pz (1) (1197392), страница 14
Текст из файла (страница 14)
-действие на человека опасных и вредных производственных факторов, возникающих во время работы;
-правила оказания первой (доврачебной) помощи;
-cодержат в исправном состоянии инструмент, приспособление, инвентарь, средства индивидуальной защиты (СИЗ).
В соответствии с /21/ внимательно следят за сигналами и распоряжениями руководителя работ и оператора ПТО и выполняют их команды.
Выполняют требования запрещающих, предупреждающих, указательных и предписывающих знаков, надписей, сигналов подаваемых водителями транспортных средств и машинистами кранов.
Обращают внимание на движущиеся по смежным путям вагоны и локомотивы при проходе вдоль пути.
В случае нахождения во время движения составов на междупутье необходимо быть внимательным к негабаритным грузам, остановиться и дожидаться прохода (остановки) состава и лишь после этого снова продолжать движение.
Проходить пути разрешается только под прямым углом, не наступая на головки рельс, обходя стрелочные переводы, предварительно убедившись в отсутствии движущегося по путям подвижного состава.
При переходе путей для осмотра и ремонта вагонов в плохую погоду (снегопад, туман, метель, дождь и т.д.), кода видимость световых и звуковых сигналов значительно снижена, необходимо остановить в средней части междупутья и убедиться в отсутствии движущегося поезда.
Пути следует переходить после проследования подвижного состава.
Помнить о сооружениях и устройствах, которые располагаются на междупутьях, о которые можно травмироваться при проходе по станционным путям, особенно в ночное время. Подлезать под автосцепку, перелезать через автосцепку, подлезать под не огражденный состав запрещается.
Переходить путь, занятый подвижным составом, только через пешеходные площадки.
Обходить стоящие на путях группы вагонов или локомотивов на расстоянии не менее 5м автосцепки. Между расцепленными вагонами, если расстояние между автосцепками этих вагонов не менее 10м. В случае нахождения во время
движения составов на междупутье необходимо быть предельно внимательным к негабаритным грузам, остановить и дождаться прохода (остановки) состава и лишь после этого снова продолжать движение.
Предварительно убедиться в отсутствии движущегося по пути подвижного состава выходя из помещения обогрева, а также из-за стрелочных постов и других зданий, закрывающих обзор пути.
Выходя из служебных помещений в ночное время, необходимо выждать пока глаза привыкнут к темноте, и установить нормальную видимость окружающих предметов.
Транспортировать запасные части, материалы и другие грузы через пути наземным поперечным настилам.
Транспортировать вдоль подвижного состава по междупутью запасные части и материалы передвижными ремонтными установками. При этом крупногабаритные детали должны быть устойчиво уложены и не выступать за габариты транспортного средства. При транспортировке запасных частей из депо или кладовых на стеллажи, установленные на междупутьях, груз необходимо укладывать на середину платформы или специально предназначенные для этой цели площадки и подклинивать его для предупреждения сдвига.
Имеют группу допуска по электробезопасности:
- не ниже второй у лиц, обслуживающих самоходные ремонтные установки и работающих с другими механизмами с электрическим приводом, а также у лиц, обслуживающих электропневматические тормоза;
- имеют первую группу по электробезопасности у лиц, работающих с электроинструментом.
На рабочем месте поддерживают постоянную чистоту, а также выполнять требования Правил пожарной безопасности на железнодорожном транспорте.
Правильно укладывают вагонные детали, запчасти и материалы на ремонтную установку, и стеллажи, расположенные на междупутьях, в отделениях и производственных участках, обеспечивая свободные проходы.
Знают порядок ограждения составов и отдельных групп вагонов, установленный действующим технологическим процессом ПТО.
При неисправности централизованного ограждения составов отдельных групп вагонов ограждение производят переносными сигналами ограждения, которые устанавливают на оси пути на расстоянии 50м от крайних вагонов (сквозных путях с обеих сторон, на тупиковых со стороны стрелочного перевода). Если расстояние от вагона до предельного столбика менее 50м, переносной сигнал ограждения с этой стороны устанавливают на оси пути против предельного столбика.
Устройствами общей двусторонней парковой связи пользоваться только в исключительных случаях с целью уменьшения вредного воздействия шума от переговоров. Как правило, следует пользоваться устройствами переносной радиосвязи с операторами ПТО.
Переговорные колонки двусторонней парковой связи, находятся на междупутьях, после передачи сообщения необходимо выключать.
Вагон или группу вагонов, ремонтирующихся на специально выделенных путях или путях укрупненного ремонта, помимо постоянных или переносных сигналов, ограждать дополнительно спаренными тормозными башмаками, которые располагают на обоих рельсах на расстоянии не менее 25м от крайнего вагона или против предельного столбика, если расстояние до него менее 25м.
Начинают техническое обслуживание и ремонт вагонов и составов только после получения от оператора ПТО разрешение, которые он дает при помощи двусторонней парковой связи после включения системы централизованного ограждения состава или после получения информации об ограждении переносными сигналами. Осмотрщики головной или хвостовой частей состава при помощи радиосвязи повторяют получение разрешения, чем подтверждают, что сообщение оператора ПТО принято правильно.
Переносные сигналы ограждения ставят и снимают лица из числа работников каждой смены, на которых эти обязанности возложены старшим смены (при неисправности централизованного ограждения).
Об окончании технического обслуживания состава каждая ремонтно-смотровая группа сообщает в порядке, установленном рабочим технологическим процессом оператору ПТО. Получив сообщение от последней группы, оператор ПТО объявляет по радиосвязи или двусторонней парковой связи о снятии ограждения.
Ограждение путей текущего отцепочного ремонта в соответствии с технико-распределительным актом станции.
Каждый осмотрщик-ремонтник знает и соблюдает порядок временного прекращения технического обслуживания состава при необходимости (в исключительных случаях) его перемещения в границах данного пути или по требованию дежурного по станции. Эти случаи должны быть обусловлены технико-распределительным актом станции и рабочим технологическим процессом ПТО.
При техническом обслуживании вагонов в темное время суток осмотрщик-ремонтник пользуется аккумуляторными фонарями. Допускается определять температуру букс рукой, соблюдая осторожность во избежание травм.
Осмотрщики-ремонтники вагонов выполняют только входящую в круг их служебных обязанностей или порученную начальником ПТО, мастером и старшим осмотрщиком работу. Для выполнения дополнительных обязанностей осмотрщик-ремонтник проходит обучение, и сдаёт экзамен по правилам технической эксплуатации применяемых механизмов, техники безопасности и пожарной безопасности.
Перед началом работы старший группы проверяет численный состав рабочих прикрепленных к нему группе. Наличие и исправность у них инструмента, измерительных приборов, шаблонов, сигнальных принадлежностей и специальной одежде, а также наличие на стеллажах и ремонтных установках запасных частей и материалов в случае принять меры к их пополнению.
Запрещается:
-переходить или перебегать пути перед движущимся составом (локомтивом, мотовозом, дрезиной и т.п.);
-становиться или садиться на рельс;
-садиться на подножки вагонов или локомотивов и сходить с них во время движения;
-находиться на между поездами при безостановочном их следовании по смежным путям;
-переходить стрелки, оборудованные электрической централизацией, в местахрасположения остряков и поперечных скреплений стрелочных переводов;
-становить между остряком и рамным рельсом;
-передавать электроинструмент даже на продолжительное время другим лицам.
При подъеме и перемещении тяжестей вручную, руководствоваться нормами, указанными в действующей нормативной документации.
Требования безопасности при ремонте кузовов:
- перед ремонтом рычажной тормозной передачи вагона, воздух из тормозной магистрали и воздушного резервуара обязан быть выпущен.
- отвинчивание гаек, требующее применение больших усилий, следует производить с помощью гайковертов или ключей, имеющих удлиненную рукоятку. Не допускается наращивание ключей и заполнение зазора между губками ключа и гайкой прокладками.
Запрещается отворачивать гайки при помощи зубила и молотка без защитных очков.
Место рубки болтов и заклепок ограждают с учетом местных условий во избежание попадания отлетающих частей в людей.
Требования безопасности при ремонте тормозного оборудования:
- при смене воздухораспределителей, выпуск клапанов, деталей тормозного оборудования, запасных резервуаров, подводящих трубок к воздухораспределителю, перед вскрытием тормозных цилиндров и регулировкой рычажной передачи, воздухораспределитель обязан быть включен, а воздух из запасного и двухкамерного резервуаров выпущен.
- при замене стоп-крана, разобщительного крана и подводящей трубки от магистрали до разобщительного крана необходимо разобщить тормозную магистраль с источником питания. Замену производить при отсутствии давления в магистрали.
- при регулировке тормозной передачи, для совмещения отверстий в головках тяг и рычагах пользуются бородком или молотком.
- Совпадение отверстий в головках тяг и рычагов проверять с помощью бородка. Контролировать совпадение отверстий пальцами не допускается.
- для разборки поршня после извлечения его из тормозного цилиндра, необходимо с помощью соответствующего приспособления сжать пружину на столько, чтобы можно было выбить шпильку из головки штока, затем снять крышку и головку штока, постоянно опуская пружину до полного ее разжатия.
- перед разъединением головки штока поршня тормозного цилиндра и горизонтального рычага воздухораспределитель, выключен, а воздух из запасного и двухкамерного резервуаров выпущен.
- при продувки магистрали во избежание удара соединительным рукавом, необходимо использовать кронштейн для подвески соединительного рукава или придержать его рукой возле соединительной головки. Кран следует открывать плавно.
- перед разъединением рукавов концевые краны смежных вагонов перекрыты.
- Выемка и установка поршня тормозного цилиндра производится с помощью специального приспособления.
- перед сменой концевого крана необходимо разъединить магистраль с источником питания. Замену производить при отсутствии давления в магистрали.
- при ремонте тормозного оборудования под вагоном запрещается находиться у головки штока поршня тормозного цилиндра со стороны выхода штока и прикасаться к головке штока.
Запрещается отстукивание резервуаров рабочей камеры и воздухораспределителя при их очистке, а также отвертывать заглушки тормозных приборов и резервуаров, находящихся под давлением.
При опробовании автотормозов запрещается производить работы по ремонту ходовых частей, рамы, автотормозного устройства вагонов.
При очистке рабочей камеры и запасного резервуара продувкой сжатым воздухом наносить по ним удары не допускается.
Требования безопасности при ремонте автосцепных устройств.
Снятие автосцепки с вагона и их постановка производится с помощью специальных подъемников, грузоподъемного механизма или ремонтной установки. Перед выполнением данной работы делают разрыв между вагонами не менее 10м и закрепление групп вагонов со стороны разрыва тормозного башмака.
Перед ремонтом автосцепного устройства борта платформ предварительно подняты и закреплены и сняты.
Отстукивание корпуса поглощающего аппарата с заклинивающимися деталями допускается производить только, если аппарат находится в тяговом хомуте с упорной плитой.
При сборке, деталей механизма автосцепки для постановки замка на место нажатие на нижнее плечо собачки для поднятия и направления верхнего плеча производят бородком, или специальным ломиком.
Требования безопасности для осмотрщиков-ремонтников при сварных работах:
- для защиты глаз и лица от излучения сварочной дуги осмотрщикам-ремонтникам, работающим вместе со сварщиком или выполняющему ремонтные работы рядом со сварщиком пользуются исправными средствами защиты такими же, как и у сварщика.
- для предупреждения воздействия лучей сварочной дуги сварочные посты ограждены переносными ширмами, щитками или специальными занавесками высотой не менее 1,8м. Которые окрашиваются в светлые цвета (серый, голубой, желтый) с добавлением в краску окиси цинка с целью уменьшения отражения ультрафиолетовых лучей дуги.
Минимальное расстояние от свежеокрашенных мест на вагоне при производстве сварочных работ не менее 5м.
При производстве сварочных работ на подмостках последние покрываются листами железа или асбеста, чтобы падающий расплавленный металл не мог вызвать пожара или ожога людей.
При выполнении газосварочных работ соблюдают все правила техники безопасности, предусмотренные Правилами безопасности в газовом хозяйстве, правилами техники безопасности и производственной санитарии при производстве ацетилена, кислорода и газопламенной обработке металла, а также Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.
Все горячие газы образуют взрывчатые смеси с воздухом и кислородом. Образование в помещении опасной для здоровья человека концентрации газа может произойти по причинам: утечки газа из соединений и не плотности, аппаратуры и трубопроводов; загазованности помещений при неполном сгорании газа и плохой вентиляции и тяге, плохой регулировке процесса горения. В этом случае помещение продуктами сгорания, содержащими углекислый газ и окись углерода; утечки газа в случае разрыва (трещины) какого-либо сварного стыка и газопровода; утечки газа из открытого крана, оставленного по халатности обслуживающим персоналом.
Осмотрщики-ремонтники, работающие внутри огражденного ширмами и щитами места сварки, имеют те же предохранительные приспособления, что и сварщики.
Каждому осмотрщику-ремонтнику, работающими со сварщиком разъяснено вредное действие, оказываемое на глаза и кожу лучами электрической дуги. При появлении боли в глазах у лиц, выполняющих сварку или присутствующих при ее выполнении, необходимо немедленно обратиться к врачу.
Перед зажиганием дуги электросварщик предупреждает лиц, находящихся около него возгласом: «Закройся».
Требования безопасности при техническом обслуживании и ремонте вагонов для перевозки опасных грузов:















