Антиплагиат (1223204), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Стоит отметить, что несмотря на радиоактивное излучения, ущ ерба здоровью ионизац ионные модели ненаносят, однако утилизироваться они долж ны как особо опасные отходы. Оптические модели дымовых излучателейоснованы на э ффекте рассеивания ИК-излучения, проходя через частиц ы дыма.В измерительной камере располагаются приемник и светодиод, выделяющ ий в окруж ающ ую среду инфракрасноеизлучение. Как только частиц ы дыма попадают внутрь и начинают свое хаотическое броуновское движ ение, тем самымвызывает рассевание инфракрасных потоков. Приемник улавливает произошедшие изменения и приводит устройство вдействие.
Линейные дымовые модели устроены по очень схож ему принц ипу, основанному на инфракрасном излучении. [6]Системапожарнойсигнализации(рисунок2.2)-совокупностьустановокпожарнойсигнализации,смонтированных на одном объекте и контролируемых с общего пожарного поста. Автоматическая установкапожарной сигнализации (АУПС) -совокупность технических средств, предназначенных для обнаружения пожара,обработки, передачи в заданном виде извещения о пожаре, специальной информации и (или) выдачи команд навключениеавтоматическихпротиводымнойзащиты,установокпожаротушениятехнологическогоиивключениеинженерногоисполнительныхоборудования,атакжеустановокдругихсистемустройствпротивопожарной защиты.[15]Рисунок 2.2 Пож арная сигнализац ия «С2000»Основные особенности:Обеспечивает отображ ение системных сообщ ений на символьном ж идкокристаллическом э кране и их сохранение вэ нергонезависимом буфере (архиве) с возмож ностью просмотра.
Управляет отображ ением состояний разделов на блокахиндикац ии «С2000-БИ» и «С2000-БКИ». Для лучшего восприятия сообщ ений возмож но задание текстовых описанийразделов и пользователей.Позволяет управлять разделами (ставить на охрану, снимать с охраны), используя PIN-код,на самом пульте или[43]клавиатурах «С2000-К» и «С2000-КС»,ключами Touch Memory или картами Proximity с любого прибора, имеющего вход для подключения считывателя, с[43]блоков «С2000-БКИ», SMS сообщ ениями через «УО-4С».Обеспечивает разграничение прав доступа пользователей к функц иям управления.Имеет функц июавтоматического управления выходами приемно-контрольных приборов, пусковых и релейных блоков[43]по 35 различным программам.Имеет возмож ность подключения принтера с последовательным интерфейсом RS-232 для документирования событий илиПК с программным обеспечением АРМ «С2000» для отображ ения событий, состояний разделов и шлейфов сигнализац ии.Обеспечивает передачу извещ ений приборами «УО-4С», «С2000-ПП» и, ограниченно, приборами «С2000-ИТ» и «УООрион».Конфигурирование пульта в программе «Pprog.exe» или в программном модуле Администратор базы данных АРМ «ОрионПро».Системаречевогооповещ ения«ВЕЛЛЕЗш120-200»(рисунок2.3)-данноеоборудованиеимеетширокийспектрфункц иональных возмож ностей, среди функц иональных возмож ностей которые входят в базовую конфигурац ию следуетвыделить следующ ие: Передача тревож ных сообщ ений в автоматическом или ручном реж име управления; Автоматическийhttp://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.17138954&repNumb=111/4015.02.2016Антиплагиатконтроль состояния линий на короткое замыкание или обрыв; Возмож ность совместной работы как с одноканальными так ис многоканальными ППКП;Возмож ность программирования алгоритма оповещ ения для каж дого входа.Рисунок 2.3 «ВЕЛЛЕЗш 120-200»Контроль исправности э лементов комплекса с соответствующ ейиндикац ией; Возмож ность работы с 3-х проводнымилиниямитрансляц иииуправленияудалённымиустройствами;Возмож ностьавтономнойработыотвстроенныхаккумуляторных батарей при отсутствии напряж ения в сети 220В / 50Гц .Оборудование оповещ ения в моноблочномисполнении состоит из блока речевого оповещ ения и оборудования э лектропитания.
Все модели функц иональноидентичны и отличаются лишь выходной мощ ностью - 100,200,400 и 600 Вт соответственно.При большом количестве функц иональных возмож ностей и настроек оборудование остаётся простым и удобным вэ ксплуатац ии.Оборудование сертифиц ировано и отвечает требованиям действующ ей нормативной документац ии.Принц ип работы оборудованияОборудование управления и индикац ии оповещ ения людей о пож аре предназначено дляработы в автоматическом и ручном реж име оповещ ения, а так ж е для трансляц ии информац ии служ ебного характера ифоновой музыки.Сигнал «ПУСК» формируется замыканием контактной пары и включает оборудование при срабатываниидатчиков пож арной сигнализац ии ППКП.Тревож ное сообщ ение, записанное в ц ифровом виде в э нергонезависимую памятьблока речевого оповещ ения, усиливается по мощ ности, напряж ению и через соответствующ ие коммутаторыподается взоны оповещ ения.При запуске тревож ного сообщ ения в ручном реж име управления, сообщ ение повторяется неограниченное количествораз.
Передача прекращ ается оператором в ручном реж име управления. При запуске оборудования от ППКП трансляц иясообщ ений происходит согласно запрограммированного алгоритма э вакуац ии. Остановка трансляц ии сообщ ений в э томреж име возмож на соответствующ ими действиями оператора или согласно запрограммированного действия от ППКП.Оборудование позволяет передачу предварительно записанных сообщ ений о пож аре и прочих чрезвычайных ситуац иях вреж име ручного управления, передачу тревож ных сообщ ений оператором через аварийный микрофон или служ ебныхсообщ ений через пульт микрофонный.Оборудование мож ет использоваться для трансляц ии сигналов граж данской обороны (ГО) и программ местного проводноговещ ания. Для э того к любому из двух линейных входов блока речевого оповещ ения (далее по тексту БМО) подключаетсяблок согласования БТ01-30В (в комплект поставки оборудования не входит). Такж е, к линейным входам оборудования могутбыть подключены другие источники музыкальных и речевых программ - радиоприемник, магнитофон, CD/МР3проигрыватель и т.п.Трансляц ия программ от любого из подключенных к БМО источников осущ ествляется наж атиемкнопок «AUX 1» или «AUX 2», соответственно выбранному источнику сигнала, регулятором «LEVEL» устанавливаетсянеобходимая громкость.
Вход «AUX» имеет наиболее низкий приоритет. При получении сигнала от ППКП, или ручнойактивац ии реж има оповещ ения, трансляц ия музыкальных и речевых программ прекращ ается.Блок питания (далее по тексту БРЖ ), который входит в состав оборудования, обеспечивает питание БМО от сетипеременного тока 220 В / 50 Гц или от встроенных аккумуляторов при его отсутствии. При отсутствии основного питанияблок обеспечивает работу оборудования в деж урном реж име не менее 24 часов и в реж име оповещ ения не менее 30мин.По истечении 10 сек.
оборудование автоматически переходит в деж урный реж им. [7].3 Организац ия по тушению пож ара и спасению людей3.1 Прогноз развития пож ара на объектеНаиболее вероятные места возникновения пож ара – э то пищ еблок и группы.На первом э таж е выбираем пищ еблок, располож енный ц ентральной части здания. Площ адь помещ ения – 61,4 м2.Предполагаемая причина пож ара – короткое замыкание.На втором э таж евыбираем группу, располож енную на пересечении улиц Вяземская и Большая. Площ адь помещ ения –51,4 м2. Предполагаемая причина пож ара – неосторож ное обращ ение с огнем.Распространение пож ара возмож но в коридор через дверные проемы, в смеж ные помещ ения при потере своихограничивающ их способностей по распространению противопож арных перегородок, а такж е в вышерасполож енныеэ таж и через технологические отверстия при определенном прогреве перекрытий, или их обрушении.Возмож ные места обрушения строительных конструкц ий будут находиться в зоне наибольшего воздействия огня(перекрытия).Распространение продуктов горения на вышележ ащ ие э таж и возмож но по лестничной клетке, атехнологические отверстия в перекрытии э таж а на котором произошло возгорание.Конц ентрац ия продуктов горения предполагается высокой из-за пож арной нагрузки.такж ечерез3.2 Организац ия работ по спасению людейОбщ ая численность детей в МАДОУ № 34 составляет 360 человек, персонала 60 человек.
Максимальное возмож ноеколичество персонала в смену 46 человек.-Средняя посещ аемость в будни – 240 человек.-Максимальная посещ аемость – 360 человек.-В часы «пик» – 480 человек.-В выходнойдень – 1 человек.-Ночью – 1 человек (сторож ).Все находящ иеся в помещ ении люди физически здоровы, но необходимо учесть, что в здании имеются малолетние дети неспособные самостоятельно принимать решения.Наиболее вероятное сосредоточение детей в кабинетах, группах.
При поиске детей звеньями ГДЗС необходимо учитыватьвозмож ность их нахож дения под столами, в шкафах, нишах и т.п.К э вакуац ии детей привлекается обслуж ивающ ий персонал, рукавные линии прокладываются таким образом, чтобы несоздавались помехи при движ ении э вакуируемых, а такж е подаются стволы для защ иты путей э вакуац ии (принеобходимости) [8].Оказание ПМП при отравлении угарным газом:вынести пострадавшего на свеж ий воздух;http://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.17138954&repNumb=112/4015.02.2016Антиплагиатесли пострадавший в сознании, его необходимо улож ить, обеспечить покой и непрерывный доступ свеж его воздуха(обмахивать газетой, включить вентилятор или кондиц ионер);если пострадавший без сознания, необходимо немедленно начать не прямой массаж сердц а и искусственное дыхание доприезда скорой помощ и или до прихода в сознание.Оказание ПМП при ож огах:принять меры по прекращ ению воздействия высокой температуры на пострадавшего.
В случае если на человекеоказаласьгорящ ая одеж да, следует как мож но быстрее ликвидировать горение;обож ж енное место повязать полотенц ем, смоченным холодной водой на 10 - 15 мин.;на поверхность тела с ож огами налож ить асептическую повязку. При ее отсутствии мож но использовать чистоеполотенц е, простыню, косынку, носовой платок, предварительно продезинфиц ировав их спиртом или одеколоном;место ож ога не следует смазывать ж иром, различными маслами, вазелином, раствором марганц овокислого калия;пострадавших с ож огами на большой площ ади завернуть в простыню и тепло укрыть;при получении э лектроож ога в первую очередь необходимо немедленно освободить пострадавшего от действияэ лектрического тока;обработать повреж денные поверхности кож и так ж е, как и при термических ож огах.