Экзаменационные задачи II семестр (1175240), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Угловая скорость диска равна 400 рад/с. Ось вращения перпендикулярна стержню и проходит через один из его концов. Найти разность потенциалов между концамистержня.33. В однородном магнитном поле с индукцией 0,84 Тл с постоянной угловой скоростью 2,0 с–1 вращается квадратная рамка со стороной 5,0 см, состоящая из5небольшого числа витков медной проволоки с погонным сопротивлением(сопротивлением провода единичной длины) 0,040 Ом/м. Ось вращения рамки перпендикулярна линиям магнитной индукции и совпадает с одной изсторон рамки.
Найти максимальное значение индукционного тока в рамке.34. В однородном магнитном поле с индукцией 0,050 Тл в плоскости, перпендикулярной линиям индукции, расположены параллельные шины, замкнутые содной стороны сопротивлением 1,0 Ом. Расстояние между шинами 1,0 м. Пошинам скользит проводник с постоянной скоростью 3,0 м/с.
Найти индукционный ток и силу, с которой нужно действовать на проводник для осуществления такого движения. Сопротивлением проводника и шин пренебречь.35. В одной плоскости с длинным проводом, по которому течётток I = 100 А, на расстояниях l1 = 10 см и l2 = 30 см от негорасположены параллельные шины (РИС. 2). Шины с однойстороны замкнуты на сопротивление R = 0,50 Ом.
По шинамскользит перпендикулярный к ним проводник со скоростьюv = 2,0 м/с. Найти направление и силу тока, индуцированного в контуре.36. На тороидальную катушку площадью поперечного сечения10 см2 и плотностью намотки 25 см–1 надето металлическоекольцо, имеющее сопротивление 0,050 Ом. Найти заряд, который протечёт через кольцо при уменьшении силы тока вкатушке с 10,0 А до 1,0 А.Rl2Il1vРис.
237. Найти индуктивность, приходящуюся на единичный отрезок коаксиальногокабеля, у которого радиус внутреннего проводника равен 1,5 мм, а радиусвнешнего проводника – 5,4 мм. Считать плотность тока постоянной по сечению внутреннего проводника.38. На тонкий тороид радиуса R и сечения S навиты две обмотки с числом витковN1 и N2. Обмотки соединены последовательно так, что если их подсоединить кисточнику тока, то ток в них будет идти в одном направлении. Найти индуктивность системы..














