ПЗ (1200889), страница 15
Текст из файла (страница 15)
- обеспечил разработку инструкций о мерах пожарной безопасности для подразделений (отдел кадров, станционный технологический центра, агентство линейного транспортного обслуживания, технический отдел, грузовой район);
- обеспечил своевременное расследование случаев пожара.
Ответственность за организацию пожарной безопасности на станции Находка-Восточная, возложена и на главного инженера, который:
- назначил ответственных лиц за пожарную безопасность отдельных помещений или оборудования;
- на видном месте при входе в помещение вывесил таблички с указанием ответственных лиц;
- проводит периодические осмотры территории, производственных и служебных помещений, следит за своевременной их уборкой, отключением бытовых электроприборов после окончания работы;
- в случае пожара немедленно сообщает об этом в пожарную охрану, извещает начальника станции и приступает к его ликвидации в соответствии с инструкциями. [14]
9.3 Первичные средства пожаротушения, применяемые на станции
На станции Находка-Восточная применяются следующие типы
огнетушителей:
1) Воздушно-пенный огнетушитель предназначен для тушения пожаров твердых горючих веществ, жидких горючих веществ. Обозначение – ОВП. Данный огнетушитель применяется в складских помещениях.
2)Углекислотный огнетушитель предназначен для тушения пожаров твердых горючих веществ, жидких горючих веществ, электрооборудования, находящегося под напряжением до 1000 В. Обозначение – ОУ. Углекислый огнетушитель применяется в производственно - административном здании, здании отдыха составителей поездов и так далее, всего на станции их 75 штук (расположены на этажах и в кабинетах).
На станции Находка-Восточная все огнетушители размещены на высоте не более 1,5 м от пола, и не менее 1,2 м от края двери в открытом положении. Огнетушители размещены так, чтобы работники без каких-либо препятствий смогли покинуть помещение.
-
Внутренние пожарные краны:
Кран пожарный-комплект, состоящий из вентиля, установленного на пожарном трубопроводе и оборудованного пожарной соединительной головкой, а также пожарного рукава со стволом.
Рукав пожарный – гибкий трубопровод, оборудованный рукавными соединительными головками. Рукав пожарный скатан в двойную складку, и укложен в специальный шкаф, установленный в нише. Дверца пожарного шкафа держится постоянно закрытой и пломбируется.
Пожарный шкаф окрашен в красный цвет, на дверцу нанесена надпись «Пожарный кран» (ПК) и его порядковый номер.
Краны установлены на лестничных пролетах. Всего в административном здании станции их 10 штук.
Пожарные гидранты и краны пожарные, проверяют два раза в год. Результаты проверки регистрируются в журнале технического освидетельствования пожарных гидрантов.
-
В парках станции оборудованы междушпальные лотки, в которых проложены двухрукавные линии, под рельсами в каждом лотке. Число лотков определяется с помощью расчета и зависит от расхода воды на наружное пожаротушение.
На станции Находка-Восточная проложены сухотрубы диаметром 77-89 мм, которые имеют пожарные краны. Уложенны сухотрубы через пять путей. Все пожарные краны оснащены заглушкой.
На данный момент не все станции имеют по 10 путей (парк Б состоит из 8 путей). Однако к 2020 году станция потерпим немалые изменения, после чего, в каждом парке станции число путей превысит 10.
Все средства связи на станции Находка-Восточная используются для передачи информации о пожаре, содержатся в исправном, а также доступны
Для работы в любое время суток. [2]
9.4 Действия работников станции Находка-Восточная при возникновении пожара
Каждый работник, заметивший пожар на путях, в административно -производственном здании, в котельной, в здании отдыха составителей, на посту ЭЦ и других объектах расположенных в пределах станции Находка-Восточная, немедленно сообщает о нем дежурному по станции, используя телефон, громкоговорящую связь, звуковую сигнализацию. В этом сообщении он указывает, в каком именно здании произошло возгорание или на каком пути находится горящий вагон, наличие угрозы соседним вагонам. Дежурный по станции вызывает на место пожарную команду или пожарный поезд, а до их прибытия организует тушение силами работников станции.
Возникший на путях станции в подвижном составе пожар может быстро распространиться на рядом стоящие вагоны. Поэтому до прибытия пожарных подразделений следует принять все возможные меры к нераспространению пожара. Из опасной зоны немедленно выводятся вагоны с взрывчатыми и отравляющими грузами или грузами, способствующими интенсивному распространению пожара. Следует учитывать, что доступ к горящим вагонам может быть ограничен вследствие наличия в них опасных грузов. Дежурный по станции незамедлительно это выясняет.
Важно помнить, что нельзя применять воду и воздушно-пенные огнетушители для тушения электропроводов и электроустановок, находящихся под напряжением, а также при наличии веществ, загорающихся при соединении с водой (металлический калий и натрий). Для этих целей используются углекислотные огнетушители.
На станции Находка-Восточная имеется пожарный поезд и пожарная бригада, поэтому тушение вагонов при возгорании осуществляется точно, быстро и слажено, под контролем дежурного по станции. Наибольшей угрозе подвержены работники административно – производственного здания станции Находка-Восточная. Работа осуществляется круглые сутки, а штат работников в дневное время достаточно велик и составляет около 100 человек, в ночное 20 человек.
Хочется отметить, что какими бы глобальными не были последствия возгорания объекта, главное спасти человеческую жизнь, именно поэтому в данной работе был произведен расчет путей эвакуации работников пятого этажа из наиболее удаленной точки (кабинета №8).
9.5 Расчет путей эвакуации
Произведем расчет путей эвакуации пятого этажа производственного здания станции Находка-Восточная (рисунок 1, приложение Н), на случай возникновения пожара. Эвакуация людей из зоны 1 производится через первый эвакуационный выход. Здание пятиэтажное, степень огнестойкости II. Высота помещений 3,02 м. В зоне 1 работает 11 человека. Ширина двери 0,9 м; 1 м и 1,2 м
Проверяем количество эвакуационных выходов из здания по минимально допустимому
- фактическое количество эвакуационных выходов с пятого этажа. Согласно CП 44.13330.2011 [4],
. Условие безопасности выполняется.
Проверяется протяженность путей эвакуации из зоны 1
Фактическая протяженность путей эвакуации от наиболее удаленного рабочего места в зоне 1 до ближайшего выхода наружу
= 16,38 м (обозначено пунктиром). Допустимая протяженность путей эвакуации lдоп определяется по табл.1, прил.1. [15]
Объем зоны 1
= 946,16 м3.
Плотность людского потока в общем проходе
чел/м 2 .
Так как, допустимая протяженность путей эвакуации не ограничивается. Условие безопасности выполняется.
Проверяются пути эвакуации по пропускной способности
Ширина самого узкого эвакуационного выхода из зоны 1 равна 0,9 м.
Требуемая ширина
определяется по формуле
, (9.1)
где
- количество работающих в помещении, чел;
- количество человек на 1 м ширины эвакуационного выхода (табл.2, прил.1); [5]. N′ = 11 человек. Тогда
= 11/260 = 0,0423 м.
Условие безопасности выполняется.
Определим необходимого времени эвакуации работников пятого этажа
Определение фактического времени эвакуации состоит:
- разбиение на участки;
- нахождение тупиковых и диктующих участков маршрута эвакуации;
- определение длины (ιi) и ширины (δi) участка;
- определение плотности Дi на тупиковых участках;
- определение интенсивности qi и скорости υi в зависимости от Дi;
- определение времени движения на участке ti;
-определение интенсивности на последующих участках, исходя из уравнения неразрывности людского потока;
- определение времени движения на участке ti;
- суммирование времени движения по участкам на каждом из маршрутов;
- определение фактического времени эвакуации.
Участок 8- диктующий и первоначальный.
Маршрут: 8-7-6-2(5)-1(5)-1(4)-1(3)-1(2)-30-2(1)-крыльцо.
Плотность людского потока определяется по формуле:
, (9.2)
где
- число людей в помещении, чел;
-средняя плотность горизонтальной проекции человека, принимаемая равной 0,1 м (взрослого в домашней одежде);
- длина эвакуационного пути, м;
- ширина эвакуационного пути, м.
Определение плотности Дi на тупиковых участках:
чел/м 2;
Значение скорости людского потока на втором участке найдем по табл.3 прил.1 [15] в зависимости от интенсивности людского потока.
м/мин;
;
мин;
чел/м 2;
м/мин;
чел/м 2;
м/мин.
Среднюю интенсивность движения рассчитаем по формуле (9.3):
, (9.3)
И составит:
чел/м 2;
чел/м 2;
м/мин.
чел/м 2;
м/мин.
чел/м 2;
м/мин.
Определим скорость людского потока в кабинете №7:
чел/м 2;
м/мин;
минут.
Интенсивность потока при слиянии трех потоков, определим по формуле (9.4):
, (9.4)
И она составит:
м/мин;
мин;
м/мин≤
м/мин (для горизонтальной поверхности). Условие выполняется.
Слияние двух потоков:
м/мин;
Слияние трех потоков:
м/мин;
м/мин≤
м/мин (для горизонтальной поверхности). Условие выполняется.
м/мин;
мин;
м/мин;
м/мин ≤
м/мин (для дверного проема поверхности). Условие выполняется.
м/мин;
м - ширина лестницы (ширина следующего участка равна 1,24 м);















