Преображенский В.П. Теплотехнические измерения и приборы (1240837), страница 109
Текст из файла (страница 109)
Длину соединительных линий необходимо выполнять такой, чтобы температура вещества, поступающего в дифманометр, была равна температуре окружающего воздуха, При этомжелательно, чтобы длина линии ие превышала 15 м. Допускается наибольшая длина соединительных линий до 50 .м. Необходимо иметь в виду, что динамическая погрешность, которую может вносить дифманометр при измерении нестационарного расхода вещества, в значи- ельной мере зависит от длины и диаметра соединительных линий (б, осй). В каждом отдельном случае длина соединительных линий должна выполняться также с учетом рекомендаций, даваемых в заводской инструкции по монтажу и эксплуатации дифманометров и сужающнх устроиств. Внутренний диаметр соединительных линий должен быть не менее 8 мм, а внутренний диаметр труб, соединяющих кольцевые камеры или отдельные отверстия сужающего устройства с уравни- Рис.
14-7-3. Расположение четырех пар отверстий дли отборов давлений в кольцевых камерах сужыопмго устройства в патрубках со сварным соединением при измерении расхода воды (а и в) н пара (б и а). 'тельными или разделительными сосудами, — не менее 12 мм. При измерении расхода вещества, находящегося под низким давлением, для выполнения соединительных линий следует применять трубы с большим диаметром. Соединительные линии должны прокладываться по кратчайшему расстоянию вертикально илн с уклоном к горизонтали не менее 1: 10. Изгибы труб линий должны выполняться плавными. Соединительные линии должны быть герметич4~~ьми. Кроме того, соединительные линии должны быть защищены от действия внешних источников тепла или холода.
Вентили, устанавливаемые в соединительных линиях, должны быть прямоточными, а площадь сечения проходною их отверстия Азлжна быть не менее площади сечения труб. установка вентилей ,в'трубах, соединяющих уравнительные сосуды с кольцевыми каме'рами или отдельными отверстиями сужающего устройства, не допусЖйется. ' К одному сужающему устройству может быть подключено несколько дифманометров, При этом каждый дифманометр должен 'иметь независимые друг от друга соединительные линии, присоеди- няемые к отдельным отверстиям в кольцевых камерах сужающего устройства. В качестве примера на рис. 14-7-3 показано расположение четырех пар отверстий в кольцевых камерах сужающего устройства для отбора давлений при измерении расхода воды и пара в горизонтальном и вертикальном трубопроводах. При измерении расхода жидкости дифмаиометр рекомендуется устанавливать ниже сужающего устройства (рис.
14-7-4,а). Такой 1~ "Г $1 а~ Рис. !4-7-4. Схема сседииительиых лилий при иамереиии расхода жидкости с рас- положением дифмаиометра киже (а) и выше (б) сужмощего устройства. т — сужаквпее устройство; 2 — напорный вентиль; 8 — продуаочный вентиль 1уста-' навливветсл при необхопймостид Š— продувочный вентиль соединительной линию б — дибмавометр: б — отстойный сосуд с продувочным вентилем (устававливеетсв при иеобходнмостик 7 — савосборннк с вентилем дли продувки. способ установки дифманометра по отношению к сужающему устройству исключает при измерении расхода возможность попадания газа, который может вьщелиться из протекающей жидкости в трубопроводе, в соединительные линии и прибор.
При прокладке соединительных линий они должны иметь на всем протяжении уклон в одну сторону. Для горизонтальных и наклонных трубопроводов соединительные линии должны подключаться к нижней половине сужающего устройства под углом тр = ЗΠ— 90'. В верхней половине и в нижней части сужающего устройства соединительные линии подключать не рекомендуется, так как в первом случае в соединительные линии может поступать газ в процессе измерения, а во втором случае— осадки. Если дифманометр будет установлен выше сужающего устройства, то в наивысших точках соединительных линий необходимо ~становить газосборникн с вентилями для продувки (рис„14-7-4,б).
1-азосборники с продувочными вентилями устанавливаются во всех случаях, когда в силу тех илн иных условий прокладки соединительных линий образуются высокорасположенные отдельные участки линий, в которых могут скапливаться газы, Газосборникн с венти- Рис. 14-7-5. Соединение суткаинпето устройства с уравнительными сосудами при температуре измеряемой жидко. сти ' свьаие 120'С.
а — ториаоитальныа трубопроаод; б — аартинальныа трубо- провод. лями для продувки устанавливаются также во всех наивысших точках соединительных линий в случаях невозможности выполнения одностороннего уклона, например, при обходе всевозможных препятствий (стен, трубопроводов н т. п.):- Для уменьшения возможности поступления газа нз трубопровода в соединительные линии при установке дифманометра выше сужаю- щего устройства трубки вблизи последнего прокладываются с 1.1-образным изгибом, опускающимся ниже трубопровода не менее чем на 0,7 м. При измерении расхода горячих жидкостей (1) 120'С) необходимо обеспечивать равенство температур жидкости в обеих соединительных линиях, так как в противном случае не будет иметь место равенство плотностей жидкости в трубках и возникнет дополнительная погрешность.
Эта погрешность будет тем больше, чем больше обьем «плюсовой» камеры дифманометра. Поэтому при применении Юля измерения горячих жидкостей поплавковых, кольцевых и сильфонных (за исключением снльфонных с силовой компенсацией) 'днфманометров необходимо н соединительные линии включать уРавнительные сосуды, которые обеспечат равенсчво плотностей Жидкости в линиях, соединяющих сосуды с прибором. Объем внутренней полости каждого сосуда должен быть не менее обьема жидкости, перетекающей из уравнительного сосуда' в дифманометр при ьоменении его показаний от нуля до верхнего предела измерения.
Прн этом площадь поперечного сечения уравнительного сосуда йолжна быть не менее площади «плюсовой» камеры дифманометра, Устройство уравнительных сосудов, а также и их расположение должны обеспечивать удаление газов (воздуха) из сосудов. Включение уравнительных сосудов в соединительные линии производится по схемам, показанным на рис. 14-7-5, При этом для наклонных и вертикальных трубопроводов трубы, соединяющие сосуд с сужающим устройством, должны располагаться на одном уровне, соответствующем нижнему отверстию дня отбора давления Рис. 144сгх Схема соединительных линий при измерении расхода пара с уста- новкой дифманометрв ниже (а) и выше (а) сугхающего устройства.
г — сужавпгее устройство", 2 — уравннмльный сосуд: 8 — аапорный вентнль; б — про. дувоваый вевтнль; б — днфьмнометр; б — гааосборннк о вентнлеы вая продувки. в сужающем устройстве. Трубу, соединяющую сосуд с верхним зтверстием сужающего устройства, необходимо теплоизолировать. При измерении расхода пара необходимо обеспечить постоянство и одинаковость верхних уровней конденсата в обеих соединительных линиях. Это достигается посредством включения в линии в непосред"твенной близости от сужающего устройства уравнительных сосудов (рис. 14-7-6). При измерении расхода в вертикальных и наклонных паропроводах боковые отверстия в уравнительных сосудах должны располагаться в плоскости верхнего отверстия для отбора давления а сужающем устройстве.
Трубы, соединяющие отверстия для отбора йанлений в сужающем устройстве с уравнительными сосудами, на участках вблизи сосудов должны располагаться горизонтально и на эдном уровне. При этом необходимо эти трубы покрывать теплоизоляцией, Р, ~ 0,092 (р, — р„) —, Р« (14-7-3) где р, и р„— плотность воды и пара при температуре насьпцения, соответствующей рабочему давлению в паропроводе, кг/м'; 1/— объем «плюсовой» камеры дифманометуа, мм', Лр„— предельный номинальный перепад давления, кгс/м .
При измерении расхода пара дифманометр рекомендуется рас- полагать ниже сужакхцего устройства и ниже уравнительных сосу- дов (рис. 14-7-б,а). Такой способ взаимного расположения сужаю- щего устройства и дифманометра облегчает удаление воздуха из соединительных линий. Если дифманометр при измерении расхода пара располагается выше сужающего устройства, то в наивысшей точке соединительных линий следует установить, так же как и при измерении расхода воды, газосборники с вентилями для продувки (рис. 14-7-б,б). Кроме того, необходимо прокладывать соединительные линий по выходе из уравнительных сосудов с 1/-образным изгибом, опускаю- щимся вниз ниже паропровода не менее чем на 0,7 м.
При измерении расхода газа дифманометр следует устанавливать выше сужающего устройства, чтобы конденсат, образовавшийся в соединительных линиях, мог бы стекать в трубопровод (рис. 14-7-7). К сужающему устройству, установленному в горизонтальном или наклонном трубопроводе, соединительные линии следует присое- динять к верхней половине его.
Эго исключает возможность попада- ния конденсата в соединительные линии из трубопровода. Проклад- ку соединительных линий желательно производить вертикально, но если дифманометр устанавливается не непосредственно над сужаю- щим устройством, то соединительные линии следует прокладывать с уклоном, достаточным для стекания конденсата в трубопровод.
Если обеспечить односторонний уклон соединительных линий по всей их длине невозможно, последние должны быть снабжены коленами и в низших точках этих колен должны быть установлены сборники конденсата с вентилями для продувки.
Кроме того, при измерении расхода горячих газов следует обеспечивать одинаковую температуру в обеих соединительных линиях. Соединительные линии не рекомендуется прокладывать вблизи горячих поверхностей печей, трубопроводов и т. д. Если этого избежать нельзя, то обе соединительные линии следует покрыть теплоизоляцией, Для того чтобы можно было пренебречь дополнительной погрешностью при измерении расхода пара, которая может возникнуть из-за разности уровней конденсата в сосудах при быстром изменении расхода, уравнительные сосуды должны иметь достаточные размеры. 71ля поплавковых, кольцевых и сильфонных дифмаиометров пло'щадь г, поперечного сечения в мм» уравнительного сосуда должна удовлетворять условиЮ 1611: В случае расположения дифмаиометра ниже сужающего устройства рекомендуется опускать соединительные линии до точки, лежащей ниже дифманометра, где необходимо устанавливать сборники конденсата с вентилями для продувки (рис.