ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ ВОДОВОЗДУШНЫХ СЕКЦИЙ РАДИАТОРОВ НА ЛАБОРАТОРНОМ СТЕНДЕ (1234556), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Как правило, встречающиеся в литературе данные можно применять для расчета теплообменников, которые геометрически тождественные тем, на основании опытов с которыми получены соответствующие зависимости.
В случаях, когда результаты исследования обобщаются в виде полуэмпирических безразмерных (критериальных) зависимостей, их можно применять для расчета не только геометрически тождественных, но и геометрически подобных теплообменников. Но и при этом следует помнить, что такие зависимости справедливы в тех пределах отдельных геометрических или режимных параметров, которые охватывались опытами, послужившими основой для соответствующих зависимостей.
Если известны значения коэффициентов теплоперехода, то коэффициент теплопередачи может подсчитываться, для случая оребренной поверхности, по формуле
если коэффициент теплопередачи отнесен к оребренной поверхности и по формуле
если он обнесен к гладкой поверхности.
В формулах (4.8) и (4.9)
где F1 и F2 — величины гладкой и оребренной поверхностей теплообмена в м2;
и
— коэффициенты теплоотдачи (теплоперехода) соответственно для гладкой и оребренной поверхностей в ккал/м2час °С;
— коэффициент теплопроводности материала стенки в ккал/м час °С.
Величина отношения
часто обозначается через «
» и называется коэффициентом оребрения.
Для многих тепловозных теплообменников величина термического сопротивления стенки мала и ею часто пренебрегают, тогда формула (4.8) может быть записана в виде
4.1.5 Тепловой расчет воздушных радиаторов систем охлаждения тепловозов
Перед тепловым расчетом воздуховодяных радиаторов предварительно намечают схему системы охлаждения тепловоза, выбирают конструкцию водяных радиаторов (если они предусмотрены в схеме) и их геометрические параметры, ориентируясь на описанные в литературе конструкции [1] и на имеющиеся данные об оптимальных их параметрах (1, 2, 3, 4).
Методика теплового расчета радиатора зависит от того, какими зависимостями пользуются для определения коэффициента теплопередачи. В этом отношении может быть два предельных случая:
- для выбранного радиатора имеются данные позволяющие сразу определить значение коэффициента теплопередачи;
- имеются обобщенные зависимости позволяющие определять значения коэффициентов теплоотдачи.
Обычно тепловой расчет ведется для одного радиатора и затем определяют необходимое количество радиаторов.
4.2 Тепловой расчет водяных радиаторов
В случае, когда имеются данные, позволяющие сразу определить значение коэффициента теплопередачи для радиатора в целом, то принимают следующий порядок расчета.
Живое сечение радиатора для прохода воды
где b, l, r – размеры трубки по чертежу (рисунок 4.1)
nТ – число трубок в радиаторе.
| Радиатор | b, мм | l, мм | r, мм |
| Водяной | 1,1 | 16,8 | 0,55 |
Рисунок 4.1 – Плоскоовальная трубка
Принимают, в ранее рекомендованных пределах, весовую скорость воды в радиаторе UВД и подсчитывают расход воды
Живое сечение воздушной стороны радиатора в наиболее узком месте
где К – расчетная ширина водяного радиатора в м;
L – расчетная высота водяного радиатора (расстояние между трубными решетками) в м;
nP – число ребер в радиаторе в шт;
b1 – наружная ширина трубки в м;
2Н – шаг ребер в м;
nТ - наибольшее число трубок в одном ряду радиатора в шт.
Принимая, в рекомендованных пределах, весовую скорость воздуха в узком сечении радиатора Uвз определяют расход воздуха через радиатор
По имеющимся в литературе [1] графическим зависимостям или эмпирическим формулам, определяют, для принятия значений UВД и UВЗ, величину коэффициента теплопередачи К в ккал/м2час. Если графики или формулы даны для скорости воздуха перед радиатором (а не в узком сечении), то предварительно подсчитывают скорость воздуха перед радиатором
Задаются произвольным значением температуры охлаждаемой жидкости (воды) на выходе из радиатора tВД// и подсчитывают количество тепла, теряемого водой в радиаторе
где СР ВД – весовая теплоемкость воды при постоянном давлении и температуре
, определяемая по графику рисунок 4.2;
– температура воды на входе в радиатор в оС.
Определяют температуру воздуха на выходе из радиатора
где
– температура воздуха на входе в радиатор в оС;
СР ВЗ – весовая темоемкость воздуха при постоянном давлении и температуре
определяемая по рисунок 4.3.
По формуле (4.5), при
, подсчитывают среднелога-рифмический температурный напор
По формуле (4.1) подсчитывают количество тепла QP передаваемого в радиаторе от воды к воздуху
Если количество тепла определенное по формуле (4.1) совпадает с величиной QPВ определенной по формуле (4.17), то температура
выбрана правильно и количество тепла QP = QPВ характеризует действительную теплорассеивающую способность радиатора.
В противном случае, т.е. когда QP
QPВ, необходимо расчет, начиная с пункта 4.2.6 повторить, задавшись иным значением
, Так поступают до получения равенства QP и QPВ. В случае, когда при построении эмпирических зависимостей для коэффициента теплопередачи, последний относился к среднеарифметическому температурному напору, а перепады температур воды и воздуха в радиаторе не велики, расчет существенно упрощается и сразу после пункта 4.2.5 можно определить количество тепла рассеиваемое радиатором по формуле
где FB – расчетная поверхность радиатора в м2 (обычно поверхность омываемая воздухом), подсчитываемая по его геометрическим параметрам.
Если все водяные радиаторы холодильника работают в одинаковых режимных условиях, то число радиаторов необходимых для рассеивания Q ккал/час тепла
Величина Q определяется по ранее изложенным рекомендациям в зависимости от принятой схемы системы охлаждения тепловоза.
В случае, когда не все водяные радиаторы работают в одинаковых режимных условиях (расположение в два ряда, различные температуры или скорости воды и воздуха), расчет ведется раздельно для групп работающих в одинаковых режимных условиях, а для определения числа радиаторов в каждой группе привлекаются дополнительные условия (количество тепла которое нужно рассеять в рассчитываемой группе, соотношение поверхностей охлаждения между группами и т.д.). В первую очередь рассчитываются группы радиаторов, рабочие режимы которых не определяются работой других групп (первый ряд, например, при двухрядном расположении).
При отсутствии данных, позволяющих для выбранного радиатора, определить сразу (по UВД UВЗ) величину коэффициента теплопередачи, а также при расчетах радиаторов геометрически нетождественных тем, но основании опытов с которыми получены зависимости для определения КВ для определения КВ используют безразмерные (критериальные) зависимости, позволяющие определить коэффициенты теплоотдачи. Расчет получается более громоздким, но распространяется на более широкий круг конструктивных разновидностей радиаторов.
Один из возможных вариантов расчета водяных радиаторов, при использовании критериальных зависимостей для определения коэффициентов теплоотдачи, приводится ниже.
Так как в изложенном ниже расчете водяного радиатора используются зависимости для определения коэффициентов теплоотдачи полученные на одиночных трубках, то приходится прибегать к методике порядного расчета, заключающейся в том, что каждый ряд трубок радиатора рассчитывается как самостоятельный радиатор, а затем теплорассеивающие способности отдельных рядов суммируются.
4.3 Расчет первого ряда трубок водяного радиатора
Живое сечение первого ряда трубок водяного радиатора
где
— число трубок в первом ряду радиатора.
При выбранной расчетной скорости UM определяют расход воды через первый ряд трубок радиатора














