Главная » Просмотр файлов » Архитектура

Архитектура (1232302), страница 3

Файл №1232302 Архитектура (Реконструкция административноного здания в г. Хабаровске) 3 страницаАрхитектура (1232302) страница 32020-10-06СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

а) тектоника здания;

б) приёмы и средства архитектурной композиции;

в) принцип единства и соподчинённости.

Должен быть разработан и представлен один наиболее выразительный (главный) фасад здания, отражающий назначение зда­ния, его тектонику и объёмно-планировочное решение.

В проекте предлагается применить навесной вентилируемый фасад. Он являются по своим физико-строительным параметрам наиболее эффективной, многослойной системой, имеющей ветровой и дождевой барьер. При правильном монтаже такие конструкции обеспечивают долговременную функциональную надежность зданий.

Отделка фасадов предусмотрена в уровне цокольного этажа - керамогранитом, в уровне остальных этажей - композитными панелями бежевого цвета. Выбор данного материала обусловлен его безопасностью с точки зрения пожарной безопасности, высокой долговечностью и относительно невысокой стоимостью. Трудоемкость облицовки навесных фасадов ниже, чем при применении других распространенных облицовок.

1.2 Обоснование выбора конструктивных элементов здания

Выбрав на основе эскизного проектирования принципиальное реше­ние элементов и конструкций задания, приступают к обоснованию и уточнению размеров и разработке отдельных деталей конструкций.

1.2.1 Фундаменты

Фундаменты - это часть здания, расположенная ниже отметки дневной поверхности грунта, передающая нагрузки от здания на грунт основания.

По конструктивной схеме фундамент здания представляет собой ленточный фундамент, располагаемый по всей длине стен, и фундамент стаканного типа, устраиваемый под отдельно стоящие железобетонные колонны.

Ленточные фундаменты под стены сборные состоят из фундаментных блоков-подушек и стеновых фундаментных блоков.

Конструкция фундамента показана на рисунке 1.7, 1.8.

  1. ж/б перекрытие; 2 - стеновые фундаментные блоки; 3 - фундаментная подушка;

4 –утеплитель «Пеноплекс- Ф»; 5 - оклеечная гидроизоляция; 6 – горизонтальная гидроизоляция; 7 – отмостка; 8 – бортовой камень

Рисунок 1.7 – Сборный ленточный фундамент из бетонных блоков

1 – железобетонная колонна; 2 – железобетонный подколонник стаканного типа

Рисунок 1.8 – Столбчатый железобетонный фундамент

1.2.2 Наружные стены

Наружные стены здания кирпичные несущие, толщиной 510 мм. В наружной отделке здания применена система утепленных вентилируемых фасадов с облицовкой: на уровне 1-го этажа – керамогранитом; в уровне остальных этажей – использованы композитные панели. Для соблюдения требований энергосбережения стены утеплены плитами теплоизоляционными марки «БАЗАЛИТ ВЕНТИ-В».

Конструкция наружной стены показана на рисунке 1.9.

Рисунок 1.9 – Сечение наружной стены

Материалы и размеры слоев стен, а так же другие характеристики приведены в таблице 1.10.

Таблица 1.10 – Характеристики элементов стен

Наименование материала

Толщина слоя δ, м

Средний объемный вес γ, кг/м3

Коэффициент теплопроводности λ, Вт/м·°С

1. Штукатурка из цементно-песчаного раствора

0,020

1800

0,93

2. Кирпичная кладка из обыкновенного кирпича на цементно-песчаном растворе

0,51

1800

0,81

3.Утеплитель «Базалит Венти-В»

0,10

125

0,046

4. Воздушный зазор

0,04

-

-

5. Фасадная панель

0,03

-

-

1.2.2.1 Теплотехнический расчет стены

Приведённое сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций R0 следует принимать в соответствии с заданием на проектирование, но не менее требуемых значений, Rreq, определяемых исходя из санитарно-гигиенических и комфортных условий и из условий энергосбережения – по 16, табл. 4. В нашем случае R0 принимаем по действующим нормам 16.

, (1.7)

где n – коэффициент, принимаемый в зависимости от положения наружной поверхности ограждающей конструкции по отношению к наружному воздуху по 14, табл. 6, для наружных стен и покрытия n =1;

tint – расчётная температура внутреннего воздуха, 0С, принимаемая согласно нормам проектирования соответствующих зданий и сооружений, по 12 180 С в районах с температурой наиболее холодной пятидневки минус 31 и ниже;

text – расчётная зимняя температура наружного воздуха, 0С, равная средней температуре наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92%, по таблице 1, text = 310 С;

tn – нормативный температурный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции, tn = 4,5 для наружных стен по 16, табл. 5;

int – коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающих конструкций.

