ПЗ (1214989), страница 13
Текст из файла (страница 13)
и датаs 1,5 мм / обДля диаметра инструмента 85 мм, и обрабатываемого материала (Сталь40Х) с пределом прочности в 78кгс / мм 2 , так как t -глубина резания меньше 5диаметров развёртки, подача не уменьшается.Инв. № дубл.Взам. инв. №Скорость резанияCv D qvv m xv yv kv ,T t s(3.13)гдеCv - постоянная для сверления, для материала режущей части развёртки Т15К6,подачи 1,5( Cv =18) /7, таблица 28/;Инв. № подпПодп.
и датаD - диаметр развёртки;qv - показатель степени qv =0,6/7, таблица 28/;m - показатель степени m =0,25/7, таблица 28/;yv - показатель степени yv =0,3 /7, таблица 28/;ЛистЛис Изм.т№ докум.Подп.ДатаДП 23.05.01 00 00 00 ПЗxv - показатель степени xv =0,2 /7, таблица 28/;T - период стойкости для зенкера Т15К6, 85 ( T =30 мин) /7, таблица 29/;kv - общий поправочный коэффициент на скорость резания.kv kv kuv ktv ,(3.14)гдеk v - поправочный коэффициент учитывающий влияние механических свойствматериала на скорость резания.kuv - поправочныйкоэффициент учитывающий влияние материала режущейчасти инструмента на скорость резания (для Т15К6, kuv =1,0) /7, таблица 15/;ktv - поправочный коэффициент учитывающий глубину резанияотверстия наскорость резания для l -глубина резания меньше 3-х диаметров сверла, ktv =1,0 /7,таблица 30/.Поправочныйкоэффициент учитывающий влияние механическихсвойств материала на скорость резанияПодп.
и датаИнв. № подп(3.15)гдеC м - коэффициент учитывающий группу стали (для Сталь40Х C м =0,7)/7, таблица 10/; в - предел прочности; в 78кгс / мм 2 ; nv - показатель степени;nv =0,9 дляразвёртывания /7, таблица 10/Инв. № дубл.Взам. инв. №Подп. и датаnv 75 kv C м , в 0,9 75 kv 0,7 0,64 78 Общий поправочный коэффициент на скорость резанияkv 0,64 1,0 1,0 0,64Скорость резанияЛистЛис Изм.т№ докум.Подп.ДатаДП 23.05.01 00 00 00 ПЗ9,8 850,6v 0,25 0,64 43.4 м / мин30 0,30,2 1,50,33.7.8 Прорезание шпоночного пазаДля прорезания шпоночного паза используем долбёжный станок 7А412.Глубину резания, подачу и скорость резания назначаем /7, таблица 26/t 0,3 ммs 1,5 мм / обv р 32 м / мин3.7.9 Зубонарезание 53 зубьев с модулем 4Рекомендуемая величина подачи и скорость резания при нарезаниицилиндрическихзубчатыхколессмодулем4изсреднеуглеродистойИнв.
№ дубл.Взам. инв. №Подп. и датаконструкционной стали червячными фрезами при мощности станка (5Е32),равной 4,5 кВт и стойкости фрезы 240 мин равны /6, таблица 33/s 2, 0 мм / обv р 32 м / минПоправочный коэффициент на величину подачи и скорость резания приизготовлении зубчатого колеса равен (для стали 40Х) 1,0.Скорость вращения фрезы при нарезании зубчатых колес червячнымифрезами определяется по формуле:n1000 v p dф(3.16)Инв. № подпПодп. и датагдеd ô - диаметр фрезы, мм.Цельная червячная фреза общего назначения класса А (по ГОСТу 932460*), с модулем 4, d ф 100 мм из быстрорежущей стали Р18 /6, таблица 15/.ЛистЛис Изм.т№ докум.Подп.ДатаДП 23.05.01 00 00 00 ПЗn1000 32 102об / мин3,14 1003.7.10 ШевингованиеСпособотделкирабочихповерхностейцилиндрическихколёсосуществляемый при плотном зацеплении зубьев колёс с зубьями шевера.Шевингование зубьев обеспечивает повышение точности по показателямплавности цилиндрических колёс и по радиальному биению зубчатого венца, атак же чистоту поверхности.Величина припуска на шевингование влияет на производительностьпроцесса и стойкость шевера.
Назначаем припуск в зависимости от модуляшестерни. Для шестерни с модулем 4 припуск 0,06 мм /6, страница 54/.Инв. № подпПодп. и датаИнв. № дубл.Взам. инв. №Подп. и датаШевингование разрабатываемой шестерни происходит за 40 секунд.ЛистЛис Изм.т№ докум.Подп.ДатаДП 23.05.01 00 00 00 ПЗ4. Разработка мероприятий по охране труда при работе на стендеИнструкция содержит следующие разделы:общие требования безопасности;требования перед началом работ;требования во время работ;требования в аварийных ситуациях;требования по окончанию работ.4.1.
