Главная » Просмотр файлов » антиплагиат

антиплагиат (1198044), страница 5

Файл №1198044 антиплагиат (Обеспечение пожарной безопасности в Мультицентре Арлекин) 5 страницаантиплагиат (1198044) страница 52020-10-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

е. на участке l1-2, составит 1 :Q1-2 = q1 + q2 = 1,2 + 1,36 = 2,56 л/cПо расходу воды Q1-2 определяются потери давления на участке l2-3:P2-3=Ad 2 25∙Q1-22∙l2-3=0,036∙(2,56)2∙3=6,01 м=0,06 МПаДавление у оросителя 3:Р3 = Р2 + P2-3 = 0,15 + 0,06 = 0,21 МПаРасход оросителя 3:q3=10 1 KP3=10∙0,350,21=1,6 л/сРасчетный расход на участке - между первым и третьим оросителями, т.

е. на участке l1-3, составит 1 :Q1-3 = q1 + q2 + q3 = 1,2 + 1,36 + 1,6 = 4,16 л/cПо расходу воды Q1-3 определяются потери давления на участке l3-4:P3-4=Ad 2 25∙Q1-32∙l3-4=0,036∙(4,16)2∙3=15,9 м=0,16 МПаПотери давления на участке трубопровода l3-4 при d = 25 мм очень высокие, поэтому на участке l3-4 принимаем диаметр трубопровода d = 32 мм. Тогда:P3-4=Ad 2 25∙Q1-32∙l3-4=0,066∙(4,16)2∙3=3,4 м=0,034 МПаДавление у оросителя 4:Р4 = Р3 + 1 Рз-4 = 0,21 + 0,03 = 0,24 МПаРасход оросителя 4:q4=10 1 KP4=10∙0,350,24=1,71 л/сРасчетный расход на участке между первым и четвертым оросителями, т. е.

на участке l1-4, составит 1 :Q1-4 = q1 + q2 + q3 + q4 = 1,2 +1,36 +1,6 +1,71 = 5,87 л/cПо расходу воды Q1-4 определяются потери давления на участке 1 l4-a (l4-a = 1,5 м):P4-а= Ad32∙Q1-42∙l4-а=0,066∙(5,87)2∙1,5=3,41 м=0,034 МПаДавление в точке а:Ра = P4 + Р4-а = 0,24 + 0,04 = 0,28 МПа.В рядке I правая ветвь несимметрична левой ветви, поэтому последнюю рассчитывают отдельно и определяют для нее 2 Qa-7.Удельное гидравлическое сопротивление 1 Aa-7 ( или удельная гидравлическая характеристика 1 Ka-7) правой ветви распределительного трубопровода зависит от диаметровучастков трубопровода между оросителями 7 – 6, 6 – 5 и между оросителем 5 и точкой а (5 – а).Давление правой ветви рядка I с оросителями 5 – 7 в точке а должно быть равно давлению левой ветви рядка I с оросителями 1 – 4, т. е.

Ра = 0,28 МПа.Расход воды в правой ветви рядка I при давлении 0,28 МПа составит: 2Qa-7=Ba-7PaГде: Ва-7 - гидравлическая характеристика правой ветви рядка I.Участок l5-7 принимаем аналогичным участку 11-3, т. е. диаметры и длина трубопроводов будут равны:участок а – 5: d = 32 мм, 2 lа-5 = 1,5 м;участок 5 – 6: d = 25 мм, l5-6 = 3 м;участок 6 – 7: d = 20 мм, l6-7 = 3 м.При условной симметричности левой и правой ветвей рядка I (по три оросителя в каждой ветви) расход Q5-7 должен быть аналогичен расходу 1 Q1-3, т. е. Q5-7 = 4,16 л/c.По расходу Q5-7 воды определяются потери давления на участке la-5: 2Pа-5= Ad32∙Q5-72∙l4-5=0,066∙(4,16)2∙1,5=1,71 м=0,02 2 МПа 2Давление у оросителя 5 аналогично давлению у оросителя 3, т. е.

P5 = 0,21 МПаТогда давление в точке а для правой ветви рядка I составит:Ра = P5 + 2 Ра-5 = 0,21 + 0,02 = 0,23 2 МПаГидравлическая характеристика правой ветви рядка I: 1Ba-7=Q2Pa=(4,16)20,23=75,2Т.о., расчетный расход правой части рядка I составит: 1Qa-7=Ba-7∙Pa=75,2∙0,28=4,6 л/сОбщий расход рядка I: 1Qa-7q1=Q1-a+Qa-7=5,87+4,6=10,47 л/сПринимается диаметр питающего трубопровода на участке 1а-b d = 40 мм.По расходу 1 Qa определяются потери давления на участке 1 lа-b:Pа-b=Ad40∙Qa2∙la-b=0,03∙(10,47)2∙3=9,86 м=0,099 МПаПоскольку потери давления на участке 1 lа-b достаточно велики, то принимаем диаметр питающего трубопровода d = 50 мм. Тогда потери давления на участке 1а-b составят: 1Pа-b=Ad50∙ 2 Qa2∙ la-b=0,008∙(10,45)2∙3=2,6 м=0,03 2 МПаДавление в точке b составит:Рb = Ра + Ра-b = 0,28 + 0,03 = 0,31 МПаТак как гидравлические характеристики рядков, выполненных конструктивно одинаково, равны, характеристика рядка II определяется по обобщенной характеристике расчетного участкатрубопровода рядка I:B1=Q12 2 Pa=(10,47)20,28=391,5Расход воды из рядка II определяется по формуле: 1QII=B1∙Pb=391,5∙0,31=11,01 л/сРасчет всех следующих рядков, если они выполнены конструктивно одинаково, не проводится, так как при расчете общего расхода распределительной сети учитывается только токоличество оросителей, которое расположено на защищаемой площади, равной нормативной.Кольцевую сеть (см.

рис. IV. 1.9 настоящего пособия) рассчитывают аналогично тупиковой сети, но при 50% 1 расчетном расходе воды по каждому полукольцу.Результаты расчетов распределительной сети сведены в табл. П9.1 (вариант 2). 1Основные гидравлические параметры распределительной сети по варианту 2: давление 30 Рb = 0,31 МПа, коэффициент увеличения расхода т = 2,24 (отношение рассчитанного по даннойметодике расхода к расходу, определенному по НПБ 88-2001), общий расход ∑ = 21,48 л/c.Для сравнения в табл. П9.1 сведены результаты расчетов при изменении диаметров некоторых участков распределительного и питающего трубопроводов, типа оросителей и ихколичества (и соответственно расстояния между ними).На практике при четырех оросителях на одной из ветвей диаметры трубопроводов между оросителями выбираются по схеме 20—25—25—32—а, а диаметр питающего трубопроводамежду последним и предпоследним рядками - 1 da-b = 40 мм.

Если используется такая схема распределительного трубопровода 20-25-25-32-a-25-25-20, то давление 30 Рb = 0,53 МПа,коэффициент увеличения расхода т = 2,5, общий расход ∑ = 24,02 л/c (см. табл. П9.1, вариант 1).При изменении диаметра трубопровода между рядками I и II с 1 da-b = 40 мм на da-b = 50 мм, а также диаметров трубопроводов на участке между оросителями 3 и 4, между точкой а иоросителем 5 с d = 25 мм на d = 32 мм (схема 30 20-25-32-32—а—32—25—20), несколько снижается коэффициент увеличения расхода т = 2,24, общий расход ∑ =21,48 л/c, но особеннозаметно уменьшается давление - 30 Pb = 0,31 МПа (вариант 2).Таким образом, даже незначительное изменение спецификации распределительного и питающего трубопроводов в сторону уменьшения диаметра приводит к достаточносущественному изменению давления, что требует использования пожарного насоса с большим напором подачи.Наибольший эффект по снижению общего расхода и давления наблюдается, если реализовывается вариант, в котором все участки трубопроводов между оросителями распределительнойсети выполнены из труб диаметром d = 32 мм.

В этом случае 1 Рb = 0,19 МПа, т = 1,93 и ∑ = 18,54 л/c (вариант 3).Если использовать в рядке только пять оросителей с одинаковым диаметром труб d = 32 мм на всех участках распределительного трубопровода между оросителями (рис. П9.3, вариант 5),то общий расход практически аналогичен варианту 1 3 (т = 1,93, ∑= 18,52 л/c), однако давление значительно выше - 0,36 МПа против 0,19 МПа (по варианту 3). 30Если использовать вариант 4, отличающийся от варианта 5 различным диаметром трубопроводов на различных участках распределительной сети 17 (20-25-32-32-a-32-20), то и давление,и расход существенно возрастают: 17 Рb — 0,60 МПа, т = 2,37, ∑ =22,79 л/c.При шести оросителях в рядке расстояние между ними 1 составляет li = 3,5 м, между стеной Б и наиболее удаленным рядком - 17 SБ = 2m, между стеной А (стеной В) и крайнимиоросителями в рядках - 17 SA = 1,75 м, между рядками – Sa-b = 4 м.Поскольку расстояние между рядками принимается 17 Sа-b = 4 м, то рассматриваем эпюру орошения на площади зоны радиусом R = 2 м, т.

е. защищаемая каждым оросителем площадьпринимается не 17 Fop = 12 м2, a Fop = 3,5 4 = 14 м2 .Если использовать вариант 6 (рис. П9.4) с шестью оросителями аналогичного 17 ДВН-10, то по сравнению с вариантом 3 (отличающимся от варианта 6 только количеством оросителей: 7против 6) давление возрастает почти в 2 раза, а расход - на 4 л/c: 17 Рb = 0,37 МПа, т = 2,28 и Q = 22 л/c.Если использовать шесть оросителей типа 17 ДВВ-12 (диаметр выходного отверстия 12 мм, коэффициент производительности т = 0,47) с одинаковым диаметром трубопроводов междуоросителями d = 32 мм (вариант 7), то давление подачи практически аналогично варианту 3 (семь оросителей типа 17 ДВН-10), а расход отличается приблизительно на 2 л/c: 17 Рb = 0,20МПа, т = 2,15, ∑ = 20,60 л/c.При использовании таких же оросителей, при различных диаметрах трубопроводов и прочих равных условиях (вариант 8) существенно возрастают и давление, и расход: 1 Рb = 0,46МПа, т = 2,81, ∑ =26,98 л/c.Эпюры орошения оросителей 17 ДВН-10 и ДВВ-12 близки к идеальным, так как отношение их интенсивности орошения при давлениях 0,5 и 0,05 МПа близко к идеальному 17 :i0,5i0,05=0,50,05≈3Если выбрать ороситель, у которого это отношение меньше, например 17 ДВН-12 ( при R = 1,5 м: i0,5/i0,05 = 0,092/0,047 = 1,96; при R = 2м: i0,5/i0,05=0,100/0,056 = 1,79), то гидравлическиепараметры распределительной сети будут значительно хуже.Например, при одинаковом диаметре распределительного 1 трубопровода d = 32 мм и использовании оросителя 17 ДВН-12 (варианта 9), у которого коэффициент производительностии диаметр выходного отверстия аналогичны оросителям 17 ДВВ-12 (соответственно К = 0,47, a d = 12 мм), гидравлические параметры распределительной сети наихудшие: 17 Рb = 0,38МПа, т = 2,95, ∑ = 28,32 л/c.Суммарный расход распределительной сети не зависит от того, сколько на ней смонтировано оросителей (по 17 СП 5.13130.2013 допускается до 800).

Если расход определять какпроизведение нормативной интенсивности орошения на площадь для расчета расхода воды (см. табл. 1.1.2), то расход составит: 17Qн=i0,08∙S120=0,08∙120=9,6 л/ст. е., как следует из табл. П9.1[8], расчетный расход, определенный по приведенной методике, превышает более чем в 2 раза нормативное значение, регламентируемое [8] ( 17 колонка т= ∑/QНПБ).Оптимизацию распределительной сети можно проводить по количеству оросителей, расходу или давлению.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
277,26 Kb
Высшее учебное заведение

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6729
Авторов
на СтудИзбе
284
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее