу. Но очень хочется посмотреть, из‑за чего столько восторгов. Неужто лучше, чем тут? Соберемся... Посидим... Песни военные дуплетом попоем...
– Дуэтом, бестолочь! Мою любимую: «Служили два товарища в одном и том полке». А потом взорвем что‑нибудь по старой памяти! – вставил Угрюмый.
– А что пить будем? – спросил Демон.
– Я считаю, что брать надо только водку, – быстро предложил Крюгер. – Нервно‑паралитические качества – отличные, это раз. Скорость приема и дозы – все давно рассчитано, и это – два. Вообще я вам так скажу: когда квасишь, надо строго соблюдать меру. Иначе можно выпить меньше!
– А вот я свою меру знаю четко, – солидно заметил Угрюмый. – Упал – значит хватит!
– Ну‑ну. Ты, до того как упасть, такого накуролесишь! Расскажи‑ка лучше, как вы с Кабаном у Гоблина в кабинете квасили, как ты по пьянке сперва чайным грибом закусывал, а потом рыбок из аквариума сожрал! – засмеялся Крюгер. – А то – «упал» он, куда там!
– Подумаешь! А ты никак забыл, как вы с Гоблином нажрались, а ты в пьяном угаре навалил на клумбу перед штабом? Меру он знает, ‑ передразнил Угрюмый. – Меру чего? Сколько навалить? Я сильно сомневаюсь. Начальника штаба чуть кондрат не хватил, его после этого втроем из ведра отливали.
– Так значит – водку? – перебил Демон.
– Ага! А не то опять начнется: «текила‑транквила, почувствуйте себя кактусом» – на фиг.
– А вообще, куда устраиваться будем после дембеля? – поинтересовался Демон.
– Крюгер сначала хотел в дивизии выталкивателем парашютистов пристроиться, а теперь вот решил командиром слонового батальона в Таиланд податься, – сказал Угрюмый. – Любит крупных зверей, ничего с собой сделать не может.
– Ага, и тебя к себе прихвачу, дерьмо за ними отгребать лопатой. Маловат ты, правда.... Завалить тебя может...
– Не, он к тебе не пойдет, – уверенно сказал Демон. – Я сам слышал, как он Кабану вправлял, что на сверхсрочную в хлеборезке останется.
– Тебя ввели в заблуждение, – сказал Крюгер. Он собирается заняться любимым делом: будет вести кружок декоративного глистоводства.
– Ага, и тебя к себе главным глистом возьму. По совместительству.
– А что Гоблин по этому поводу говорит? – спросил Демон.
– А то ты его не знаешь: «Мой дом – казарма, и вся моя жизнь – разведвыход в зоопарк».
– Блин, неужто ему действительно никогда свалить отсюда не хочется?!
– Ты сперва послужи с его, может, чего и поймешь. Мне он всегда говорит, что до тех пор, пока в армии бесплатные патроны, он вообще никогда не уйдет. Ну, что? – Демон хлопнул себя рукой по коленке. – Трогаем!
Угрюмый тут же сунул свое ружье вниз, прицелился в акулу и нажал на спуск. Вспышка осветила туннель, белый луч ударил акуле в спину и тут же погас. Вспоротая пламенем обнаглевшая рыба бесшумно ушла на дно. Диверсанты спустились на дорогу и быстрым шагом двинулись дальше.
Лампы над дорогой попадались все реже, и вскоре они уже шли в полной темноте. Все трое опустили на глаза очки фотоумножителей, именуемые в народе «гоглезами», подкрутили настройки, и отсутствия света не замечали, потому как видно через них было гораздо лучше, чем с любым освещением.
Именно через очки Угрюмый увидел впереди выглянувшую из‑за укрытия ярко‑оранжевую голову. Голова спряталась, а вместо нее появилось стеклышко оптического прибора.
– Сто метров вперед, левее на одиннадцать, – прошептал диверсант, не сбавляя шага и снимая ружьецо с предохранителя.
Шедшие за ним незаметно изготовились к стрельбе. Угрюмый быстрым шагом подошел к выходу из туннеля и вошел в очередную пещеру. Поток здесь расходился далеко в правую сторону, а дорога, по которой они двигались, шла прямо.
Боец уверенно шел к стоявшей на дороге куче ящиков, из‑за которой кто‑то выглядывал. За ящиками сидело пятеро, больше рядом никого не было. Навстречу ему катились такие волны животной ярости и злобы, что почувствовавший такое обычный человек до конца жизни бы икал, боялся темноты и по ночам гадил в постель при малейшем шорохе. Однако Угрюмый сам был не меньшим зверем, и поэтому на такие мелочи внимания не обращал. Потому как знал, что результаты от встречи с ним всегда оказывались гораздо хуже.
Несколько ящиков стояли прямо перед ним и парочка – немного слева. Один строгг сидел за левыми, а четверо прямо впереди. И когда он поравнялся с первым ящиком, из‑за него выстрелили какой‑то липкой гадостью. Он сразу вспомнил слова Колючего и резко прыгнул вперед.
Вонючая жидкость тугой струёй полоснула его по ногам и сбила на пол. Вторая струя ударила уже точнее, в район живота, и Угрюмый почувствовал, как быстро она начинает загустевать и сковывать все его движения. Изображая испуг, он истошно завизжал, перекладывая ружье поудобнее. И как только неприятельская голова высунулась из‑за ящика, луч ударил прямо ей в лоб, ослепив вспышкой выглянувших из‑за другого ящика.
Испарившиеся мозги с треском раскололи черепную коробку изнутри. Через очки было отлично видно, как справа вылетела сеть, а за ней выскочили четыре ярко‑оранжевые фигуры и наперегонки бросились к нему. Угрюмый перевернулся и наотмашь полоснул лучом по всем четверым. Никто не успел даже вскрикнуть, изуродованные тела тяжелыми кусками попадали на пол, а луч все продолжал плясать по трупам, жутко шкворча и поднимая чудовищный смрад.
Щелкнул отпущенный спусковой крючок, ослепительный луч погас, и только вспоротый плазмой металлический пол темно‑малиново светился на местах разрезов. Пещера снова погрузилась во тьму. Подошедшие друзья подняли бойца с пола и поставили на ноги. Сам ходить Угрюмый уже не смог бы, потому как загустевшая жидкость висела на нем огромным отеком, намертво связав обе ноги. Демон вынул нож и попробовал было ее срезать, но ничего из этого не получилось.
Тогда они осторожно срезали с Угрюмого штаны, а Крюгер заботливо распорол и трусы. Грязно ругаясь и светя во мраке белой задницей, Угрюмый отправился за ящик и там снял штаны с того бандерлога, которому первому пробуравил голову. Штаны были очень большие, и Угрюмый, не задумываясь, отхватил ножом штанины. Когда примерил, оказалось коротковато. Получилось что‑то похожее на шорты, из которых торчали здоровенные волосатые икры в грубых армейских сапогах.
– Ну, блин, курортник! – плюнул на пол Крюгер. – Может, искупаешься еще?
– С мягким знаком! – ответил Угрюмый.
Вода у берега бурлила от неистово метавшихся акул и другой нечисти. Демон поддел сапогом солидный кусок бандерлога и пинком послал его в воду. Акула выскочила из воды метра на два и на лету вцепилась в горелое мясо. Не успела она упасть в воду, как в нее саму уже вцепились две товарки. Когда они упали в воду втроем, к разделке и дележке покусанной подруги подключились все остальные обитатели пещерных вод. Кипела битва, били по воде хвосты, с плеском падали в воду выпрыгнувшие рыбины – шел настоящий праздник живота.
– Ты смотри, что вытворяют! – хмыкнул Демон. – Как будто посылка в казарму пришла!
Приятели захихикали, потому как действительно было очень похоже. Втроем они быстро спихнули останки бандерлогов в воду, сперва устроив водяному зверью конкретную обжираловку, а потом враз охладив подводные страсти парочкой гранат.
– А что мы сами будем жрать на обратном пути, а? – спросил Крюгер.