Главная » Просмотр файлов » markov_teorija_algorifmov

markov_teorija_algorifmov (522344), страница 21

Файл №522344 markov_teorija_algorifmov (Марков - Теория алгоритмов) 21 страницаmarkov_teorija_algorifmov (522344) страница 212013-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 21)

Имеем, как легко видеть, 8.5. Х(Я, Л, Т) ХВТ. $24. Системы слов 1, В этом параграфе мы будем имегь дело с алфавитом А и двумя различными буквами ««и у, не входящими в А. Под «словами» будем понимать слова в алфавите А, если не оговорено иное; под «вхождениями» вЂ” ««-вхождения в алфавите А. Слова в алфавите Ау, начинающиеся буквой у и оканчивающиеся этой буквой, мы будем называть у-системами в алфавите А или, короче,— системами. Буквы Р, Я, Р, В будут применяться как вербальные переменные в алфавите А; буквы Х, )', 2 — как вербальные переменные в алфавите Ау.

Следующие высказывания очевидны: 1.1. Если Х вЂ” система, то ХРу и уРХ суть систел«ы. 1.2. Если Х вЂ” система, то всякий конец Х, начинающийся буквой у, есть система и всякое начало Х, оканчивающееся буквой у, есть система. 1.3. Вербальный предикат в алфавите Ау «Х — система» разрешим. Легко доказывается высказывание 1.4. Одноместный вербальный предикат в алфавите Ау со свободной переменнои 1' «существуют система Х и слово Р в алфавите А такие, что 1' ь Хрр разрешим, Докажем высказывание 1.5.

Всякая система, отличная от у, представима как уРХ, где Р— слово в алфавите А, Х вЂ” система. Пусть У' — система и )' ау. Покажем, что У можно представить в виде уРХ. По определению у есть начало системы )', и потому 1 ь у (у., )') [к 18 8 4] где (У 1') 1гЛ, так как )'~Су [(1)], Поэтому (у )') имеет последнюю букву [2 17.4.3]. Ввиду (1) она является также последней буквой системы У, т. е. буквой у. Таким образом, у входит в (у — у'), и потому существует первое вхождение $»«1 СИСТЕМЫ СЛОВ 107 буквы у в слово (у У) [8 23.6.3].

Это вхождение имеет вид (2) Р««уж (»', где Р и 1« — слова в алфавите Ау. Ввиду того, что вхож- дение (2) является первым вхождением у в (у )л), у не входит в Р [4 23.7,10]. Таким образом, Р есть слово в ал- фавите А, Ввиду того, что (2) есть вхождение в (у -)'), имеем (3) (у 1') х РуУ7, и потому 1 д у у(Р [(1), (3)] ХТРХ, где Х т(ч". Будучи концом системы )', начинающимся буквой у [(3)], Х есть система [1.2], что и оставалось доказать. Докажем следующую теорему: 1.8. Пусть Р— одноместный вербальный предикат в алфавите Ау.

Пусть у удовлетворяет Р, и пусть соблюдается следующее условие: «каковы бы ни были система Х и слово Р в алфавите А, имеет место импликация если Х удовлетворяет Р, то уРХ удовлетворяет Р». Тогда всякая система удовлетворяет Р. Пусть 6 означает следующий одноместный арифметический предикат со свободной натуральной переменной 51: «всякая система, длина которой не превышает У, удовлетворяет Р». Число Л удовлетворяет 6, так как не существует систем длины, ие превышающей Л 11.51.

Пусть натуральное число Ж удовлетворяет 6. Покажем, что Ж[ тоже удовлетворяет 6. Пусть Х вЂ” система и [Хг(Ж[, Покажем, что Х удовлетворяет Р. Если Х ь у, то Х удовлетворяет Р по условию теоремы. Пусть Хд':у. Тогда существуют слово Р в алфавите А и система )л такие, что (4) Х ь уРУ [1.5]. Ввиду (4) [1 г < [Хг Ц 19.1.2], и потому [у'г(У. Так как Ф удовлетворяет предикату 6„ 1' удовлетворяет Р. Поэтому .

по условию теоремы и ввиду (4) Х также удовлетворяет Р. Это мы доказали для всякой системы Х, длина которой не превышает Ф[. Следовательно, А1[ удовлетворяет предикату 6. Итак, каково бы ни было натуральное число й(, имеет место импликация «если А' удовлетворяет 6, то Ж( удовлетворяет 6». Таким образом, всякое натуральное число удовлет- !ов СЕМИОТИКА сгл.

и воряет 6. Отсюда легко следует, что всякая система удовлетворяет предикату Р, что и требовалось доказать. С помощью теоремы 1.6 легко доказывается высказывание 1.7. Всякая система, отличная от у, представляется ввиде Хру, где Х вЂ” система, а Р— слово в алфавите А. После этого аналогично 1.6 может быть доказана теорема 1.8. Пусть Р— одноместный вербальный предикат в алфавите Ау.

Пусть у удовлетворяет Р, и пусть соблюдается следующее условие: «каковы бы ни были система Х и слово Р в алфавите А, имеет место импликация если Х удовлетворяет Р, то Хру удовлетворяет Рм Тогда всякая система удовлетворяет Р. 2. Будем называть атомами слова вида уру, где Р— слово в алфавите А. Будем называть элементами вхождения атомов в системы.

Будем называть элементами системы Х вхождения атомов в систему Х. Верно высказывание 2.1. Всякий элемент являетсявхождением однозначно определенного атома в однозначно определенную систему (з 23.5.! 1. Докажем следующую теорему: 2.2. Всякий элемент системы уРХ, где Р— словов алфавите А, а Х вЂ” система, имеет один из видов: а) журуев(у Х); б) ур йг, где У' — эле,чент системы Х. Пусть 1' — элемент системы уРХ, т. е.

вхождение в уРХ некоторого атома у«1у, где Я вЂ” слово в алфавите А. Обозначая крылья этого вхождения буквами У и Я, имеем (') У к1 жуЯуж2 (2) Уу дуг Х урх. Так как у — начало системы Х, имеем (3) Х~у(у-х). Рассмотрим два возможных случая: случай 1), когда УмЛ, и случай 2), когда У 1~Л. В случае 1) имеем (4) ЯуЯХРу(у — Х) [(2), ~ 17.5.2, (3)], где Р и Я вЂ” слова в алфавите А, не содержащем буквы у. Поэтому (5) (е льр системы слов Поэтому (16) (р (у У)) уд угу Х [(8), (й), 2 17.5.2].

Полагая (11) йу=(р-(у-У)) КТЯу*2, мы видим, что яу есть вхождение атома уеду в систему Х [(10), (11)] и, следовательно, элемент системы Х. Вместе с тем 1 ~ у (у - У) ж уду*2 [(1) (7И хур(р-(у- У))жудужл [(й)] '«уРУР [(11)]. Таким образом, в случае 2) У имеет вид б) и доказатель- ство теоремы 2.2 завершено. Аналогично имеем 2.3. Всякий элемент системы Хру, где Х вЂ” система, а Р— слово в алфавите А, имеет один из видов: а) (у Х)шуруя«, б) УРРу, где Я7 — элемент системы Х. Докажем теорему 2.4. Всякая система, отличная от у, начинается атомом. 4У .'; Фэ«! 109 г.'- ;«! и (6) Ях(у-Х) [(4), 4 22,1.1] и, следовательно, У вЂ”,муру к(у Х) [(1), (5), (6)]- Таким образом, в случае 1) У имеет вид а).

Рассмотрим теперь случай 2). В этом случае 1' имеет началом букву у, ввиду чего (7) ! ~у(у.- !'). Имеем (8) (у У)Яу2мРХ [(2), (7), 2 !7.5,2]. ( -У)у не есть начало слова Р в алфавите А. Так как (у -1')у и Р суть начала одного и того же слова [г( )], у у г8] Р есть начало слова (у -У) Ц 18,4,6], и мы имеем (й) Р(р (у-!'))~(у !') [5 18.8.4] !1О СЕМИОТИКА Егл.

и Пусть Х вЂ” система и Х~еу. Тогда могут быть указаны слово Р в алфавите А и система 2 такие, что Х м уР7, [1. 5]. Система 2 имеет началом букву у, и потому гну(у-2) [4 !8.8.4]. Следовательно, Х Х тру (у-2), причем уРу есть атом. Теорема тем самым доказана. Аналогично доказывается высказывание 2.5, Всякая система, отличная от у, оканчивается атомом [1.7). 3. Будем называть членами системы Х слова Р (в алфавите А) такие, что атом уРу входит в Х. Будем говорить, что Р— первый член системы Х, если уРу есть начало Х; будем говорить, что Р— последний член системы Х, если тру — конец Х. Будем говорить, что система Х соединяет слово Р со словом ег, если Р— первый член Х, а Я вЂ” последний член Х.

Имеем следующие верные высказывания: 3.1. Всякая система, отличная от у, имеет единственный первый член и единственный последний член [2.4, 2.5, 4 24.1.1, $ 17.5.1, 3 17.5.2). 3.2. Первый и последний члены системы, отличной от у, суть ее члены. З.З. Если Х вЂ” система, то Р есть первый член системы уРХ и последний член системы ХРу. 3.4. Если Х вЂ” система, то всякий ее член есть член как системы уРХ, так и системы ХРу. 3.5. Если Х вЂ” система, то всякий член системы уРХ либо совпадает с Р, либо есть член системы Х [2.2, 3 23.3.2, 3 23.7.1, 3 17.5.1, $ 17.5.21. 3.6. Если Х вЂ” сисп1ема, то всякий член системы Хру либо совпадает с Р, либо есть член системы Х [2.3, 3 23.3.2, 3 23.7.1, 4 1 7.5.1, 3 1 7.5.2). Систему у естественно называть пустой: никакое слово не является ее членом.

Разумеется, следует отличать пустую систему от пустого слова. 4, Какова бы ни была система Х, имеет место неравенство [[Хтд) [*), и потому осмысленно выражение ([[Хтд — [). Число, являющееся его значением, мы будем называть объ- *) [Хт злесь означает проекцию слова Х на однобуквенныа алфавнт у. $241 СИСТЕМЫ СЛОВ 111 елзом снс1пелеы Х. Объем системы Х мы будем обозначать символом откуда (3) [[22 [[< [[Хтд Следовательно, (4) [[7тд [ ( [Хо т, е. имеем (1) [(4) (2)] докажем следующую [~ 19.4.1, ~ 19,4,3].

[(3), 4 (!), ~ !7.5,11 что и требовалось доказать теорему: [Хо Согласно определению имеем (1) .[х'х ([[х ' — [) н, следовательно, [Хо [ т [[Хтд [(1)], Здесь Х вЂ” любая система. 4.1. Если система Х отлична от у, то Л([Х' [2,4, $ 19.4.1, ~ 19.4,3]. 4.2. [у !. 5. Каждому элементу 1' припишем в качестве его номера натуральное число [[Етд[, где 2 †лев крыло 1'.

Номер элемента 1' будем обозначать символом [)'А 5.1. Нол1ер всякого элемента Х есть положительное на1ну- ральное число. Это непосредственно следует из определения номера эле- мента. 5.2. Нол1ер всякого элемента системы Х мажорируется объе- мом сисгпемы Х. Пусть У вЂ” элемент системы Х. Докажем, что (1) [у'А ~- [Хо 1' есть вхождение в Х однозначно определенного атома у у Ру, где Р— слово в алфавите А [2.!]. Обозначим буквой Я левое крыло Г.

Имеем по определению номера элемента (2) [КА о [[2тд!. Слово 2у Ру является началом системы Х Ц 23.3.8]. Поэтому [[Яу Рута([[Хтд [4 !9.4.2], 1!2 СЕМИОТИКА ~гл. и 5.3. Какоеы бы ни были система Х и натуральное число А! такое, что (5) [( ф < '[Хо может быть указан элемент У системы Х такой, что (6) [1'" л. й!. Доказательство проведем методом ограниченной арифметической индукции. Фиксируем систему Х н рассмотрим следующий одноместный арифметический предикат Р со свободной переменной М: (7) «может быть указан элемент 1' системы Х такой, что [УАХМ~». Если Хму, то ЦХтэ о! и [Х'мЛ [4(1)].

Тогда не существует натуральных чисел А1, удовлетворяющих условию (5), и тривиально верно, что для всякого такого й! может быть указан элемент У системы Х, удовлетворяющий условию (6) [2 9.3]. В дальнейшем мы будем считать, что Х ф 7. Тогда Х начинается атомом [2.4], т. е. имеется слово Р в алфавите А такое, что атом уР7 есть начало Х. Имеется слово 2 в алфавите Ау такое, что (8) Х Хуруг. Положим (9) У окуРуоиь.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
4,16 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6358
Авторов
на СтудИзбе
311
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее