антиплагиат (1207959), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Таким образом, пользователь локальной вычислительной сети передает все запросы к своемуSIP-серверу, а тот обрабатывает их и обеспечивает установление соединений. Путем программирования серверможно настроить на разные алгоритмы работы: он может обслуживать часть пользователей (например, руководствопредприятия или особо важных лиц) по одним правилам, а другую часть – по иным. Возможно также, что сервербудет учитывать категорию и срочность вызовов, а также вести начисление платы за разговоры.Структурная схема организации услуг SIP-сервера представлена на рисунке 2.2.4.2.[1]Рисунок2.2.4.2 –[2]Структурнаясхема организации услуг SIP-сервераМодуль управления услугами отвечает за предоставление услуг и за общее управление сервером.
Принятыесервером запросы и ответы поступают в модуль управления услугами и обрабатываются им, на основании чегоопределяется реакция на полученные сообщения.http://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.24079350&repNumb=17/1920.06.2016АнтиплагиатИнтерфейс человек-машина позволяет гибко менять настройки сервера и вести мониторинг сети.2.3.[1]Условия для организац ии видеоконференц связиДля того чтобы организовать видеоконференц связь в любой фирме или организац ии необходимо наличие у нихнепосредственно локальной корпоративной сети.
Так ж е следует учесть, что данная локальная сеть долж на быть основанана архитектуре Ethernet, так как вся аппаратура видеоконференц связи, в большинстве своем, работает на основе даннойтехнологии пакетной передачи данных.При организац ии видеоконференц связи на основе заданной сети необходимо учесть несколько э тапов:а)анализ задач, для решения которых создается сеть;б)[11]проектирование физической структуры –имеющ иеся технические средства;в)э тапв котором анализируется планировказдания(помещ ения, э таж а),проектирование инфраструктуры – этап, на котором определяются протоколы взаимодействия, используемыеслужбы, политика безопасности и т.п. - т.е. логическая организация сети;г) развертывание - этап, связанный с прокладкой линий связи, установкой и настройкой оборудования;На[11]всех э тапах решаются определенные поставленные задачи и достигаются необходимые результаты.Этап анализа определяет в совокупности все решаемые задачи: как физическую структуру сети (месторасполож ениекомпьютеров, радиоузла, и т.п.),так и логическую - используемые протоколы, службы и т.п.
На этом этапе необходимо собрать как можноинформации, чтобы упростить выполнение следующих этапов.На этапе проектирования физической структуры решаются следующие задачи:- на основе определенных целевых требований к сети определяется необходимый состав оборудования[11]его количество , характеристики и т.д;- определяется физическое располож ение зала видеоконференц связи.
Необходимо учесть, что при создании крупногоконференц -зала ж елательно создание ближ айшего радиоузла для обеспечения работоспособности оборудования иконтроля за видео и аудио связью;-исходя из технических требований, определяется узел проектируемой сети, который будет являться шлюзом дляподключения к Интернетуили локальной корпоративной сети.;На этапе проектирования инфраструктуры решаются следующие задачи:- определяются протоколы, которые будут использоваться[11]видеоконференц связью.
Как правило, видеоконференц ии работают на основе комплексных рекомендац ий мультимедийныхприлож ений(H.322, H323) в которых входят ряд протоколов ТСР-IP;- осущ ествляется планирование IP-сети видеоконференц связи и подключение ее к корпоративнойсети;- определяются группы пользователей сети и планируется политика безопасности в сети;Развертывание включает в себя следующие[11]э тапы:- установка и настройка периферийного оборудования для видеоконференц связи. Основное содерж ание данной работыпосвящ ено э тому вопросу.-установка программного обеспечения и периферийного оборудования для организации видеоконференции.В [11]оборудовании, используемом для организац ии видеоконференц связи, следует выделить несколько типовустройств.
Во-первых, это сервер многоточечной связи MCU, предназначенный для поддержки сеанса связи междутремя и более сторонами. Во-вторых, групповые системы [13]видеоконференц связи, устанавливаемые у клиентов (кодеки).Они отвечают за формирование видеоизображения и звука, отправку сигналов по сети, прием и аудиовизуальноепредставление аналогичной информации от других терминалов. В-третьих, системы аудиоконференц-связи, которыеспособны транслировать голоса участников сеанса связи. В- [13]четвертых, устройство отображ ения информац ии и воспроизведения видео.Большую роль в видеоконференции играют каналы связи, то есть транспортная сеть передачи данных. Дляподключения к каналам связи используются сетевые протоколы IP или ISN.Существует два режима работы ВКС, которые[11]позволяютпроводить двусторонние ([1]режим «[11]точка-точка»)и многосторонние ([1]режим «[11]http://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.24079350&repNumb=18/1920.06.2016Антиплагиатмноготочечный») видеоконференц ии.2.4.
Базовые устройства для создания видеоконференц связи Huawei2.4.1.Основные полож енияНа данный момент Huawei предоставляет линейку устройств для создания конференц связи в реж име реального времени, свысоким разрешением до 1080p60 и реж имом многоточечной видеоконференц связи. На данный момент выделяют триосновные структуры видеоконференц связи Huawei:- доступ: линейка терминалов ТЕ40/50/60, которая осущ ествляет функц ию объединения аудио и видео потока;- коммутац ия: линейка универсальных коммутаторов VP9630/9620/9660 или MCU(multiple conference unit) осущ ествляющ ихобработку всех видеопотоков в реж име реального времени на скорости до 8 Мбит/с. Так ж е данное оборудованиеосущ ествляет управление видеоконференц иями с любого терминала.-управление: Сервер ц ентрального управления SMC - открытая, интегрированная система управления услугамивидеоконференц -связи.Предоставляетадминистраторамэ ффективныесредствауправления,настройкиитехобслуж ивания.
Осущ ествляет управление MCU, SIP-серверами, серверами записи и шлюзами, абонентскимивидеотерминалами.2.4.2.Терминал ТЕ60Для непосредственной обработки видео и аудио его объединения и сж атия в один ц ифровой поток используется терминалТЕ60. Данный терминал поддерж ивает двухканальное видео 1080p60 H и панорамное изображ ение с нескольких камер.Кроме того, у э той системы имеется множ ество аудио- и видеопортов, встроенный Wi-Fi для удобного подключения.Рисунок 2.4.2.1. – Терминал ТЕ60Кроме того, у э той системы имеется множ ество аудио- и видеопортов.Ключевые преимущества системы:Видео телевизионного качества и чёткий аудио канал способствуют естественному общению пользователей, приэтом ничто не выдает технических деталей конференции;- Предлагаются варианты терминалов, как для настольного применения, так и для оснащения конференц-залов.[1]Для малых видеоконференц ий, которые не подразумевают большое количество участников, могут использоваться малыетерминалы ТЕ30 несущ ие в себе функц ии H-кодека, видеокамеру и микрофона;Рисунок 2.4.2.2.
Терминал видеоконференц связи «всё в одном» ТЕ30-Обеспечиваются режимы видеоконференций между двумя и более участниками с полной интеграцией телефонныхуслуг ([1]осущ ествление многоточечной конференц связи);-Поддержка режима с шифрованием;- Построение на основе SIP архитектуры, предназначенной для приложений с множеством взаимодействующихучастников.[1]Данный протокол позволяет распознавать удаленные терминалы видеоконференц связи с помощ ью “телефонных номеров” иe-mail адресов.-Использование интуитивно-понятного пользовательского интерфейса в сочетании с простым в использованиисенсорным экраном;- Для обучения работы с системой требуется незначительное время;- Система всегда готова к использованию;Совместимость с системами видеоконференцсвязи, построенными на Н.323[1]стандартах;- Высокопроизводительный проц ессор обрабатывает два видеопотока 1080р 60 кадр/с на скорости до 8 Мбит/с,обеспечивая прием и передачу одновременно (соединения точка - точка).Рисунок.2.4.2.2.
– Терминал ТЕ60 с обратной стороны.Опц ионально, к данному териналу рекомендуется использование серию переферийного оборудования Huawei:- Панорамную камеру серии VPC600 с качеством видео до 1080p60, которая позволяет пользователям легко подстраиватьеё полож ение;- Систему широконаправленных микрофонов серии VPM220 с круговым захватом звука до шести метров.Таблиц а 2.4.2.1 – Технические характеристики терминала видеоконференц связи ТЕ60Комплект поставкиКодек, ИК-пульт, кабели, крепление, документац ия.Интерфейс пользователяГрафический,; Более 24 языков: русский, английский, китайский, немец кий и др.