sergei_minaev_the_telki (522878), страница 69
Текст из файла (страница 69)
Лучше от этого вывсе равно не станете. Хуже — тем более. Все было так, как оно было, и прежними нам не стать,даже если напишем три тома автобиографии, кастрировавшей прошлые пороки. Я думаю, чтотам, куда мы идем, важно что-то другое. И никакими ниггерочками не занавесить прошлыедела. Равно как и лишний джойнт не всегда означает автоматический замок на дверях рая.— На дверях рая? — Я даже отшатнулся. — Почему именно рая?— Просто потому, что я бухой, — ответил он, улыбнувшись.
— Простите, если обидел.Удачи!Он вышел из ресторана, совершенно ошарашив меня. Допив коньяк, я еще немногопосмотрел телевизор, но поймал себя на мысли, что мне неуютно тут одному. Пойти на поискиэтого мужика? Все ему рассказать? Может, посоветует, как дальше? Хотя что тут советовать?Он ведь сказал что хотел.Я вернулся в свой вагон, прислонился виском к стене и задремал.
Но прежде чем уснуть,я успел подумать о том, что пора прекращать пить в поездах, разговаривать с незнакомымилюдьми, а главное — перестать жрать себя поедом. В конце концов, виноваты в этой историивсе. И я, и они. Рита и Лена всячески поддерживали мои игры, более того — они их оченьзанимали, ведь у каждой наличествовал свой интерес.
Лена хотела замуж и в Америку, инепонятно, чего больше, Рита хотела спать с клубным промоутером и выпендриваться передподругами. Катя хотела олигарха. Все получили то, во что играли, — ведь игру придумали мывсе. А у придуманных игр всегда какие-то косяки с финалом. Я медленно проваливался в сон.Последнее, что помнится отчетливо, — лица Риты и Лены, вытесанные из мрамора наподобие©2008 All rights reserved byhttp://pickuptime.net«The Телки»Сергей Минаев194древнеримских или древнегреческих богинь. Правда, от богинь их отличали заметныекровоподтеки, слишком натуральные для мраморных лиц…Проснувшись, я посмотрел на часы.
Судя по времени, до Питера оставалось ехать часдесять. Курить больше не хотелось, пить — тем более. Хотелось побыстрее оказаться на месте.Откинувшись в кресле, я начал смотреть «Место встречи изменить нельзя», как вдруг, когдапошел эпизод, где в Большом театре принимают с шубой подельницу Пети Ручечника,раздался хлопок.Передняя часть вагона резко просела, послышался гулкий скрежет и шкрябанье, словнопо щебню или песку возят листом железа. В глазах сидящей передо мной девчонки отразилсяне испуг, а скорее вопрос… Интересно, что в этот момент выражало мое лицо? Менямедленно, словно в невесомости, оторвало от сиденья и потащило вперед.
Я инстинктивнопопытался защититься, выставив руки и ноги перед собой. Вагон сильно трясло, он качался изстороны в сторону, затем резко остановился и стал медленно переворачиваться. «Все», —пронеслось в голове, когда, перевернувшись в воздухе через голову, я приземлился упротивоположной стены и потолка…Рядом что-то пищало, раздавались чьи-то стоны, кричала женщина. Открыв глаза, яувидел, что лежу на окне, точнее на том, что от него осталось. Подо мной — смесь из осколковстекла и покореженных рельсов на железнодорожной насыпи. Дико болит правая нога илевый локоть. Вагон лежит на боку, окнами купе на земле, и дверь выхода нависла прямо наднашими головами.
А рядом со мной стонет девушка-попутчица. Я инстинктивно подхватил еепод руки и начал неловко карабкаться наверх.— Надо разбивать окно, — сказал кто-то.— Давайте наверх, давайте наверх! — кричала женщина, скорее всего, проводница. —Тут сейчас все загорится!— Девушку возьмите, девушку! — услышал я собственный голос, словно он шелоткуда-то издалека. — Она без сознания.Нас начали вытягивать наверх, я мертвой хваткой обхватил девчонку, будто боясь, чтонас разлучат. Я чувствовал, как кто-то держал меня под руки и волоком тащил черезстеклянные двери купе, потом — через окно на противоположной стороне вагона, ставшеевыходом.— Подхвати, подхвати его, он без сознания! — крикнул мужской голос.Оказавшись на воздухе, я открыл глаза. Все вокруг в пыли от щебня, снуют люди, пахнетжженой пластмассой. Две проводницы приводят в чувство открывшую глаза девушку:— Живая, слава богу!Мимо меня пробежал мужчина в окровавленной форменной рубашке с погонами:— 3акрывай нахуй дорогу в оба направления! — кричал он в рацию.— Не отходите от раненых! — кричала проводница в порванном пиджаке и с сильнопорезанным лицом.— Сейчас-сейчас, потерпи, — говорил мне кто-то на ухо.
— «Скорая» вот-вот приедет…«Вот и все, — подумал я. — Красивый финал. Интересно, тот мужик спасся?» — иокончательно потерял сознание.©2008 All rights reserved byhttp://pickuptime.net«The Телки»Сергей Минаев195ОЛЬГАС Андреем мы познакомились в конце августа.
