ЗАПИСКА (1230577), страница 11

Файл №1230577 ЗАПИСКА (Разработка проекта испытательной станции для полного освидетельствования грузоподъемных кранов в условиях) 11 страницаЗАПИСКА (1230577) страница 112020-10-06СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 11)

При наличии опасности падения предметов сверху работающие на местах производства погрузочно-разгрузочных работ должны носить защитные каски установленных образцов.

При выполнении погрузочно-разгрузочных работ следует использовать средства индивидуальной защиты в зависимости от вида груза и условий ведения работ.

Средства индивидуальной защиты должны соответствовать требованиям СТ СЭВ 1086-78 и стандартов СЭВ на средства защиты конкретных видов.



5.7 Расчет освещенности рабочей площадки

Электрическое освещение рабочих площадок осуществляют с помощью стационарных и передвижных инвентарных установок. Для прожекторного освещения используют мачты высотой от 10 до 50 м, выполненные из дерева, металла, железобетона и сплавов алюминия.

Для всех рабочих площадок и участков, где работы выполняются в темное время суток, предусматривается устройство рабочего освещения. Общее равномерное освещение рабочей площадки должно быть не менее 2 лк, за исключением автодорог. Для охраны рабочей площадки из рабочего освещения выделяют часть осветительных установок, которые могут обеспечить на уровне земли освещенность не менее 0,5 лк. /27/

Если общее равномерное освещение составляет менее 2 лк, то к нему должно быть добавлено локализованное освещение в соответствии с рекомендациями таблицы 15 /27/.

















Таблица 15 Нормы освещенности участков строительных площадок и работ /27/

Участки строительных площадок

Наименьшая освещенность, лк

Плоскость и уровень поверхности, на которой нормируется освещенность

Погрузка, установка, подъем строительных конструкций кранами





10

Г, на площадке работ

В, на крюке крана

Примечание. Г и В – горизонтальная и вертикальная плоскости

Источниками света при выполнении работ на рабочих площадках могут быть:

 лампы накаливания (ЛН), при ширине площадки до 20 м;

 дуговые ртутные лампы (ДРЛ) и дуговые неоновые трубчатые лампы (ДНаТ), при ширине площадки от 20 до 150 м;

 дуговые ртутные с излучающими добавками лампы (ДРИ), при ширине от 150 до 300 м; .

 дуговые неоновые трубчатые (ДКсТ) или шаровые (ДКсШ) лампы, при ширине площадки более 300 м.

При размещении осветительных приборов на рабочих площадках необходимо учитывать, что нормативная освещенность должна быть обеспечена минимальным числом приборов, при этом должно быть удобно их эксплуатировать.

Применение прожекторного освещения для рабочих площадок имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с освещением светильниками: экономичность, благоприятное для объемного видения соотношение вертикальной и горизонтальной освещенности, меньшая загруженность территории столбами и воздушной проводкой, а также простота обслуживания осветительной установки.

Расчет прожекторного освещения обычно проводят для определения типа прожектора, необходимого их количества, высоты, места и угла наклона оптической оси в вертикальной и горизонтальной плоскостях, обеспечивающих заданную нормативную освещенность мест производства работ.

Для освещения рабочих площадок рекомендуется применять типы прожекторов, приведенные в таблице 16 /27/;















Таблица 16 Типы прожекторов, рекомендуемых для освещения рабочих площадок

Прожектор

Лампа

Максимальная сила света, ккд

Максимальная допустимая высота установки прожекторов, м, при нормируемой освещенности 2 лк

Угол

рассеяния

0,1

1

2

3

5

10

30

50

град

,

град

ПЭС-35

Г220-500

50

22

18

14

13

11

8

5

4

21

19



При известных размерах строительной площадки и нормируемой освещенности на ней ориентировочное число прожекторов может быть определено по формуле;



, (16)



где – коэффициент, учитывающий световую отдачу источника света, определяемый по таблице 16 /27/;

– нормируемая освещенность горизонтальной поверхности площадки, лк;

– коэффициент запаса, принимаемый для ламп накаливания (ЛН) равным 1,5, и для газоразрядных ламп – 1,7;

– освещаемая площадь, м2;

– мощность лампы, Вт.

Таблица 17 Ориентировочное значение коэффициента



Лампа

Тип

прожектора

Ширина освещаемой площадки, м

Значение коэффициента при расчетной освещенности площадки, лк

0,5…1,5

2…30

ЛН

ПЗС, ПСМ

75…150

0,90

0,30

175…300

0,50

0,25

ГЛН

ПКН, ИСУ

75…125

0,50

0,25

ДРЛ

ПЗС, ПСМ

75…250

0,25

0,13

275…350

0,30

0,15

ДРИ

ПЗС, ПСИ

75…150

0,30

0,10

175…350

0,16

0,06

ДКсТ-20000

ОУКсН (Н=30 м)

150…175

0,75

0,50

200…350

0,50

0,40



Минимальная высота установки прожекторов над освещенной поверхностью может быть рассчитана по формуле, м



, (17)



где – максимальная сила света, кд, определяемая по таблице 16.

Решение. Для освещения площадки в соответствии с рекомендациями /15/ выберем к установке четыре прожекторных вышки, расположенных по углам площадки. С учетом рекомендаций табл , выше приведенных рекомендаций по источникам света принимаем к установке прожектора типа ПЭС-35 с лампами типа К220.

Нормативная освещенность рабочей площадки составляет = 10 лк. Тогда для ее обеспечения ориентировочное число прожекторов может быть определено по формуле 16:

,

где = 0,5

= 1.5,;

м2;

= 220 Вт (следует из маркировки лампы).

Принимаем к установке 8 прожекторов, по 2 прожектора на каждой мачте.

Минимальную высоту установки прожекторов на мачтах определим по формуле 5.2, м

где = 50000 кд (по таблице 16/15/).



Рисунок 17 Схема расположения прожекторных вышек на рабочей площадке.



Характеристики

Список файлов ВКР

Разработка проекта испытательной станции для полного освидетельствования грузоподъемных кранов в условиях
Менякин Г
23 июн 2015
Чертежы
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!КРАНЫ ПЛАКАТ.vsd
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Вкладышь большой чертеж.cdw
!!!!!!!!!!!!!!Вкладышь малый чертеж.cdw
!!!!!!!!!!!!!Боковой Штатив чертеж.cdw
!!!!!!!!!!!!!Кран с грузом.cdw
!!!!!!!!!!!!!Плакат дефекты.vsd
!!!!!!!!!!!!!Центр Штатив чертеж.cdw
!!!!!!!!!!!!!ШТАТИВ чертеж.cdw
!!!!!!!!!!!!Плита чертеж.cdw
!!!!!!!!!!!Плакат вылет стрелы.vsd
!!!!!!!!!Плакат Методика.vsd
!!!!!!!!Плакат Виды грузов.vsd
!!!!!!Плакат состав кис.vsd
Edk_300_2.dwg
Edk_300_2.frw
Edk_1000.dwg
Edk_1000.frw
Вкладыш большой.m3d
Вкладыш маленький.m3d
Двутавр 2400.m3d
Двутавр 3400.m3d
Двутавр большой.cdw
Двутавр малый.cdw
Пластина большая.m3d
Пластина маленькая.m3d
Плита основание.m3d
Сборка.a3d
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7041
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее