Диплом (1224992), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Регистрация момента разрыва контакта и усилилия, при отключении контактов, производится модулем М4 автоматически. Измеренное значение индицируется на дисплее модуля.Питание осуществляется от аккумуляторной батареи. Данные измеренияотображаются на цветном дисплее. Для крепления измерительного модуля предусмотрена магнитная застежка.Функциональные возможности:- измерение усилие нажатия контактов;- контроль изменения состояния (замыкание/размыкание) контактов;- регистрацию и индикацию результатов на дисплее.Встроенные функции:- передача результатов измерения по беспроводной связи.Область применения:- коммутационная аппаратура подвижного состава;- отделения по ремонту коммутационной аппаратуры.Измеряемые параметры:- предел измерения усилия, 40 кгс;- погрешность измерения, 0,5%.Система контроля и диагностики автотормозного оборудования локомотиваОКО-АТ.Система ОКО-АТ предназначена для контроля технических характеристикавтотормозного оборудования электроподвижного состава на испытательныхстанциях, в цехах ТО и ТР, а также на тракционных путях под контактной сетью(относительно электроподвижного состава).
Встроенная база данных позволяетпроизвести идентификацию исполнителя, качественную оценку процесса диагностики и автоматическую загрузку данных по беспроводной связи на сервер рабочего места мастера для формирования электронного паспорта локомотива. Воз-ДП 190301.65.08-Л-754 - ПЗИзмЛист№ докум.ПодписьДатаЛистможно применение как в составе диагностических комплексов ОКО различныхконфигурации, так и отдельной системой.Система состоит из электропневматического блока (ЭПБ) и переносноготерминала оператора. Пневмомагистрали ЭПБ соединяются с наконечниками концевых рукавов локомотива выходящих, на передний бруствер, а управление производится исполнителем при помощи терминала посредством беспроводной связи.В процессе диагностики исполнитель находится за органами управления тормозной системой локомотива, а команды на выполнения проверочных операций, процесс их выполнения и полученные данные процесса диагностики в реальном времени передаются от электропневматического блока и отображаются на дисплеетерминала оператора.При использовании на нескольких типах подвижного состава, система автоматически назначает алгоритмы и установки параметров проверки согласно инструкции ЦТ-533, по типу локомотива, выбранного исполнителем, из списка, загруженных в базу данных терминала оператора.Система применяется для контроля следующих параметров локомотива:- пределы давления в главных резервуарах;- время повышения давления в главных резервуарах с 7 до 8 кгс/см2;- плотность питательной магистрали;- плотность тормозной магистрали;- плотность тормозных цилиндров и их трубопроводов;- регулировка и действие крана машиниста усл.
№ 394;- регулировка и действие крана вспомогательного тормоза усл. № 254;- действие комбинированного крана;- действие воздухораспределителей;- работа блокировочного устройства;- действие аппаратуры ЭПТ (исполнение прибора для пассажирских локомотивов и локомотивов, оборудованных аппаратурой ЭПТ).Параметры электропневматического блока:- питание автономное, от быстросменной АБ;ДП 190301.65.08-Л-754 - ПЗИзмЛист№ докум.ПодписьДатаЛист- длина 300 мм, ширина 280 мм, высота не более 200 мм;- масса не более 8 кг.Система контроля качества изоляции силовых кабелей, распределительныхустройств, двигателей и генераторов ОКО-М.ОКО-М предназначена для контроля качества изоляции силовых кабелей,распределительных устройств, двигателей и генераторов с тестовым напряжениемот 250 до 5000 В.Система Обеспечивает хранение 99 результатов измерений.
Каждое сохраненное значение имеет уникальное четырехзначное цифробуквенноеобозначение, задаваемое пользователем, для облегчения дальнейшего воспроизведения.Система позволяет производить различные виды измерений - от простейших точечных измерений и проверки на обрыв до тестирования на устойчивостьизоляции во времени. Комплекс оснащен программируемым устройством, регистрирующим результаты измерений с возможностью последующей передачи результатов на персональный компьютер и анализа результатов с помощью ПОтерминала оператора.Большой цифровой / аналоговый ЖК-дисплей подробно и наглядноотображает результаты измерений.Обеспечивает:- тестовое напряжение 250 В, 500 В, 1000 В, 2500 В, 5000 В;- измерение сопротивления до 1 ТОм;- измерения емкости изоляции и кабеля;- измерение токов утечки.Встроенные функции:- функция защиты исключает эффект поверхностной утечки тока при измерении высокого сопротивления;- функция сигнализации о наличии тока в измеряемой цепи до 600 В, с отображением типа напряжения, постоянного или переменного напряжения;- функция плавного увеличения тестового напряжения от 0 до 5000 Вольтпри тестировании на пробой;- таймер для измерения диэлектрической проницаемости и индекса поляризации;ДП 190301.65.08-Л-754 - ПЗИзмЛист№ докум.ПодписьДатаЛист- при испытаниях ТЭД;- при испытаниях электрических цепей локомотивов.Измерительный модуль:- питание автономное, от встроенной АБ;- длина 330мм, ширина 242 мм, высота не более 170мм;- масса 3,6 кг.Переносной терминал оператора:- питание автономное, от встроенной АБ;- длина 120 мм, ширина 70 мм, высота не более 20 мм.Система контроля состояния электрических цепей подвижного состава ОКОЕ.Система ОКО-Е (далее система) предназначена проверки секвенции силовых инизковольтных цепей локомотивов, электрических параметров машин и аппаратов.
Встроенная база данных позволяет произвести идентификацию исполнителя,качественную оценку процесса диагностики и автоматическую загрузку данных побеспроводной связи на сервер рабочего места мастера для формирования электронного паспорта локомотива. Возможно применение как в составе диагностических комплексов ОКО различных конфигурации, так и отдельной системой.Система состоит из измерительного модуля и переносного терминала оператора.
Измерительный модуль посредством щупов подключается к измерительнойцепи, при помощи переключателя выбирается параметры измерений, а управлениеизмерением производится исполнителем c терминала по беспроводной связи. Впроцессе диагностики, исполнитель находится за органами управления (контроллер машиниста), выбирая необходимую проверку из списка на терминале, оператор устанавливает необходимый режим нагружения цепей и нажатием кнопки наэкране терминала дает команду на сохранение измеренных данных.
Данные диагностики, полученные с измерительного модуля сохраняются в памяти терминалаоператора согласно выбранным проверкам. По результатам измерений автоматически строится график отображаемый на дисплее, который сравнивается с эталонным, для электрической цепи данного типа, загруженного в прибор.Контролируемые параметры:ДП 190301.65.08-Л-754 - ПЗИзмЛист№ докум.ПодписьДатаЛист- проверка секвенции силовых электрических цепей и управления;- измерение переходных сопротивлений коммутационных аппаратов;- измерение сопротивлений дугогасительных катушек.Измерительный модуль:- питание автономное от сменных аккумуляторов;- длина 260 мм, ширина 105 мм, высота не более 65 мм;- масса 1 кг.Переносной терминал оператора:- питание автономное, от встроенной АБ;- длина 175 мм, ширина 80 мм, высота не более 30 мм;- масса 0,25 кг.Измеряемые параметры:- линейные размеры от 1 до 500 мм.Управляемый стабилизированный источник питания ОКО-УСИП.Управляемый стабилизированный источник питания (УСИП) предназначендля обеспечения цепей управления подвижного состава стабилизированным напряжением постоянного тока при производстве ремонтных и диагностических работ.Для обеспечения качественного проведения диагностики электрических цепейподвижного состава требуется проверка работоспособности цепей управления припониженном и номинальном напряжении питания.Комплект оборудования установленного в УСИП обеспечивает подачу заранее предустановленных значений напряжения в цепи управления подвижного состава, пониженного и номинального, измерение величины нагрузки цепей управления и передачу результатов измерения по радиоканалу на терминал оператора.Измеряемые параметры:- пределы установки выпрямленного напряжения от 0 до 110 В.ДП 190301.65.08-Л-754 - ПЗИзмЛист№ докум.ПодписьДатаЛист5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ ТЕПЛОВОЗОВ СЕРИИ 2ТЭ25АМасса состава — один из важнейших показателей, влияющих на эффективность работы железной дороги.
Ее увеличение в допустимых пределах позволяетповысить провозную способность линий, снизить себестоимость и повысить экономичность перевозок, улучшить использование силы тяги и мощности локомотива, снизить расход электрической энергии или топлива на тягу поездов. Чрезмернобольшая масса состава может вызвать преждевременный выход из строя оборудования локомотива.Экономической эффективности производства, перевозок, новой техники икапитальных вложений отводится важное место в экономике железнодорожноготранспорта. Она является критерием целесообразности создания и применения новой техники, реконструкции действующих предприятий, а также мер по совершенствованию перевозок и улучшению условий труда.Для железных дорог наиболее эффективным будет такой вариант уровняразвития техники, технологии и организации перевозок, при котором обеспечивается полное, своевременное и высококачественное удовлетворение потребностиклиентов и населения в перевозках с наименьшими затратами на единицу перевозочной работы.Технико-эксплуатационная эффективность выражается как в натуральном,так и в денежном исчислении, то есть приводится к величине экономической эффективности.
Любой технический или эксплуатационный полезный эффект оказывает прямое влияние на экономическую эффективность через прибыль, снижение издержек или трудовых затрат.Относительная (сравнительная) эффективность исчисляется при выборе издвух и более вариантов решения определенной производственной или хозяйственной задачи и характеризует экономические преимущества одного варианта посравнению с другим или степень экономичности выбранного варианта, исчисляе-ДП 190301.65.08-Л-754 - ПЗИзмЛист№ докум.ПодписьДатаЛистмую путем соизмерения капитальных затрат и эксплуатационных расходов. Кнаиболее важным из натуральных показателей, оказывающим влияние на экономию затрат общественного труда, также относятся: прирост пропускных и провозных способностей; увеличение объема перевозок при росте объема производства;сокращение потребности в вагонах и локомотивах за счет улучшения показателейиспользования подвижного состава, рельсов, механизмов, повышения их надежности; уровень комплексной механизации и автоматизации процессов труда;улучшение условий труда, безопасности движения поездов.Характерной особенностью железных дорог является возможность усиленияих пропускной способности постепенно, по мере роста объёма перевозок.Наличная пропускная способность определяется максимальным числом поездов или пар поездов расчётной массы, которое может быть пропущено сутки приимеющейся технической оснащённости участка и принятой системе организациидвижения поездов.















