Шубин Л.Ф. Промышленные здания 1986 (1222573), страница 57
Текст из файла (страница 57)
Панели толщиной 1б0 мм для стен отапливаемых зданий, а также стеновые панели неотапливаемых зданий применяют в конструктивных решениях с навесными стенами. На уровне верха горизонтальных оконных проемов стеновые перемычечные панели устанавливают на опорные стальные столики консольного типа, воспринимающие вертикальные нагрузки от вышележащих панелей, сечения их элементов определяют расчетом. Опорные столики сваркой крепят к закладным стальным элементам колонн, они своими ребрами входят в швы между панелями. Такие же столики консольного типа устанавливают на глухих участках стен, расстояние между ними по высоте определяют в зависимости от материала и массы (веса) панелей, а также от конструкции и несущей способности столиков. В самонесущих стенах надоконные панели опирают на простеночные панели.
Максимальную высоту само- несущих стен определяют расчетом на смятие панелей в местах их опирания на фундаментную балку, а также на прочность сечений простенков. Основной вариант крепления стеновых панелей — при помощи гибких анкеров. Опирание панелей на опорные столики и заполнение в этом месте оконного проема переплетами представлено на рис. 29.7. В этом варианте Рнс. 29.6. Унификация элементов стен промышленных зданий по высоте а — раскладка панелей стен одноэтажных зданий; б — то же, многоэтажных зданий Рнс. 29.7. Крепление степовых панелей к колоние (а) н установка панели на опорный столик (б) 1 — колонна; 2 — стеновая панель; 3 — закладная деталь стеновой панели; 4 — закладная деталь колонны; Б — стержень диаметром 14 мм, 1 = 200 мм; 8 — лист 50 Х !О, 1 = !00 мм; 7 — лист 50 Х 6, 1 = 100 мм; 8 — мастика УМС-50; 9 — пороизол; 10 — опорный столик; 11 — стальной слив панели крепят к закладным деталям на боковых гранях колонн.
В зданиях, к интерьерам которых предъявляют повышенные архитектурные требования, крепят панели скрытым способом (рис. 29.8). В этом случае панели крепят к закладным деталям на наружной грани колонн, таким образом крепления скрыты в зазоре между панелью и колонной. В производственных цехах с повышенной влажностью воздуха стальные детали, предназначенные для крепления панелей к элементам каркаса, в целях предотвращения их коррозии выносят на внутреннюю поверхность панели (рис. 29.9) и покрывают антикоррозионными составами. Крепление панелей с помощью двух коротышей из уголков, привариваемых к закладным деталям в панелях и в колоннах каркаса, в настоящее время применяют в основном для неотапливаемых зданий (рис.
29.10). Крепления парапетных панелей продольных стен к конструкциям покрытий при плоском покрытии с низким парапетом и при скатном покрытии с высоким парапетом показаны на рис. 29.1!. Здесь также представлены детали примыкания кровли к парапетным панелям и установка водосточной воронки при скатных кровлях. Вертикальные и горизонтальные швы между стеновыми панелями осуществляют с применением упругих синтетических прокладок (пороизола, гернита и др.) и герметизирующих мастик (УМ-40, УМС-50 и др.).
Цементно- песчаный раствор для заделки швов можно применять только в отдельных случаях. Смоляная пакля Древесно-вол Асбесто 40 — Ь -1 — 160 20 20 Ф4 б04 80 ~604 4 29,7 29>10 Рпс. 29.8. Крепленне стеновых пвнелей скрытого тяпа 7 — звклвдные детали в колонне; 2 — звклвдные детали в пвнелн; 3 — соеднпительнвя скоба, прнвврнввемвя к колонне; 4 — соеднннтельная пластинка, прнвврнввемвя к панели; 5 — стержень, соединяющий посредством сварки нижнюю н верхнюю панели; б — упругая проклвдкв; 7 — герметнзнрующвя мастика Рнс. 29.9.
Крепление стеновых панелей к колонне каркаса в зданиях с повышенным темпервтурно-влвжностным режимом ! — колоннв; 2 — стеноввя пвиель; 3 — закладная деталь колонны; 4 — закладная деталь панелн; 5 — уголки крепления; 6 — скоба; 7 — сввркн: 8 — цементно-песчнный рвствор; У вЂ” упругая проклвдкв; Ю вЂ” герметнзнрующая мвстн- ка Рнс. 29.10. Крепление стеновых панелей прн помощн уголков к колоннам каркаса а — общий внд крепления; б — деталь крепления панели к угловой фвхверковой колонне: в — то же, к рядовой колонне: 7 — колоинв; 2 — закладная деталь колонны; 3— соединительный уголок, прнварнввемый к колонне; 4 — звклздные детали панелей; 5.
6 — соединительные уголки, прнвврнввемые к панелям; 7 — фвхверковвя колонна; 8— угловой блок; 9 — соеднннтельнвя нвклвдкв; Ю вЂ” сварка через отверстии (электрознклепкв) Рис. 29.1!. Крепление парапетных панелей продольных стен к несущим конструкциям покрытия а — вариант при плоской кровле и низком парапете; 6 — вариант при скатной кровле и высоком паране~с; ! — анкер; 2 — верх несущей конструкции покрытия; 8 — оцинкованная кровельная сталь; 4 — костыли нз плоской стали через 600 мм; 6 — дюбели; 6 — дополнительные слои рубероида; 7 — мастика; 8 — стальная полоса; У вЂ” фартук нз оцинко- ванной кровельной стали Рис. 29.12.
Разрезы стен нз крупных панелей однозтажиых (и) и многоэтажных (6) промышленных здамий Рис. 29.13. Раскладка стеновых панелей длиной 9 м (и), длиной 3 н 9 м. (6) в торцевых степах прн покрытиях по сегментным фермам Рнс. 29.14. Детали степ нз крупнык панелей а — решение угла стены здания с помощью угловых блоков; б — решение угла здания с помощью удлиненных панелей; в — крепление фахверковой колонны к основной колонне каркаса; г — крепление парапетных торцевых панелей; ! — колонна каркаса; 2 — стеновая панель продольной стены; 8 — стеновая панель торцевой стены; 4 — легкобетонный угловой блок; 6 — стойка торцевого фахзерка; 6 — удлиненная стеновая панель; 7 — закладная деталь стеновой панели; 8 — закладная деталь углового блока; У вЂ” стальная насадка для крепления панелей; !Π— накладка; !/в упругая прокладка; !2 — герметнзирующая мастика; !8— стальная надставка фахверковой колонны сз СЭ СЧ Б — з30004 б000 — 4 9000 — 4 9000 — + 26000 Деталь А еоо — ~ 1 40 500 ~ П01-1 40 10 1-ь 500 — 1 1 231 Детальные разрезы продольных панельных стен и примыкающих к ним конструкций покрытий и перекрытий одноэтажных и многоэтажных зданий даны на рис.
29.12. В целях упрощения решения фронтонов, особенно при покрытиях по сегментным фермам, торцовые стены одноэтажных зданий можно решать с применением трехметровых стеновых панелей и установкой крайних фахверковых колонн на расстоянии 3 м от продольных разбивочных осей (от угловых колонн), остальные фахверковые колонны размещают через 6 м (рис. 29.13). Крепление панелей торцовых стен к фахверковым колоннам и к стальным стойкам фахверка, примыкающим непосредственно к угловым колоннам каркаса здания, производят аналогично рассмотренным ранее креплениям продольных стен (рис. 29.14).
В отапливаемых зданиях угловые блоки крейят к торцовым панелям металлическими накладками (см. деталь А на рис. 29.14). В неотапливаемых зданиях углы решают с помощью удлиненных панелей. Панельные стены отапливаемых зданий из легких и ячеистых бетонов более чем в три раза легче кирпичных, но все же их масса достаточно велика (около 250 кг/м ). $ ЗО. ОСТЕНЛЕННЫЕ ПОМРХНОСТИ СТЕН Для достижения необходимой освещенности и аэрации остекленные поверхности наружных стен промышленных зданий делают значительно больших размеров, чем гражданских зданий. Их размеры определяют в соответствии с расчетом, изложенным ранее [2, с. 1801, и в целях унификации переплетов назначают кратными по ширине .0,5 и по высоте 0,6 м.
Створки переплетов бывают с вертикальной и горизонтальной осью навески. Они могут быть верхне-, нижне- и среднеподвесными (рис. 30.1). В связи со значительными размерами промышленных зданий в них применяют преимущественно створки, вращающиеся вокруг горизонтальной оси. На чертежах фасадов зданий открывающиеся переплеты и способ их навески показывают условными обозначениями. Для этого проводят две наклонные линии, концы которых доводят до той стороны переплета на которой расположены петли.
Если переплет открывается наружу, то линии делают сплошными, если внутрь— пунктирными. Открывающиеся среднеподвесные переплеты изображают двумя перекрещивающимися диагоналями. Линия или пунктир показывает открывание одинарного остекления, двойные линии — двойного. Одна косая линия открывание одного из пе- Щю -М— 5960 17Б г л Ф4М 178 ~Рк17 рМ 59ва 47 54 54 ПП- 666 — 41 — 1426 ~1426 47 54 54 54 П П Н Н номинальной высотой 1,2 и 1,8 м и длиной 6 м. Размеры их унифицированы со стеновыми панелями, благодаря чему они взаимозаменяемы. Оконные панели со1стоят из коробки и переплетов, которые могут быть глухими и створными.
В деревянных оконных панелях применяют в основном спаренные переплеты как с боковой, так и с горизонтальной навеской. Переплеты с боковой навеской располагают по краям панелей. Деревянные оконные панели скрепляют между собой на гвоздях или шурупах, швы между ними закрывают наличниками. Рис. 30.3. Дереаиииме оконные панели а — с тремя фрамугами; б — глухая; в — вертикальный разрез в месте примыканнн к стеновой панели: г — горизонтальный разрез в месте примыкании к колонне; ! — петля; 3 — коробка; 3 — спаренный переплет; 6 — упругая прокладка; 3 — на2иельннк В горячих цехах (литейных, прокатных и др,), в цехах с высокой влажностью воздуха и в зданиях повышенной капитальности устраивают стальные оконные переплеты.
Они более долговечны и надежны в эксплуатации, чем деревянные. Оконные проемы можно заполнять как отдельными переплетами, так и переплетами в виде крупных панелей. Отдельные стальные переплеты изготовляют из прокатных или гнутых штампованных профилей (рис. 30.4, а). Переплеты могут быть глухие и открывающиеся с верхним, нижним и боковым подвесом (рис. 30.4, б, в). Стальные переплеты состоят из верхней обвязки (уголки 25 Х35 Х Х З,З мм), внутренних и боковых:обвязок (таврики высотой 35 мм с симметричной и асимметричной полками) и нижней обвязки (сложный профиль, служащий одновременно и сливом). При высоте оконного проема до 3,6 м стальной переплет крепят к вертикальным импостам, которые располагают через 1,5 или 2 м в зависимости от ширины переплета.















