ВКР настя (1189831), страница 3

Файл №1189831 ВКР настя (Автоматическая система пожаротушения магистральной насосной нефтеперерабатывающей станции №34) 3 страницаВКР настя (1189831) страница 32020-10-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

- контроль и управление адресно-аналоговыми пожарными извещателями, оповещателями и адресными модулями системы пожарной сигнализации по протоколу ESP;

- контроль и управление подключенных к нему через интерфейс RS-485 локальных модулей ввода/вывода системы;

- возможность логически группировать вводы/выводы системы в разделы;

- сохранение сообщений от модулей в энергозависимом буфере событий;

- отображение на ЖК-дисплее и на внешних светодиодных индикаторах сообщений о пожарах, тревогах, неисправностях, взятии на охрану, снятии с охраны и других происходящих в системе событиях;

- звуковую сигнализацию тревожных сообщений;

- регистрацию сообщений от приборов на печатающем устройстве (принтере) с последовательным интерфейсом RS-232;

- возможность подключения к сети приборов пожарной сигнализации;

- возможность подключения к АРМ оператора на базе персонального компьютера для ведения протокола событий и отображения состояния разделов системы;

- управление и программирование с лицевой панели.

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБОРУДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИК УСТАНОВКИ



    1. Перечень нормативных документов

Разработка рабочей документации системы автоматического пожаротушения выполнена в соответствии с требованиями действующих нормативных документов:

- ФЗ от 22.07.08 г. N 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;

- СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности»;

- СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования»;

- СП 3.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности»;

- СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений»;

- СНиП 3.05.07-85 «Системы автоматизации»;

- СНиП 2.01.02-85* «Противопожарные нормы»;

- НПБ 88-2001* «Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования»;

- НПБ 110-03 «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией»;

- НПБ 105-03 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности»;

- СП 8.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности»;

- СП 10.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности»;

- РД-13.220.00-КТН-142-15 «Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Системы пенного пожаротушения и водяного охлаждения. Нормы проектирования».

Согласно классификации ФЗ № 123 пожар в МНС по виду горючего материала относится к классу «А» (пожары твердых горючих веществ и материалов).

Технологическая среда МНС по пожаровзрывоопасности относится к пожаровзыровоопасной, так как возможно образование смесей окислителя с горючими газами, парами легковоспламеняющихся жидкостей, горючими аэрозолями и горючими пылями, в которых при появлении источника зажигания возможно инициирование взрыва и (или) пожара.

По пожарной и взрывопожарной опасности МНС относится к категории повышенной взрывопожароопасности (А), так как в помещении обращаются легковоспламеняющиеся жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва, превышающее 5 килопаскалей.

Применение автоматических установок пожаротушения должно обеспечивать достижение одной или нескольких из следующих целей:

1) ликвидация пожара в помещении (здании) до возникновения критических значений опасных факторов пожара;

2) ликвидация пожара в помещении (здании) до наступления пределов огнестойкости строительных конструкций;

3) ликвидация пожара в помещении (здании) до причинения максимально допустимого ущерба защищаемому имуществу;

4) ликвидация пожара в помещении (здании) до наступления опасности разрушения технологических установок.

Автоматические установки пожаротушения должны быть обеспечены:

1) расчетным количеством огнетушащего вещества, достаточным для ликвидации пожара в защищаемом помещении, здании или сооружении;

2) устройством для контроля работоспособности установки;

3) устройством для оповещения людей о пожаре, а также дежурного персонала и (или) подразделения пожарной охраны о месте его возникновения;

4) устройством для задержки подачи газовых и порошковых огнетушащих веществ на время, необходимое для эвакуации людей из помещения пожара;

5) устройством для ручного пуска установки пожаротушения, за исключением установок пожаротушения, оборудованных оросителями (распылителями), оснащенными замками, срабатывающими от воздействия опасных факторов пожара.

    1. Требования к огнетушащим веществам



  1. Огнетушащие вещества должны обеспечивать тушение пожара поверхностным или объемным способом их подачи.

  2. Огнетушащие вещества должны применяться для тушения пожара тех материалов, взаимодействие с которыми не приводит к опасности возникновения новых очагов пожара или взрыва.

  3. Огнетушащие вещества должны сохранять свои свойства, необходимые для тушения пожара, в процессе транспортирования и хранения.

  4. Огнетушащие вещества не должны оказывать опасное для человека и окружающей среды воздействие, превышающее принятые допустимые значения.

Тушение МНС осуществляется высокократной пеной. Пена представляет собой систему, в которой дисперсной фазой всегда является газ. Пузырьки газа заключены в тонкие оболочки - пленки из жидкости. Пузырьки газа могут образовываться внутри жидкости в результате химических процессов или механического смешения газа (воздуха) с жидкостью. Чем меньше размеры пузырьков газа и поверхностное натяжение пленки жидкости, тем более устойчива пена.

При небольшой плотности (0,1-0,2 г/ ) пена растекается по поверхности горящей жидкости, охлаждая и изолируя ее от пламени. При этом поступление горючих паров в зону горения прекращается и пламя гаснет.

Для тушения МНС применяют устойчивую пену, которая может быть получена при введении в воду небольших количеств (3,0-4,0%) пенообразователя, способного снизить поверхностное натяжение пленки воды.

Химическая пена образуется при взаимодействии карбоната с кислотой в присутствии пенообразователя. Такую пену получают из пенопорошка, воды в пеногенераторах, представляющие собой специальные эжекторные переносные приборы.

При растекании химической пены образуется весьма устойчивый, мало разрушающийся под действием пламени слой толщиной 7-10 см. Химическая пена не взаимодействует с нефтепродуктами и образует плотный покров, не пропускающий паров жидкости.

Стойкость химической пены более 1 ч. Для получения пены используются генераторы пены высокой кратности.

Автоматические установки пенного пожаротушения должны обеспечивать:

1) своевременное обнаружение пожара и автоматический запуск установки пожаротушения;

2) подачу пены из пеногенерирующих устройств автоматических установок пенного пожаротушения с требуемой кратностью и интенсивностью подачи пены.

    1. Инженерное проектирование



Системы пенного пожаротушения должны соответствовать требованиям РД-13.220.00-КТН-142-15 «Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Системы пенного пожаротушения и водяного охлаждения. Нормы проектирования»

Установки пенного пожаротушения могут обеспечивать следующие способы тушения:

- ликвидацию процесса горения путем подачи огнетушащего вещества на защищаемую площадь;

- ликвидацию процесса горения путем подачи огнетушащего вещества на ограниченную поверхность;

- создание среды, не поддерживающей горение во всем объеме защищаемого помещения, здания, сооружения и строения;

- создание среды, не поддерживающей горение в незамкнутом объеме.

Автоматические установки пенного пожаротушения должны выполнять одновременно и функции автоматической пожарной сигнализации.

Инерционность автоматической установки пенного пожаротушения - не более 180 с.

Для установок пожаротушения, в которых предусмотрена задержка времени на выпуск огнетушащего вещества с целью безопасной эвакуации людей из защищаемого помещения и/или для управления технологическим оборудованием, это время в их инерционность не входит.

Противопожарный запас воды на приготовление раствора пенообразователя следует принимать из условия обеспечения трехкратного расхода раствора пенообразователя на один пожар.

Концентрация раствора пенообразователя предусматривается в системах пожаротушения с учетом обеспечения минимального количества и объемов емкостей для его хранения.

Расчетное количество пенообразователя для системы пенного пожаротушения должно определяться, исходя из наибольшего расхода раствора пенообразователя одной из установок пожаротушения, входящей в систему, расчетного времени тушения пожара.

Нормативный (неснижаемый) запас пенообразователя необходимо хранить в заводской таре на каждом площадочном объекте МТ, оборудованном системой пенного пожаротушения.

В заполненных кольцевых сетях растворопроводов в дежурном режиме должно обеспечиваться давление, превышающее статическое на величину от 0,1 до 0,3 Мпа, но не более рабочего давления растворопровода, с учетом высотных отметок расположения защищаемых технологических сооружений.

Электроприемники (электроприводы насосных агрегатов, приводы электроприводных задвижек, МПСА ПТ) систем пенного пожаротушения следует относить к электроприемникам первой категории надежности электроснабжения. В насосных агрегатах установок пенного пожаротушения могут применяться электродвигатели общепромышленного или взрывозащищенного исполнения.

В зависимости от требуемого расхода допускается использование одного или нескольких основных рабочих насосных агрегатов. При любом количестве рабочих агрегатов в насосной установке должен быть предусмотрен один резервный насосный агрегат, который должен соответствовать рабочему агрегату с максимальным расходом и давлением подачи. Резервный насосный агрегат должен автоматически включаться при аварийном отключении или несрабатывании любого из основных насосных агрегатов.



    1. Автоматические установки пожаротушения высокократной пеной



Таблица 3.1 - Перечень основных сооружений, подлежащих оборудованию УВП

п/п

Наименование сооружения

Условия, определяющие необходимость оборудования зданий/помещений УВП

1

2

3

1

МНСЗ, ПНСЗ

При площади помещения более 300 или производительности насоса более 1200

2

Блок (камеры) регуляторов давления, внутрипарковые, расположенные в здании/помещении

При площади помещения более 300

3

Здание/помещение для расходомеров

4

Складские здания/помещения для нефтепродуктов в таре

5

Узел учета качества и количества нефти/нефтепродуктов, расположенный в здании/помещении

При площади помещения более 300

6

Сливо-наливная насосная станция нефти/нефтепродуктов, расположенная в здании/помещении

Независимо от площади помещения

7

Насосная станция СМНП (специализирован-



Продолжение таблицы 3.1

1

2

3

ный морской наливной порт), расположенная в здании/помещении

8

Прочие здания склада (разливочные, расфасовочные и др.)

Категории А и Б по СП 12.13130.2009 по взрывопожарной опасности при площади помещения более 300

УВП при объемном тушении должны обеспечивать заполнение защищаемого объема пеной до высоты, превышающей самую высокую точку защищаемого оборудования/трубопровода не менее чем на 1 м в течение времени не более 10 мин.

Помещения, защищаемые УВП, должны быть оборудованы самозакрывающимися дверьми и съемными металлическими сетками на окнах с размером ячейки не более 15 мм.

    1. Размещение генераторов высокократной пены



В одном помещении или в локальной зоне должны применяться ДВПЭ одного типа и конструкции.

Характеристики

Список файлов ВКР

Автоматическая система пожаротушения магистральной насосной нефтеперерабатывающей станции №34
Т
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7026
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее