ТОНКИХ (1205394), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Лодка спасательная 8-и местная (для проведения операций по спасению пострадавших, попавших в зону затопления).
"Орион 25С" можно отнести к классу спасательных шлюпок, оснащенных стропами для подъема, трапом, светоотражающими полосами. Основное назначение данной модели лодки - перемещение по затопленным территориям, оказание помощи людям на затопленной территории, эвакуация пострадавшего населения, доставка продуктов питания в населенные пункты, с которыми отсутствует транспортное сообщение по суше.
Рис.4.Лодка спасательная “Орион 25С’’
На данную модель лодки устанавливается лодочный мотор, который делает возможным совершение маневров, позволяет подплыть к затопленному дому, дереву и т.д.
Лодка спасательная 4-х местная (для спасения пострадавших оказавшихся в зоне затопления).
Лодка Фрегат М-330 является классической моделью моторной лодки, используемой для передвижения по затопленным территориям двум спасателям. Характеристики данной модели делают возможным эвакуацию до двух пострадавших человек.
Главным назначением данной модели лодки является перемещение по затопленным территориям, эвакуация пострадавшего населения, доставка продуктов питания в населенные пункты с которыми нет транспортного сообщения.
Рис.5.Лодка спасательная “Фрегат М-330”
На данную модель лодки устанавливается лодочный мотор, который делает возможным совершение маневров, позволяет подплыть к затопленному дому, дереву и т.д.
Вертолет Ми-8
Предназначение многоцелевого вертолета Ми-8 сводится к перевозки личного состава и грузов, эвакуации и оказанию помощи раненым и больным, а также выполнению различных работ в условиях труднодоступной для других видов транспорта местности. Преимуществом МИ-8 перед другими видами технических средств является возможность посадки на неподготовленные площадки ограниченных размеров.
Рис.6.Вертолет “Ми-8”
Таблица 1.3
ТТХ Ми-8
Экипаж | 3 чел. |
Число пассажиров | 18 – 30 чел. |
Максимальная скорость | 260 км/час |
Крейсерская скорость | 225 км/час |
Максимальная высота полета | 4500 м |
Дальность полета | 480 км |
Взлетный вес (нормальный/ максимальный) | 11100/12000 кг |
Мощность одного двигателя | 1500 л.с. |
ПТС-М
(плавающий транспортер средней модернизации)
Предназначение данного вида технических средств заключается в перемещении людей, техники и других грузов через водные преграды, применяется и для перемещения морского десанта.
Рис.7. ПТС-М
Таблица 1.4
Тактико-технические характеристики ПТС-М
Масса в снаряженном состоянии, т | 19 |
Количество мест в кабине | 3 |
Запас хода по топливу (грунт) км | 470 |
Мощность двигателя л.с. | 350 |
Макс. скорость движения по суше/по воде, км/час | 42/11,5 |
Грузоподьемность на суше, т | 4 |
Грузоподьемность на воде, т | 8 |
ZALA 421-08M (сверхмалый беспилотный летательный аппарат марки ZALA).
Данный вид технических средств используется для наблюдения, определения целей, оценки ущерба. Его эффективность является максимальной при аэрофото- и видеосъемки, проводимой на небольшом удалении.
В 2013 г. беспилотные летательные аппараты применялись сотрудниками МЧС России для мониторинга паводковой обстановки в Хабаровском крае. Сверхмалый беспилотный летательный аппарат марки ZALA в режиме онлайн передавал данные, которые использовались для контроля за состоянием защитных сооружений, предотвращения прорывов дамб, а также поиску людей в затопленных районах с последующей направленностью действий сотрудников МЧС России.
Рис.8. ZALA 421-08M
Таблица 1.5
Cверхмалый беспилотный летательный аппарат марки ZALA ТТХ ZALA 42-08M
Радиус действия видео/радиоканала | 15км/25 км |
Продолжительность полета | 80 минут |
Максимальная высота полета | 3600 метров |
Скорость | 65-120 км/ч |
-
ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ АСДНР
2.1 Технологии ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) при ликвидации последствий наводнений
Очень важно, чтобы процесс аварийно-спасательных и других неотложных работ при наводнениях и катастрофических затоплениях осуществлялись непрерывно, круглосуточно и независимо от погоды. Чтобы увеличить шансы пострадавших на спасение нужно четко соблюдать сроки, не превышающие предельную границу опасных для жизни физиологических изменений в организме человека при нахождении в воде в данных условиях.
Рис.9. группа разведки поиска пострадавших
Главная цель проведения спасательных работ при устранении последствий наводнений – это спасение людей. Сам процесс проведения спасательных работ состоит из следующих этапов:
-
нахождение пострадавших;
-
обеспечение доступа спасателей, вызволение пострадавших;
-
оказание первой помощи;
-
перемещение пострадавших из зон опасности.
Главная сложность проведения спасательных работ в зонах с высоким уровнем воды – это установление доступа спасателей к пострадавшим и их деблокирование.
Территория зоны затопления обычно поделена на зоны, а зоны на отдельные рабочие сектора. Делается это для удобства курирования работ, достижение четкого взаимодействия между спасательными подразделениями.
