Диплом 30.06 (1222279), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Ихтиофауна в местных временных водотоках отсутствует.
-
Оценка воздействия на растительный мир
В период строительства основное негативное воздействие на растительный мир ожидается в виде изъятия среды их обитания и прямого уничтожения растительности. При производстве строительно-монтажных работ осуществляется вырубка древесной растительности и корчевка кустарника на общей площади около 3,5 га При этом вырубается 950 шт. деревьев с диаметром стволов до 16 см.
В период эксплуатации железнодорожного пути в нормализованных условиях негативное воздействие на растительный мир не ожидается.
-
Оценка воздействия на животный мир
Негативное воздействие на животный мир в период реконструкции и эксплуатации ст. Тейсин отсутствует.
-
Оценка воздействия объекта при аварийных ситуациях
В процессе строительства проектируемых объектов железнодорожного транспорта аварийные ситуации возможны при нарушении:
-
проектной технологии производства работ;
-
правил техники безопасности и охраны труда;
-
правил пожарной безопасности.
Аварии в процессе строительного производства могут вызвать пожары, поломки строительной техники, разрушения строительных конструкций, а также могут стать причинами увечий и даже гибели людей.
В процессе эксплуатации проектируемых железнодорожных путей аварийные ситуации маловероятны, но полностью исключить возможность их возникновения нельзя. Причинами аварий могут быть воздействия, как техногенного, так и природного характера.
Последствия аварий при эксплуатации подъездного пути могут быть в целом такими же, как и в процессе его строительства.
С точки зрения экологических последствий при авариях, связанных с пожарами, поломками строительной техники, разрушениями строительных конструкций и т.п., ожидается сверхнормативное загрязнение атмосферного воздуха, земель и водных объектов, а также образование сверхлимитных отходов. Следует так же иметь в виду, что пожары, на проектируемых объектах железнодорожного транспорта, могут перекинуться и на окрестные луга и леса.
-
Перечень мероприятий по предотвращению и (или) снижению возможного негативного воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и рациональному использованию природных ресурсов на период строительства и эксплуатации объекта
-
Мероприятия по охране и рациональному использованию земельных ресурсов и почвенного покрова
-
С учетом выполненной оценки возможного воздействия проектируемого объекта на территории и условия землепользования в периоды строительства и эксплуатации предусмотрены следующие мероприятия:
-
мероприятия по рациональному использованию территорий;
-
мероприятия по рекультивации нарушенных земель, благоустройству территорий и рациональному использованию почвенного покрова;
-
мероприятия по охране земель от загрязнения и захламления (засорения);
-
мероприятия по предотвращению активизации опасных физико-геологических процессов и явлений.
-
Мероприятия по рекультивации нарушенных земель, благоустройству территорий и рациональному использованию почвенного покрова
Рекультивация нарушенных земель и благоустройство территорий.
После окончания строительства рекультивации подлежат временно нарушенные земли
Рекультивацию рекомендуется проводить в два этапа: технический и биологический.
Технический этап рекультивации земель производится силами подрядной организации.
Технический этап включает в себя следующие виды работ:
-
уборка с площадей порубочных остатков, валов мелколесья и пней;
-
планировка площадей механизированным способом;
-
нанесения слоя растительной земли ранее снятого с поверхности занимаемых насыпями и выемками;
-
рыхление рекультивируемых площадей плугами.
Биологический этап производится силами землепользователей и преследует цель восстановления плодородия на нарушенных землях.
Биологический этап включает в себя комплекс следующих агротехнических мероприятий:
-
весенняя вспашка рекультивируемых площадей плугами на глубину 0,3 м с одновременным дискованием почвы в течении 2-х лет;
-
внесение минеральных удобрений;
-
посев многолетних трав по норме 27 кг на 1000 м2 в течении 2-х лет с прикатыванием почвы;
-
запахивание трав осенью после первого года посева с целью получения органических удобрений (сидератов).
К рекультивации приняты следующие временно нарушенные площади:
-
временная полоса вдоль земляного полотна железной дороги (удлиняемых станционных путей);
-
временная полоса вдоль земляного полотна железной дороги на участках удлинения труб и устройства тупика;
-
временная полоса вдоль земляного полотна отвода автомобильной дороги Тейсин – Менгон;
-
временная полоса под прокладку магистральных кабелей, вынос кабеля ВОЛС, кабелей телефонизации, вторичной коммутации и пожарной сигнализации;
-
временная полоса для строительства ВЛ 10кВ СЦБ и ПЭ.
Временно нарушенные земли вдоль земляного полотна железной дороги рекультивируются полосой 4 м. На этих площадях предусмотрено произвести уборку порубочных остатков, валов мелколесья и пней, планировку (разравнивание) механизированным способом.
Временно нарушенные земли вдоль земляного полотна отвода автомобильной дороги Тейсин – Менгон рекультивируются полосой 1-4 м. На этих площадях предусмотрено произвести уборку порубочных остатков, валов мелколесья и пней, планировку (разравнивание) механизированным способом.
Земли, занятые под прокладку магистральных кабелей, вынос кабеля ВОЛС, кабелей телефонизации, вторичной коммутации и пожарной сигнализации, а также под устройство освещения стрелочных переводов рекультивируются полностью, путем засыпки траншей с разравниванием в полосе охранной зоны.
Земли, занятые под строительство ВЛ 10 кВ СЦБ и ПЭ рекультивируются полностью, путем разравнивания и засыпки ям в полосе охранной зоны ВЛ.
На станционной площадке планируется выполнить следующий комплекс работ по благоустройству и озеленению таблица 3.1.
Таблица 3.1
Работы по благоустройству и озеленению
Благоустройство и озеленение территории | ||
| тыс.м3 | 10,12 |
| м2 | 377/29 |
| тыс.м3 | 1,5 |
| п.м. | 162 |
| шт./м2 | 50/652 |
Мероприятия по охране и рациональному использованию почвенного покрова.
В связи с проектируемым строительством предусматривается срезка почвенного грунта с рабочих территорий в объеме 2,85 тыс. м3. Требования по рациональному использованию плодородного почвенного грунта обеспечиваются соответствующими проектными решениями.
Снятый плодородный почвенный слой планируется полностью использовать для рекультивации нарушенных земель и при озеленении станционной территории.
Работы по рекультивации нарушенных земель, благоустройству и озеленению станционной площадки будут выполняться по окончании строительно-монтажных работ.
-
Мероприятия по охране земель от загрязнения и захламления (засорения)
В соответствии с результатами ОВОС в процессе строительно-монтажных работ не исключается загрязнение земель случайными проливами нефтепродуктов (ГСМ), а также захламление (засорение) земель отходами.
С целью предотвращения загрязнения земель нефтепродуктами в строительный период предусматриваются следующие мероприятия:
-
отказ от размещения на объекте складов ГСМ с организацией заправки техники топливом от автобензозаправщиков на специально обустроенных площадках; применение при заправке топливом специальных пистолетов, исключающих случайные проливы;
-
установку под картеры двигателей внутреннего сгорания стационарно работающих строительных машин и механизмов металлических поддонов для улавливания протечек моторных масел;
-
систематический контроль технического состояния систем смазки и топливных систем двигателей внутреннего сгорания строительной техники и их своевременный ремонт.
В случае обнаружения очагов загрязнения земель нефтепродуктами должны приниматься срочные меры по их сбору и уничтожению (обезвреживанию).
Цели охраны земель (территорий) от захламления (засорения) в период строительства и эксплуатации объекта обеспечиваются выполнением проектных мероприятий по безопасному обращению с отходами (см. подраздел 3.4).
-
Мероприятия по охране атмосферного воздуха
-
Мероприятия по уменьшению отрицательного воздействия на атмосферный воздух
-
Основные источники загрязнения атмосферы в период строительства это двигатели автотранспортной техники. Дизельные двигатели автомобилей, экскаватора, бульдозера и др. техники являются источниками выделения токсичных вредных газов, в частности диоксида азота. Основным способом снижения токсичности выбросов двигателей внутреннего сгорания, является применение нейтрализаторов.
