9. Заключение (1193843)
Текст из файла
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выпускная квалификационная работа была посвящена вопросам компенсации реактивной мощности с учетом современных требований и технологий.
В первой главе были проанализированы особенности сетей 6-35 кВ. Такие проблемы как значительная протяженность линий, непрерывный рост энергопотребления наряду со значительной степенью износа оборудования и линий требуют внимания в направлении поддержания надежности и качества электроснабжения потребителей. Эффективным технологическим решением данной проблемы является применение компенсации реактивной мощности. Ее применение в сетях 6-35 кВ усложняется режимом изолированной нейтрали, который в нашей стране является преимущественным, вследствие чего при работе устройств КРМ возникает потребность в компенсации емкостных токов при ОЗЗ.
В работе осуществлено сравнение государственного регулирования в нашей стране и за рубежом. В итоге было установлено, что наши нормативные документы несовершенны и требуют доработки, так как отсутствуют экономические наказания со стороны государства на недобросовестных потребителей, не поддерживающих качество электрической энергии.
Во второй главе были рассмотрены физические основы КРМ и произведен обзор существующих ее способов и технических решений. Были сформулированы критерии развития систем электроснабжения на основании анализа литературных источников. Наиболее полно им удовлетворяют устройства динамической компенсации реактивной мощности с управлением при помощи силовой электроники. Эти устройства обеспечивают улучшение работы систем передачи и являются признанными средствами компенсации реактивной мощности среди других устройств, ввиду своих преимуществ над обычными LC-фильтрами продольной и поперечной компенсации. Неоспоримым достоинством их является быстродействие наряду с плавностью и точностью регулирования, компактность и мобильность конструкций облегчает их установку, при этом поддерживается надежность и безопасность системы и происходит не только компенсация реактивной мощности, но и ликвидация несимметрии и несинусоидальности в сети.
В третьей главе рассматривались особенности ВЛ СЦБ, а именно, высокая категория по надежности электроснабжения, необходимость исключения длительной работы ВЛ при однофазных замыканиях на землю, и малая величина и удаленность нагрузки резкопеременного характера от источника питания. Был произведен анализ инструментальных замеров основных характеристик линии и показателей качества электроэнергии ВЛ 10 кВ, питающей устройства СЦБ на участке ПС Хабаровск-2 – ПС Волочаевка-1, выполненных прибором Ресурс-UF2M № 2572. Исследование показало, что уровень напряжения в конце линии близок к номинальному значению, и его повышение с помощью компенсации не требуется. Отклонение частоты находится в пределах допустимых значений. Значительных нарушений несимметрии напряжений не обнаружено. Однако в результате анализа гармонических составляющих напряжения линии СЦБ с помощью закона нормального распределения выявилась несинусоидальность по 4-ой, 5-ой и 21-ой гармоникам. Так как при повышении качества электроэнергии в данных сетях уклон идет только в сторону повышения напряжения на конце линии и поддержанию ее механической прочности, а факторам несинусоидальности и резкопеременному характеру нагрузки не уделяется должного внимания, было решено рассмотреть применение на ВЛ СЦБ устройства динамической фильтрации с настройкой на 4-ую и 5-ую гармоники.
Оценку и проверку работы устройства динамической фильтрации в четвертой главе выполняли при помощи имитационного моделирования в программном комплексе MATLAB Simulink. Для этого была смоделирована трехфазная сеть с использованием блоков из базы данных SimPowerSystem. Несинусоидальная нагрузка была имитирована с помощью трехфазного мостового диодного выпрямителя.
Устройство динамической фильтрации проектируем с помощью инвертора на IGBT-транзисторах с шунтирующими обратными диодами, сглаживающих фильтров, емкостного накопителя. Управление устройством динамической фильтрации происходит в два этапа. Первый – это формирование управляющего сигнала при помощи преобразований Кларка и Парка, или d-q теории. Второй этап – это коммутация транзисторных ключей методом дельта-модуляции, которая происходит при выявлении ошибки виртуальными измерителями между реальной и идеальной синусоидой. Таким образом, устройство динамической фильтрации генерирует в сеть ток, противоположный искажающему току в сети. Результатами настоящего моделирования является уменьшение суммарного гармонического коэффициента до требований ГОСТ-32144, почти в 18 раз, а, следовательно, происходит устранение несинусоидальности напряжения сети. Устройство работает корректно и подходит для высоко-нелинейных, индуктивных, быстроизменяющихся и генерирующих гармоники нагрузок, так как эффективно борется с нарушениями качества электрической энергии.
Учитывая вышеизложенное, можно заключить, что применение устройств динамической фильтрации в линии централизации, сигнализации и блокировки является актуальным и перспективным направлением и требует дальнейшей реализации и опытного внедрения в данных сетях электроснабжения.
1
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.