Шубин Л.Ф. Промышленные здания 1986 (1222573), страница 34
Текст из файла (страница 34)
е. «пристроенных вспомогательных зданиях», а также внутри производственного здания, т. е. быть «встроенными вспомогательными помещениями». Выбор того или иного решения зависит от санитарной характеристки техноло- 128 4~~с,балт.Я4 Фс ..'.«р;я~ф .= л..т: 4...хс а".се« =.и=.-'~~-,=с=+д~д ~ Рнс, !й.!. Схемы расположения вспомогательных зданий относительно производственных цехов а — отдельно стоящие; 6 — пристроенные продольной сторо- ной; в — пристроенные торцевой стороной гического процесса, размеров территории промышленного предприятия, числа работающих и других факторов. Отдельно стоящие вспомогательные здания располагают близ обслуживаемых ими производственных зданий или сооружений (рис.
18.1, а). Связь между ними и с производственными помещениями осуществляют по подземным или надземным переходам или, если допустимо по условиям безопасности и санитарно-техническим требованиям, непосредственно по территории. Расстояния между отдельно стоящими вспомогательными и.производственными зданиями назначают согласно нормам проектирования данной отрасли промышленности. Цеховые отдельно стоящие вспомогательные здания проектируют при горячих и других цехах, производственный режим которых, например по состоянию воздушной среды, по шуму, вредностям, требует надежной изоляции вспомогательных помещений.
Пристроенные вспомогательные здания располагают вдоль продольных или торцевых стен производственного здания. Их можно пристраивать к ним продольной или торцевой стеной (рис. 18.1, б,в). Расположение пристроенных вспомогательных зданий относительно производственного корпуса выбирают с таким расчетом, чтобы потоки работающих не мешали технологическому процессу и цеховому напольному транспорту и были наиболее короткими. Следует иметь в виду, что расположение пристроек торцевой или'продольной стороной к торцу производственного здания позволяет направлять людские потоки вдоль пролетов к местам работы, а после окончания ее направлять в пристройку. В этом случае людские потоки не пересекают все пролеты или помещения цеха.
Однако при этом, как правило, возрастает длина пути. Пристроенное вспомогательное здание не должно, по возможности, ухудшать естественное освещение производственного здания и снижать его аэрационные возможности. С этой точки зрения примыкание пристройки торцом к продольной или торцевой стене цеха позволяет минимально сократить световой и аэрационный фронт, но несколько увеличивает территорию предприятия.
Пристроенные вспомогательные здания ' наиболее часто применяют на предприятиях легкой промышленности, машиностроения, приборостроения и радиоэлектроники. Сравнивая отдельно стоящие и пристроенные вспомогательные здания, можно отметить, что первые создают лучший санитарно-гигиенический режим, надежно изолирующий людей от влияния производственных вредностей, имеют более простое конструктивное решение и 'более компактную планировку.
Отдельно стоящие вспомогательные здания предоставляют возможность реконструкции или расширения производственных зданий. Вместе с тем они повышают стоимость (за счет устройства перехода), создают менее плотную застройку территории и большую удаленность помещений от рабочих мест. Встроенные вспомогательные по- рис. !8.2. Схемы расположения встроенных вспомогателвнмх помещений а — во вставках между цехами; б — в крайних пролетах цеха; в — иа свободных площадках цехов (островное расположеииен г — в подвале производственного здания, д— на антресолях в цехе; е — в межферменном пространстве н на покрытии цеха мещения устраивают в производственных зданиях, объемно-планировочные и конструктивные решения, а также производственный режим которых допускают непосредственное размещение вспомогательных помещений вместе с цехами (приборостроительные и другие подобные предприятия).
Встроенные вспомогательные помещения размещают на выделенных для этой цели участках производственного здания, в цокольных этажах, на антре- солях, в технических этажах многоэтажных зданий (в межферменном пространстве или на покрытии) (рис. 18.2) . Встроенные вспомогательные помещения можно расположить близко к рабочим местам, что повышает удобства для работающих. Однако они усложняют планировку производственного здания, часто мешают модернизации технологических процессов. 5 — 66 ТАБЛ И ЦА 18.1.
СОПОСТАВЛЕНИЕ ПО КАЧЕСТВУ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ РАЗЛИЧНОГО ТИПА Качество Вспомогательные иомещения Отдель- Прист- Встроно стоя-роеиные ениые щие 1. окращение расстояний до рабочих мест .. 2. Сокращение площади застройки ..........— 3. Изоляция от производственных вредностей ... + 4.
Условия для модернизации технологических процессов и расширения производства ......... + 5. Четкость объемно-планировочного и конструктивного решения (функциональное разделение работы конструкций)....+ 6. Обеспечение наилучших условий естественного освещения, инсоляции, естественной вентиляции вспомогательных помений.............+ Примечание. знаки обозначают качество вспомогательных помещений прн разном их решении: «+» обеспечивается; «.ь» частично обеспечивается; — » не обеспечивается. На производствах, технологический процесс которых сопровождается выделением значительного количества тепла, влаги, газов и других вредностей, а также на производствах пищевой промышленности или на предприятиях, требующих соблюдения особого санитарного режима, размещение вспомогательных помещений в производственных зданиях недопустимо.
Однако такие помещения, как, например, цеховые туалеты, курительные и т. п., следует делать встроенными при любом характ41ре производства. В табл. 18.1 приведено сопоставление по качеству различного типа вспомогательных помещений. Из таблицы следует, что если нет жестких условий, препятствующих применению отдельно стоящих зданий, им следует отдавать предпочтение. Во всяком случае выбор типа вспомогательных помещений следует производить с учетом всех возможных факторов влияния. Так как к основным функциональным процессам вспомогательных зданий и поме- 130 щения относят бытовое, медицинское и культурное обслуживание, общественное питание, управленце предприятием, работу общественнь1х организаций и т.
п., то возможно функционально зоиировать объем и площадь вспомогательного здания или помещений. Функциональное зонирование предполагает подразделение помещений на группы. При этом рационально решают распределение людских потоков, обеспечивают освещенность помещений естественным светом, выделяют вредные в санитарно-гигиеническом отношении помещения, производят компоновку помещений с одинаковым температурно-влажностным режимом. На рис.
18.3 показано функциональное зонирование вспомогательного цехового здания. Объем здания расчленен на два этажа. На первом этаже расположены зоны помещений, которые посещают ежедневно и даже по нескольку раз в день все работающие в цехе. Поэтому в целях экономии времени предусмотрены наиболее короткие пути. Связь между зонами достигают при помощи коммуникационных помещений (вестибюля и коридоров.) Три лестничные клетки связывают первый этаж со вторым.
На втором этаже размещены помещения, которые ежедневно посещают меньшее число людей. Состав вспомогательных помещений зависит от ряда факторов и в том числе от числа работающих на производстве, которых подразделяют на следующие категории: рабочие производственные и вспомогательные, инженерно-технический состав, счетно-конторско-хозяйственный и младший обслуживающий персонал. Численность производственных и вспомогательных рабочих, инженернотехнического и другого персонала, в свою очередь, зависит от характера производства, его автоматизации и других факторов и определяется согласно технологическим нормам данного вида производства.
Для проектирования вспомогательных помещений необходимо установить списочное число работающих во всех сменах и так называемое явочное Рнс. 18.3. Схема функцнонального зоннровання вспомогатоаьного здання, прнстроенного к цеху У вЂ” мужские бытовые помешенкя; 2 — женские бытовые помещения; 3 — столовая; т — меднцннскнй пункт; 5— помешення д~а ннженерпо-техннческого персонала; б — помешення для копструкторскнх бюро, учебных занятнй н общественных органнзацнй; 7 — помешення культурного обслуживания; 8 — вестибюль, холл 2-го этажа н коридоры; У вЂ” лестницы число работающих в наибольшей смене. По списочному числу определяют общую площадь помещений, количество гардеробного оборудования и пр., а по явочному — число посадочных мест в столовых, число уборных, душевых, площади помещений общественных организаций и т.
и. Одновременно при составлении функциональной схемы вспомогательного здании или помещений намечают его объемно-планировочную и конструктивную схемы. Задача проектировщика — найти такое объемно-планировочное и конструктивное решение, которое наилучшим образом отвечало бы функциональным, техническим, архитектурным и экономическим требованиям. Должны быть также установлены функциональные взаимосвязи между. помещениями, образующими зону.
Так, например, состав бытовых помещений определяют в зависимости от санитарной характеристики производственных процессов, протекающих в промышленном здании. Согласно СНиП 11-92-76 на проектирование вспомогательных зданий производственные процессы по санитарным характеристикам подразделяют на четыре группы: групп 1 подразделена на три подгруппы: а, б, в — характеризует произ- водственные процессы, протекающие при нормальных условиях и при отсутствии вредных газов; группа И в составе пяти подгрупп: а, б, в, г, д — характеризует производственные процессы, протекающие при неблагоприятных метеорологических условиях, или процессы„связанные с выделением пыли или с напряженной физической работой; группа И1, имеющая четыре подгруппы: а, б, в, г — характеризует производственные процессы, протекающие с резко выраженными факторами вредностей и с загрязнением рабочей одежды; группа 17 с тремя подгруппами: а, б, в — характеризует производственные процессы, требующие особого режима для обеспечения качества продукции.










