Главная » Просмотр файлов » Динамическое управление питанием в задаче динамического управления ресурсами вариации планировщика и эксперименты

Динамическое управление питанием в задаче динамического управления ресурсами вариации планировщика и эксперименты (1187399), страница 5

Файл №1187399 Динамическое управление питанием в задаче динамического управления ресурсами вариации планировщика и эксперименты (Динамическое управление питанием в задаче динамического управления ресурсами вариации планировщика и эксперименты) 5 страницаДинамическое управление питанием в задаче динамического управления ресурсами вариации планировщика и эксперименты (1187399) страница 52020-09-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

На время живой миграции, в отличие от простоймиграции, влияет множество факторов, например, загрязнение страницпамяти,связанныхсактивностьюВМвпромежуткемеждуинициализацией копирования и даун-таймом. Загрязнённые страницыдолжны быть синхронизированы и перекопированы заново. Поэтому рядточныхисследованийоперируеттакимпонятиемкак«Скоростьзагрязнения страниц».В симуляции, представленной в разделе 5, ничего не известно обактивности ВМ в произвольный момент времени, поэтому используетсясамая грубая модель, оперирующая временем копирования страниц памятиВМRAM u ( v )по сети с пропускной способностьювыбирается ВМ из набораЕслитакихВМV j , для которойнесколько,выбираетсяBW j : для миграции∀ a ∈V j ,ВМ,RAM u ( v ) RAM u ( a )≤.BW jBW jнаиболееактивноиспользующая ресурсы CPU в текущий момент или в среднем за33определённый промежуток времени.Возможна также политика более активного отбора по критериюмаксимизации использования CPU: в первую очередь, список ВМсортируется в порядке увеличения требований к RAM.

Затем по какомулибо признаку (среднее значение объема RAM, медиана, др.) отбираетсяподнабор ВМ, в котором выбирается максимально использующая CPU.Такойподходпозволяет, теоретически,эффективностью «снятия» с ФМмиграцииотносительнонайтикомпромиссмеждусущественной доли нагрузки путёмлегковеснойВМ,итеоретическиболееэффективен, чем оригинальный метод. Однако на практике могутвозникнуть сложности, в первую очередь, с ошибками оценки затрат ивремени миграции по простой модели, осложняемые корреляцией высокихнагрузок на CPU с поведением ВМ в ходе живой миграции, в том числе и снеобходимостьюрепликациизагрязняемыхстраницпамяти.Экспериментальное сравнение отбора по такой политике со стандартнойприведено в разделе 5.3.6.3.

Выбор ВМ. Максимальная корреляция.Политикабазируетсянаидеевозникновенияситуацийперегруженности : при интенсивном использовании общих ресурсов, либопри выполнении одинаковых задач. Для определения корреляции междуиспользованием CPU ВМ, рассчитывается коэффициент множественнойкорреляции. Миграции подлежит ВМ, нагрузки которой максимальноскоррелированы с остальными ВМ.3.6.4. Заключение.Исследование [30] показывает, что наиболее эффективная политика —34политика минимального времени миграции. С другой стороны, данныйметод существенно ограничивается выбранной миграционной моделью.Ряд исследований посвящено выводу более точных и оптимальныхполитик, в том числе и средствами машинного обучения.3.7.

Расположение ВМ.Подзадача поиска расположения для выбранных ВМ может бытьрассмотрена как задача об упаковке[31] с переменными вместимостями иценами рюкзаков, представляющих ФМ, иобъемами предметов,представляющих ВМ.Размеры рюкзаков соответствуют доступным CPU и RAM-ресурсам ФМ,цены соответствуют энергопотреблению. В общем случае, задача являетсяNP-трудной, и целесообразно применение эвристики, например, BFD(Bestfit decreasing, «Наилучший подходящий по убыванию») - алгоритм,использующий , в соответствии с выводом[31], не более чемрюкзаков (где OPT— наименьшее число рюкзаков, найденных полнымперебором) .Input: vmList,hostListOutput: vmPlacementsort(vmList,order=decreasing_utilization)for VM in vmList:minPower = MAXallocatedHost = NULLfor host in hostList:if enough_resources(VM,host):power = estimatePower(VM,host)3511OPT +19if power < minPower:allocatedHost = hostminPower = powerif allocatedHost != NULL:vmPlacement.add(allocatedHost, vm)return vmPlacementЛистинг 2.

Алгоритм BFD для подзадачи энергоэффективного расположения ВМ.Алгоритм сортирует список ВМ в порядке убывания загрузки текущегоCPU и назначает новые расположения для каждой ВМ на ФМ,обеспечивающиенаименьшийприростэнергопотребления.Данноеусловие позволяет использовать гетерогенность ФМ, выбирая длярасположениянаиболееэнергоэффективные.Сложностьалгоритмасоставляет O ( nm ) , где n — число ФМ и m — число располагаемыхВМ.4. Метрики эффективности.Применяя алгоритмы раздела 3, будем задавать цели и оцениватьэффективность одновременно по двум типам метрик:1. QoS-метрики, формально заданные в терминах SLA (SLAV-метрики).2.

