БЖД (1229730), страница 2

Файл №1229730 БЖД (Проект совместного действия тренажерного комплекса с управлением локомотива) 2 страницаБЖД (1229730) страница 22020-10-06СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

В ДВГУПС на протяжении многих лет не зарегистрировано ни одного несчастных случаев, кроме смертельных случаев студентов в спортивном зале 2006г. и случая смерти на лестничной площадке главного учебного корпуса 07.12.2007 г. По всем несчастным случаям проведены расследования и оформлены акты формы Н – 1. Основной причиной несчастных случаев явилась неосторожность самого пострадавшего, хулиганские действия посторонних лиц, неудовлетворительная организация норм поведения.

  • В целях охраны труда и предупреждения производственного травматизма в регулярно проводятся инструктажи: вводный, текущий, целевой и внеплановый. Ежегодно проводится обучение безопасным методам работы и проверка знаний рабочих профессий повышенной опасности.

Лаборатории кафедры обеспеченны инструкциями по охране труда, ведется работа по оформлению уголка по охране труда, установлены оформленные стенды в фойе университета.

Инженером по охране труда выписаны предписания по актам проверки производственных и бытовых помещений подразделений треста:

С экономической точки зрения целесообразно развивать и совершенствовать на предприятии технику безопасности и охрану труда, обеспечивающих высокое качество работы и жизни трудовых ресурсов, работающих на предприятии. Грамотно построенная политика в данной сфере обеспечивает в будущем железнодорожные предприятия квалифицированными кадрами необходимыми для ведения хозяйственной деятельности, являясь нематериальным стимулом для работающих, снижает текучесть кадров, сокращает расходы за непроработанное время по болезни и создает благоприятный социально-психологический климат на предприятии. Напротив, несоблюдение норм и правил по охране труда ведет к снижению производительности и эффективности труда, подвергает риску здоровье и жизнь людей, ставит под угрозу выполнение задач и функционирование предприятия.

Безопасные условия труда есть необходимое условие эффективной деятельности любого хозяйствующего субъекта и залог успешной реализации проектов в долгосрочной перспективе

4.8 Источники света и осветительные приборы

Источники света, применяемые для искусственного освещения, делят на две группы - газоразрядные лампы и лампы накаливания. Лампы накаливания относятся к источникам света теплового излучения. Видимое излучение в них получается в результате нагрева электрическим током вольфрамовой нити. В газоразрядных лампах излучение оптического диапазона спектра возникает в результате электрического разряда в атмосфере инертных газов и паров металлов, а также за счёт явлений люминесценции, которое невидимое ультрафиолетовое излучение преобразует в видимый свет.

При выборе и сравнении источников света друг с другом пользуются следующими параметрами:

  • номинальное напряжение питания U (В);

  • электрическая мощность лампы Р (Вт),

  • световой поток, излучаемый лампой Ф (лм) или максимальная сила света I (кд);

- световая отдача, определяется по формуле 5.1;

- срок службы лампы и спектральный состав света.

(4.1)

где Ф - световой поток, излучаемый лампой, Ф [лм];

Р - электрическая мощность лампы [Вт].

Благодаря удобству в эксплуатации, простоте в изготовлении, низкой инерционности при включении, отсутствии дополнительных пусковых устройств, надёжности работы при колебаниях напряжения и при различных метеорологических условиях окружающей среды пампы накаливания находят широкое применение в промышленности. Промышленность выпускает различные типы ламп накаливания:

  • вакуумные (В);- газонаполненные (Г);- биспиральные (Б);- с криптоновым наполнением (К);- биспиральные с криптоновым наполнением (БК).

Наряду с отмеченными преимуществами лампы накаливания имеют и существенные недостатки:

  • малая световая отдача от 7 до 20 при большой яркости нити накала;

  • низкий КПД равный 10-13%;

  • сравнительно малый срок службы (до 2,5 тыс. ч);

  • в спектре преобладают жёлтые и красные лучи, что сильно отличает от спектра дневного света.

В последние годы всё большее распространение получают галогеновые лампы. Эти лампы накаливания наряду с вольфрамовой нитью содержат в колбе пары галогена (например, йода), который повышает температуру накала нити и практически исключает испарение. Они имеют более продолжительный срок службы до 3 тыс. ч и более высокую световую (до 40 ). Спектр излучения галогеновой лампы более близок к естественному.

Газоразрядные лампы бывают низкого (люминесцентные) и высокого давления. Люминесцентные лампы создают в помещениях искусственный свет, приближающийся к естественному, более экономичны и создают освещение более благоприятное с гигиенической точки зрения. Основным преимуществом газоразрядных ламп перед лампами накаливания являются:

  • большой срок службы (10...12 тыс. ч);

  • высокая световая отдача (75... 110 );

Свечение происходит со всей поверхностью трубки, а следовательно, яркость и слепящее действие люминесцентных ламп значительно ниже ламп накаливания;

  • низкая температура поверхности колбы (около 5° С) делает лампу относительно пожаробезопасной.

  • В зависимости от состава люминофора и особенностей конструкции различают несколько типов люминесцентных ламп: - лампы белого света (ЛБ); - лампы дневного света (ЛД); - лампы теплового света (ЛТБ); - лампы холодного белого света (ПХБ); - лампы дневного света правильной цветопередачи (ЛДЦ); - лампы дневного света с улучшенной цветопередачей (ЛЛД).

Основным недостатком газоразрядных ламп является:

  • пульсация светового потока, что может привести к появлению стробоскопического эффекта, заключающегося в искажении зрительного восприятия;

  • длительный период разгорания (5...7 мин);

  • необходимость применения специальных пусковых приспособлений, облегчающих зажигание ламп;

  • зависимость работоспособности от температуры окружающей среды.

Для освещения открытых пространств, высоких производственных помещений в последние время большое распространение получили дуговые люминесцентные ртутные лампы высокого давления (ДРЛ). Эти лампы в отличие от обычных люминесцентных ламп сосредотачивают в небольшом объёме значительную электрическую и световую мощность. Лампы работают при любой температуре внешней среды. Кроме того, их можно устанавливать в обычных светильниках взамен ламп накаливания.

При выборе источников света для производственных помещений необходимо руководствоваться общими рекомендациями:

  • отдавать предпочтение газоразрядным лампам, как энергетически более экономичным и обладающим большим сроком службы;

  • для уменьшения первоначальных затрат на осветительные установки и расходов на их эксплуатацию необходимо по возможности использовать лампы наибольшей мощности, но без ухудшения при этом качества освещения.

4.9 Освещение рабочей зоны

Освещение рабочей зоны совмещенное. Недостаток естественного освещения дополняется искусственным, которое играет важную роль в достижении эффективной деятельности. Рационально выполненное освещение оказывает психофизиологическое воздействие на человека, способствует повышению эффективности деятельности, снижает напряженность органов зрения, повышает безопасность деятельности.

Освещение на рабочем месте должно быть таким, чтобы исполнитель мог без напряжения зрения выполнять свою работу. При недостаточной освещённости человек напрягает зрение, что приводит к преждевременной усталости, ослабляет внимание. Чрезмерно яркое освещение ослепляет, вызывая резь в глазах и их раздражение. Неправильное направление света создаёт на рабочем месте резкие тени, блики, что может дезориентировать работающего и привести к травме.

Естественное и искусственное освещение должны соответствовать СНиП П–4–79. Светильники устанавливаются таким образом, чтобы была обеспечена защита глаз работающих от слепящего действия источников света. Схемы размещения светильников выбирают в зависимости от ширины пролёта и высоты цеха. Осветительные приборы и источники света выбирают в зависимости от принятой системы освещения и установленной нормы освещённости.

В соответствии с [ ] светильники в производственных помещениях с воздушной средой, содержащей в рабочей зоне пыль, дым, копоть в концентрации от 1 до 5 , необходимо очищать 6 раз в год, менее 1 - 4 раза в год. Окна необходимо очищать ежемесячно, а стёкла крышевых фонарей – не реже двух раз в год. Окна производственных помещений, обращённых на солнечную сторону, должны иметь приспособления для защиты работающих от прямых солнечных лучей (козырьки, шторы или побелка стёкол в летнее время). Запрещается загромождать окна и другие световые проёмы помещений агрегатами, материалами, инструментом и другими предметами.

4.10 Расчет естественной освещенности

Задачей расчета естественного освещения помещения является определение размеров, формы и расположения световых проемов, при которых обеспечиваются светотехнические условия не ниже нормативных.

Требуемая площадь светопроемов при боковом освещении, обеспечивающая нормативное значение коэффициента естественной освещенности (КЕО) S0, м2 определяется по формуле 5.2 [ ]

(4.2)

где - нормативное значение КЕО, ;

- коэффициент запаса, ;

- световая характеристика окна, ;

- площадь пола помещений, ;

- коэффициент, учитывающий повышение КЕО при боковом освещении благодаря свету, отраженному от поверхностей помещения и подстилающего слоя, прилегающего к зданию, ;

Характеристики

Список файлов ВКР

Проект совместного действия тренажерного комплекса с управлением локомотива
ИИФО Лок Батраков Андрей Владимирович
Батраков
Антиплаг
Диплом
Плакаты
1 ЦУ.vsd
2 ЦУ.vsd
3. Структура.vsd
4. Сх+Пульт.vsd
5 ЭлПеч.vsd
6. Б. неиспр.vsd
7. Цепи упр.vsd
8. Цель - копия.vsd
9 Объедин.vsd
10. Награльян.vsd
Задание
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее