ПЗ (1200419), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Итого простой транзитного вагона с переработкой составляет:
7.2.3 Простой местного вагона на станции
Вагоно-часы простоя местного вагона по всем элементам рассчитываются в приложении И.
На основании приложения И производится расчет времени каждого элемента простоя местного вагона:
- от момента прибытия до расформирования
- под накоплением на подачу
- от перестановки в парк ПМВ до расформирования
- под накоплением на состав
- от окончания формирования до перестановки
-ожидание обработки, обработку и ожидание отправления
Итого простой местного вагона на станции Белогорск составляет:
7.2.4 Коэффициент сдвоенных операций
Коэффициентом сдвоенных операций (kсдв) называется отношение количества грузовых операций к числу местных вагонов и определяется по формуле:
где
- количество погруженных и выгруженных вагонов;
7.2.5 Простой местного вагона под одной грузовой операцией
Простой вагона, приходящийся на одну грузовую операцию определяется по формуле:
7.2.6 Рабочий парк вагонов
Норму рабочего парка вагонов определяют по формуле:
7.2.7 Вагонооборот станции
Суммарное количество принятых и отправленных вагонов всех категорий за сутки (поб) называется вагонооборотом станции и рассчитывается по формуле,
ваг:
7.2.8 Коэффициент использования маневровых локомотивов
Коэффициент загрузки локомотивов (α) определяется по формуле:
где
- суммарная затрата локомотиво-минут за сутки (из суточного плана-графика);
- число маневровых локомотивов.
Коэффициент загрузки для каждого маневрового локомотива (α) определяется по формуле:
На основании данной формулы, коэффициент загрузки составляет:
-для горочного локомотива
-для локомотива формирования
- для локомотива, работающего с местными вагонами
- для локомотива, работающего на Белогорск-1
7.3 Расчет показателей работы станции по второму варианту суточного
плана-графика
Во втором варианте суточного плана-графика в связи с реконструкцией парка «А», транзитные поезда длиной 71 условный вагон принимаются с 61 по 77 пути. Поезда, прибывающие в расформирование, принимают с 51 по 57 пути. Такая технология приема и обработки поездов на данных путях позволяет одновременно надвигать состав на горку с 51 по 57 пути и отправлять транзитные поезда с 61 по 77 пути.
Реконструкция парка «А» позволяет использовать путь №79 как ходовой. При этом появляется возможность одновременно осуществлять заезд локомотива под состав и отправлять транзитные поезда с любого пути парка, поскольку отсутствуют враждебные пересечения. Обработка поездов повышенной длины осуществляется на путях с 51 по 57, поскольку после реконструкции парка полезная длина этих путей увеличилась до 100-110 условных вагонов. Расчет показателей второго суточного плана-графика работы станции Белогорск проводится аналогично расчету, указанному в пункте 7.2. Расчет в виде таблиц показателей для второго варианта приведен в приложении К.
На основании приложения К по формулам (7.1)-(7.11) рассчитываются показатели для второго варианта суточного плана-графика. Суточный план-график работы станции Белогорск после реконструкции парка «А» представлен на плакате 7.
Простой транзитного вагона с без переработки в парке «А» и средний по станции составляет:
Рассчитанные элементы простоя транзитного вагона с переработкой составляют:
- от прибытия до расформирования
- простой под накоплением
- время на ожидание формирования, формирование и перестановку
- время на ожидание обработки, обработку и ожидание отправления
Итого простой транзитного вагона с переработкой составляет:
Рассчитанные элементы простоя местного вагона составляют:
- от момента прибытия до расформирования
- под накоплением на подачу
Время на формирование и перестановку местных вагонов из сортировочно-отправочного парка в парк отправления на втором суточном плане-графике не изменилось и составляет 0,65час.
Простой местного вагона в ожидании обработки, обработки и ожидании отправления не изменяется на втором суточном плане-графике и составляет:
Итого простой местного вагона на станции Белогорск составляет:
Кроме простоя вагонов изменились другие показатели:
- простой местного вагона под одной грузовой операцией
- рабочий парк вагонов:
-коэффициент использования маневровых локомотивов:
-коэффициент загрузки данного локомотива составляет:
Результаты расчетов представлены в таблице 7.13.
Таблица 7.13
Показатели работы станции
| Показатель | 1-й вариант | 2-й вариант | Изменения, % |
| Простой транзитного вагона без переработки в парке «А» | 1,1 | 1,01 | -8,19% |
| Средний простой транзитного вагона без переработки, час | 0,97 | 0,93 | -4,13% |
| Средний простой транзитного вагона с переработкой, час | 7,39 | 7,3 | -1,22% |
| Средний простой местного вагона, час | 18,35 | 18,34 | -0,06% |
| Коэффициент сдвоенных операций | 1,09 | 1,09 | |
| Простой местного вагона под одной грузовой операцией, час | 16,84 | 16,83 | -0,06% |
| Рабочий парк вагонов | 678 | 663 | -2,21% |
| Вагонооборот станции | 15386 | 15386 | |
| Коэффициент загрузки маневровых локомотивов | 0,41 | 0,38 | -7,32% |
| Коэффициент использования: -горочного локомотива -локомотива формирования -занятого местной работой -работающего на станции Белогорск-1 | 0,69 0,59 0,52 0,1 | 0,54 0,59 0,52 0,1 | -21,74% |
В результате разработки второго суточного плана-графика работы станции Белогорск сокращается простои транзитного и местного вагона, снижается коэффициент загрузки горочного локомотива и всех маневровых локомотивов в целом, сокращается рабочий парк вагонов.
8 Экономическая оценка улучшения показателей эксплуатационной
работы
8.1 Экономическая эффективность сокращения простоя вагонов
В современных условиях эффективная деятельность ОАО «РЖД» в целом наравне с прибыльностью должна обеспечиваться рациональностью издержек. Компания стремится обеспечить своевременную и доступную доставку грузов и пассажиров, увеличить свою прибыль. Для этого необходимо экономично и эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Повышение ряда качественных показателей (нагрузки вагона, скорости движения поездов, среднесуточный пробегов, производительности вагона и др.) означает повышения качества эксплуатационной работы транспорта.
Один из факторов обеспечения наиболее полного удовлетворения потребностей народного хозяйства в перевозках грузов — повышение эффективности использования вагонного парка, что, в свою очередь, достигается сокращением времени простоя вагонов.
На сегодняшний день 1 час занятия 1 км станционных путей на территории Забайкальской железной дороги составляет 24,77 руб, поэтому компания ОАО РЖД стремится снизить времени занятия путей путем сокращения вагоно-часов простоя на технических станциях, поскольку это приводит в первую очередь к ускорению оборота вагона, сокращению времени, затрачиваемые на технологические операции.
Снижение времени занятия станционных путей путем сокращения вагоно-часов простоя на станции приводят к снижению затрат предприятий путевого хозяйства на амортизацию, содержание и ремонт станционных путей. Эти затраты являются частью инфраструктурной составляющей при оказании услуг по грузовым перевозкам.
На станции Белогорск сокращение вагоно-часов связано с изменением технологии работы станции посредством внедренного проекта (реконструкции парка «А»). Любой внедряемый проект просчитывается на предмет экономической эффективности.















