Главная » Просмотр файлов » markov_teorija_algorifmov

markov_teorija_algorifmov (522344), страница 68

Файл №522344 markov_teorija_algorifmov (Марков - Теория алгоритмов) 68 страницаmarkov_teorija_algorifmov (522344) страница 682013-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 68)

Построим, в самом деле, ассопиативное исчисление В над алфавитом А, согласно 2.1, т. е. так, чтобы соблюдалось условие: невозможен нормальный алгорифм над А„ перерабатывающий в пустое слово те и только те слова Р в А„ для которых эквивалентность 2(1) не имеет места. Покажем, что исчисление В является искомым. Действительно, пусть Б означает алфавит исчисления В. Тогда Б является расширением А„и потому Б является расширением йе, т. е. В есть исчисление над !(е. Доиустим, что $ есть нормальный алгорифм над Б, перерабатывающий в пустое слово те и только те слова в Б, которые не эквивалентны в исчислении В слову бей. Введем букву 6, не принадлежащую алфавиту Б, и построим нормальный алгорифм 6 в алфавите Бб, задав его схемой 6$ — $6 6- й йс6 ($ пробегает Б).

Нетрудно видеть, что (1) 6 (Р) Х йсрс( для всякого слова Р в Б. Построим теперь алгорифм Й как нормальную композицию алгорифмов (6 и,ф: (2) ьт — (9 ьб). Я есть нормальный алгорифм над Б и, значит, над А,. й(Р) ~$(6(Р)) (Р— слово в Б) [(2)~ ж$(с(сРс() (Р— слово в Б) [(1)~. Отсюда следует, что алгорифм Й тогда и только тогда аннулирует слово Р в алфавите А„когда алгорифм $ аннулирует слово с(сРй. Но $ тогда и только тогда аннулирует ПРОБЛЕМА ТОЖДЕСТВА ДЛЯ ПОЛРГРРПП 1гл. шн это слово, когда оно не эквивалентно в исчислении В слову бей. Таким образом, нормальный алгорифм Я над алфавитом А, перерабатывает в пустое слово те и только те слова в этом алфавите, для которых эквивалентность 2(1) не имеет места.

Такой алгорифм невозможен согласно построеинюисчисления В. Следовательно, невозможен и нормальный алгорифм $ над Б, перерабатывающий в пустое слово те и только те слова в Б, которые не эквивалентны в В слову бей, что и требовалось доказать. Пользуясь аналогичным образом теоремой 2.2, получаем следующий результат: 3.2. Может быть построено ассоциативное исчисление В над алфавитом йе, удовлетворяющее следующему условию: невозможен нормальный алгорифм над алфавитом исчисления В, применимый ко всякому слову в этом алфавите и перерабатывающий в пустое слово те и только те слова в нем, которые эквивалентны в В слову бей. 4. Установленная только что теорема 3.2 утверждает возможность построения ассоциативного исчисления В и некоторого слова В в его алфавите таким образом, что окажетсянеразрешимой следующая нормальная массовая проблема; построить нормальный алгорифм над алфавитом исчисления В, применимый ко всякому слову в этом алфавите и перерабатывающий в пустое слово те и только те слова в нем, которые эквивалентны в В слову В, Эту проблему мы будем называть проблемой эквивалентности слову В в исчислении В.

Следующая почти очевидная теорема устанавливает простую связь между проблемами этого типа и ранее определенными проблемами эквивалентности для ассоциативных исчислений [З 57.9]. 4.1. Если разрешима проблема эквивалентности для ассоциативного исчисления Й, то, каково бы ни было слово Я в его алфавите, разрешима и проблема эквивалентности этому слову в исчислении Й. В самом деле, пусть А — алфавит исчисления Й, Я— слово в А, гэ — нормальный алгорифм над АЖ, применимый ко всякому слову вида Р Ф Я, где Р н Я вЂ сло в А, и перерабатывающий такое слово в пустое слово тогда н только тогда, когда Й:РЯ Я.

Построим в алфавите АЖ нормальный алгорифм В правого присоединения слова ФТТ. Имеем (1) В (Р) хс Р Ф В. э БВ1 НЕРАЗРЕШИМОЕ АССОЦИАТИВНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ Зб7 Построим алгорифм эг' как нормальную композицию алгорифмов В и ф: (2) гт — ($ ь В). Я есть нормальный алгорифм над А, причем для любого слова Р в А (3) Й(Р) 9(В(Р)) (Р— слово в А) [(2)] 9(Р Ф)7) (Р— слово в А) [(1)]. Так как алгорифм $ применим ко всякому слову вида Р Ф Я, где Р и Я вЂ” слова в А, алгорифм гг применим ко всякому слову в А [(3)]. Из (3) следует далее, что й тогда и только тогда аннулирует слово Р в А, когда (р аннулирует слово Р Ж Я. А это имеет место тогда и только тогда, когда Й: Р~Я К.

Таким образом, Я! есть нормальный алгорифм над А, применимый ко всякому слову в этом алфавите и перерабатывающий в пустое слово те и только те слова в нем, которые эквивалентны в Й слову Я. Тем самым проблема эквивалентности слову Я в исчислении Й решена и теорема доказана. Как непосредственное следствие из 4.1 получаем 4.2. Пусть ассоциативное исчисление Й таково, что для некоторого слова в его алфавите неразрешима проблема эквивалентности в Й этому слову. Тогда проблема эквивалентности для Й неразрешима. Как следствие из 3.2 н 4.2 получаем 4.3.

Может быть построено ассоциативное исчисление, для которого проблема эквивалентности неразрешима. Эта теорема допускает следующее уточнение: 4.4. Может быть построено ассоциативное исчисление В в некотором, не содержащем звездочку алфавите Б, удовлетворяющее следующему условию: невозможен нормальн й алгорифм над БЖ, перерабатывающий в пустое слово те и только те слова вида Рэка (Р и Я вЂ” слова в Б), для которых эквивалентность В:Р][Я не имеет меспи. Эта теорема доказывается совершенно аналогично 4.3. Надо лишь воспользоваться 3.1 вместо 3.2 и применить алгорифм правого присоединения слова яч(ей, связывающий алгорифмы, о которых говорится в 4.4, с алгорифмами, о которых говорится в 3.1. Имея в виду истолкование проблемы эквивалентности для ассоциативного исчисления как проблемы тождества для поро- 368 ПРОБЛЕМА ТОЖДЕСТВА ДЛЯ ПОЛУГРУПП [ГЛ.

ЧП1 ждаемой им К-системы [9 57.91, мы можем истолковать теорему 4.3 как теорему о возможности построения К-системы с неразрешимой проблемой тождества. 5. В теореме 4.3 лишь утверждается возможность построения ассоциативного исчисления, но не выписывается определяющая система такого исчисления в явном виде. Теоретически такая система соотношений может быть, правда, получена на основе всего предыдущего. Для этого нам пришлось бы, проследив весь ход рассуждений, приведший нас к теореме 4.3, конкретизировать его в том смысле, что схемы всех применявшихся нормальных алгорифмов выписывались бы в явном виде. В частности, нам пришлось бы конкретизировать схему видоизмененного универсального алгорифма е[) для алфавита А! в роли А и буквы е в роли б [9 48.2.11; мы затем должны были бы построить схемы нормальных алгорифмов »1Вв [9 48.2.21, »««11 [5 48.3.11 и ЙВв [9 51.3.21. Исходя, наконец, из схемы алгорифма ЧВв н применяя построение, указанное в доказательстве теоремы 1.1, мы получили бы схему искомого ассоциативного исчисления.

Ясно, что в результате получилось бы нечто весьма громоздкое. А так как проблема явного и возможно более простого задания ассоциативного исчисления с неразрешимой проблемой эквивалентности представляет несомненный интерес, хотя бы в качестве возможной основы для проведения других построений, следует искать другие пути ее решения. Один из таких путей был пройден в гл. И монографии А.

А. М а р к о в а [21, где было построено ассоциативное и нслепие 6, в тринадцатибуквенном алфавите аьсае)й[[1[й[т со следующей сокращенно записанной схемой: ьв[ «-»т[ь е$ +$е е$ «-»$е $т«-»$п пЕ9 «-» $8 $8Д «-» д$ «[! «-»«[Ь !«[<-»Ф Ьс++ сд. Здесь $ пробегает двухбуквенный алфавит аь, Ь вЂ” четырехбуквенный алфавит аьс«[, а т[ — пятибуквенный алфавит 11151, $581 НЕРАЗРЕШИМОЕ АССОЦИАТИВНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ причем 369 а 8, Ь а=А, Ь вЂ” 1. В этом исчислении неразрешима проблема эквивалентности некоторому фиксированному (правда, очень длинному) слову, способ построения которого указан.

Определяющая система исчисления 6, состоит из 33 соотношений: первая строка охватывает 28 соотношений, следующие пять — по два. Там же А. А. Марков показал, что если к определяющей системе исчисления 6, добавить четыре соотношения ь)еат ++ 7еат $ пробегает алфавит аьс«[), то это даст новое ассоциативное исчисление б„у которого будет неразрешима проблема эквивалентности слову 1еат, б.

Приведем следующие „рекордные" результаты: 1'. Г. С. Ц е й т и н [11 (подробное изложение в [21) доказал неразрешимость проблемы эквивалентности некоторому фиксированному слову для ассоциативного исчисления в пяти- буквенном алфавите аЬс«[е со следующей простой определяющей системой соотношений: ( ас«-»са а«[+-ь «[а Ьс++ сЬ Ы «-» «[Ь еса «-» се е«[ь «-» «(е сса++ ссае У ассоциативного исчисления (в том же алфавите) с не сколько более сложной определяющей системой ас++'са Ьс «-»„сь ьд «(ь есав++'„се е«(ь,'«-»»4е с«[са о» с«(сае сааа «-» ааа дааа+-»,'ааа неразрешима проблема эквивалентности слову ааа.

[3 А А. Мврвов.'Н, М. Нвгорный пРОБлемА тождестВА для пОлуГРупп пл. шп 370 1 БВ1 пРОБлемА экВНВАлентности пустому слОВу 371 2'. Ю. В. М а т и я с е в и ч [11 построил пример ассоциативного исчисления в двухбуквенном алфавите с определяющей системой из трех соотношений, имеющего неразрешимую проблему эквивалентности некоторому фиксированному слову. У этого исчисления два соотношения из трех просты. Длины левой и правой частей третьего соотношения равны соответственно 304 и 608.

Вопрос о возможности дальнейшего уменьшения числа соотношений пока остается открытым. 3'. Соотношение Т+-~ (7 называется несократимым, если наибольшее начало и наибольший общий конец слов Т и [7 являются пустыми. С. И. А д я н [3) построил алгорнфм, решающий проблему эквивалентности для любого ассоциативного исчисления, определяемого одним несократимым соочношением.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
4,16 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6363
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее