Антиплогиат Купцова А.О (1192858), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Балансировка потока.Картирование процесса.Мозговой штурм.Визуализация. Визуальное управление процессом производства.Интеграция труда.Использование нефинансовых показателей бережливого производства.2.3 Методология управлени я потоков создания ценностей 27Поток создания ц 27 енности – все действия, которые 27 требуются для того, чтобыпреобразовать неисправный, изношенный и ненадежный подвижной состав висправный и надежный, включая деятельность, не добавляющую 27 ценности.Мощным инструментом планирования и внедрения бережливогопроизводства при техническом обслуживании и ремонте подвижного составаслужит методология управления потоками создания ценности, котораяпозволяет увязать повседневную работу организации с её стратегическимипланами. Методология представляет собой апробированный подход кпланированию преобразования структурного подразделения в бережливоепредприятие путем систематического сбора и анализа данных.
Главное условиесоздания бережливого предприятия заключается в отличном знаниивозможностей применяемых для этого методов и средств и умении правильноих использовать при совершенствовании конкретных процессов.Краткое описание методологии поможет правильно определить, чем должнорасполагать предприятие, чтобы приступить к созданию бережливогопроизводства. Процедура применения указанной методологии состоит извосьми этапов:привлечение интереса к бережливой организации производства;выбор потока ценности (который может быть объектомсовершенствования;изучение методологии бережливого производства;составление карты текущего состояния выбранного потока созданияценности;установление характеристик уровня бережливости 41 этого потока;составление карты будущего состояния выбранного потока;разработка плана непрерывного совершенствования выбранного потока 41( 41 кайдзен-плана);реализация кайдз ен-плана.
19Под потоком создания ценности понимают все, что способствует 41 получениюготового продукта – исправного и надежного подвижного состава. Потоксоздания ценности 50 охватывает все действия (как добавляющие, так и недобавляющие 47 ценности), которые необходимы для получения конечногопродукта в процессе производства и оплату за него. В производстве каждоесемейство продуктов рассматривают в качестве отдельного потока созданияценности.
Методология позволяет систематически выявлять и исключать изэтих потоков элементы, не создающие добавленной с тоимости.Составление карты потока создания 13 цен 36 ности или картирование потокасоздания ценно 4 сти – 36 это определение всех конкретных действий, производимыхв пределах материального и информационного потоков создания ценностиТакие действия включают: время, расстояние, перемещение материалов иинформации, контроль и операции добавляющие ценность продукту.Требования к построению бережливого потока создания ценности ввагонном хозяйстве в процессе технического обслуживания и ремонта грузовыхвагонов следующие:поток создания ценности на уровне эксплуатационного вагонного депо вцелом;поток создания ценности на уровне структурного подразделенияэксплуатационного вагонного депо (ПТО, ТОР, ППВ и др.).Независимо от уровня, построение каждого потока создания ценностидолжно удовлетворять условиям:поток создания ценности должен быть всегда привязан к одному видуремонтных работ технического обслуживания грузовых вагонов;стратегия производства – что и когда производить, должна быть основанаили на сигналах от потребителя, или на сигналах от склада готовых изделий;вытягивание – как правило, в процессах снабжения, в которых времятакта превышает время ремонта и технического обслуживания грузовыхвагонов;поток создания ценности, содержащий оборудование, должен содержатьдостаточно оборудования для поддержания времени такта.Имея ввидусостояние текущего потока ценности, проводится анализ карты,выявляются потери, их источники, оперативное устранение и сокращение этихпотерь.
Для обеспечения полноты информации о потоке создания ценности, еёвизуализации и возможности анализа следует использовать фото-, видеосъемку,хронометраж и т.п.С учетом анализа карты существующего потока создания ценности строитсякарта будущего состояния потока создания ценности, в которой должны бытьучтены мероприятия по улучшению, оценка затрат на выполнение мероприятий,трудозатраты, ожидаемый экономический эффект.Стоимость труда, необходимого для внедрения предложения, формируетзатратную часть предложения только в том случае, если необходимасверхурочная дополнительно оплачиваемая работа персонала депо илипривлечения внешних организаций/работников. В случае, если возможновнедрение предложения в рабочее время силами персонала депо, то стоимостьтруда уже включена в фонды оплаты труда, не является дополнительной и неформирует затратную часть предложения.Предложения по затратам и срокам реализации делятся на следующиегруппы:беззатратные предложения – для внедрения которых не требуютсязакупки материалов или необходимые материалы имеются в подразделениивагонного депо; срок внедрения не должен превышать одной рабочей недели смомента регистрации предложения;малозатратные предложения – для внедрения которых требуются закупкиматериалов и затраты; срок внедрения не должен превышать одного месяца смомента регистрации предложения;затратные предложения – для внедрения которых требуются затраты,превышающие финансовые возможности подразделения или необходимоучастие других подразделений или требуется принятие решений вышестоящегоструктурного подразделения;2.4 Опыт внедрения бережливого производства на участках АКП вкомпанию ОАО «РЖД»Вырезка из газеты «Гудок» Красноярский железнодорожник выпуск24.06.2016 заголовок статьи « Качественная запрессовка.Ежегодно в последнююсубботу июня в нашей стране отмечается День изобретателя и рационализатора.Этот праздник был введён в конце 50-х годов по предложению Академии наук» 53под издательство Дарья Кравченко.
В данной статье описывается, как спомощью специального пресс для за прессовки резиновых уплотнений 26 вклапаны главной и магистральной частей воздухораспре 26 делителя, замененручной труд на механизированный. Данное предложение позволит освободитьслесаря от долговременной ручной работы, повысит производительность трудаи выведет показатели комфорта производственного процесса на новый уровень.На рисунке 2.2 изображен специализированный пресс, который позволяетуменьшить интенсивность работы слесаря.Рисунок 2.1 – Специальный пресс для за прессовки резиновых уплотнений 26 в клапаныглавной и магистральной частей воздухораспре 26 делителя.Далее вырезка из газеты «Гудок» Московский железнодорожник выпуск No30 28.08.2014 заголовок статьи «За счёт внутренних резервов.
Учитываязарубежный и отечественный опыт, коллектив ВЧДР-Рыбное реализует своюпрограмму внедрения методов бережливого производства» 31 под издательствоТатьяны Глыва. В данной статье описывается, как с помощью внедрениябережливого производства были достигнуты значительные результаты. За счет 31изменения внутренних резервов: повысилась эффективность организациитехнологических процессов, улучшены производительность и условия труда. В 31цехе АКП – по ремонту автотормозного оборудования грузовых вагонов 31 ВЧДРРыбное было организованно специализированное отделение по ремонтутормозных цилиндров, раньше эти крупные агрегаты в 31 разных местах этогоцеха, поднимались на стенд без средств малой механизации на чтозатрачивались дополнительные время и силы.
31 После изменения организацииспециализированного отделения и добавления средств малой механизациислесарю стало гораздо удобнее работать, так же были сокращены затраты трудаи потери на их доставку.Так же был рассмотрен проект « Бережливое производство Штурм – прорывв ремонтном локомотивном депо С-Петербург – сортировочный-Витебский» за30 ноября – 4 декабря 2009 года.
Автормозное отделение производит ремонт иревизию тормозных тепловозов 2ТЭ116 и ТЭП70. Цель штурм-прорывасокращение технологического процесса ремонта автотормозного оборудованияна 30%. На данном участке были выявлены проблемы: нерациональноеразмещение расположение и организация рабочих мест, неравномернаязагруженность работников, отсутствие четкой организации доставки деталей времонт и из ремонта. Для оптимизации ремонта комплекта тормозныхцилиндров нужна организованно рабочее место и введен дополнительныйслесарь автоматчик. Результатом штерм-прорыва стало сокращение:перемещений 2,86 раз, времени цикла на 67 %.
Благодаря этому экономическийэффект составил 602 028 руб. в год.Следующий проект «Внедрение бережливого производства в арматурноеотделение ст. Предпортовая» 31 января – 4 февраля 2011 года. Цель данногопроекта: сокращение излишних перемещений и времени ожидания на 25%,определить объем работников участка.
Так же была выявлена проблема данногоотделения: неэффективное использование рабочего времени в следствиибольшого количества потерь на ожидание, отсутствие у персонала плана работ идейственной мотивации к повышению производительности труда. Послерешения данных проблем с помощью инструментов бережливого производства,годовой экономический эффект составил 24750 руб.Из выше перечисленных опытов внедрение бережливого производства научастках автоконтрольного пункта тормозов, можно сделать выводы, о том чтобережливое производство: сокращает лишние перемещения рабочего, сохраняяего мускулистую силу; повышает производительность труда; сокращаетэкономические расходы.3.
ВНЕДРЕНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ БЕРЕЖЛИВОГОПРОИЗВОДСТВА В АКП УССУРИЙСК ВЧДЭ - 43.1 Предложение по внедрению инс трументов визуализацииВизуализация – это любое средство, информирующее о том, как должнавыполняться работа. Это такое размещение инструментов, деталей, тары идругих индикаторов состояния производства, при котором 5 каждый с 6 перовоговзгляда может понять состояние системы – норма или от 5 клонения.Визуальный менеджмент позволяет реализовать следующее:- прививать персоналу понимание необходимости применения 23 технологийбережливого производства- упрощать работу (в частности, на рабочих местах 23 применятьдополнительно к технологическому процессу материалы, содержащиефотографии или 3D-модели 23 ремонтируемых узлов);- поддерживать оборудование в исправном состоянии (к примеру, на 23оборудовании размещать карты его ежесменного обслуживания);- проводить аудиты соответствия рабочих мест установленным стандартам(например, стандарты рабоч 23 их мест).Наиболее часто используемые методы визуализации:- оконтуривания;- цветовая маркировка;- методы дорожных з 5 наков;- «Было» - «Стало»;- 40 маркировка краской;- графические рабочие инструкции.