Энергосберегающие метрики.На основании метрик 1 и 2 введём балансную метрику, котораяявляется целевой для данной задачи.4.1 SLAV-метрики.Выполнение требований QoS имеет важное значение для поставленной36задачи. Данные требования, как правило, формализованы в виде SLA иопределены в терминах минимальной пропускной способности илимаксимального времени ответа, предоставляемых системой. Так как этихарактеристикимогутсущественноотличатьсядляразличныхприложений, необходимо определить нагрузконезависимые метрики,которые могут быть использованы для оценки QoS любой ВМ, развернутойв IaaS.ДаннаяработаопределяетудовлетворениеSLA,если100%запрошенной приложениями на ВМ производительности предоставляется влюбоевремяирегламентируетсятолькопараметрамиВМ.Перегруженность влечёт за собой несоответствие SLA. Миграции ВМтакжевносятухудшениепроизводительности.Поэтомутребуетсярассмотреть 2 метрики:1. OTF (Overload time fraction, «Доля времени перегрузки») - метрика,описывающая отношение времени 100%-й загруженности ФМ к общемувремени работы:OTF=T siNT si1, где∑N i=1 T ai— общее время, проведённое ФМ i в состоянии полнойзагруженности,в котором ВМ не предоставляется требуемый уровеньпроизводительности, T ai - общее время работы ФМ i.2.PDM(Perfomancedegradationduetomigrations,ухудшениепроизводительности, связанное с миграциями) :MC1PDM = ∑ dj , гдеM j=1 C rjC dj — ожидаемое ухудшение производительности ВМ j в связи смиграцией,Crj — общие ресурсы CPU, запрошенные ВМ.Ожидаемое ухудшение производительности существенно зависит от37даун-тайма, и , как результат, от модели живой миграции.

Ряд работ [4][29]оперирует величиной, равной 10% от производительности CPU в MIPS входе всех миграций ВМ j.Введение данных метрик также следует из опеределения источникапотерьпроизводительности:метрикаOTFописываетпроцессы,происходящие с совокупностью ФМ, в то время как PDM — ВМ.НезависимостьхарактеризацииSLAVвведённымиметрикамипозволяет ввести комбинированную метрику, отражающую все процессы:SLAV =OTF ⋅ PDM .4.2. Метрики энергопотребления.Метрикиопределенияэнергосберегающегокачествасистемынапрямую зависят от используемой модели энергопотребления.

Даннаяработа рекомендует к использованию одну из моделей, введённых вподразделе 2.2.1. В разделе 5 использована экспериментальная модель,построенная на основании SPECpower[14]-тестов ФМ на базе HP ProLiantG4 и G5, ввиду источника данных для симуляции[32].Результаты тестовпри шаге нагрузки 10% приведены в табл.1. Значения предоставляются вВаттах.Нагрузка ФМ0% 10%HP ProLiant G4 8689,4HP ProLiant G5 93,7 9720% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%92,6 9699,5 102 106 108 112114117101 105 110 116 121 125 129133135Табл. 1. Экспериментальные данные энергопотребления HP ProLiant G4/G5 в Вт.Энергетической метрикой предлагается суммарнаявсеми ФМ энергия E, измеренная в Квт-Ч.38потреблённая4.3.

Комбинированная балансная метрика и число миграций.МетрикиQoSиэнергопотребления,какправило,негативнокоррелируют между собой: обычно дополнительное энергосбережениедостигается за счёт увеличения уровня SLAV. С другой стороны, цельюзадачиDRS-DPMявляетсяснижениеэнергопотребленияиSLAVодновременно. С целью оценки баланса между DRS и DPM и оптимизацииобоих процессов, введем комбинированнуюметрику:ESV =E ⋅SLAV .Другой важной метрикой является число миграций в ходе адаптациирасположения ВМ.

При прочих равных величинах, значение по метрикедолжно быть минимальным (раздел 3).5. Симуляции.В качестве проверки практической применимости вышеописанныхметодов в решении задачи DRS-DPM, были проведены симуляциисредствами симулятора облачной инфраструктуры CloudSim, частичнопеределанного и дополненного под нужды выбранных алгоритмов иметодов анализа. В качестве нагрузок были использованы трейсы нагрузокболее чем 1000 реальных ВМ, измеренные в ходе работы проектаPlanetLab[32].

Данный набор нагрузок является референсным для многихисследовательских работ в сфере построения IaaS-решений[4][20][32].Используяпредложенныеданные,симулировалиськомбинацииэвристических алгоритмов определения перегруженности (ИКР, МАО, ЛР,ЛРР) и двух алгоритмов выбора ВМ (Минимальное время миграции,Минимальное время миграции — максимальное использование CPU).Кроме того, для определения оптимальных параметров каждого из39алгоритмов, были проведены отдельные симуляции для каждого изметодов:- ИКР, МАО: s=0.5..3.0 с шагом 0.5;- ЛР, ЛРР: s=1.0..1.5 с шагом 0.1;В соответствии с тестом Раяна-Джойнера[33], значения ESV-метрики,полученные в комбинациях алгоритмов, не соответствуют нормальномураспределению с P<0.01 — значением.

Следовательно, для сравненияалгоритмов с различными параметрами и получения оптимального какпараметра, дающего минимальное значение среднего, были использованысредние значения ESV-метрики. Оптимальные значения: 1.5 для ИКР и 2.5для МАО, 1.2 для ЛР и 1.2 для ЛРР.Результатыпроведениясимуляциикомбинацийоптимальными параметрами приведены на рис 6-9.Рис. 6. ESV-метрика.40алгоритмовсРис.

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6489
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее