Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1335934), страница 10

Файл №1335934 Диссертация (Установление расстояния выстрела методом оптико-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой при исследовании повреждений тела и одежды человека, причиненных из огнестрельного оружия ограниченного поражения) 10 страницаДиссертация (1335934) страница 102020-05-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 10)

При выстрелах с расстояния 0 см повреждения представляют собойдефект ткани с радиальными разрывами и ярко выраженным штамп-отпечатком.При увеличении расстояния выстрела отмечается увеличение зоны разлетапродуктов выстрела (копоти и полусгоревшего пороха и др.) и уменьшениеразмера самого дефекта объектов-мишеней. На расстояниях выстрелов 10-20 смпо краям дефекта ткани наблюдаются единичные радиальные разрывы бязи имножественные частицы полусгоревшего пороха и фрагментов резины пули.

Всвою очередь, в области повреждений на кожных лоскутах при выстрелах от 10см и далее, не определяется зона окопчения вокруг повреждения. При выстрелах срасстояний более 40 см, как на бязевых мишенях, так и на подлежащих кожныхлоскутах продукты выстрела и фрагменты резины пули практически необнаруживаются.В ходе морфологического исследования повреждений на объектахмишенях, причиненных при выстрелах патроном Р.А.

9,0-мм из пистолета Гроза021,установленаболеевыраженная(посравнениюсповреждениями,причиненными выстрелами из пистолета МР-79-9ТМ) картина повреждений иотложений продуктов выстрела. При выстрелах с расстояния 0 см дефект нафрагментах бязи имеет больший размер (до 3 см в диаметре) и выраженныйштамп-отпечаток. На подлежащих кожных лоскутах в области поврежденийопределяется выраженная зона окопчения. Определяли краевые радиальныеразрывы ткани длиной до 3 см в области повреждений на фрагментах бязи и зонуокопчения в области повреждения на коже при выстрелах с расстояния 10 см.Частицы полусгоревшего пороха и фрагментов пули отчетливо определяли вобласти повреждений на фрагментах бязи, причиненных при выстреле срасстояний до 70 см.81Сравнительная характеристика экспериментальных повреждений объектовмишеней, причиненных выстрелами патронами Р.А.

из 9,0-мм пистолетов МР-799ТМ и Гроза-021, представлена в таблице 5.1.Таблица 5.1Сравнительная характеристика огнестрельных входных поврежденийобъектов-мишеней, причиненных выстрелами патронами Р.А.из 9,0-мм пистолетов МР-79-9ТМ и Гроза-021Наименование признаковповреждений объектовмишенейНаличие и/или степень выраженности признаков взависимости от модели пистолетаи расстояния выстрела из негоМР-79-9ТМГроза-021Выстрел «в упор»Фрагменты бязи:-форма повреждения;круглая/овальная-размер повреждения (см);до 1,5-количестворадиальныхдо 4разрывов;-длина разрывов (см).1-4Штамп-опечаток на бязи:-форма;круглая-размер (см).2,5-3Лоскуты кожи:-форма повреждения;круглая-размер повреждения (см);0,5-0,7-количестворадиальных3-5разрывов;-длина разрывов (см).0,2-0,5Расстояние выстрела 10 смФрагменты бязи:-форма повреждения;овальная-размер повреждения (см);до 1,5-количестворадиальныхдо 4разрывов;-длина разрывов (см).0,5-1Лоскуты кожи:-форма повреждения;круглая-размер повреждения (см);до 1,5-количестворадиальных–разрывов;круглаядо 1,53-42-4,5круглая2,5-3овальная0,7-1––овальнаядо 1,51-40,5-3овальнаядо 1,5–82Наименование признаковповреждений объектовмишеней-длина разрывов (см).Наличие и/или степень выраженности признаков взависимости от модели пистолетаи расстояния выстрела из негоМР-79-9ТМГроза-021––Расстояние выстрела 20 смФрагменты бязи:-форма повреждения;круглая/овальная-размер повреждения (см);до 2-количестворадиальных1-4разрывов;-длина разрывов (см).0,5-1Лоскуты кожи:-форма повреждения;круглая-размер повреждения (см);до 1,5-количестворадиальных–разрывов;-длина разрывов (см).–Расстояние выстрела 30-70 смФрагменты бязи:-форма повреждения;круглая/овальная-размер повреждения (см);1-1,5-количестворадиальных–разрывов;-длина разрывов (см).–Лоскуты кожи:-форма повреждения;круглая-размер повреждения (см);до 1,5-количестворадиальных–разрывов;-длина разрывов (см).–Расстояние выстрела 80-120 смФрагменты бязи:-форма повреждения;круглая/неопределенная-размер повреждения (см);до 1-количестворадиальных–разрывов;-длина разрывов (см).–Лоскуты кожи:-форма повреждения;круглая-размер повреждения (см);до 1-количестворадиальных–разрывов;овальная1,5-2,0––овальнаядо 1,5––овальная1-1,5––овальнаядо 1,5––овальнаядо 1––овальнаядо 1–83Наименование признаковповреждений объектовмишеней-длина разрывов (см).Наличие и/или степень выраженности признаков взависимости от модели пистолетаи расстояния выстрела из негоМР-79-9ТМГроза-021––Обозначено: «–» –– отсутствие признака.Приведенные в таблицы 5.1 данные позволяют отметить тот факт, чтоэкспериментальные огнестрельные входные повреждения объектов мишеней(фрагментов бязи и кожных лоскутов), причиненные в сходных условияхвыстрелами патронами Р.А.

