Бройдо В.Л., Ильина О.П. Архитектура ЭВМ и систем (2006) (1186249), страница 71
Текст из файла (страница 71)
Условно все компьютеры можно разделить на две группы: О ПК группы Ъгапд паше, собранные фирмами-производителями основных блоков компьютера (1ВМ, Сошрас1 и т. д.); О ПК группы по паше — прочие компьютеры, сборку которых осуществляли из комплектующих не фирмы-производители. э~а Глава ~ В. Выбор компьютер» Компьютеры Ьгапд паше должны иметь товарные знаки, указывающие на изготовителя ПК, производителей его комплектующих, торгующую фирму (товарный знак дилера). Наличие товарного знака, помимо всего прочего, определяег перечень услуг, качество обслуживания и другие сервисные факторы, существенные для покупателя. Компьютеры Ъгапд паше должны быть сертифицированы (сеггпш — верно, 1асеге— делать: «сделано верно»), что свидетельствует о качестве ПК. Сертификация имеет много видов и аспектов и соответствующую символику.
Важны сертификаты соответствия по совместимости, качеству, безопасности, энергосбережению, внешнему излучению и т. п. ПК Ьгапд паше очень дороги, тем более имеющие многочисленные сертификаты. Поэтому часто приходится ограничиться выбором компьютера среди «прочихк Выбор микропроцессора. Микропроцессоры быстро совершенствуются, изменяются и... устаревают. Популярные еше несколько лет назад МП 80486 сейчас уже практически непригодны для серьезных прикладных программ: многие новые программные продукты и периферийные устройства несовместимы с этим МП. По всей видимости, участь МП Репйош через несколько лет будет аналогична Поэтому желательно приобретать перспективный МП, невзирая на его более высокую стоимость, то есть выбирать МП РепНшп П1 или Репгшш 4 (или того же типа).
Системный интерфейс 18А существенно устарел; локальный интерфейс РС1 в роли шины расширения совместно с интерфейсом АОР— приемлемый вариант. Подобное же можно сказать и относительно выбора дискового интерфейса: П)Е (АТА) сегодня устарел, но ЕП)Е (АТА 2) совместно с АТАР1 вполне может удовлетворить средние потребности, и БСБ1 выбирать вовсе не обязательно (очень дорого).
Желательно иметь периферийный интерфейс УБ — интерфейс 1ЕЕЕ 1394 пока не предмет первой необходимости. Обьем основной памяти не менее 64 Мбайт, а лучше 128 и более, поскольку многие прикладные программы с меньшими объемами ОП просто не работают'либо работают очень медленно. Сегодня наиболее популярна оперативная память типа ЯЖАМ (РС100, РС133), но для системной платы с микропроцессором Репгшш 4 следует выбрать память 1)1Ж ЯЖАМ или 1Ж(ЖАМ. Номенклатура устройств внешней памяти: с] жесткий диск — необходим обязательно; 13 НГМД вЂ” с форм-фактором 3,5 дюйма; (3 для локального (не в сети) компьютера необходим и СЭ-КОМ, так как, не говоря уже о мультимедийных приложениях, он поможет сушественно сэкономить на емкости жесткого диска, тем более что большинство новых программных продуктов выпускаются на С1).
Для хорошего мультимедийного ПК полезен ВЧ1)-КОМ; (3 желательно приобрести модем, что даст возможность приобщиться к системе телекоммуникаций, а это сегодня уже весьма полезно. Модем следует выбирать высокоскоростной (56 Кбит/с), это позволит существенно выиграть на плате за аренду канала связи (передача по факсу 1 Мбайт данных потребует З19 Выбор видеомонитора около 20 часов при скорости 300 бит/с и всего 4 минуты при скорости 56 Кбит/с), тем более что популярные модемы беп(цз и (15 КоЬо11сз Броггзгег не дороги. Выбор жесткого диска Объем дисковой памяти 10 Гбайт сегодня еше приемлем, но, по прогнозам специалистов, многие программные продукты будут требовать для работы 128 Мбайт оперативной и несколько гигабайт внешней памяти.
Кроме того, расход внешней памяти, вызванный текущим накоплением программных продуктов и данных на жестком диске, составляет в среднем 500 Мбайт ежегодно. Следовательно, покупать нужно жесткий диск емкостью не менее 40-60 Гбайт. При выборе жесткого диска следует обратить внимание на время доступа к информации, которое должно быть порядка 5-7 мс. Скорость обмена данными у жесткого диска должна быть в пределах 1500-3000 Кбайт/с.
При скорости меньше 1500 Кбайт/с будет существенно снижаться эффективное быстродействие всего ПК. Следует также обратить внимание на наличие у дисковода внутренней кэш-памяти, заметно улучшающей показатели времени доступа и скорости обмена. Выбор видеомонитора Очень важно правильно выбрать монитор, и не только потому, что его стоимость весьма велика и достигает 30% цены всего компьютера, но и потому, что от монитора зависят комфортность работы и здоровье пользователя. Монитор должен иметь четкое и ясное изображение, иначе можно испортить зрение.
От чего зависит четкость? В первую очередь, от размера зерна люминофора~ от соответствия этого размера разрешающей способности видеосистемы, от цветности монитора. Монохромный (черно-белый) монитор для профессиональной работы предпочтительнее, так как он менее вреден для зрения, имеет более четкое изображение, да и значительно дешевле цветного.
Величина зерна не должна быть больше 0,28 мм, требуемый размер диагонали экрана — не менее 15 дюймов. Мониторы с частотой кадровой развертки менее 70 Гц и с чересстрочной разверткой нежелательны, так как мерцание экрана пагубно отражается на зрении. Визуально следует проверить четкость фокусировки, а у цветного монитора и сводимость лучей (попадание лучей всех трех цветов в одну точку).
Для обеспечения хорошей разрешающей способности монитор должен работать с видеоадаптером ЗЧСА, имеющим видеопамять не менее 16 Мбайт. Экран у монитора желательно иметь плоский, антибликовый, с антистатическим покрытием (типа АБ — АпЮгаг(с), с низким уровнем излучения (тип Е — оотг Ваг(1аг1оп). Монитор должен удовлетворять одной из спецификаций ТСО. Итак, при выборе СВТ-видеомонитора (дисплея) нужно учесть следующие факторы: цветность, зго Глава 15. Выбор комльютера тип монитора (аналоговый или цифровой), параметры экрана, размер зерна экрана, разрешающую способность, частоту кадровой развертки, тип строчной раз. вертки, объем памяти видеоадаптера, уровень радиации.
В последние годы все большую популярность приобретают плоские мониторы: они компактнее, безопаснее для здоровья, а стоимость их неуклонно падает, приближаясь к стоимости СВТ-мониторов. Лучшие современные плоские мониторы имеют диагональ 19 дюймов и больше, время отклика 12-18 мс, яркость 450 нит или кд/м~ (кд — кандела, свеча), контрастность 800:1, угол обзора 140-170', разрешение 1280 к 1024 пикселов, толщину 5-10 см, вес до 3 кг и потребляют менее 30 Вт электроэнерги~ (в ждущем режиме 3 Вт).
Отметим некоторые особенности выбора плоских мониторов: ь2 плоские мониторы бывают только цифровыми; 0 из-за идеальной прямоугольности и плоскости реальный размер их экрана при той же диагонали несколько больше, чем у СВТ-мониторов; 1з частота обновления изображения у них из-за послесвечения практически не зависит от частоты кадровой развертки, генерируемой видеокартой, и вполне достаточным является значение 60-70 Гц; ь2 разрешающая способность плоского монитора является постоянной величиной и не зависит от видеокарты.
При выборе плоского монитора следует в первую очередь оценить: ьз яркость и видимый контраст изображения; 11 цветовой баланс и приятность изображения; ь2 комфортные углы обзора экрана; О инерционность картинки на экране; С3 элементы дизайна монитора. Выбор принтера Прежде всего нужно решить, какой принтер вам нужен: черно-белый или цветной, с широкой (для печати развернутого листа) или узкой кареткой. При выборе типа принтера следует иметь в виду, что наилучшее качество печати, разрешающую способность и скорость печати имеют лазерные принтеры, но они дорогие. Струйные принтеры, в среднем, и по качеству печати, и по стоимости занимают промежуточное положение. Матричные принтеры похуже, но, выбрав 24-игольчатый вариант, можно иметь вполне качественное устройство (разрешающая способность до 10 точек/мм, скорость печати до 300 знаков/с). Принтеры имеют внутреннюю оперативную память, используемую как буфер при обмене данными с ПК и для хранения загружаемых шрифтов.
У матричных принтеров объем памяти небольшой — несколько десятков килобайт, а у лазерных принтеров — до нескольких мегабайтов. Принтеры при печати используют разные типы шрифтов (от 3 до 15 типов). Шрифты в принтерах могут храниться 321 Профессиональный выбор конфигурации компьютера во внутренних ПЗУ (резидентные шрифты); находиться во внешних, подключаемых с помощью специальных разъемов, кассетах (загружаемые аппаратно шрифты); помещаться в буферную память принтера с помощью специальных драйверов (программно загружаемые шрифты). Удобнее, конечно, резидентные шрифты, и, в частности, важно, чтобы резидентным был шрифт кириллический (в последнем случае принтер считается русифицированным).
Нужно рассмотреть и оценить стоимость (и дефицитность) необходимых расходных материалов: бумаги — обычной, качественной или специальной термореагентной; картриджей с красящей лентой (у матричных принтеров), со специальными чернилами (у струйных принтеров), с красящим порошком (у лазерных принтеров). Самые дорогие расходные материалы нужны для струйных принтеров. Важны и сервисные возможности принтера: автоподача бумаги, наличие лотков для приема листов, возможность работы с листовой и рулонной бумагой и т. д. Итак, при выборе принтера нужно учесть: цветность, тип принтера (матричный, струйный, лазерный и т. и.), количество игл или сопел, ширину печати, разрешающую способность, скорость печати, русификацию, количество и удобство смены шрифтов, емкость памяти, интерфейс, расходные материалы (в том числе тип и качество используемой бумаги), сервисные возможности.