В настоящее время для грузовых автомобилей наиболее пригодны каталитические нейтрализаторы, которые снижают количество выбросов оксида углерода на 86 % , диоксида азота на 50 %, углеводородов на 30 %, сажи на 50 %. Строительно-дорожная техника, применяемая в строительстве объекта, не оснащена системой нейтрализации выхлопов ДВС.
Основным токсичным элементом в отработавших газах дизельных двигателей является сажевый аэрозоль. Для снижения его выбросов используются сажевые фильтры с полимерным наполнителем. Наиболее эффективным является использование сажевых фильтров в комплексе с нейтрализаторами, позволяющими снизить выброс в атмосферу других загрязняющих веществ.
На состав выхлопа двигателя внутреннего сгорания существенно влияет его техническое состояние. У дизельных двигателей основными причинами увеличения токсичности являются: засорение воздушного фильтра, снижение компрессии вследствие износа, нарушение регулировок механизма газораспределения, увеличение противодавления на выхлопе, неисправности форсунок, применение низкосортного топлива.
Объемы выделяемых двигателями вредных компонентов зависят от режима работы, регулировок топливной аппаратуры и качества топлива. Правильный выбор режима эксплуатации, регулирования и поддержания технического состояния двигателей позволяет снизить уровень загазованности атмосферы.
Снижение выбросов от ДВС автодорожной техники возможно путем обеспечения качественного техобслуживания и контроля транспортных средств. Периодичный контроль токсичности и технического состояния, а также качественная регулировка и техобслуживание позволяет снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, уменьшить расход топлива и увеличить межремонтный период эксплуатации автомобиля.
Мероприятия по контролю и техобслуживанию транспортного средства являются наиболее доступными, снижение выбросов загрязняющих веществ с отработавшими газами может достигать 10 %. У предельно изношенных двигателей выбросы увеличиваются на 50 –70 %, а расход топлива на 25 %.
Погрузочно-разгрузочные работы, планировка поверхности строительной площадки бульдозером, транспортирование грузов по грунтовой дороге сопровождаются значительным пылеобразованием в теплый и сухой период времени года. Для пылеподавления рекомендуется использовать следующие методы:
-
усовершенствование покрытий автодорог;
-
увлажнение пылящей поверхности;
-
обработка поверхности различными вяжущими растворами.
Использование метода гидрообеспыливания позволяет сократить площади пылящей поверхности с эффективностью до 100 %. Для уменьшения пылевыделения при работе с пылеобразующими источниками наиболее эффективно применение поливомоечных машин типа ПМ – 130.
В период эксплуатации источников сверхнормативных выбросов не образуется. Специальные мероприятия не требуются.
-
Мероприятия по защите от шума и вибраций
Для уменьшения негативного воздействия в помещениях жилых домов, расположенных в зоне санитарного разрыва с северо-восточной стороны от путей проектом предусмотрено оборудование жилых домов специальными шумозащищенными окнами позволяющим в режиме проветривания снижать проникающий шум на 25 дБА. Данное мероприятие позволит снизить уровень шума в помещениях жилых домов до нормативных 55 дБА в дневное время и 45 дБА в ночное время суток. Одним из вариантов таких окон могут быть окна выполненные по ГОСТ 23166-99 с показателем звукоизоляции «ДП».
Еще одним способом уменьшения негативного воздействия в помещениях жилых домов проектом предусмотрено использование проветривающего шумоизолирующего устройства (ПШУ) ОФ-1, производства ООО «Арматор», г. Санкт-Петербург. ОФ-1 - клапаны оконные приточные вентиляционные шумозащитные пассивного типа (далее по тексту клапаны), левого или правого открывания.
Клапаны являются самостоятельными приточными вентиляционными устройствами и обеспечивают нормируемый воздухообмен в помещениях, защиту от пыли, насекомых, снижение уровня воздушного и транспортного шумов.