ПЗ (1218798), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Фаза планирования ̵̶ совокупность требований, полученных при планировании и анализе процедуры разработки жизненного цикла. На этом этапе разработчик и заказчик обсуждают задачи проекта, его объём, системные требования, а также сложности, которые могут возникнуть при разработке. Фаза завершается согласованием ключевых моментов.
Фаза проектирования ̶ на протяжении данного этапа разработчик, взаимодействуя с системными аналитиками, разрабатывает модели и прототипы, которые включают в себя все необходимые программные функции. Пользовательское проектирование оказывается длительным интерактивным процессом, который позволяет пользователям понять, изменить и, как результат, выбрать рабочую модель, отвечающую их требованиям.
Фаза конструирования ̶ основная задача данной фазы заключается в разработке программ и приложений. Данный этап включает программирование и разработку модулей, написание кода, интеграция модулей и системное тестирование, при этом заказчик и сам разработчик принимает активное участие в предложении новых идей и их воплощении в реальность.
Фаза переключения ̵̶ включает в себя операции по конверсии данных, тестирование, переход на новую систему и тренировку пользователей. Как результат, новая система оказывается быстрее построенной, доставленной до заказчика и установленной на рабочих местах.
Таким образом, технология быстрой разработки приложений (RAD) позволяет обеспечить: быстроту внедрения программного продукта, интерфейс, устраивающий заказчика, легкую адаптируемость проекта к изменяющимся требованиям, простоту развития функциональности системы.
2.3 Проектирование приложения
При проектировании сложных модулей формируется определенное представление об их работе, отражаются их существенные свойства. К результату проектирования предъявляются различные требования на основе внедренных в производство стандартов и правил.
Качество создаваемого программного продукта должно соответствовать нескольким параметрам:
̶ функциональность;
̶ надежность;
̶ удобство использования;
̶ эффективность;
̶ безопасность.
Можно выделить несколько основных требований к создаваемому программному модулю:
̶ наличие инструкции по эксплуатации, включающей письменное описание Программы, порядок установки, описание функций, интерфейса, инструкции по использованию;
̶ краткая презентация созданного модуля, с указанием основного функционала на языке, понятном для целевой аудитории, в нашем случае, инженерам-проектировщикам.
̶ отсутствие скрытых возможностей программы, не задокументированных, в инструкции по эксплуатации;
̶ модуль должен быть отлажен, не наносить вреда производительности AutoCAD, для предупреждения возможности вылетов и зависаний программы, не отнимать больших ресурсов ПК.
Требования к интерфейсу создаваемого модуля:
̶ разработка интерфейса начинается с определения задачи или набора задач, для которых продукт предназначен;
̶ интерфейс модуля должен быть максимально простым и понятным;
̶ интерфейс должен быть ориентированным на человека, т.е. отвечать нуждам человека и учитывать его слабости;
̶̶ разработка интерфейса опирается на принцип наименьшего возможного количества действий со стороны пользователя;
̶̶̶ основные элементы интерфейса (часто используемые) должны быть выделены. Например, размером или цветом;
̶ иконки на панели действий должны быть очевидными, в противном случае, подписанными;
̶ элементы интерфейса не должны бить слишком маленькими - по ним очень трудно попасть;
̶ перед расположением элементы интерфейса модуля следует упорядочить (сгруппировать) по значимости;
̶̶ необходимо учитывать привычки пользователей при работе с AutoCAD, т.е. интерфейс должен иметь как можно больше аналогий, с известными пользователю вещами;
̶ соблюдать пропорции;
̶ для нормальной работы интерфейса должны быть видимы только необходимые вещи - те, что идентифицируют части работающих систем, и те, что отображают способ, которым пользователь может взаимодействовать с устройством;
̶ отступы между элементами интерфейса должны быть равными или кратными друг другу;
̶̶ приверженность идее монотонного интерфейса, то есть интерфейса, в котором какое-либо действие можно сделать только одним способом, что обеспечит быструю привыкаемость к программе и автоматизацию действий;
̶ неизменность внешнего вида;
̶ если задержки в процессе работы модуля неизбежны или производимое пользователем действие очень значимо, важно, чтобы в интерфейсе была предусмотрена сообщающая о них обратная связь;
̶ элементы интерфейса должны иметь обратную связь с пользователем, то есть, если пользователь произвел клик, то элемент интерфейса должен как-то отозваться, чтобы человек понял, что клик произошел.
2.4 Планируемый вид интерфейса
Создаваемый модуль включает в себя библиотеку элементов различных классов, таких как чертежные компоненты, рамки оформления, чертежи оконных, витражных и дверных конструкций различного вида. При создании, построенные элементы собраны по подгруппам, для создания из них динамических блоков, то есть параметрических графических блоков, которые динамически изменяют свою ориентацию, параметры или графическое отображение посредством операций со специальными инструментами.
Для управления данными динамическими блоками необходимо создать пользовательское меню, имеющие удобный функционал, явно описывающее функции, за которое оно отвечает.
Для работы с параметрами динамических блоков в системе AutoCAD имеются встроенные наглядные элементы управления, такие, как выпадающие меню изменения заданных параметров, ползунки выравнивания и кнопки зеркального отражения, что и обуславливает простоту работы с ними.
Внешний вид проектируемого ниспадающего меню показан в таблице 4.
Таблица 4 - Структура создаваемого меню
| Чертежные элементы | |||
| Двери | |||
| Двупольные | |||
| С равными полотнами | |||
| С задаваемым размером полотна | |||
| Однопольные | |||
| Витражи | |||
| 2-х секционные | |||
| центральный | |||
| верхний | |||
| нижний | |||
| 4-х секционные | |||
| центральный | |||
| верхний | |||
| нижний | |||
| Окна | |||
| одностворчатые | |||
| двухстворчатые | |||
| многостворчатые конструкции | |||
| Элементы оформления | |||
| Рамки | |||
| Спецификации | |||
| Функциональные элементы | |||
| Стойки | |||
| Ригели | |||
| Способы обработки | |||
| Узлы | |||
| Профили | |||
| Пластины | |||
| Скобы | |||
При запросе какого-либо пункта меню выполняется загрузка соответствующего динамического блока и соответствующего ему чертежа, в свойствах которого и происходит работа с самими параметрами динамических блоков, такими как выравнивание, изменение размеров, отражение относительно осей и т.д.
2.5 Описание работы модуля
Описание работы модуля на концептуальном уровне с помощью отражения взаимодействия пользователя и выполняемых системой действий по конкретному сценарию представлено на рисунке 7.
Принципы работы модуля для экономии системных ресурсов строятся на максимальном упрощении связей с AutoCAD. Чтобы не перегружать инженера-проектировщика при работе, ему предоставляется наиболее лаконичный вариант меню, не требующий громоздких программных вычислений.
Рисунок 7 – Диаграмма вариантов использования модуля
Данный базис для планирования разработки модуля отражает предполагаемое поведение системы – основной задачей является работа с динамическими блоками посредством рабочего меню, встроенного в панель инструментов AutoCAD, посредством которого возможно осуществлять добавление блоков, изменять их параметры, проводить настройку встраиваемых объектов.
Главная особенность диаграммы кооперации заключается в возможности представить структурные отношения между объектами, участвующими во взаимодействии, а также набор взаимодействующих ролей, используемых вместе, чтобы показать функциональность приложения в наглядном виде.
Представление совместной работы объектов для достижения общей цели, заостряя внимание на их ролях, представлено на диаграмме кооперации (рисунок 8).
Рисунок 8 – Диаграмма кооперации
Описание динамических аспектов моделирующей системы отражает минимизацию и простоту модуля. Отсутствие лишних элементов в меню обуславливает быструю работу приложения и минимальные затраты времени на обучение и период адаптации инженера-конструктора при работе с ним.
Описание алгоритма действий в рамках варианта поведения системы представлено на рисунке 9.
Данная диаграмма покажет все возможные состояния, в которых может находиться система, а так же сам процесс смены состояний в результате внешнего влияния.
Рисунок 9 – Диаграмма состояний системы
Конкретный сеанс работы модуля представлен в диаграмме последовательности действий (рисунок 10).
В течение времени работы AutoCAD инженер-конструктор запускает созданный модуль, содержащий в себе динамические блоки для оформления технической документации при проектировании оконных и витражных конструкций.
При запуске AutoCAD происходит запуск пользовательского меню, с помощью которого можно либо изменить сам динамический блок, либо добавить выбранный блок на чертеж. При изменении самого динамического блока происходит сохранение измененных параметров. Для добавленного на чертеж блока возможно изменение параметров элементов из заданных в динамическом блоке.
Рисунок 10 – Диаграмма последовательности действий
Если диаграмма вариантов использования ставят перед разрабатываемой системой цель, то диаграмма деятельности показывает последовательность действий, необходимых для ее достижения. Действия - элементарные шаги, которые не предполагают дальнейшую декомпозицию.
Диаграмма деятельности разрабатываемого модуля показана на рисунке 11.
Рисунок 11 – Диаграмма деятельности
Работа модуля заключается в автоматизации проектирования оконных и витражных конструкций, для уменьшения сроков разработки технической документации и уменьшения количества случайных ошибок.
Необходимо чтобы работа выполнялась в следующих этапах:
̶ инженер-конструктор, включая AutoCAD, автоматически получал доступ к модулю;
̶ при выборе динамического блока из созданного меню блок добавляется на чертеж в масштабе, актуальном для проектируемой документации;
̶ блоки при добавлении в рабочие чертежи сохраняют программную связь с исходными файлами;
̶ изменение элементов блоков на чертежах не приводит к изменению исходных динамических блоков;
̶ выбор и редактирование параметров добавленных блоков интуитивно понятно, исключается двусмысленность операций над блоками;
̶ приложение в автоматическом режиме осуществляет проверку связей динамических блоков и исходных файлов;
̶ при изменении исходных файлов динамического блока обновляется и сам динамический блок;















