10 текст ВКР (1232842), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Не допускается размещение баков с легковоспламеняющимся жидким топливом, а также запасов горюче смазочных материалов в помещении, где установлен подогреватель.
Надзор за техническим состоянием подогревателей в период эксплуатации путем наружного осмотра осуществляется: ежедневно работниками турбинного отделения с записью в сменном журнале; ежемесячно лицом, ответственным за безопасную эксплуатацию и техническое состояние подогревателей; периодически не реже одного раза в год главным инженером предприятия.
Результаты периодического наружного осмотра должны отражаться в акте обследования подогревателя.
4.3 Мероприятия защиты и предотвращения воздействия опасных и вредных производственных факторов
Оптимальный микроклимат в помещении обеспечивает поддержание теплового равновесия между организмом и окружающей средой. Поддержание на заданном уровне таких параметров как температура, влажность, скорость движения воздуха и тепловое облучения определяют микроклимат в рабочей зоне. Если сочетание этих параметров не является оптимальными для организма человека, может быть нарушено функциональное и тепловое состояние человека, причем это будет сопровождаться напряжением реакции терморегуляции, ухудшением самочувствия.
Значения оптимальных и допустимых норм температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений представлены в таблице 4.2 [10].
Таблица 4.2 Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений
| Период года | Категория работ | Температура, 0С | Относительная влажность | Скорость движения воздуха, м/с | |||
| оптимальная | допустимая | оптимальная | допустимая | оптимальная | допустимая | ||
| Холодный | Средней тяжести -II б | 17-19 | 14-22 | 40-60 | 75 | 0,2 | не > 0,4 |
| Теплый | Средней тяжести -II б | 20-22 | 15-28 | 40-60 | 70 | 0,3 | 0,2-0,5 |
Подогреватели сетевой воды, трубопроводы горячей воды являются источником избыточного теплового излучения. Меры защиты от теплового излучения, которые имеют особое значение в горячих цехах промышленных предприятий можно разделить на следующие четыре группы:
-
устраняющие источник тепловыделений;
-
защищающие от теплового излучения;
-
облегчающие теплоотдачу тела человека;
-
меры индивидуальной защиты.
Защита от прямого действия теплового излучения осуществляется в основном экранированием – установкой термического сопротивления на пути теплового потока.
Экраны весьма разнообразны, но по принципу их действия они делятся на поглощающие и отражающие лучистую теплоту и могут быть стационарными или подвижными. Экраны не только защищают от тепловых излучений, но и предохраняют от воздействия искр, выплесков шлака.
Отражающие экраны выполняются из кирпича, алюминия, жести, металла, асбеста, алюминиевой фольги, на асбесте или металлической сетке и из других материалов. Экраны могут быть одно и многослойными, причем свободный просос воздуха между слоями увеличивает эффективность экранирования.
Поглощающие экраны представляют собой завесы, а также щиты и экраны из материалов малой теплопроводности. Завесы устанавливаются против излучающих проемов и выполняются из мелких металлических цепей, снижающих лучистый поток на 60 – 70, поглощающих до 90% тепловых излучений и пропускающих видимые излучения.
Для улучшения теплоотдачи обычно нет необходимости создавать определенные метеорологические условия во всем объеме горячего цеха. Такие условия обеспечиваются на отдельных рабочих местах.
Индивидуальная защита в горячих цехах достигается спецодеждой, выполненной из невоспламеняемого, стойкого против воздействия лучистой теплоты, прочного, мягкого и воздухонепроницаемого материала. В зависимости от требований защиты костюм выполняется из сукна, брезента, синтетических волокон, химически обработанных с металлическим покрытием тканей.
Голову от перегревов и ожогов защищают головным убором из грубого шерстяного сукна. Костюм дополняет специальная, стойкая к повышенной температуре и облучению обувь и рукавицы.
Глаза от воздействия лучистой энергии защищают очками со светофильтрами, спектральное поглощение которых соответствует спектру лучистого потока. При температурах источников до 1800°С используют синие стекла СС 11, при температурах более высоких темные: ТС 2, ТС 3. Очки крепятся к головному убору. [11]
Защита от вредных пылевыделений предусматривает устройство местной вытяжной вентиляции для отсоса ядовитых веществ непосредственно от мест их образования. Вентиляция – организованный и регулируемый воздухообмен, обеспечивающий удаление из помещения воздуха, загрязненного вредными газами, парами, пылью, а также улучшающий метеорологические условия в цехах. По способу подачи в помещение свежего воздуха и удаления загрязненного, системы вентиляции делят на естественную, механическую и смешанную (естественная совместно с механической). По назначению вентиляция может быть обще обменной и местной. Местные отсосы следует по возможности устраивать конструктивно встроенными и сблокированным с оборудованием так, что агрегат нельзя пустить в ход при выключенном отсосе.
Также предъявляются особые требования к устройству помещений, в которых ведутся работы с вредными и пылящими веществами. Так, полы, стены, потолки должны быть гладкими, легко моющимися. В цехах с большими выделениями пыли производят регулярную мокрую и вакуумную уборку.
В дополнение к общим защитным средствам применяются индивидуальные средства защиты. Дыхательные органы защищают фильтрующими и изолирующими приборами. Фильтрующие приборы – это промышленные противогазы и респираторы. Респиратор состоит из резиновой полумаски и фильтров, очищающих вдыхаемый воздух от пыли. Изолирующие дыхательные приборы, шланговые или кислородные применяют в случаях высоких концентраций вредных веществ.
