07РАЗДЕЛЫ ДИПЛОМА (1226822), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Трудовой кодекс РФ определяет вредный производственный фактор как «производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию», а опасный производственный фактор – как «производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме».
К физическим опасным и вредным производственным факторам относятся: движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования, передвигающиеся изделия (материалы, заготовки); разрушающиеся конструкции; обрушивающиеся горные породы; повышенная запыленности и загазованность воздуха рабочей зоны и др.
К химическим опасным и вредным производственным факторам относятся химические вещества, которые по характеру воздействия на организм человека подразделяются на токсические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию.
По путям проникновения в организм человека они делятся на проникающие через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.
К биологическим опасным и вредным производственным факторам относятся патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, спирохеты, грибки) и продукты их жизнедеятельности, а также макроорганизмы (растения и животные).
12.2 Анализ схемы размещения помещений понизительной подстанции
Рассматриваемая понизительная подстанция включает в себя производственное здание с размещением подсобных, бытовых помещений, зала оперативного управления и др. помещений.
Здание занимает площадь порядка 1500 кв.м.
Схема размещения помещений здания понизительной подстанции изображена на рисунке 12.1.
Рисунок 12.1 – План размещения помещений понизительной
подстанции 35/10 кВ
Весь персонал, работающий в помещениях с энергооборудованием (за исключением щитов управления, релейных и им подобных), в закрытых и открытых распределительных устройствах, траншеях, а также участвующий в обслуживании и ремонте воздушных линий, использует защитные каски.
Основным по степени занятности и количеству находящихся в нем человек является дежурное помещение – операторская или диспетчерский пункт, в котором нахождение дежурного персонала является обязательным условием.
Также персонал может в течение определенного времени находиться и в остальных помещениях понизительной подстанции, в том числе и бытовых, мало связанных с производственным процессом.
12.3 Категории помещений по степени опасности
Электропомещения - помещения или отгороженные (например, сетками) части помещения, в которых расположено электрооборудование, доступное только для квалифицированного обслуживающего персонала.
В соответствии с требования «Правил устройства электроустановок» все помещения по степени опасности электротравмирования обслуживающего персонала делятся на:
Сухие помещения - помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60%.
Влажные помещения - помещения, в которых относительная влажность воздуха более 60%, но не превышает 75%.
Сырые помещения - помещения, в которых относительная влажность воздуха превышает 75%.
Особо сырые помещения - помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 100% (потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой).
Жаркие помещения - помещения, в которых под воздействием различных тепловых излучений температура превышает постоянно или периодически (более 1 сут.) +35°С (например, помещения с сушилками, обжигательными печами, котельные).
Пыльные помещения - помещения, в которых по условиям производства выделяется технологическая пыль, которая может оседать на токоведущих частях, проникать внутрь машин, аппаратов и т. п.
Помещения с химически активной или органической средой - помещения, в которых постоянно или в течение длительного времени содержатся агрессивные пары, газы, жидкости, образуются отложения или плесень, разрушающие изоляцию и токоведущие части электрооборудования.
В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются:
1) помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность;
2) помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:
сырость или токопроводящая пыль;
токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);
высокая температура;
возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям), с другой.
3) особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:
особая сырость;
химически активная или органическая среда;
одновременно два или более условий повышенной опасности;
4) территория открытых электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током приравнивается к особо опасным помещениям.
12.4 Расчет вентиляции помещения дежурного персонала ПС
Приложение Д
В помещении для обслуживающего персонала ПС 35/10 кВ п.Кенада, проводятся только легкие работы, поэтому в данном помещении рассчитанная вентиляция, позволяет сохранять комфортные производственные условия, минимизирует влияние вредных производственных факторов и утомление.
13 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ СИЛОВОГО ТРАНСФОРМАТОРА
13.1 Определение капитальных вложений проекта
Внедрение рассмотренного нового оборудование для системы охлаждения силового трансформатора, должно благоприятно сказаться на производственном процессе и увеличить его прибыльность. Положительный экономический эффект для данного проекта могут дать следующие основные преимущества системы:
- замена устаревшей контакторной системы управления маслонасосом на современную микропроцессорную систему управления, включающую маслоохладители в зависимости от температуры нагрева масла, и использование преобразователей частоты для питания электродвигателей маслонасосов позволит дать значительную экономию электроэнергии;
- в предлагаемой системе используется оборудование, обладающее большей надёжностью благодаря встроенным системам самодиагностики и самоподстройки, что позволит сократить затраты связанные с простоем установки и связанного с ней технологическим процессом оборудования на всевозможные выходы из строя электрооборудования.
