Главная » Просмотр файлов » Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 1

Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 1 (1184478), страница 6

Файл №1184478 Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 1 (Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 1.pdf) 6 страницаНовая философская энциклопедия В 4 томах. Том 1 (1184478) страница 62020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

В учении о потенциях абсолютного духа Шеллингстремится показать, каким образом абсолюту удается со­хранять свою трансцендентность, или самосоотнесенность,благодаря которой он есть именно самосознание, и одно­временно свою имманентность, что возможно как созна­тельное и свободное творческое действие. На этом уровнеснимается также различие между «абсолютом метафизики»и «абсолютом религии» и выкристаллизовывается живое«понятие» бесконечного самосознания, или абсолютнойЛичности. Концепция «абсолютного духа» у Шеллинга иГегеля и представляет собой такое понимание абсолюта.Различие между Гегелем и Шеллингом состоит в том, что уГегеля присутствие абсолюта в человеческом духе носит не­обходимый характер, а у Шеллинга абсолют — свободныйсубъект бытия.

Самооткровение абсолюта в самосознаниичеловека есть в этом смысле результат не только активностичеловеческого духа, но и направленной на него активностиабсолюта. Здесь обнаруживаются, границы одностороннеспекулятивного философского постижения абсолюта.об абсолюте, или высшей реальности, восходит уже к иде­ям ранних Упанишад, где появляется концепция высшегоБрахмана, который един («эка»), вечен («нитья»), не под­вержен изменениям («апаринама») и вместе с тем пред­ставляет собой источник, или причину, существованиявселенной. Это высшее начало мыслится как целокупноеи нераздельное («апритхак») в соответствии с рано сложив-шимся в индийской культурной традиции убеждени­ем в том, что все составное рано или поздно распадаетсяи разрушается и всякая сущность, составленная из частей,тем самым неизбежно отмечена печатью тления.

Объек­тивная реальность Брахмана в Упанишадах оказываетсятождественной чистой духовной реальности, реальностисознания, или внутреннего Атмана всех живых существ.Т. н. «великие речения» («маха-вакья») Упанишад посту­лируют абсолют как единство или даже полное совпадениеатмана и Брахмана: «Этот атман есть Брахман», «Ты еси То»и др. («Брихадараньяка-упанишада», «Чхандогья-упанишада»). Иначе говоря, абсолют принципиально трактуется какполное совмещение объекта, субъекта и самого процессапознания, как тождество объективной реальности (точнее,ее первоисточника) и чистого сознания, составляющегоопору субъективного «Я».

Такое отождествление возможнолишь в сфере апофатической теологии, где абсолют усколь­зает от любых попыток рационального осмысления и оста­ется вечно трансцендентной реальностью, лишенной какихбы то ни было свойств и определений («ниргуна»). В буддиз­ме — неортодоксальном религиозно-философском учении,тем не менее опосредованно опиравшемся на философиюУпанишад, идея несоизмеримости абсолюта с эмпиричес­ким миром находит своеобразное продолжение: буддийскаяшунья-вада, например, полностью отвергая ортодоксальноепредставление об Атмане и Брахмане, вместе с тем отстаива­ет тезис о том, что высшей реальности нельзя приписать ни­какие характеристики (отсюда и центральный образ «шуньята», или глубинной «пустотности» мира).

В ортодоксальнойсистеме адвайта-веданта представление об абсолюте како лишенном свойств высшем Брахмане (ниргуна-брахма)опирается, с одной стороны, на тезис Упанишад о тождес­тве Атмана и Брахмана, с другой — на концепцию «чистогосознания», а также на идею о невозможности саморефлек­сии этого сознания и, как следствие, — невозможности егообъективации.Н. В.

ИсаеваАБСОЛЮТНАЯ ИДЕЯ (нем. die absolute Idee) - централь­ное понятие философии Гегеля. В содержании его выде­ляется три аспекта: 1) субстанциальный: абсолютная идеякак абсолютная субстанция, имманентно присущая мируи определяющая его развертывание; 2) аспект активности,деятельности как проявление имманентно присущей ейЛит.: Доброхотов А. Л. Категория бытия в классической западноевро­ способности к самосозиданию и саморазвитию; 3) «само­пейской философии, М., 1986; Быкова М. Ф., Кричевский А. В.

Абсо­ сознание»: абсолютная идея как сознающая себя «тоталь­лютная идея и абсолютный дух в философии Гегеля. М., 1993; Hotschl G.ность». В стремлении к полному самопознанию и само­реализации абсолютная идея направляет и осуществляетDas Absolute in Hegels Dialektik. Paderborn, 1941; Huber G. Das Seinпроцесс развития всего сущего.und das Absolute, Basel, 1955; Miiller J. Der Geisi imd das Absolute.Padctborn, 1951. См. также лит.

к ст. Бог, Бытие, Единое, единство. Выступая как систематизированная тотальность, обладаю­щая лишь «чистым» логическим бытием, абсолютная идеяА. В. Кричевскийдолжна еще стать для-себя-сущей целостностью, осуще­АБСОЛЮТ В ИНДИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ.

В индий­ствить себя в сфере природы и духа. Диалектическаяской религиозно-философской традиции представлениетриада (логическая идея — природа — дух) предстает как13АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНАвнутренняя характеристика самой абсолютной идеи, кото­рая «обретает» себя в противопоставлении себя «иному» ипоследующем «снятии» этого противопоставления в завер­шенном единстве с собою.

Логическая идея, природа и дух —ступени диалектического опосредования абсолютнойидеи. Абсолютная идея у Гегеля — это закон бытия не толь­ко логического, но и реального, онтологический прин­цип действительности.М. Ф.Быковавнутреннее содержание во всех отношениях с другимипредметами (и относительного предмета как проявляю­щего его лишь в некоторых отношениях). Подавляющеебольшинство реальных, локализованных в пространс­тве и времени предметов представляет собой единствоконтрадикторных противоположностей — А и не-А.Такие «смешанные» объекты ведут себя как абсолютныелишь в некоторых отношениях с другими объектами, ав других обнаруживают примеси.

Именно из-за необ­ходимости каждый раз указывать эти отношения такиеобъекты и называют относительными. Для абсолютныхобъектов, напр. абсолютно чистой меди, в этом нет необ­ходимости — она ведет себя как медь во всех отношениях.Но в природе таких объектов практически нет. Выраже­ние «Все в мире относительно» как раз и констатирует этообстоятельство.Как в научном, так и в повседневном познании относи­тельные объекты часто трактуют как абсолютные. Этотприем называют абсолютизацией. Различают правомернуюи неправомерную абсолютизацию. В первом случае объекттрактуется как абсолютный только в границах тех взаимо­действий, в которых он действительно ведет себя как абсо­лютный, во втором - вне этих границ. Границы, в которыхотносительный объект правомерно трактовать как абсо­лютный, называют интервалом абсолютизации.Г. Д.

ЛевинАБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА - см. Истина.АБСОЛЮТНОЕ И ОТНОСИТЕЛЬНОЕ - философ­ские категории; абсолютное — безусловное, само по себесущее, вечное, всеобщее; относительное — условное,преходящее, временное. Абсолютное в древнегреческойфилософии определяется как сторона совершенства, за­вершенности, самодостаточности сущего и выражалось впонятиях «по природе», «в чистом виде», «само по себе»;относительное выступает как нечто, зависящее от другогоили относящееся к другому. В средневековой философииабсолютное толковалось как «божественное» и противо­поставлялось относительному — «земному», «мирскому».В немецкой классической философии различные сторо­ны абсолютного и относительного раскрываются в систе­ме категорий «в себе», «для другого», «для себя», «само посебе».Термин «абсолютный» нередко используется для обозна­чения предмета, который определяется через его внутрен­нее содержание.

Соответственно относительным называ­ют предмет, определяемый через отношение к другомупредмету.Относительным также называют предмет, определяемыйчерез свое внутреннее содержание, но обнаруживающийего не во всех, а лишь в некоторых отношениях с другимипредметами. В свою очередь абсолютный — это предмет,проявляющий внутреннее содержание во всех таких от­ношениях. В этом смысле говорят, напр., об абсолютно иотносительно твердом или упругом теле.

Относительность,понимаемая таким образом, — это признак несовершен­ства предмета, его несоответствия идеалу.Отношения предмета к другим предметам обычно познаютсяраньше, чем его внутреннее содержание. Напр., химическиесвязи атомов были открыты раньше, чем электронные оболоч­ки, порождающие эти связи. Соответственно и относительныепонятия об исследуемых предметах возникают раньше, чемабсолютные. Такие понятия доминируют на начальной стадииформирования не только отдельной науки, но и познания в це­лом. Положение, согласно которому любой предмет отражает­ся сначала в относительных, а затем в абсолютных понятиях,сталкивается с принципиальными трудностями.

Ему не под­чиняется, напр., исследование микрообъектов. Выяснилось,что их в принципе нельзя описать в абсолютных понятиях, т.е.без учета взаимодействий с прибором. Это явление называютотносительностью микрообъекта к средствам наблюдения.Аналогичную трудность констатируют и в теории относи­тельности, где признаки, раньше считавшиеся абсолютными(масса и размеры и т. д.), так же оказалось невозможнымописать в отвлечении от соотношения с системой отсчета.Не менее серьезные проблемы порождает и второе опре­деление абсолютного как предмета, проявляющего своеАБСОЛЮТНЫЙ ДУХ (нем. der absolute Geist) - высшаякатегория философской системы Гегеля, означающая на­иболее развитую форму бытия абсолютной идеи, высшуюконкретность; это сознающая себя абсолютная идея.Формами абсолютного духа как самосознания абсолют­ной идеи являются в системе Гегеля искусство, религия ифилософия, в которой абсолютная идея полностью завер­шает процесс своего самопознания и достигает «абсолют­ного знания»: в философии дух окончательно раскрываети запечатлевает свою сущность.

Понятие абсолютногодуха содержится в работах Гегеля «Феноменология духа»,«Энциклопедия философских наук», где оно излагает­ся систематически, и в «Философии права»; это одно изключевых понятий его «Лекций по истории философии»и «Лекций по философии религии».Μ. Φ. БыковаАБСОЛЮТНЫЙ ИДЕАЛИЗМ - направление в британ­ской философии, возникшее во второй половине 19в., иногдатакже называемое, хотя и не совсем точно, британскимнеогегельянством.

Абсолютный идеализм имел сторонни­ков и в американской философии. Непосредственнымипредшественниками абсолютного идеализма явились анг­лийские романтики (в первую очередь СТ. Кольридж),а также Т. Карлейль, которые стимулировали среди про­фессиональных философов интерес к спекулятивнойобъективно-идеалистической метафизике. Немецкий идеа­лизм (причем не только в гегелевском варианте) преждевсего становится популярным в Шотландии, где в середине19 в. Позитивизм и утилитаризм не были столь влиятельны,как в Англии. В Северной Америке распространение немец­кого идеализма вначале связано с деятельностью группытрансценденталистов, а затем было продолжено СентЛуиским философским обществом во главе с У.

Харрисом. Важным фактором, способствовавшим становлению14АБСТРАКТНЫЙ ОБЪЕКТабсолютного идеализма в Великобритании, явилась книга«Секрет Гегеля» (1865) Д. Стирлинга, который дал консер­вативную интерпретацию гегелевской философии, рас­сматривая ее как противоядие от позитивизма и естест­веннонаучного материализма, в частности, дарвиновскогоэволюционизма. Стирлинг (а также братья Д. и Э. Кэрд)стремились доказать сугубо религиозный характер учениянемецкого философа, а его диалектику представить какконцепцию примирения противоположностей.Задачу опровержения исходных принципов британскогоэмпиризма и сексуализма решал профессор Оксфордскогоуниверситета Т.Х.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
8,27 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6553
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее