Мой диплом (1230104), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Плакаты запрещающие.
НЕ ВКЛЮЧАТЬ! РАБОТАЮТ ЛЮДИ – для запрещения подачи напряжения на рабочее место.
НЕ ВКЛЮЧАТЬ! РАБОТА НА ЛИНИИ – для запрещения подачи напряжения на линию, на которой работают люди.
Знаки и плакаты предупреждающие.
ОСТОРОЖНО! ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ – для предупреждения об опасности поражения электрическим током. Знак постоянный.
СТОЙ! НАПРЯЖЕНИЕ – для предупреждения об опасности поражения электрическим током. Плакат переносной.
НЕ ВЛЕЗАЙ! УБЬЁТ! – для предупреждения об опасности подъёма по конструкции, при котором возможно приближение к токоведущим частям, находящимся под напряжением. Плакат переносной.
10 РАЗРАБОТКА мероприятий по безопасности жизнедеятельности при монтаже осветительного оборудования в открытом распределительном устройстве
10.1 Анализ вредных и опасных факторов, сопровождающих производственный процесс. Требования к освещению
Безопасность жизнедеятельности - это состояние деятельности, при которой с определенной вероятностью исключаются потенциальные опасности, влияющие на здоровье человека. Безопасность следует принимать как комплексную систему, мер по защите человека и среды его обитания от опасностей формируемых конкретной деятельностью. Чем сложнее вид деятельности, тем более компактная система защиты.
В производственной среде объективно складываются вредные и опасные факторы, негативно воздействующие на человека в процессе его жизнедеятельности. Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья. Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности. Одним из негативных производственных факторов является недостаток освещения.
При промышленном освещении, назначением которого является обеспечение решения зрительных задач, вытекающих из технологии производства, или при освещении помещений общественных зданий, где проводятся точные зрительные работы, эффективность ОУ может определяться уровнем производительности труда (ПТ), заданной вероятностью правильного решения зрительной задачи, уровнем видимости.
Искусственное освещение играет большую роль в жизни людей. Оно позволяет продлить день и использовать темные часы суток для работы и отдыха. Особенно велико значение освещения в промышленности. При хорошем освещении повышается производительность труда, улучшается качество продукции; глаза меньше утомляются, уменьшается возможность несчастных случаев; кроме того, легче поддерживать чистоту и т.д.
Таким образом, при электрическом освещении можно производить различные работы в любое время суток как в производственных помещениях, так и на открытом воздухе.
Искусственное освещение делится на три вида: общее, местное и комбинированное.
Общее предназначено для освещения всего помещения. Это достигается равномерным размещением одинаковых светильников с лампами одной мощности.
Местное служит для освещения только рабочего места отдельным светильником, расположенным непосредственно над рабочей поверхностью. Запрещается наличие в рабочем помещении только местного освещения.
Комбинированное сочетает в одном помещении системы общего и местного освещения.
В транспортных организациях общее освещение не обеспечивает хороших условий видения и требует большого расхода электроэнергии. В ряде производственных помещений, например в зонах технического обслуживания и ремонта подвижного состава, рабочие места, агрегаты и оборудование могут затеняться крупногабаритными предметами, в том числе самим подвижным составом, что ухудшает условия работы. С целью повышения освещенности и экономии электроэнергии широко применяется комбинированное освещение. При этом учитываются требования безопасности, относящиеся к местному освещению: напряжение питания ламп не может превышать 36 В, должны предусматриваться лампы аварийного освещения, в опасных зонах необходимо усиленное освещение.
Помимо рассмотренных видов искусственного освещения применяют функциональные разновидности освещения: дежурное, аварийное и эвакуационное.
Дежурное освещение используется в нерабочее время для поддержания минимальной освещенности, необходимой для различения предметов. Разновидностью дежурного освещения является охранное освещение, которое располагают вдоль границ территории организации.
Аварийное освещение предназначено для обеспечения продолжения работы при выходе из строя основных видов освещения. Аварийное освещение питается от автономных источников энергии (аккумуляторные батареи, дизель-генераторная установка).
Эвакуационное освещение представляет собой освещение для эвакуации людей из помещения при отключении рабочего освещения и невозможности продолжения дальнейшей работы.
В качестве осветительных приборов для искусственного освещения применяют светильники с лампами накаливания и газоразрядными лампами дневного света, а также прожекторы. Светильники относятся к приборам ближнего света, прожекторы – дальнего света.
Лампы накаливания используются практически во всех системах освещения как обладающие многими положительными качествами. К таким качествам относятся широкий диапазон мощности, простота монтажа и управления, сравнительно невысокая стоимость, стабильность световых характеристик и безопасность в эксплуатации. Недостатком считается малый срок службы и большой расход электроэнергии.
В газоразрядных лампах для получения света используется явление свечения газа при пропускании электрического тока через лампу, которая заполнена этим газом. В разрядных лампах могут использоваться разные газы: пары металлов (ртути или натрия), инертные газы (неон, ксенон и другие), а также их смеси. Наибольшей эффективностью, на сегодняшний день, обладают натриевые лампы (ДНаТ), они работают в парах натрия и имеют эффективность 150 лм/Вт. Подавляющее большинство разрядных ламп — это ртутные лампы, они работают в парах ртути. Среди ртутных ламп можно упомянуть дуговые ртутные люминесцентные лампы (ДРЛ). Кроме этого, широко распространены металлогалогенные лампы (МГЛ или ДРИ) — в них используется смесь паров ртути, инертных газов и галогенидов металлов. Меньше распространены безртутные разрядные лампы, содержащие инертные газы: ксеноновые лампы (ДКсТ), неоновые лампы и другие. Внутренняя поверхность стеклянной колбы в лампе покрывается люминофором для повышения эффекта свечения, отсюда название таких ламп – люминесцентные. Конструкции таких ламп различаются степенью давления газа в колбе. По этому признаку лампы делятся на лампы низкого и высокого давления. Лампы низкого давления рассчитаны на применение при положительных температурах воздуха, а лампы высокого давления допускается использовать при температурах до -30 °С.
В последнее время для лучшего освещения объектов железнодорожного транспорта стали применять современные приборы с энергоэкономичными источниками света и высокояркими полупроводниковыми источниками. Их световая эффективность примерно в два раза выше традиционно применяемых ламп для освещения открытых территорий. Они обеспечивают существенную экономию электроэнергии и улучшают видимость в неблагоприятных Погодных условиях - при дожде, снеге или тумане.
Нормы освещенности открытых территорий, станционных путей и искусственных сооружений приведены в таблице 10.1.
Таблица 10.1 – Нормы освещенности открытых территорий, станционных путей и искусственных сооружений
#G0Объекты | Освещенность, лк, не менее | Плоскость, поверхность нормирования |
1. Открытая часть трансформаторной подстанции | ||
1.1 Ножи разъединителей, указатели положения масляных выключателей, реле газовой защиты и маслоуказатели силовых трансформаторов, трансформаторов тока и напряжения, масляные выключатели, приводы разъединителей и масляных выключателей | 30 | Вертикальная плоскость рабочей поверхности |
1.2 Выводы трансформаторов и выключателей, разрядники, кабельные муфты, шинный мост кремниевых выпрямителей | 20 | То же |
1.3 Кран для взятия пробы масла трансформатора, лестница для подъема на трансформатор | 5 | Поверхность земли |
1.4 Проходы между оборудованием | 5 | То же |
1.5 Остальная территория тяговой подстанции | 1 | То же |
На современных электрических станциях и подстанциях основными аппаратами открытого электрического распределительного устройства (ОРУ) управляют из помещения щита управления. Регулярно проверяют состояние отдельных частей оборудования. При этом необходимо определить положение разъемных частей разъединителей, показания указателей уровня масла трансформаторов, манометров, сниженных термометров и т. д.
На ОРУ персонал находится на значительном расстоянии от указанных элементов оборудования и должен различать детали, расположенные на большой высоте. Поэтому должны быть приняты меры по ограничению слепящего действия осветительных приборов. Все это учитывают при выборе типа и мест установки осветительных приборов, мощности ламп и уровня освещенности. Освещение ОРУ может осуществляться прожекторами, светильниками, либо сочетанием этих осветительных приборов. Прожекторы размещают на высоких опорах, используя по возможности, существующие высокие сооружения (близлежащие здания, мачты молниеотводов, площадки обслуживания на порталах ОРУ). Прожектор–световой прибор, перераспределяющий свет лампы (ламп) внутри малых телесных углов и обеспечивающий угловую концентрацию светового потока. Прожектор состоит из источника света (лампы, дающей ненаправленный, или направленный под широким углом свет) и рефлектора и/или линзы, концентрирующих свет в нужном направлении. Источник света любой объект, излучающий электромаг-нитную энергию в видимой области спектра. По своей природе подразделяются на искусственные и естественные. В качестве рефлектора обычно используется параболическое, либо гиперболическое (в случае использова-ния совместно с линзой) зеркало. В качестве линзы обычно используется линза Френеля, что позволяет достичь меньших габаритов и массы, чем при использовании обычных линз. Прожекторы, предназначенные для освещения открытых пространств, требуют обязательной защиты от пыли и влаги. В прожекторе световой поток лампы концентрируется в ограниченном пространственном угле с помощью зеркальной или зеркально-линзовой оптической системы. Светильники устанавливают на кронштейнах на конструкциях (опорах порталов) ОРУ либо на железобетонных или металлических колонках у мест расположения основного оборудования (трансформаторов, выключателей, разъединителей и т. д.). Система освещения светильниками по сравнению с прожекторным освещением имеет следующие лучшие показатели: равномерность освещения, отсутствие резких теней, меньшую яркость источников света. В свою очередь прожекторы лучше освещают вертикальные поверхности, что особенно важно на ОРУ. При освещении ОРУ светильниками требуется несколько большее количество кабеля и большие капитальные затраты. При правильном выполнении обе рассмотренные системы обеспечивают рациональное освещение ОРУ, что подтверждается опытом эксплуатации. С точки зрения слепящего действия обе системы освещения ОРУ могут считаться равноценными, если учесть следующие соображения. Критерием оценки слепящего действия установок общего освещения производственных зданий является показатель ослепленности, предельно допустимые значения которого нормируются в зависимости от характера и точности зрительных работ. Прожекторы располагаются на большой высоте 15 – 30 метров в относительно небольшом количестве мест, и поэтому почти всегда можно выбрать такое положение при осмотре оборудования, когда слепящее действие прожекторов будет минимальным. Между тем светильники, хотя они имеют значительно меньшую яркость, устанавливают в большом количестве по всей территории ОРУ на небольшой высоте, обычно они почти всегда попадают в поле зрения.
По территории ОРУ осветительную сеть выполняют кабелем, по конструкциям ОРУ — изолированным проводом в трубах или рукавах. На ОРУ не допускается применение воздушных проводок. Особое внимание необходимо уделять обеспечению безопасного и удобного обслуживания осветительного оборудования на ОРУ. Для этого предусматриваются лестницы с ограждениями к прожекторным установкам, передвижные телескопические вышки для обслуживания высокорасположенных светильников. Отсутствие указанных устройств вызывает серьезные затруднения при эксплуатации осветительных приборов.