Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1335885), страница 23

Файл №1335885 Диссертация (Аугментация антидепрессантов (СИОЗС) атипичными антипсихотиками при терапии тяжелого (без психотических симптомов) депрессивного эпизода в рамках рекуррентного депрессивного расстройства (клинико-катамнестическое исследование)) 23 страницаДиссертация (1335885) страница 232019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 23)

Разница была в основном за счет II фактора. Вгруппе пациентов, получавшей первое сочетание, II фактор состоял из 2взаимосвязанных симптомов («ипохондрия» и «потеря веса») и описывал 19%наблюдений. В группе пациентов, леченных вторым сочетанием, IIфакторвключал другие взаимосвязанные симптомы – «чувство вины» и «общиесоматические симптомы». Он описывал 13% случаев. Другие факторы описывалиприблизительно равное количество наблюдений: I фактор, соответственно – 23%и 24%; III – по 11% ; IV – 10% и 9%; V – 8% и 8%.До лечения в I факторе в обеих группах выявлены два взаимосвязанныхсимптома (были и в группе монотерапии сертралином): тревожное возбуждение ипсихическая тревога, которые были дополнительно связаны в компоненты сдругими симптомами и образовывали разные симптомосочетания.В группе сертралина и амисульприда указанная связь сохранялась на 10 и20 день терапии.

Во второй группе она исчезала на 10 день и к концу наблюдения.В процессе терапии на 10 и 20 дни факторы в группах в основном неповторялись, исключение составляли расстройства сна, примерно с одинаковыми124весовыми коэффициентами: ранняя бессонница к 10 дню наблюдения (IV факторгруппы сертралина и амисульприда – 8%, V фактор группы флуоксетина иоланзапина – 9%); средняя бессонница к 20 дню наблюдения (V фактор первойгруппы -7%, V фактор второй группы – 7%).В отличие от сочетания сертралина и амисульприда при использованиикомбинации флуоксетина и оланзапина к 40 дню терапии после ротации факторане было получено ни одного устойчивого сочетания симптомов, ни одногоглавного симптома, вокруг которого бы формировались другие.

Можнопредположить, что эта комбинация препаратов способна более радикальнорасшатывать связи между депрессивными симптомами. Сохраняются в рядеслучаев лишь разрозненные симптомы, которые, естественно, все равно требуютпротиворецидивноголечения,чтобыизбежатьформированияфакторов,определяемых до терапииТаким образом, сравнительный анализ эффективности совместногоприменения антидепрессантов СИОЗС и антипсихотиков 2-й генерации прилечении тяжелых депрессий в рамках рекуррентного депрессивного расстройствапоказал, что сочетанное применение сертралина и амисульприданачинаетдействовать быстрее в плане купирования депрессивной симптоматикивсравнении с терапией флуоксетином, оланзапином с выравниванием показателейк концу 6-й недели исследования.

Аналогичная динамика прослеживается какпри наличии в структуре депрессии факультативных симптомов, так и при ихотсутствии. На 10-й и 20-й дни наблюдения между группами в зависимости отвида сочетанной терапии регистрируется достоверная разница: лучше показателипри терапии сертралином, амисульпридом.К концу основного 6-недельногоисследования достоверной разницы между группами нет.В обеих группах эффективность лечения имела зависимость от структурыдепрессии,терапия эффективнее при более простой структуре депрессии. Упациентов, в структуре депрессии которых имелись факультативные симптомы,эффективность терапии оказалась лучше в группе сертралина, амисульприда.125При сравнении групп пациентов, получавших лечение тем или инымсочетанием антидепрессанта и антипсихотика, в зависимости от наличия илиотсутствия отягощеннойнаследственности психическими расстройствамивыявляется динамика, сходная с таковой при сравнении выборок в целом.

Какпри лечении сочетанием сертралина с амисульпридом,так и при терапиифлуоксетином, оланзапином не было значимой разницы между группами снаследственной отягощенностью и без таковой.При анализе усредненных показателей отдельных пунктов шкалы HAM-Dотмечается неравномерность их редукции и некоторые различия по конечномурезультату между группами. По пунктам «депрессивное настроение», «ранняябессонница», «средняя бессонница», «тревожное возбуждение» и «психическаятревога», «ипохондрия» - итоговый результат оказался значимо лучше в группефлуоксетина, оланзапина.«работоспособностьТакиеипунктыактивность»,как«поздняя«соматическаябессонница»,тревога»,«общиесоматические симптомы» и «генитальные симптомы» имели достоверно лучшийрезультат к 40-му дню лечения в группе сертралина, амисульприда. По остальнымпунктам шкалы Гамильтона конечный результат не имеет значимой разницымежду группами.Эффективность терапии в обеих группах положительно коррелировала случшим качеством и большей продолжительностью предшествующей ремиссии, сболее простой структурой депрессии.

Большая эффективность терапии в группесертралина и амисульприда положительно коррелировала с более молодымвозрастом пациентов; при появлении нежелательныхэффективность терапиихуже. Выявлена корреляционная связь "сложной" структуры депрессии стревожно-мнительнымизамкнутым,малообщительнымхарактеромвпреморбиде.Меньшая эффективность терапии в группе пациентов, получавшихфлуоксетин и оланзапин, положительно коррелировала с большей давностьюзаболевания, большим количеством приступов.

Раннее начало депрессивного126расстройства, большее количество нежелательных явлений, пол (мужчины)связаны с более сложной структурой эпизода.В обеих группах отягощенная наследственность коррелировала с болееранним дебютом заболевания.Факторный анализ в обеих группах указал на тесную взаимосвязьтревожного возбуждения и психической тревоги, которые включаются вразличные факторы с разными факторными нагрузками как до терапии, так и впроцессе терапии комбинациями препаратов.127ГЛАВА 7СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯСЕРТРАЛИНА И СЕРТРАЛИНА, АМИСУЛЬПРИДА ПРИ ЛЕЧЕНИИДЕПРЕССИВНОГО СИНДРОМА(КАТАМНЕСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)Количествопациентов,закончившихкурсактивного6-недельногонаблюдения, составило в группе сертралина – 39 человек (в 3 случаяхпроизведена отмена препарата),в группе сочетанной терапии сертралином иамисульпридом – 31 человек (3-отмена).

В дальнейшем всем 70 пациентам,прошедшим 6-недельный курс активного наблюдения, было предложенопродолжить лечение.В целом при лечении сертралином длительность приступа составила 56,21±4,77 дней, у пациентов, получавших сертралин, амисульприд – 41,21±3,88 дней.К 40 дню исследования средний балл по шкале HAM-D составил в группесертралина –12,50; в группе сертралина, амисульприда – 8,87.К 40 дню исследования при терапии сертралином из 39 человек,состояние полной ремиссии (интермиссии) не было достигнуто ни у одного изпациентов (0,00%).(симптоматические)У 31пациентаремиссии,(79,49%),прибыли достигнуты неполныекоторыхсохранялисьостаточныерезидуальные симптомы депрессии, выраженность которых ≤ 7 баллов по шкалеHAM-D.

Из них тимопатическая – 21 (67,74%);астеническая– 8 (25,81%);психопатоподобная – 2 (6,45%). При тимопатической ремиссии у пациентовимели место периодические, кратковременные колебания настроения в сторонуснижения, вызванные не всегда существенными жизненными ситуациями.Опасаясь повтора депрессивного эпизода, больные гиперергически воспринималилюбое снижение настроения, на которое до болезни не обращали бы особоговнимания. Астеническая ремиссия проявлялась жалобами пациентов на слабость,утомляемость, раздражительность, неспособность к длительному умственномунапряжению.При психопатоподобной ремиссии у пациентки отмечались128изменения личности напоминающие таковые при истерической психопатии, аименно склонность к самодраматизации, преувеличенному выражению эмоций,поверхностности и лабильности аффекта, внушаемости, эгоцентричности иманипулятивности в поведении.В 8 случаях (20,51%) при лечении сертралином к 40 дню терапии ремиссиидостигнуто не было, всем этим пациентам терапия была изменена исоответственно в дальнейшем они не учитывались при подсчете результатов наэтапах катамнестического исследования.Одна выбывшая пациентка имеладлительный стаж заболевания (около 10 лет), до настоящего эпизода у нее было10 приступов.

Наследственной отягощенности психическими заболеваниями этапациентка не имела. Наблюдаемый нами депрессивный эпизод был тяжелым(оценка по шкале HAM-D 30 баллов), в структуре депрессии имели местофакультативные симптомы (гипопатическая дереализация, отсутствие чувствасна).К концу 6 недельного наблюдения не было значимой положительнойдинамики в состоянии, оценка по шкале HAM-D на 40 день терапии составила 21балл, результат лечения оценен как неудовлетворительный. В дальнейшем даннаяпациентка получала лечение различными комбинациями антидепрессантов вдостаточных терапевтических дозах (СОЗС, ТЦА, СИОЗСН) в сочетании странквилизаторами,ноотропами,небольшимидозамиантипсихотиков(хлорпротиксен, рисперидон), однако значимой положительной динамики поклиническим наблюдениям отмечено не было.

Более года пациентка находилась встационаре. В данном случае, скорее всего, имеет место истинная резистентностьк фармакотерапии депрессии.Остальным 7 пациентам, закончившим основное 6-недельное исследованиес неудовлетворительным результатом, в дальнейшем была назначена сочетаннаятерапия сертралином в дозе 200 мг/сут с добавлением амисульприда 100 мг/сут,что привело к улучшению их состояния с формированием гипотимическойремиссии.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6989
Авторов
на СтудИзбе
262
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее
{user_main_secret_data}