Диссертация (1173782), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Сторона защиты обеспечивается, как минимум, правами и гарантиями,необходимыми для состязательности:-обвиняемыйнеобязандаватьпризнательныепоказания, илисвидетельствовать против себя, но вправе защищаться самостоятельно,пользоваться квалифицированной юридической помощью, в том числебесплатно;94-иметьвозможностьсвиданиясзащитникомсвободноиконфиденциально; пользоваться известным ему языком и иметь переводчика;- иметь достаточное время для подготовки к защите; знакомиться спроцессуальнымидокументамииматериаламиуголовногодела,собвинительными и оправдательными доказательствами;- вправе участвовать в доказывании; при рассмотрении дела в судебномразбирательстве, допрашивать свидетелей обвинения, показывающих противнего; вызывать свидетелей защиты на тех же условиях, что и свидетелейобвинения, и допрашивать их перед судом.6.
Обязанность обеспечения каждого из указанных прав лежит на органахрасследования в досудебном производстве и на суде – в судебных стадияхпроцесса.95ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНОГОСУДОПРОИЗВОСТВА В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ПРАВОВОЙДОКТРИНЕ АЗЕРБАЙДЖАНА§1.Историяисовременноерегулированиесостязательностиуголовного судопроизводства в АзербайджанеВкачестветерритории,накоторуюисторическипопеременнопретендовали Персидская, Оттоманская и Российская империи, Азербайджанзанимает важное геополитическое положение на западном берегу Каспийскогоморя.
Азербайджан, как и значительная часть региона Южного Кавказа, почти ссамого начала распространения ислама стал неотъемлемой частью исламскогомира. Ислам пришел на территорию современного Азербайджана еще в V векенашей эры, с началом арабских завоеваний. И хотя долгое время подавляющеебольшинство населения продолжало исповедовать свои традиционные религии,на отдельных территориях (Аррана - междуречье Куры и Аракса, Ширвана область севернее реки Куры, и Мугани - степь на юго-востоке Закавказья)большинство населения были христианами, а на юге преобладали зороастрийцы.Мусульмане обеспечивали им полную свободу вероисповедания, но постепеннок концу VIII века была завершена исламизация юга, а процесс исламизациисеверных областей Азербайджана – Ширвана, Мугани, Аррана – был полностьюзавершен после сельджукского завоевания в X веке.215 Таким образом, вАзербайджане, как и во всех мусульманских государствах, стали действоватьтрадиционныеисточникишариата, всвязисчемпредставленияосправедливости суда, состязательности и равенстве сторон судебной тяжбы, како должном, глубоко укоренились в его правовой культуре.До вхождения в состав Российской империи на территории Азербайджанадоминирующую роль играло мусульманское право, хотя определенное место вкачестве источников права занимали законы – фирманы, издаваемые местнымиправителями – шахами, и официальные акты иных представителей власти.Али-заде А.
Распространение и развитие ислама в Азербайджане (краткий историко-культурный обзор).http://www.islamsng.com/books/almanach/1/8-aidin-alizade.htm?height=600&width=80021596Сохранялось и обычное право. Судебные функции в основном осуществлялидуховные лица – кади. Одним из основных правовых памятников первойполовины XVIII века является анонимный трактат «Тазкират аль-мулюк»(«Памятка для царей»), составленный в 1726 году. Он был составлен по указуафганского эмира Махмуда Гилзая, оккупировавшего в тот период большуючасть Ирана.
Здесь описывается структура государства, административныйаппарат, судоустройство, военная система и порядок налогообложения.«Тазкират аль-мулюк» дает подробные сведения о структуре и порядкедеятельности судебных органов Сефевидского государства, о порядкеразбирательства гражданских и уголовных дел, о правилах подсудности. Придетальном анализе «Тазкират аль-мулюка» можно заключить, что большинствоего положений исходят из принципов исламского права.216В начале XVIII века начинается российская и турецкая военные экспансиина Кавказ. В результате военного похода русских войск были захваченыПрикаспийские территории – Дербент, Баку, Сальян и Решт. Начался первыйэтап присоединения Кавказа к России и усиления российского военногоприсутствия в регионе. В 1723-24 гг. турецкая армия оккупирует остальнуючасть Азербайджана – Гянджу, Шемаху, Иревань, Нахичевань и т.д.
Наоккупированных Турцией территориях Азербайджана была установленаосманская система управления, налоговая система и законодательство, вчастности фирманы и судебники османских султанов. К концу XVIII векацарская Россия распространила свое влияние и на Южный Кавказ. В начале XIXвека на территории Азербайджана отсутствовало централизованное управление.Вместо этого существовало несколько небольших государств монархическоготипа управления, именуемых «ханствами». В соответствии с Гюлистанскиммирным договором 1813 года территория современного Азербайджана быларазделена между Россией и Персией.
Согласно указанному договору, Персия(Иран) признала свое поражение в двух войнах против Северного Азербайджана.См. Лекция 9. Право Азербайджана в XVIII веке.http://static.bsu.az/w17/huquq/muhazireler/istoriya%20AR/(%D0%9B%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F9).pdf21697Это формализовало вхождение территорий Северного Азербайджана в составРоссийской Империи. 217После вхождения Азербайджана в состав Российской Империи здесьпостепенно начинает широко применяться общероссийское законодательство исоответственно сужается сфера действия мусульманского права. Нормыпоследнего, регулирующие вопросы повседневной жизни и быта мусульман,гражданские, брачно-семейные и наследственные отношения между ними, входепроведениясудебно-административныхреформ,подвергаютсясистематизации и кодификации.
Таким образом, появляются своды религиозныхправил – законы о деятельности шариатских судов от 1849 и 1872 гг.(«Положения «Об управлении мусульманским духовенством шиитского мазхабаЗакавказья» и «Об управлении мусульманским духовенством суннитскогомазхаба Закавказья» от 5 апреля 1872 г.).
Система уголовного судопроизводстватакже начинает выстраиваться в соответствии с российским законодательством.ХотякначалуXIXвекабольшинствоэлементов«традиционногосудопроизводства» (включая традиционное гражданское судопроизводство)были сохранены, уголовное судопроизводство в Азербайджане было полностьюпередано под контроль русских губернаторов.Впровинциальныхигородскихсудахсудопроизводствобыломаксимально ускоренным. Как правило, городской суд должен был рассмотретьдело и вынести по нему решение в течение одного дня. В исключительныхслучаях,когдавозникаланеобходимостьпривлечениепредставителеймусульманского духовенства для дачи заключения по делу, срок рассмотрениядел увеличивался для городского населения на 3, а для сельского – на 7 дней.Производство дел в городских судах осуществлялось на основе норм шариатаили обычного права, или на основе общероссийского законодательства.Судопроизводство в провинциальных судах было близко к общероссийскомусудопроизводству.
Однако здесь существовали определенные изъятия из общихZiyadov N. “Choosing for juries. Application and development of juries in old and new jury trial countries”.Maklu. Antverpen/Apeldoorn/Portland. 201321798правил. В целом положительной стороной проведенной судебной реформыявилосьто,чтоликвидировалсякомендантскийпроизволвсфересудопроизводства, уголовные дела стали рассматриваться не военными, аобщегражданскими судами.Хотя Судебные Уставы, введенные в Российской Империи в 1864 году,формальнораспространялисьнавсюеетерриторию,натерриторииАзербайджана их действие было ограничено.
В дополнение к Судебным Уставам1864 года, 19 октября 1865 года был принят специальный закон, регулирующийсудебную реформу. Этим законом устанавливались ограничения действияСудебных Уставов в различных отдаленных регионах царской России.Основным ограничением, закрепленным данным законом, было установлениеграниц полноценного действия Судебных Уставов. 75% населения Россиипроживало в европейской части страны, где Уставы действовали в полномобъеме. В то же время на территории Азербайджана были введены ограничения,предусмотренные Законом 1865 года,218 которые сводились к следующим:1) в окружных судах не создавался суд присяжных;2) территория окружных судов делилась на мировые отделения, гдезаседали один мировой судья и несколько помощников при нем, а также другихчиновников;3) если территория соответствующего мирового отделения (т.е. территорияуезда) была слишком большой, допускалось ее разделение между помощникамимирового судьи, которые осуществляли там его полномочия;4) судьи мировых отделений (т.е.
мировые судьи) не избирались, аназначались наместником Кавказа;5) не был учрежден институт судебных следователей;6) не создавался съезд мировых судей, как вторая (апелляционная)инстанция для мировых судей, эти функции выполнял окружной суд;E.Q.Nabiyev. “Codification of criminal justice legislation in Russia during the XIX century and its application inAzerbaijan” (2010) 3 Baku University News – Social and Political Series (in Azerbaijani). 50-51.218997) судопроизводство велось на русском языке, поскольку подавляющеебольшинство чиновников были русскими.219Несомненным достижением уголовно-процессуального права России вэтот период было провозглашение таких демократических принциповправосудия, как гласность, состязательность, непосредственность, правообвиняемого на защиту.















