ДИПЛОМ Хобта (1208920), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Рисунок 3.1 – П-образная схема замещения ЛЭП
Для одной цепи ЛЭП активное сопротивление, Ом, определяется по следующей формуле:
| (3.1) |
где r0 – удельное активное сопротивление провода ЛЭП, Ом/км, принимается согласно [45] для температуры окружающей среды +20°C; L – длина линии, км.
Индуктивное сопротивление цепи ЛЭП, Ом:
| (3.2) |
где х0– удельное индуктивное сопротивление провода ЛЭП, Ом/км, определяемое по формуле:
| (3.3) |
где Dср – среднегеометрическое расстояние между фазными проводами (жилами), м; rпр- радиус многопроволочных проводов, м.
Емкостная проводимость цепи ЛЭП, См:
| (3.4) |
где b0 – удельная емкостная проводимость ЛЭП, См/км, определяемая по формуле:
| (3.5) |
Рассчитаем параметры ВЛ 220 кВ Хабаровская – Старт 1 цепь с отпайкой на ПС Литовко с проводом АС-300/39 длиной 389,5 км.
Из таблицы 7.6 справочника [13] в пересчете на 1 км находим r0 = 0,09747 Ом/км, x0 = 0,414 Ом/км, b0 = 2,74·10-6 См/км. Так как длина линии более 300 км, необходимо учитывать волновые свойства линии и ввести в формулы (3.1, 3.2, 3.4) поправочные коэффициенты, которые позволяют учесть распределенность параметров линии,
| (3.6) |
| (3.7) |
| (3.8) |
где Kr, Kx, Kc – поправочные коэффициенты, определяемые по формулам:
| (3.9) |
| (3.10) |
| (3.11) |
Подставляя исходные данные в формулы (3.6 – 3.11), получим:
Ом
Ом
мкСм
Параметры ВЛ 35-500 кВ приведены в приложении Б.
-
Модели шунтирующих реакторов
Для компенсации избыточной зарядной мощности линий и нормализации напряжения сети в исследуемом районе установлены реакторы, приведены в приложении В.
Для неуправляемых шунтирующих реакторов используются схемы замещения в виде шунтов (рисунок 3.2), постоянные параметры которых определяются на основе каталожных данных по формулам (3.12), (3.13), (3.14).
Рисунок 3.2 – Схема замещения неуправляемого
шунтирующего реактора
Полная проводимость реактора:
| (3.12) |
где Uном – номинальное напряжение, кВ; Sном – мощность при номинальном напряжении, кВ·А;
Активная проводимость реактора:
| (3.13) |
где – потери при номинальном напряжении, кВ·А;
Реактивная проводимость реактора:
| (3.14) |
Определим проводимость реактора РТД-20000/38,5У1 на шинах 35 кВ ПС 220 кВ Высокогорная с каталожными данными, принятыми согласно [13].
-
Модели трансформаторов и автотрансформаторов
Для двухобмоточных трансформаторов и автотрансформаторов, когда не используется третья обмотка, используется Г-образная схема замещения одной фазы (рисунок 3.3, а). Для автотрансформаторов и трехобмоточных трансформаторов используется схема замещения одной фазы в виде трехлучевой звезды (рисунок 3.3, б).
Каталожные данные трансформаторов и автотрансформаторов, установленных в Комсомольском энергорайоне приведены в приложении Г.
Определим параметры двухобмоточного повышающего трансформатора Т-1 типа ТДЦ-250000/110- У1, установленного на Комсомольской ТЭЦ-3, со следующими паспортными данными: Sном = 250000 кВ·А, UВН = 121 кВ, UНН =15,75 кВ, Рхх = 187 кВт, Ркз = 660 кВт, Iхх = 0,38 %, uкз = 10,3 %.
Найдем параметры продольной ветви схемы замещения трансформатора.
Активное сопротивление обмоток двухобмоточного трансформатора определяется в виде:
| (3.15) |
где Ркз – потери КЗ (потери в «меди») трех фаз двухобмоточного трансформатора, Вт,
Полное сопротивление трансформатора определяется напряжением КЗ.
Полное сопротивление трансформатора:
| (3.16) |
где uкз% – напряжение КЗ, % от номинального напряжения.
Реактивное сопротивление обмоток трансформатора:
| (3.17) |
.
Параметры ветви намагничивания трансформаторов и автотрансформаторов определяют по каталожным данным, составленным по результатам опыта холостого хода. В практике расчетов электрических режимов значения активной Gт и реактивной Bт проводимостей трансформатора принимаются равными нулю, т.к. согласно [11] они весьма незначительны. Таким образом, в расчетах электрических режимов ветвями намагничивания трансформаторов пренебрегаем.
Трансформатор выпущен без системы регулирования напряжения, поэтому комплексный коэффициент трансформации равен:
| (3.18) |
где Kт – модуль коэффициента трансформации, характеризующий отношение напряжений на зажимах трансформатора; δU – угол комплексного коэффициента трансформации (в расчетах не учитывается, так как не используется поперечное регулирование по напряжению).
В RastrWin коэффициент трансформации – это отношение напряжения узла N_кон к напряжению узла N_нач (узел, к которому приведено сопротивление, обычно к ступени высшего напряжения). Таким образом, для трансформатора Т-1 коэффициент трансформации необходимо задавать как отношение низшего напряжения к высшему:
.
а) схема замещения двухобмоточного трансформатора,
б) схема замещения трехобмоточного трансформатора
Рисунок 3.3 – Схемы замещения трансформаторов и автотрансформаторов
-
Модели нагрузки
При проведении проектных расчетов электроэнергетических режимов одной из важнейших задач является точность и правильность моделирования комплексной нагрузки, в состав которой входят бытовые потребители, освещение, синхронные и асинхронные двигатели и др.
При расчетах установившихся нормальных режимов нагрузка представлялась постоянной активной и реактивной мощностями в соответствующем нагрузочном узле Pн = const, Qн = const (рисунок 3.4, а), исходя из следующих соображений: исследуемая электрическая сеть энергорайона насыщена трансформаторами, оснащенными устройствами РПН и ПБВ, поэтому было сделано допущение о том, что отклонение напряжения на шинах ПС лежит в допустимых пределах, а имеющиеся на установленных трансформаторах диапазоны регулировочных ответвлений оказываются достаточными для обеспечения требуемых уровней напряжения в узлах подключения нагрузки.
а) узел нагрузки с постоянной активной и реактивной
мощностью, б) шунт постоянной проводимости
Рисунок 3.4 – Модели нагрузки
При расчетах установившихся послеаварийных режимов, когда напряжения на подстанциях изменяются значительно, нагрузки учитывались по обобщенным типовым статическим характеристикам (СХН) [12], приведенным в таблице 3.1, так как действительные СХН района неизвестны.
Статические характеристики нагрузки представлены полиномами второго порядка:
(3.7)
(3.8)
где ,
– активная и реактивная мощности нагрузки, заданные в соответствующем нагрузочном узле, Uнорм – заданное напряжение в узле, которое может отличаться от номинального напряжения,
– коэффициенты СХН,
,
.
Таблица 3.1 – Значения коэффициентов СХН
Вид характеристики | a0 | a1 | a2 | b0 | b1 | b2 |
Типовая на ступени 35 кВ и ниже | 0,83 | –0,3 | 0,47 | 4,9 | -10,1 | 6,2 |
Типовая на ступени 110-220 кВ | 0,83 | –0,3 | 0,47 | 3,7 | -7,0 | 4,3 |
Значения коэффициентов СХН, представленных в таблице 3.1, имеются по умолчанию в ПВК RastrWin и Eurostag.
При моделировании нагрузки учитывались как размер исследуемого энергорайона, так и ограничения студенческой версии по числу узлов ПВК RastrWin. Таким образом, комплексная нагрузка, включенная в узлы напряжением 10 кВ и выше, приводилась к напряжению 220 кВ, а потери в сети между узлом расчетной схемы и действительным узлом подключения нагрузки включались в мощность нагрузки, а сама сеть исключалась, т.е. использовались приведенные нагрузки подстанций.
Модель постоянной активной и реактивной мощности не может быть использована при исследовании динамической устойчивости, так как данная модель абсолютно не соответствует действительности и зачастую приводит к расхождению итерационного процесса решения дифференциальных уравнений. При расчете переходных процессов в ПВК Eurostag крупные узлы нагрузок представлялись динамическими характеристиками, включающими в себя 50% асинхронных двигателей, остальные – шунтами постоянной проводимости (рисунок 3.4 б).
-
Модели генераторов
В исследуемый Комсомольский энергорайон входят четыре электростанции: Комсомольская ТЭЦ-1,2,3 и Амурская ТЭЦ-1, в Советско-Гаванский энергорайон входит одна электростанция – Совгаванская ТЭЦ.
При расчетах установившихся режимов в RastrWin генераторы представлялись генераторным узлом с фиксированной величиной напряжения UГ и активной мощности PГ (PU-модель). Пределы регулирования активной (Pmin÷Pmax) и реактивной мощности (Qmin÷Qmax) задавались в опционной таблице Генераторы (УР). Дополнительно задавалась таблица зависимости Qmin,Qmax генератора от его активной мощности в таблице Диаграмма PQ. Диапазоны регулирования реактивной мощности генераторов приведены в приложении Д.
-
РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМЫХ ПЕРЕТОКОВ ИССЛЕДУЕМЫХ СЕЧЕНИЙ КОМСОМОЛЬСКОГО ЭНЕРГОРАЙОНА