Подставив данные в формулу, находим требуемое сопротивление теплопередаче исходя из санитарно-гигиенических и комфортных условий:

Требуемое сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций нормируется также из условий энергосбережения по 16, табл. 4. Для нахождения Rreq необходимо определить градусо-сутки отопительного периода (Dd):

(1.8)

где tот.пер., zот.пер. - средняя температура, 0С, и продолжительность, сут, периода со средней суточной температурой воздуха ниже или равной 80С по 7 tот.пер = -9,30С, zот.пер. = 211сут.

Подставим эти значения в формулу:

Значения Rreq для величин Dd отличающихся от обычных следует определять по формуле 12, табл. 4, примечание 1:

. (1.9)

Получаем

.

Требуемое сопротивление теплопередаче стены Rreq = 2,928 м20С/Вт.

Эти значения больше вычисленных из санитарно-гигиенических соображений, их и принимаем за минимальное требуемое сопротивление.

Сопротивления теплопередачи ограждающей конструкции R0 выполняется по формуле:

, (1.10)

где αint – коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающих конструкций, принимаемый по [16, табл. 7], αint = 8,7 Вт/м2·°С;

αext – коэффициент теплоотдачи (для зимних условий) наружной поверхности ограждающих конструкций, принимаемый по [16, табл.6*],

αext = 23 Вт/м2·°С;

Rк – термическое сопротивление ограждающей конструкции, м2·°С/Вт.

, (1.11)

где R – термические сопротивления отдельных слоев ограждающей конструкции, м2·°С/Вт.

, (1.12)

где δ – толщина слоя, м; λ – коэффициент теплопроводности, Вт/м·°С.

Слои конструкции, расположенные между воздушной прослойкой, вентилируемой наружным воздухом, и наружной поверхностью ограждающей конструкции, не учитываются [16, п.2.4, примечание 2]. Так как конструкция фасада предусматривает теплопроводные включения в виде металлических кронштейнов для крепления фасадных панелей, то для термического сопротивления утеплителя стены применим понижающий коэффициент 0,9.

Тогда

м2·°С/Вт.

При использовании понижающего коэффициента сопротивление теплопередаче составляет м2·°С/Вт, что меньше требуемого сопротивления теплопередачи стены Rreq = 2,928 м2·°С/Вт. Следовательно, принятая в проекте толщина утеплителя не удовлетворяет требованию, увеличиваем толщину утеплителя до 150 мм.

Тогда

м2·°С/Вт.

Сопротивление теплопередаче м2·°С/Вт.

1.2.4. Перекрытие

Перекрытие представлено сборными железобетонными многопустотными плитами перекрытия марок ПК 63.15-8 АтVт и ПК 63.12- 8 АтVт толщиной 220 мм по серии 1.141-1 в. 63 в осях Д – Ж; ПК 60.12 в осях 2/1 - 3-1; ПП 8-22-12 в осях Д – Г; а также монолитным ребристым перекрытием в осях А, Г, 3/1, 7/1, 7, обусловленное нестандартной формой здания. Монолитное ребристое перекрытие состоит из плиты, работающей по короткому направлению, второстепенных и главных балок. Все элементы перекрытия монолитно связаны и выполняются из бетона класса В25. Второстепенные балки опираются на монолитно связанные с ними главные балки, а те в свою очередь, на колонны и наружные, внутренние стены по осям 3, 4, 5, 6.

План перекрытия приведен на рисунке 1.10.

Рисунок 1.10– План перекрытий

1.2.4.1 Теплотехнический расчет покрытия

Расчет производится аналогично пункту 1.2.2.1.

Конструкция покрытия показана на рисунке 1.11.

Рисунок 1.11 – Сечение покрытия

Характеристики материалов конструкции приведены в таблице 1.10.

Таблица 1.11 - Расчет сопротивления теплопередаче покрытия

Наименование материала

Толщина слоя, м

Плотность, кг/м3

Коэффициент

теплопроводности, Вт/(м·°С)

Железобетонные многопустотные плиты

0,15

2500

2,04

Пароизоляция - пергамин

-

600

0,17

Утеплитель - базалит

ПТ 200

0,16

200

0,048

Разуклонка –

керамзитовый гравий

0,04

390

0,12

Цементно-песчаная стяжка

0,04

1800

0,93

Требуемое сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций покрытия

Получаем

.

Требуемое сопротивление теплопередаче покрытия Rreq = 3,904 м20С/Вт.

Тогда

м2·°С/Вт.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,62 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6314
Авторов
на СтудИзбе
312
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее