Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1335888), страница 16

Файл №1335888 Диссертация (Анализ применения фармакогенетического тестирования для индивидуализации применения пероральных антикоагулянтов и статинов у пациентов терапевтического профиля в условиях функционирования центра персонализированной медицины) 16 страницаДиссертация (1335888) страница 162019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

Рестриктазы Bse3DI и Bme18I применялисьдля определения аллельных вариантов «дикого типа» (359Ile / CYP2C9 и 144Arg /CYP2C9, соответственно). Рестриктаза MspI применялась для распознаваниясоответствующего генотипа гена VKORC1 (-1639(3673)G / VKORC1).Таблица 14Названия рестриктаз и размеры продуктов, получающиеся в результатерестрикцииЗамена / ГенРестриктазаРазмеры продуктоврестрикцииArg144Cys / CYP2C9Bme18I418 п.н. (192+226)Ile359Leu / CYP2C9Bse3DI102 п.н.

(80+22)MspI406 п.н. (230+76)G-1639(3673)A / VKORC1Расчет количества рестриктазы, необходимой для выполнения рестрикции,выполнялся по формуле:=где R — число единиц рестриктазы, ×ФФ ×,80Lλ — длина ДНК фага λ, составляющее приблизительно 48500 п.н.,mФ — масса продукта амплификации, предназначенного для рестрикции в мкг,LФ — длина амплифицируемого фрагмента в п.н.,nλ — количество сайтов рестрикции для данной рестриктазы на ДНК фага λ.Данная формула расчет может применяться для фрагментов, на которых имеетсятолько один сайт рестрикции для данной рестриктазы. В случае если фрагментсодержит несколько сайтов рестрикции, в формулу следует внести множитель,соответствующий числу сайтов.2.7.5 Электрофоретическое разделение ДНКПосле выполнения амплификации или рестрикции фрагменты ДНК былинанесены на полиакриламидный гель.

Для продуктов амплификации использовался5% гель, для рестрикционных фрагментов использовался 10% гель. По окончанииэлектрофореза гели окрашивали раствором бромистого этидия (0,5 мкг/мл) в течение10 мин. и визуализировали на трансиллюминаторе TCХ-15 M производства «VilberLourmat», Франция, закуплен в ООО «Диа-М», Россия, в ультрафиолетовом свете придлине волны 312 нм.Электрофорез проводили в вертикальной камере VE-4 (производство ЗАО «НПФДНК-Технология», РФ, закуплено там же) с использованием буфера ТВЕ последующей схеме: к пробам в объёме 4,5 мкл (в случае продуктов амплификации) или10 мкл (в случае продуктов рестрикции) добавляли 1/5 объёма буфера для внесенияпроб в гель.

Полученную смесь наслаивали в лунки геля при помощи специальногонаконечника с вытянутым кончиком. Размер фрагментов определяли с помощьюмаркёров молекулярного веса, наносимых в количестве 150 нг на дорожку.2.8 Методика определения полиморфизма гена SLCO1B1Определение полиморфизма гена проводилосьв лаборатории отделаперсонализированной медицины и клинической фармакогенетики ГКБ №23 им. М.В.Давыдовского.

Пациентам, включенным в исследование, проводилось определениегенетического полиморфизма гена SLCO1B1, ассоциированного с риском развитияпоражения мышечной ткани при приеме статинов. Определение полиморфизма гена81SLCO1B1 выполнялось путем выполнения ПЦР препаратов ДНК человека,полученных из периферической крови. Образцы крови, взятые у пациентов,доставлялись в лабораторию в течение 24 часов. На первом этапе проводилосьвыделение геномной ДНК из венозной крови с помощью реагента «ДНК-ЭКСПРЕССКРОВЬ» производства НПФ «ЛИТЕХ».

Выделение ДНК выполнялось согласно всоответствии с инструкцией к набору и включало следующие этапы: в пробирку типа «Эппендорф» добавляли 1000 мкл однородно перемешаннойвенозной крови; втечение5минут,прикомнатнойтемпературевыполнялосьцентрифугирование пробирки со скоростью 3000 оборотов в минуту прикомнатной температуре в течение 5 мин. После центрифугированияпроводилось отделение плазмы пипеткой; проводилось замораживание закрытой пробирки при температуре -20ºС втечение 1 часа до полного замораживания форменных элементов крови; проводилиразмораживаниесодержимогопробиркиприкомнатнойтемпературе; впробиркувносилиреактив«ДНК-экспресс-кровь»,равныйобъемусодержимого пробирки после чего в течение 10 секунд содержимое пробиркиперемешивали на вортексе; проводили осаждение капель на микроцентрифуге; пробирку выдерживали в предварительно прогретом до 98ºC термостате втечение 15 минут, после чего проводилось центрифугирование пробирки соскоростью 8000-14000 об/мин.

при комнатной температуре в течение 1 минуты;Полученный супернатант исследовали на приборе iQ 5 фирмы BioRad cприменением методики ПЦР Real time с использованием набора реагентов дляопределения полиморфизма SLCO1B1.Анализ образцов включал следующие этапы: проводилось размораживание образцов;82 смешивание компонентов набора и выделенной ДНК, с их дальнейшимцентрифугированием; приготовление двух реакционных смесей компонентов: Реакционная смесьаллель 1 и реакционная смесь аллель 2.

В дальнейшем проводилось добавлениекомпонентов в растовор из расчета на 1 пробу: 17,5 мкл разбавителя, 2,5 мклреакционной смеси, 0,2 мкл красителя SYBR Green, 0,2 мкл Таq – полимеразы; маркировка пробирок; в пробирки для ПЦР вносили по 20 мкл. смеси компонентов, после чего вносилипо 5 мкл. образца обработанной анализируемой пробы в пробирку с рабочейамплификационнойсмесьюаллель1ивпробиркусрабочейамплификационной смесью аллель 2; в качестве отрицательного контрольного образца в оба типа реакционной смесивносили разбавитель в объеме 5 мкл. Положительный контрольный образецвносили в объеме 5 мкл. в оба типа реакционной смеси; выполняли кратковременное центрифугирование образцов при 1500-3000оборотов в минуту при комнатной температуре, после чего пробирки собразцами помещалась в амплификатор; выполнялось две реакции амплификации – с двумя парами аллельспецифичных праймеров;Детекция продуктов амплификации осуществлялась прибором в автоматическомрежиме в каждом цикле амплификации.Результаты анализа позволяли дать три типа заключений: выявление гомозигот по аллели 1; выявление гетерозигот; выявление гомозигот по аллели 2.2.9 Оценка доступности фармакогенетического тестирования и частоты егоприменения врачами в рутинной клинической практикиВсего в ходе выполнения данной работы проведено анкетирование 137 врачей,работающих в медицинских учреждениях города Москвы с целью изучения83осведомленностипрактическихфармакогенетическоговрачейтестирования,овозможностипоказанияхвыполнениякпроведениюфармакогенетического тестирования, а также частоты применения данных методовисследования в реальной клинической практике в лечебно-профилактическихучреждениях города Москвы.

Так как наиболее частоты пациенты, с нозологиями,требующими проведения терапии непрямыми антикоагулянтами и статинамиобращаются к врачам-терапевтам и врачам-кардиологам они и стали основной«фокус»-группойдляпроведенияанкетирования.Всегованкетированииучувствовали 81 врач терапевт и 56 врачей-кардиологов. При проведениианкетирования учитывались и включены в дальнейший анализ такие параметры каквозрастврача,общийврачебныйстаж,местоработы(стационарилиполиклиническое отделение).2.10 Статистическая обработка результатовПолученныевходеисследованияданныеобработаныспомощьюстатистического пакета программ SPSS 21.0 for Windows с применением методовпараметрическойинепараметрическойстатистики.Вработепроводилсяописательный анализ всех пациентов, включенных в исследование.

Качественныепеременные описывались абсолютными и относительными (%) частотами, дляколичественныхпеременныхопределялисьсредниезначения,стандартноеотклонение, стандартная ошибка среднего значения. При сравнении двух групп снормальным характером распределения данных использовали t-тест для независимыхгруппировок, а при характере распределения, отличном от нормального, применяликритерий χ2.

Оценку достоверности различий по частотам аллелей междуисследуемыми группами проводили по критерию Н Краскала-Уоиллиса и ANOVA.Для сравнения фактических и ожидаемых частот в группах применяли критерийточной вероятности Фишера. Корреляционный анализ осуществлялся с помощьюкоэффициента корреляции Пирсона или коэффициента ранговой корреляцииСпирмена. Для всех видов анализа статистически значимыми различиямипризнавались при p <0,05.84ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИПРИМЕНЕНИЯ ФАРМАКОГЕНЕТИЧЕСОГО ТЕТСТИРОВАНИЯ ПРИНАЗНАЧЕНИИ ВАРФАРИНА.3.1 Изучение частоты выявления полиморфных вариантов CYP2C9Эффективность применения лекарственных препаратов и выраженностьтерапевтического эффекта, а также частота развития побочных эффектов на фонепроводимой фармакотерапии у пациентов представителей различных этническихможет значительно варьировать.

Генетически обусловленное изменение активностиизоферментов цитохрома р450, в частности CYP2C9 связано с замедленнымметаболизмом непрямых антикоагулянтов, что и определяет вариабельность доз уразличных пациентов [149]. Результаты исследований по показали выраженнуюмежэтническую вариабельность в популяциях по всему миру [172; 199]. Наиболееклинически значимыми маркерами полиморфизма изофермента CYP2C9 являютсяаминокислотные замены: Arg144Cys, которая приводит к замещению в 144положении полипептидной цепи изолейцина на лейцин. В следствие даннойаминокислотнойзаменыпоявляютсяполиморфныеизоформыCYP2C9*2(Arg144Cys) и CYP2C9*3 (Ile359Leu).

Также на эффективность и безопасность припроведенииварфаринотерапиизначительноевлияниеоказываетразличныхгенотипов гена VKORC1, так установлено, что у пациентов, носителей генотипа ААпо полиморфному маркёру G1639A при назначении варфарина по традиционнойсхеме статистически значимо более часто отмечаются кровотечения, а такжеповышение значений МНО выше терапевтического диапазона [284].В связи с этим изучение распространенности полиморфизма CYP2C9 иVKORC1. у пациентов московской популяции представляет большой интерес снаучной и практической точки зрения. В исследование и дальнейший анализвключено 2 группы пациентов:1.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6997
Авторов
на СтудИзбе
262
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее
{user_main_secret_data}