Для работы системы охлаждения трансформатора, необходим двигатель, при выборе которого проведен расчет, согласно средней полезной мощности двигателей 3 кВт.
Учитывая время, затрачиваемое на плановый ремонт трансформатора примерно составляет 300 часов в год, суммарное время работы привода за год (СВ) составляет:
СВ = 365 · 24 – 300 = 8460 часов.
Описываемый привод работает в продолжительном режиме. Исходя из этого и того, что энергия, сэкономленная, за счёт использования преобразователей частоты и микропроцессорной системы управления, включающей охладители в зависимости от температуры нагрева масла, составляет примерно 30% от энергии, потребляемой двигателем, вычислим экономию электроэнергии (Э) за год:
Э = 0,3· 3· 4 ·8510 = 30456 кВт · ч.
Среднегодовое уменьшение мощности составляет 30456 кВт·ч. Стоимость сэкономленной электроэнергии находим при средней стоимости электроэнергии 2,80 рубля для предприятий, связанных единой энергосистемой.:
С = 30456 ·2,8 = 85276,8 р. в год.
Уменьшение трудозатрат на обслуживание привода вследствие уменьшения износа и увеличения надёжности предположительно позволит сократить оперативно-ремонтный персонал на одного человека. Оклад электромонтёра составляет около 15000 р. в месяц, соответственно уменьшение постоянных затрат за счёт сокращения фонда оплаты труда составит [24]:
15000·12 = 180000 р. в год.
Уменьшение затрат за уменьшения ежемесячных отчислений в социальные фонды, с учётом ставки в 30% от фонда оплаты труда:
0,30·15000·12 = 54000 р. в год.
Общая предполагаемая экономия средств составит
85276,8 + 54000 + 180000 = 319276,8 р. в год.
Стоимость комплектующих представлена в таблице 13.1.
Цены на указанное оборудование указаны с НДС, приняты по состоянию на 29 апреля 2016 года. Все цены взяты с официального сайта [25].
Таблица 13.1 – Стоимость комплектующих для электропривода
№ п/п | Наименование комплектующих | Цена (руб.) | Количество | Стоимость (руб.) |
1 | Преобразователь MICROMASTER 440 4,0 кВт | 31080 | 4 | 124320 |
2 | Электронасос трансформаторный МТ-100/8 | 68900 | 4 | 275600 |
3 | Инкрементальный энкодер OG 6 | 560 | 4 | 2240 |
4 | автоматические выключатели АЕ2046М-100. | 415 | 4 | 1660 |
5 | двигатель АИР 56 A4 | 1958 | 8 | 7832 |
6 | Промышленный контроллер ОВЕН ПЛК 150 | 10148 | 1 | 10148 |
Итого | 421800 |
В таблице 13.2 представлены расходы при производстве работ по монтажу системы электропривода
Таблица 13.2 – Расходы при производстве работ по монтажу устройства для выравнивания нагрузок
№ п/п | Наименование комплектующих | Цена (руб.) |
1. | Разработка технической и эксплуатационной документации | 10000 |
2. | Выполнение монтажных работ | 70000 |
3. | Выполнение работ по параметрированию преобразователя частоты | 10000 |
4. | Пусконаладочные работы | 15000 |
Итого | 105000 |
Таким образом, общая стоимость капитальных вложений на систему управления составляет:
З = 421800 + 105000 = 526800 р.
13.2 Экономическое обоснование эффективности проекта
Метод оценки эффективности инвестиционного проекта основан на определении чистой текущей стоимости (NPV), которую может иметь предприятие в результате реализации настоящего проекта.
Основные показатели для оценки эффективности проекта:
ЧДП – чистый денежный поток, рассчитывается как разность между притоком и оттоком денежных ресурсов.
КДП – кумулятивный денежный поток, рассчитывается путем сложения ЧДП нарастающим итогом.
ДЧДП – дисконтированный чистый денежный поток, который находится по формуле:
(13.1)
где n – период, для которого рассчитывается ДЧДП; r – ставка дисконтирования (минимальная ставка доходности инвестиций), в настоящем проекте равная 20 % (ее выбирает инвестор, в зависимости от того, какую доходность планирует получить).
NPV – чистая текущая стоимость инвестиционного проекта в денежном выражении, рассчитывается как разность суммарных дисконтированных выгод и суммарных дисконтированных затрат, проводимых на протяжении всего цикла проекта. Чистая текущая стоимость настоящего проекта равна 219154 рублей, согласно формуле 13.2.
Расчет Cash-flow без внешнего финансирования представлен в таблице 13.3 ,