То лето, в принципе, ничем не отличалосьот нынешнего или прошлого. Все как обычно — в конце июня мы закрыли квартал, я с Лилькойуехала отдыхать в Италию, потом вернулась, потом две недели втягивала себя за уши врабочий процесс, потом потянулась бесконечная череда вечеринок, проходивших за городом,на летних верандах московских ресторанов или у кого-то дома. И все мы были традиционнорасслаблены, легки на подъем, сексуальны и слегка пьяны. Даже скорое наступление осени неслишком нас напрягало. Мы проводили вечера в компаниях звезд русского шоу-бизнеса, илизкспатов, или обворожительных мужиков с криминальным прошлым, или топ-менеджеров,или диджеев, или полуспившейся богемы — всех и не упомнишь.
Пятница традиционноначиналась легким ужином в четверг и заканчивалась плотным завтраком в понедельник. Мыкатались на прогулочных катерах, кабриолетах, разбитых «Жигулях» бомбил, скутерахширокоплечих тренеров по фитнесу, и даже на поездах метро. В основном все событияпроисходили ночью. Как обычно летом, все стоящие события происходят по ночам. Такая ночьдлиной в три месяца… В общем, ничего примечательного тем летом не происходило — воттолько две пары новых туфель натирали сильнее обычного, да у машины пришлось сменитьбампер.
Первое событие — следствие неумелого посещения распродаж, второе — неумелойпарковки. Вот и все, что мне запомнилось из августа 2003 года.А потом появился Он. Я сидела на летней веранде кафе «Фреско» на дне рождениясвоей неблизкой подруги, и откровенно скучала, переговариваясь с Лилькой на тему свежихчувств, нового увлечения, а может быть, даже романа. Андрей с приятелем приехал околополуночи. Я точно помню время, потому что как раз собиралась уезжать. «Какой хорошиймальчик», — сказала Лилька, цокая языком. «Да, ничего», — бросила я, и из чувства противоречия решила остаться. Чуть позже оказалась рядом с ним, и начались милые шутки,обсуждение каких-то журнальных статей, концертов, отпуска, работы… В общем, ни к чему необязывающие разговоры.
Красивый мальчик, красивая девочка — что может быть проще?Очередное летнее знакомство. Через двадцать минут поддалась уговорам выпить ещешампанского, хохотала над его рассказами про детские годы в Америке. Еще через часпочувствовала себя пьяной, потом попросила его проводить меня на такси до дома и… все.Он оказался безумно интересным человеком. Журналист, мать в Америке, отец в России,родился в Питере.
Он слишком выделялся на фоне московских людей моего круга, которыхесли и можно как-то охарактеризовать, то только словами «легкие, ненапряжные». Слово«позитив» тогда еще не вошло в обиход. Мы стали чаще встречаться. Вечеринки,андеграундные концерты, кино, выставки, совместные походы в книжные магазины… Вкакой-то день случился спонтанный секс. Да, хороший, но даже после него мы умудрялисьоставаться друзьями. Мои подруги в шутку называли нас молодоженами — в самом деле, парураз в неделю нас видели вместе, при этом я продолжала утверждать, что мы просто друзья.Идиотская история. Хотя он мне определенно нравился.Я влюбилась как-то в шутку, что ли. Да, именно в шутку. «Мы слишком разные, зайка, —любил повторять он, — у тебя впереди карьера, удачное замужество и дети.
У меня — скорыйотъезд в Голландию или проза ». Да, стоит сказать, он ненавидел всеобщее погружение взападную модель, предпочитая ей свободу, и немного писал. В общем, мы быликлассическими противоположностями, предпочитая ругаться до смерти, нежели соглашаться счужими привязанностями, а уж тем более с чужим вкусом. «Странная история, — сказалаЛилька, — я скорее покрашу волосы в зеленый цвет, чем поверю, что у вас получится что-тосерьезное». «Думаю, что мы поженимся!» — расхохоталась я, в душе полностью с нейсогласившись. Удачная получилась шутка.
Кстати, Лилька так и не перекрасилась.Наступил октябрь. Мы просыпались вместе не реже шести раз в неделю. Мыобнаружили не менее пятидесяти фильмов, которые нравились обоим, групп двадцать,которые мы оба искренне считали крутыми, нескольких дизайнеров, от которых приходили ввосторг, десяток книг и спектаклей, над которыми чуть не всхлипывали в одних и тех жеместах. И это не считая миллиона мелочей, которые мы находили «прикольными»,©2008 All rights reserved byhttp://pickuptime.net«The Телки»Сергей Минаев196«симпатичными», «ничего себе», «не безнадежными» и «клевыми».
Оказалось, что путь отполных противоположностей до единого целого — всего лишь месяц.Потом наступила зима, и мы бегали по снегу, заливались хохотом, ловили друг друга вподмосковных сугробах, играли в снежки, катались на коньках, падая друг на друга, улыбалисьтак, как могут улыбаться только в кино. И все стало настолько искренне, настолько открыто —щеки румянятся от мороза и внутреннего тепла, губы постоянно обветрены от поцелуев, глазаблестят.