из 9,0-мм пистолетов МР-79-9ТМ и Гроза-021, неимеют каких-либо выраженных и значимых морфологических различий междусобой. Выявленные признаки повреждений этих объектов-мишеней не позволилипровести объективную дифференциальную диагностику конкретной моделипистолета, примененного для их формирования.На следующем этапе для определения концентрации химических элементов,характерных для продуктов выстрела из огнестрельного оружия, обычнооткладывающихся в области повреждений объектов, использовали метод ИСП ОЭС. Для определения концентрации выбрали следующие элементы, обычновходящие в состав продуктов выстрела из огнестрельного оружия: барий, хром,медь, железо, калий, никель, свинец, сурьма, олово и цинк.Предложениапробированвнаучно-экспертнойпрактикеметодспециальной пробоподготовки исследуемых образцов из пораженных объектовмишеней.

Из объектов-мишеней были вырезаны две группы исследуемыхобразцов. Первая группа – участки огнестрельных входных отверстий с пояскамиобтирания и/или осаднения по их краям, в виде колец шириной 0,2-0,5 см. Втораягруппа – участки кольцевидной формы, шириной 2-3 см, прилегающие к внешнимграницам ранее изъятых образцов. Каждый образец помещали в чашки Петри и84заливали 10 мл 7% раствора HNO3, накрывали крышкой и экстрагировали прикомнатной температуре в течение 24 часов.При исследовании экстрактов образцов полученных при выстрелахпатроном Р.А. из 9,0-мм пистолета МР-79-9ТМ установлено, что наиболееинформативным для определения расстояния выстрела из данной модели оружияявляются барий, свинец и сурьма.

Количественное содержание бария превышаетконцентрацию свинца в 5 раз и сурьмы в 6 раз. Наибольшая концентрация барияобнаруженав1-ойгруппеобразцовповрежденийкожи(149 мкг/см2),причиненных при выстрелах с расстояния 0 см. Значимое количественноесодержание бария определяется в области краев повреждений бязи на расстояниивыстрела до 60 см, а также до 130 см в прилегающим к ним участкам (2-ая группаобразцов).Количественное содержание свинца в 1-ой группе образцов повреждений нафрагментах бязи превышает содержание бария и сурьмы при выстрелах «в упор»(14,90 мкг/см2). При увеличении расстояния выстрелов, его относительноеколичественное содержание снижается. Значимое количественное содержаниесвинца определяется в повреждениях фрагментов бязи, причиненных срасстояний до 100 см и в лоскутах кожи – до 30 см.Наибольшее количественное содержание сурьмы определяется в 1-ойгруппе образцов повреждений бязи, причинённых при выстрелах «в упор» (22,20мкг/см2).

При увеличении расстояния выстрела, относительное количественноесодержание сурьмы снижается. Значимое количественное содержание сурьмыопределяется в повреждениях фрагментов бязи, причиненных с расстояний до 100см и в лоскутах кожи – до 30 см.Крометого,содержанияцинка,наблюдаетсяжелезазначимаяи медизависимостьот расстоянияколичественноговыстрела.Наименееинформативными элементами, выявляемыми во всех исследованных объектахмишенях,явились:количественноехром,содержаниекалий,имелооловоиникель.разнообразныйИхотносительное«волнообразный»неустойчивый характер и не зависело от конкретного расстояния выстрела.и85При исследовании экстрактов образцов полученных при выстреле патрономР.А.

из 9,0-мм пистолета Гроза-021 установлено, что наиболее информативнымдля определения расстояния выстрела из данной модели оружия также являютсябарий, свинец и сурьма.Максимальная концентрация бария превысила наибольшую концентрациюсвинца и сурьмы в 5 раз в 1-ой группе образцов повреждений бязи, причиненныхвыстрелами с расстояния 0 см. Барий определяется в повреждениях, причиненныхс расстояний до 120 см во 2-ой группе образцов повреждений бязи. Тогда каксвинец и сурьма определяются до 110 см и 80 см, соответственно.Наибольшее содержание свинца и сурьмы выявлено в 1-ой группе образцовповреждений кожи, причиненных выстрелами с расстояния 0 см (29,86 мкг/см 2 и29,61 мкг/см2, соответственно).

Количественное содержание этих элементовуменьшается с увеличением расстояния выстрела.В повреждениях бязи количественное содержание свинца превышаетсодержание сурьмы в 2 раза и больше, обнаруженная разница сохраняется во всехповреждениях до 100 см.Цинк, железо и медь также имеют зависимость от расстояния выстрела. Каки при выстрелах из пистолета МР-79-9ТМ, наименее информативнымиэлементами явились: хром, калий, олово и никель.Относительноевыявляемыхвколичественноеогнестрельныхсоотношениевходныххимическихповрежденияхэлементов,объектов-мишеней,причиненных выстрелами патронами Р.А.

из 9,0-мм пистолетов МР-79-9ТМ иГроза-021, указано в таблице 5.2. Сравнительная характеристика и оценкаотносительногоколичественногосодержанияхимическихэлементов,характерных для продуктов выстрела патронами Р.А. из 9,0-мм пистолетов МР79-9ТМ и Гроза-021, выявляемых в области повреждений в исследуемыхфрагментах бязи и лоскутах кожи представлена в таблицах 5.3 и 5.4.Таблица 5.2Относительное количественное соотношение химических элементов,86выявляемых в огнестрельных входных повреждениях, причиненныхвыстрелами патронами Р.А.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее