Лабораторная работа № 17 (1175229), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Значения постоянных A, В, S, l,N1, N2 заданы на установке. Магнитную проницаемость рассчитывают по формуле6μB.μ0 H(9)3. Порядок выполнения работы1. Собирают цепь по РИС. 2. Тумблером «Сеть» включают БП.2. Замыкают переключатель П при разомкнутом ключе К. С помощью ручки, находящейся на панели БП, устанавливают максимальное значение тока в первичнойобмотке (указано на установке).3.
Замыкают вторичную цепь ключом К и замечают нулевое положение «зайчика»на шкале баллистического гальванометра.4. Изменяют переключателем П направление тока в первичной цепи на противоположное и измеряют крайнее деление n, до которого отклонился «зайчик».5. Размыкают ключом К вторичную цепь, возвращают переключатель П в исходное положение.6. Ручкой источника БП уменьшают ток I в обмотке I. При новом значении токапроделывают все, что указано в пп. 3-5.
При каждом значении тока (от максимального до 0,005 А) измеряют отброс «зайчика» n (всего 15 значений). (Каждыйраз устанавливая новое значение тока, необходимо размыкать ключом К вторичную цепь).4. Обработка результатов измеренийN1 = …;N2 = …; S = …; A = …; R = …; l = …Таблица 1№ п/пI, AH, А/мn, делB, Тлμ1. Рассчитывают напряжённость магнитного поля для всех токов по формуле (5).2. Определив постоянный коэффициент С по формуле (8), рассчитывают магнитную индукцию для всех токов по формуле (7).3. По результатам вычислений В и Н находят μ, для каждого тока по формуле (9).4. Выводят формулы для расчёта погрешностей величин Н, В и μ по обычным правилам. Рассчитывают погрешности для случая максимального тока.5. Записывают окончательный результат для Н, В и μ.6.
Строят графики B = f(H), μ = f(H).Дополнительное заданиеРассчитать вектор намагниченности и построить кривую зависимости J = f(H); примаксимальном токе рассчитать модуль индукции В намагничивающего поля исравнить его с индукцией В результирующего поля в магнетике при том же токе.5. Контрольные вопросы1. Какая связь существует между векторами B , H и J ?2. Дать определение B и J .3. Какова цель работы? Нарисовать схему установки, объяснить, как выполняется работа.74. Каким образом в работе находят Н?5. Какое физическое явление используется для определения В? Вывести расчётную формулу.6.
Как определяют величину μ?.