Общие требования безопасностиИнструкцияустанавливает основные требования охраны труда дляслесарей по ремонту строительных дорожных машин на производственномучасткеПодп. и датаК работе слесаря допускаются работники не моложе 18 лет, прошедшиеобязательное медицинское освидетельствование, профессиональное обучение,соответствующее характеру работы.При приеме на работу работник должен пройти:Инв. № подпПодп. и датаИнв. № дубл.Взам. инв. №вводный инструктаж;первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте;обучение, стажировку и проверку знаний требований охраны труда,электробезопасности и пожарной безопасности;слесарь по ремонту должен иметь II группу по электробезопасностии выше (в зависимости от вида выполняемых работ).Слесарь должен соблюдать правила внутреннего трудового распорядка,установленный режим труда и отдыха и трудовую дисциплину.Во время работы на слесаря могут воздействовать следующие основныеопасные и вредные производственные факторы:движущиеся транспортные средства;ЛистЛис Изм.т№ докум.Подп.ДатаДП 23.05.01 00 00 00 ПЗне огражденные движущиеся или вращающиеся элементы оборудования;падающие с высоты предметы и инструмент;перемещаемое грузоподъемными кранами и другими грузоподъемными;механизмами оборудование и другие грузы;повышенное значение напряжения электрической цепи, замыкание которойможет произойти через тело человека, так как тело человека являетсяпроводником;недостаточная освещенность рабочей зоны;повышенная загазованность и запыленность воздуха рабочей зоны;повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования,материалов;повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;повышенные уровни шума на рабочем месте;повышенный уровень вибрации оборудования или инструмента;повышенная или пониженная влажность воздуха;Инв.
№ дубл.Взам. инв. №Подп. и датаповышенная или пониженная подвижность воздуха;физические перегрузки.При исполнении служебных обязанностейслесарь должен одеватьспецодежду, спецобувь и в необходимых случаях пользоваться средствамииндивидуальнойспециальнойзащиты.одеждой,Слесарьспециальнойдолженобеспечиватьсяобувьюидругимиследующейсредствамииндивидуальной защиты.Слесарьдолженвыполнятьследующиетребованияпожарнойбезопасности:курить только в установленных и приспособленных для этого местах;Инв.
№ подпПодп. и датане подходить с открытым огнем к газосварочному аппарату, газовымбаллонам,легковоспламеняющимсяматериалам,емкостямслегковоспламеняющимися жидкостями и аккумуляторным батареям;ЛистЛис Изм.т№ докум.Подп.ДатаДП 23.05.01 00 00 00 ПЗне прикасаться к кислородным баллонам и их редукторам руками,загрязненными маслом, а также промасленной одеждой и ветошью.В случае получения травмы другим работником слесарь долженпрекратить работу, принять меры по оказанию первой помощи пострадавшему инемедленноизвеститьонесчастномслучаесвоегонепосредственногоруководителя.Слесарь должен соблюдать требования личной гигиены:Для защиты кожных покровов рук от воздействия дизельного топлива,мазута, смазочных материалов, кислот, щелочей следует применять защитныепасты, кремы и мази, разрешенные к применению в установленном порядке.Пасты, кремы и мази следует наносить на предварительно вымытые и сухиеруки дважды в течение рабочей смены (перед работой и после обеденногоперерыва) и соответственно дважды смывать с рук (перед обеденным перерывоми после окончания работы).При возникновении раздражения кожных покровов рук необходимоИнв.
№ дубл.Взам. инв. №Подп. и датаобратиться в здравпункт для оказания помощи.Личную одежду работники должны хранить отдельно от спецодеждыи спецобуви в специально предназначенных для этого шкафах гардеробных.Соблюдать порядок в шкафчиках и гардеробных.Слесарь должен следить за чистотой и исправностью спецодежды,своевременно сдавать ее в химчистку, стирку и ремонтПеред приемом пищи необходимо вымыть руки теплой водой с мыломили очищающими пастами, разрешенными к применению в установленномпорядке. Пищу следует принимать в специально отведенном для этой целипомещении.
Прием пищи и хранение пищевых продуктов на рабочих местахИнв. № подпПодп. и датазапрещается.Работник,невыполняющийтребованияинструкции,несетответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.ЛистЛис Изм.т№ докум.Подп.ДатаДП 23.05.01 00 00 00 ПЗ4.2 Требования безопасности перед началом работПеред началом работы слесарь должен надеть полагающуюся емуисправную спецодежду, спецобувь и привести их в порядок:застегнуть на пуговицы обшлага рукавов;заправить свободные концы одежды так, чтобы она не свисала.Не допускается носить спецодежду расстегнутой и с подвернутымирукавами.Совместно с мастером слесарь внешним осмотром должен проверитьсостояние инструмента, приспособлений, строп, траверс для перемещенияоборудования и деталей строительных дорожных машин, у грузоподъемныхмеханизмов и переносных лестниц - наличие трафаретов со сроками следующихиспытаний, переносных домкратов - наличие клейма или бирки с обозначениемномера, даты испытания и грузоподъемности.вентиляции и местного освещения4.3 Требования безопасности во время работыИнв.
№ подпПодп. и датаИнв. № дубл.Взам. инв. №Подп. и датаПеред работой в помещении слесарь должен проверить работу вытяжнойСлесарь обязан:содержать в чистоте рабочее место, не допускать его загромождениядеталями,приспособлениямииинструментом.Лишниеинструментиприспособления после выполнения работы убрать в отведенное место;снимаемые с строительных дорожных машин детали и оборудованиенаправлять для ремонта (испытаний) в соответствующие отделения и места,установленные технологическим процессом; обтирочный и другие материалы,негодные для дальнейшего использования, складывать в предназначенные дляЛистЛис Изм.т№ докум.Подп.ДатаДП 23.05.01 00 00 00 ПЗих сбора емкости (тару) для последующей утилизации; использовать в работетолько исправный инструмент.Слесарь обязан содержать рабочие места в чистоте, не допускаязагромождения их деталями, приспособлениями, инструментами и материалами.Лишний инструмент и приспособления после выполнения работы должны бытьсданы в инструментальную кладовую.















