Dontsova - Legenda o treh martyishkah (522846), страница 28
Текст из файла (страница 28)
- Дарь Иванна, не злитеся, - улыбнулся секьюрити, - ща служба отлова припрет! Я ее уже вызвал!
- Простите, кто?
- Парни из конторы «Дом без гостей», уничтожение мышей, крыс, тараканов, комаров, ос, - начал загибать сарделеобразные пальцы охранник, - коммерческая служба, визит платный. Работают классно, чихнуть не успеете, все крысаки лапами вверх! Я ж понимаю, что бабам страшно, а инструкция запрещает действия применять. Но надо людям помочь! Поэтому я и позвонил в крысячью контору.
- Спасибо, - улыбнулась я, - извините за крик, очень разнервничалась, Ира там уже с жизнью прощается.
- Все хорошо закончится, Малышка обещает!
- Какая малышка? - не поняла я.
- Разрешите представиться, - гаркнул охранник, - прапорщик Алексей Малышка!
- Дарья Васильева, - на автомате представилась я.
- Да знаю, как вас зовут, - отмахнулся Алексей, - не первый год здесь служу! Помните, лет этак пять тому назад я помогал вам осиное гнездо на веранде уничтожить?
Я заморгала.
- Леша? Но вы тогда были таким худеньким!
Малышка похлопал себя по животу:
- Думаете, раскабанел? Это не жир, а комок нервов! Работа напряжная, а зарплата маленькая! Во! Катят!
К шлагбауму, коротко воя сиреной, подлетел мини-вэн, разукрашенный надписями: «Дом без гостей», «Незваный таракан хуже тещи», «Свистни нас, и мышь получит в глаз», «Муравьи и кроты наши лучшие враги», «Переселение крыс за сотый километр». Окно микроавтобуса опустилось.
- Леха, - закричал парень в красной бандане, - залезай! Куда ехать?
- А вон хозяйка, - ткнул в меня пальцем Малышка и порысил к микроавтобусу.
Парень чихнул и приказал:
- Дама, покажите дорогу к объекту отлова!
Парадная дверь нашего коттеджа оказалась закрытой, пришлось довольно долго нажимать на звонок. В конце концов распахнулось окно гостевой комнаты на первом этаже, оттуда вывесилась Ирка, сжимавшая в руке швабру.
- Кто там?
- Свои, - живо ответила я, - не бойся, открой дверь!
- Никогда! - выпалила домработница. - Ни за какие пряники не высунусь в коридор. Там ОН ходит.
- Ирочка, - улыбнулась я, - мы живем за городом, ничего удивительного в появлении крысы нет. Эти твари иногда заглядывают в сельские дома. Вспомни, у нас когда-то обитала ручная Марфута, милейшее существо, давай считать, что сейчас по зданию разгуливает ее одичавшая пятиюродная внучка! Соберись с силами и отодвинь щеколду! И почему ты упорно употребляешь местоимение «он»? Крыса - «она»!
Ирка поежилась, но палку из рук не выпустила.
- У нас в коттедже крысиный царь, - с ужасом пояснила она, - он чуть меньше Снапа, но намного страшнее! Зубы - о! Уши - о! Рост - о!
- У страха глаза велики, - вздохнула я, - на свете не существует грызунов размером с ротвейлера. Ну разве что на развалинах города Припять, около печально известной атомной электростанции. Успокойся! Я не одна, со мной крысоловы, видишь?
- Нет! - замотала головой домработница. - От комнаты до прихожей путь неблизкий. Он меня сожрет.
- Будь умницей! - воззвала я.
- Не хочу, - по-детски ответила Ирка.
- Подарю тебе сумочку с застежкой-собачкой, ту, которую ты хотела взять в гроб, - попыталась я соблазнить дурищу, - будешь лежать в нем самая модная и роскошная!
На секунду в глазах Иры появилось вожделение, но потом она с упорством, достойным лучшего применения, прошипела:
- Нет!
- Ну и сиди там, в конце концов крыса прогрызет дверь в гостевую и слопает тебя! - пообещала я.
- Мама! - взвыла Ирка и исчезла.
- Не пугайте ее, - сказал Малышка, - давайте я в окно влезу и шпингалет отодвину.
- Вам же инструкция не разрешает в здание входить! - не удержалась я.
Алексей постучал пальцем по запястью.
- Смена десять минут назад кончилась, я ща сотрудник фирмы «Дом без гостей», в двух местах тружусь! Охранником и ликвидатором работаю!
- Лезь, - махнула я рукой.
Малышка засопел, но, несмотря на полноту, довольно резво проник в окно.
- Да тут собаки! - закричал он. - Их надо вывести! И баба ваша в несознанке! Ребята! Ситуация двадцать восемь!
Из мини-вэна выскочили люди, затянутые в комбинезоны. Если вы когда-нибудь видели мультик «Охотники за привидениями», то сможете представить, как выглядели истребители грызунов. Сходства с героями анимационной ленты добавляли и здоровенные баллоны со шлангами, висевшие за спиной у каждого крысолова.
- Хозяйка, отойдите на безопасное для жизни расстояние, - скомандовал один из членов отряда и встал у входной двери, остальные по очереди запрыгнули в окно.
Я села на скамеечку неподалеку от ворот и стала наблюдать за происходящим. Действо напоминало дешевый боевик из жизни американских спасателей.
- Операцию двадцать шесть начать, - сказал в рацию парень, стоявший на крыльце, потом он вытащил из-за пояса белый флажок и застыл, как дежурный метро, встречающий поезд. Сейчас, правда, тетеньки, размахивающие флажками при прибытии и отъезде составов, исчезли из подземки, но во времена моего детства они были обязательным атрибутом метрополитена.
Дубовая дверь распахнулась, появился Малышка, он вел под руку Ирку.
- Первый вышел! - заорал парень и поменял белый флажок на красный. - Проследуйте в расположение места оказания помощи.
Ирка добрела до скамейки и рухнула рядом со мной.
- Ты как? - спросила я.
Домработница затряслась.
- Не верю, что спаслась.
- Второй вышел! - заорал юноша, и я увидела галопирующего Снапа.
- Третий!
На этот раз на крыльцо с достоинством выплыл Хуч. Когда стая кошек и собак сбилась у наших ног, распорядитель спросил:
- Все?
- Да, - заверила я.
- Больше дома никого нет?
- Нет, начинайте скорей! - приказала я.
- Отряд! Ситуация тридцать семь! Работаем на поражение, - гаркнул начальник и юркнул в здание, не забыв плотно закрыть за собой дверь.
Мы с Иркой тихо сидели на скамеечке, вскоре нам стало холодно.
- Чего они там делают? - шепотом поинтересовалась домработница.
- Ловят крысу, - еле слышно ответила я, - надо собак отвести к тебе в домик, еще простудятся.
- У меня колени дрожат, - призналась Ира.
- Сама справлюсь, - пообещала я, - эй, Хуч, Жюли, Снап, Банди, Черри, шагом марш! Кошки! Вперед!
Стая покорно загалопировала в одноэтажное здание, где живет семья садовника. Я заперла четверолапых в гостиной и, вернувшись к лавке, запоздало удивилась:
- А где Ваня?
- За соляркой для генератора поехал, - пояснила Ира, - давно умотал. Наверное, где подешевле ищет. Ванька экономный, ни свои, ни хозяйские деньги никогда зря не потратит.
Меня что-то насторожило, я уставилась на площадку для парковки, где мирно стояли старые «Жигули» и…
Тут окна в доме стали быстро распахиваться, из них повалил серо-желтый дым. Несмотря на то что мы сидели на приличном удалении от здания, у меня запершило в горле, а Ирка принялась судорожно кашлять.
- Ну и вонь! - выдавила она в промежутке между приступами.
- Пахнет отвратительно, - согласилась я, - зато ни одна крыса такого аромата не вынесет.
Дверь открылась, показались парни в комбинезонах, один из них снял противогаз и, тряся черным мешком для мусора, сказал:
- Тут он, ваш крысюк! Посмотрите и подпишите акт об уничтожении!
Ирка взвизгнула и присела за скамейкой, я вздрогнула от отвращения и быстро заявила:
- Давайте бумагу! В один момент ее подмахну!
- Нет! Сначала опознайте крыса, - напомнил ликвидатор.
Во мне поднял голову преподаватель.
- Опознать можно только знакомую личность, а я с грызунами чай не пью!
- Все равно инструкция требует огляда! - вклинился в беседу Малышка. - Не нами писано, не нам с ней спорить. Дарь Иванна! Одним глазком! Для порядку! Че? Боитесь? Слабо позырить?
К сожалению, я принадлежу к породе людей, которые очень не любят признаваться в собственной слабости, поэтому, ощущая, как из желудка к горлу подкатывает тошнота, я фальшиво возмутилась:
- Кто трусит? Я? Абсолютно спокойна, просто хотела побыстрее завершить процедуру. Открывайте мешок!
- Плиз, - засверкал улыбкой Малышка и растянул горло пакета, - ситуация пятнадцать, уточнение личности ликвидированного контингента.
Я набрала полную грудь воздуха, досчитала до трех, храбро заглянула в мешок и заорала:
- Мама! Помогите!
Глава 28
- Не бойтеся, он дохлый! - успокоил меня Малышка.
- Это же Александр Михайлович, - закричала я. - Боже! Надо срочно вызывать врача! Может, его еще спасут!
- Там Дегтярев? - спросила, по-прежнему сидя за скамейкой, Ирка.
- Нет, - простонала я, - Чемп! Охотник за бобрами!
Крысоловы в растерянности переминались с ноги на ногу. Домработница встала, подлетела к Малышке, вырвала у него из рук пакет, вытащила оттуда бело-рыжее тельце с беспомощно свисавшими лапами и накинулась на ошарашенного Алексея с кулаками.
- Идиот! Кретин! Дуболом! Это же собака! Как ее можно было с крысой перепутать!
- Сами сказали, по особняку пасюк шастает, - попытался оправдаться Малышка.
- Грызуны серые! - заплакала Ирка.
- Бывают белые, - уточнил Алексей.
- Но ведь не с рыжими пятнами, - прошептала я, стараясь не смотреть на Чемпа, которого домработница положила на скамейку. Бедный охотник за бобрами! Еще утром он, полный сил, устраивал сафари на губки в ванных комнатах, воровал со стола печенье и учил Хуча хулиганить. А сейчас скончался, вернее, его убили!
- Так ведь вы подтвердили, что домашние животные ушли, - отмер один из парней.
- Мы забыли про Чемпа, - скорбно сказала я, - и как только вы не сообразили, что это пес!
- Я его за хомяка принял, - признался Малышка.
- Ты еще больший идиот, чем мой Ванька! - распалилась Ирка. - Дарь Иванна! Звоните ветеринару.
- Смысла нет, - забубнил Леха, - газ убойный!
- А где же крыса? - прошипела Ирка.
Малышка почесал затылок.
- Ща, еще раз периметр обойдем и отроем, - пообещал он.
Ирка разинула рот и замерла, потом она опрометью метнулась под скамейку с воплем:
- Крыльцо!
Я повернула голову. Из дома выползала здоровенная шапка, услышав крик домработницы, она остановилась, вытянула шею, подняла голову, блеснула глазами, оскалила зубы…
- Жесть! - отмер Малышка. - Ситуация номер восемь! Живой объект в зоне поражения. Пли!
Истребители гостей схватились за шланги, направили их на «ушанку». Из раструбов вырвались темно-серые струи газа, через секунду у меня началось удушье, а Ирку заколотил кашель.
- Ситуация три, - стал подавать признаки паники Алексей, - теряем контроль над ситуацией.
Мне стало страшно. Несмотря на ядовитый газ, таинственное животное, честно говоря, не особо похожее на крысу, упорно двигалось вперед.
- Объект уходит, ситуация номер два! Номер два! Номер два! - заклинило Малышку.
И тут я услышала заливистый лай. Бело-рыжее тельце, отчаянно чихая, кинулось прямо в облако отравы.
- Чемп ожил! - запрыгала я. - Немедленно выключите свои пшикалки, от них нет никакого толка!
- Александр Михайлович, - заголосила Ирка, хлюпая покрасневшим от холода носом, - любимый! Котик!
Истребители озадаченно переглядывались.
- Хозяйка, а кто у вас в доме живет? - рискнул спросить Малышка.
- Чемп его поймал, - ликовала домработница. - Вон! Несет! Тащит в пасти!
Я тут же юркнула под лавочку и приказала Малышке:
- Отнимите у собаки чудовище и попробуйте определить, кто оно!
- Дай сюда! Вот вцепился! - зашумел Алексей. - Экий ты ловкий! Вау! Ох и ни фига себе!
Я осторожно высунулась из-под лавки.
- Кто? Крыса-мутант?
- Игрушка, - заржал Алексей, - во! На животе место для батарейки и ярлычок.
Ноги сами понесли меня к группе охотников за привидениями.
- «Бегун. Лучший тренажер для собачьего фитнеса», - озвучил Малышка. -…! Придумают же такую хрень! Простите, конечно, за неприличное выражение! Случайно сорвалось! Ваще-то при бабах и детях я не матерюся.
- Я испугалась плюшевой игрушки? - нахмурилась Ирка.