Перечислим группы, которые образовываются для проведения спасательных работ на затопленных территориях с целью рационального распределения сил и средств:
Первая группа: разведки и поиска пострадавших;
Вторая группа: деблокирования и эвакуации пострадавших;
Третья группа: приема пострадавших и оказания им первой помощи.
Рассмотрим основные способы нахождения пострадавших при наводнении, используемые в ходе спасательной операции:
-
техническое и визуальное изучение затопленных населенных пунктов и территорий на быстроходных плавсредствах или облетом на вертолёте;
-
сплошное визуальное изучение затопленных населенных пунктов, отдельно поврежденных и затопленных зданий, и местных предметов (рощ, садовых угодий, возвышенностей и т.д.);
-
опрос очевидцев и спасённых пострадавших.
Выделяют различные технологии по деблокированию пострадавших. Обычно в основе технологии лежит местонахождения пострадавших. Рассмотрим три основных вида технологий деблокирования пострадавших:
-
перемещение пострадавших, расположенных над поверхностью воды (с деревьев, верхних этажей и крыш домов);
-
извлечение пострадавших с поверхности воды;
-
спасение пострадавших, находящихся ниже уровня воды (в затопленных помещениях, на дне).
Деблокирование пострадавших с верхних этажей (уровней) затопленных зданий и сооружений, а также с деревьев и кустарников проводится следующими способами:
-
по сохранившимся или восстановленным лестничным маршам;
-
применяя спасательной веревки (пояса);
-
применяя лестницы-штурмовки;
-
используя канатные дороги;
-
пользуясь спасательным рукавом.
Спасение пострадавших данными способами подразумевает их перемещение в плавсредства и дальнейшую эвакуацию в безопасное место.
Нередко для того, чтобы снять пострадавших с верхних этажей зданий, применяются вертолеты, оборудованные специальными средствами.
Оказание помощи пострадавшим, находящимся на поверхности воды, осуществляется следующими способами:
-
подъем на борт плавсредства;
-
буксировка спасателем вплавь;
-
применение табельных и подручных спасательных средств.
Извлечение пострадавших из затопленных помещений и со дна является одной из самых сложных задач и обычно реализовывается такими способами:
-
вплавь спасателями в аквалангах;
-
деблокирование из затопленных помещений с последующей буксировкой к плавсредству.
Решение о выборе способа и технология спасения конкретного пострадавшего (группы пострадавших) принимает командир поисково-спасательной группы. В основе этого решения лежит личная оценка обстановки на месте их нахождения.
2.2 Спасение пострадавшего, находящегося на отдельном месте, предмете, с помощью спасателей на плавсредствах
Для спасения пострадавших, находящихся выше уровня воды на отдельных местных предметах, таких как: крыши, верхние уровни зданий и сооружений, и перемещения их в безопасные места, спасателями применяются специальные плавстредства.
Рис.10. Спасатели с помощью лодки снимают
пострадавшего с дерева
Подробнее изучим технологию спасения пострадавшего, находящегося на отдельном месте предмете, с помощью спасателей на плавсредстве:
1. сокращение расстояния между спасателем и пострадавшим,
2. установление с ним визуального контакта,
3. анализ обстановки – проводится для выявления особенностей территории и ситуации, корректировки основного алгоритма действий, выбора способа спасения,
4. произведение причаливания плавсредства,
5. предварительная подготовка пострадавшего к снятию,
6. эвакуация пострадавшего с местного предмета на плавсредство: прием пострадавшего на плавсредство, оказание первой помощи (при необходимости), перемещение пострадавшего из зоны затопления, высадка пострадавшего с плавсредства, перемещение на пункт сбора.
Очень важно учитывать то, что подготовка к спуску и снятие пострадавшего на плавсредство производится после предварительной оценки обстановки и самочувствия пострадавшего. При приеме и снятии с плавсредство спасателем выполняется страховка.
При возникновении ситуации, когда помощь необходима группе пострадавших, а возможности плавучего средства по грузоподъемности ограничены и не позволяют взять единоразово на борт всех пострадавших на борт в первую очередь поднимаются дети, женщины, престарелые и наиболее ослабленные лица, одновременно с этим осуществляется вызов резервной поисково-спасательной группы.
При этом для корректировки свои действий необходимо произвести оценку:
-
условий нахождения пострадавших (на воде, под водой, блокирован и т.д.), характер и степень непосредственно носящий опасность его здоровью и жизни, состояние пострадавшего;
-
наличие и характер факторов, которые могут усложнить спасение пострадавшего (скорость течения, температура воды и окружающего воздуха, ветер, подводные и надводные препятствия и т.п.), удобство подхода и причаливания пришвартовыванию к месту нахождения пострадавшего, свобода маневра, возможное влияние этих факторов на проведение спасательных работ;
-
время года, суток, состояние погоды, их оказание возможного влияния на поисково-спасательные работы;
-
возможности спасателей и имеющихся спасательных средств.
После определения вышеперечисленных позиций устанавливаются:
-
наиболее рациональный способ оказания помощи пострадавшим;
-
технология спасения выбранным способом с учетом факторов местных условий;
-
определение состава спасательной группы для назначения выполнения работ;
-
меры безопасности при спасении пострадавших.
Далее, определяется задача личному составу спасательной группы, производится спасение пострадавших.
-
Спасение пострадавшего, находящегося ниже уровня воды