Эффективность вентиляционных установок определяется техническими испытаниями до пуска установок и в процессе эксплуатации проверяется качество их параметры их работы.
На горячих производствах существенное значение имеет питьевой режим и режим отдыха. Для восстановления водного баланса в организме рабочих снабжают подсоленной (0,2% поваренной соли), газированной водой из расчета 4 – 5 литров на человека в смену. Такая вода хорошо утоляет жажду, так как при добавлении соли ткани организма лучше удерживают воду.
При работе с высокой концентрацией излучаемой теплоты в течение смены устраиваются перерывы, частота и длительность которых определяется условиями и тяжестью работы. Во время перерывов рабочие отдыхают в специально оборудованных или огороженных местах, где обеспечивается заданный благоприятный микроклимат.
Неблагоприятное освещение возникает вследствие плохой работы осветительных приборов и затененностью оборудования, конструкций.
Необходимо обеспечить достаточным дневным светом помещения котельной, а в ночное время искусственным освещением. Места, которые по технологическим причинам не обеспечиваются дневным светом, предусмотрено обеспечить электрическим светом.
Помимо рабочего освещения предусматривается аварийное освещение от источников питания, независимых от общей освещенности теплофикационной установки. Подлежат обязательному оборудованию аварийным освещением следующие места:
-
фронт подогревателей, а также проходы между подогревателями, сзади подогревателя и над подогревателем;
-
тепловые щиты и пульты управления;
-
водоуказательные и измерительные приборы;
-
вентиляционная площадка;
-
помещения для баков и деаэраторов;
-
площадки и лестницы;
-
насосные помещения.
Недостаточное освещение в помещении может привести к повышению травматизма ремонтного и эксплуатационного персонала, а в помещении щитовой – к ухудшению остроты зрения, нервному напряжению.
Для теплоэнергетического оборудования характерны механические, аэродинамические и гидродинамические шумы – неупорядочное распространение звуков разной интенсивности и частоты, оказывающих неблагоприятное воздействие на организм человека. В близи подогревателя значительный шум вызывает аэродинамические причины, к ним относиться:
-
резкие перепады давления в трубопроводе;
-
работа предохранительных клапанов;
-
пробивание прокладок фланцевых соединений.
Повышенный уровень производственного шума на рабочем месте оказывает вредное воздействие на организм человека: снижается острота слуха, зрения, нарушается деятельность сердечнососудистой системы. Сильный производственный шум может быть причиной функциональных изменений нервной, кровеносной, а также пищеварительной систем организма человека.
Уровень шума в производственных помещениях не должен превышать 80 дБА.
С целью снижения уровня шума, проводят следующие мероприятия:
-
улучшение режима эксплуатации оборудования;
-
центровка и балансировка механизмов;
-
наложение шумовой изоляции (шумозащитные кожухи).
Помимо мер технологического и технического характера, широко применяются средства индивидуальной защиты – антифоны, выполненные в виде наушников, заглушек – вкладышей и шлемов.
Вибрация представляет собой механическое колебательное движение, простейшим видом которого является гармоническое колебание. При длительном воздействии вибрации на организм человека она может вызвать функциональное расстройство нервной и сердечнососудистой системы, а также опорно-двигательного аппарата.
Кроме того, вибрация весьма опасна для технологического оборудования и контрольно-измерительных приборов, строительных конструкций, тем, что вызывает износ оборудования.
По способу передачи на человека вибрация подразделяется на общую и локальную.
Общая вибрация передается через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека. Она вовлекает в колебательный процесс все тело человека. Общая вибрация имеет место, когда оператор выполняет работу сидя или стоя, находясь непосредственно на вибрирующих поверхностях машин, агрегатов или в непосредственной близости от них на вибрирующих фундаментах или участках пола.
Локальная вибрация передается человеку через руки. Она возникает при контакте рук рабочего с вибрирующими поверхностями.
Для устранения вибрации, оборудование создающее вибрацию смонтировано на самостоятельных фундаментах, виброизолированных от пола. Все трубопроводы проходят на достаточном расстоянии от стен и соседних трубопроводов.
В качестве индивидуальных средств защиты от вибрации применяются гасящие вибрацию рукавицы и специальная обувь.
4.4 Расчет производственного освещения
Здание цеха имеет оконные проёмы. Общая площадь оконных проёмов 95,2 м2. Так как производство закрытое, все окна оснащены решетками и находятся выше уровня роста человека. Для осуществления естественного освещения и аэрации здание цеха имеет светоаэрационный фонарь.
Естественное и искусственное освещение в помещение регламентируется нормами СНиП 23-05-95. Для оценки качества естественного освещения рассчитываем нормированный коэффициент ен и сравниваем с ним значение коэффициента естественной освещённости ер.
Нормированное значение коэффициента естественной освещённости (КЕО) определяем по формуле:
; (4.1)
где n – номер группы обеспеченности естественным светом, [6, таблица 1], n = 1;
– значение КЕО [12, таблица 2];
– коэффициент светового климата [12, таблица 3]
Для 8 разряда точности зрительных работ (подразряд а) при системе общего освещения 75 лк., для комбинированного освещения выбираем:
= 1,
= 0,9.
Таким образом:
= 1 · 0,9 = 0,9 %;
Расчётный коэффициент естественной освещённости
при боковом освещении определяются по формуле:
, (4.2)











