Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1173608), страница 4

Файл №1173608 Автореферат (Административно-правовое регулирование рекламной деятельности) 4 страницаАвтореферат (1173608) страница 42020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Этоможет повлечь передачу субъектам правоприменительной деятельностиизлишних полномочий по толкованию и применению этих норм, что не можетне привести к нарушению прав хозяйствующих субъектов. Данный процессявляется весьма длительным, попытки разработки дефиниции термина«реклама» предпринимаются с советских времен, но эта проблема продолжаетвызывать пристальное внимание как ученых, так и правоприменителей,поскольку правовое регулирование рекламной деятельности базируется натермине «реклама».Отмечено, что реклама как информация, существующая объективно,самостоятельно не способна достичь цели по привлечению внимания кобъекту рекламирования. Именно целенаправленная и последовательнаядеятельность субъектов рекламной деятельности по распространениюрекламы позволяет существовать рекламе в правовом значении. Данный фактпозволяет говорить о тесной взаимосвязи терминов «реклама» и «рекламнаядеятельность», поскольку реклама утрачивает свои существенные признакибез деятельности субъектов, а рекламная деятельность невозможна безинформации, которая является рекламной.

Таким образом, рекламнаядеятельность - это совокупность мероприятий, действий по созданию,распространению рекламной информации.Были рассмотрены все легальные и основные доктринальноразработанные признаки рекламы. Приведены доводы о неприменимостичастидоктринальноразработанныхпризнаковрекламывправоприменительной практике.Была исследована правовая природа термина product placement. Сделанвывод, что product placement в Российской Федерации не признается скрытойрекламой. Данный термин заменен оценочной категорией органичноинтегрированные упоминания о товаре, организации в произведенияхискусства, науки и литературы.16Отмечено, что закрепленное в законе определение недобросовестнойконкуренции полностью охватывает любые нарушения законодательстваРоссийской Федерации о рекламе, но не ограничивается ими, включая в себянеограниченный круг действий хозяйствующих субъектов, исключающих илиограничивающих конкуренцию.Предложен путь преодоления пробела в праве, связанного с отсутствиемв законодательстве дефиниций терминов «недобросовестная» и«недостоверная» реклама.

По мнению автора, данная проблема может бытьрешена внесением законодательных изменений в статью 3 Закона о рекламепутем добавления авторских определений, разработанных в ходедиссертационного исследования.Обосновано, что административно-правовое регулирование развитиярынка рекламных услуг должно основываться на необходимости обеспеченияравенства интересов государства, хозяйствующих субъектов и граждан какпотребителей рекламы.Во втором параграфе «Нормативно-правовое регулированиерекламной деятельности в Российской Федерации: ретроспектива исовременное состояние» был проведен анализ нормативного регулированиярекламы и рекламной деятельности.Доказано, что рекламное законодательство есть комплексный правовойинститут, который включает в себя нормы различных отраслей права, в томчисле гражданского, налогового, административного, информационного.

Напервом месте, бесспорно, стоит гражданское право, которое регулируетотношения, возникающие в сфере рекламы, и носит диспозитивный характер.Однако именно нормативные ограничения и запреты, вводимыеадминистративным правом, позволяют защитить права как потребителейрекламы, так и конкурентов.Аргументировано, что правовое регулирование рекламы имеет сложнуюструктуру, образующую комплексную иерархически соподчиненную систему,которая включает закон о рекламе, международно-правовые нормы,конституционные нормы, предписания различных отраслей права.Исследован исторический аспект развития законодательства о рекламе,что позволяет утверждать, что законодателем предпринималось множествопопыток реформирования рекламного законодательства, тем не менее, многиенедостатки и пробелы остались неустраненными, появились новые пробелы.17Конкретизировано, что первым полным и структурированнымнормативным правовым актом, регулирующим рекламную деятельность,является Закон РСФСР от 22 марта 1991 года «О конкуренции и ограничениимонополистической деятельности на товарных рынках».

Этот закон ввелперечень форм недобросовестной конкуренции, одной из которыхпризнавалось некорректное сравнение хозяйствующим субъектом в процессерекламной деятельности реализуемых или производимых им товаров стоварами конкурентов.Представлена характеристика эволюции правового регулированиярекламной деятельности в годы советской и постсоветской истории ипроанализировано развитие государственной политики в исследуемой сфере.Отмечено, что нормы международного права повлияли на созданиедействующего нормативного регулирования рекламной деятельности.Например, Международный кодекс рекламной практики Международнойторговой палаты, который не используется в правоприменительной практике,оказал влияние на формирование действующего национальногорегулирования рекламной деятельности.

Ряд положений Кодекса былиспользован и включен в современный Закон «О рекламе».Сделан вывод о том, что законотворческая деятельность в рекламнойсфере достойна положительной оценки, поскольку она сопровождаласьоперативным внесением изменений, что позволило достичь соответствияЗакона о рекламе современным реалиям. Однако данный факт не означает, чтоученые-правоведы должны устраняться от участия в процессесовершенствованиязаконодательства,посколькутолькотесноевзаимодействие законотворческих органов с общественностью, ученымиможет позволить найти пути решения всех проблем нормативного правовогорегулирования рекламы.В третьем параграфе «Административно-правовой статуссубъектов рекламной деятельности» был исследован административноправовой статус субъектов рекламной деятельности.Обосновано, что в круг субъектов рекламной деятельности входят трикатегории:рекламодатель,рекламораспространительирекламопроизводитель.

Потребители не осуществляют рекламнуюдеятельность, а значит, не могут рассматриваться в качестве её субъектов.Правоотношения спонсора с иными субъектами рекламной деятельности18носят исключительно денежный (материальный) характер со стороныспонсора, однако фактического участия в создании или распространениирекламы спонсор не принимает.Аргументировано, что поскольку законодательство о рекламе несодержит требований, предъявляемых к административно-правовому статусурекламодателя, рекламораспространителя, рекламопроизводителя, этоозначает, что ими могут быть юридические и физические лица, которые могути не являться индивидуальными предпринимателями.

Причем они могут бытьрезидентами или нерезидентами Российской Федерации.Разработано авторское определение «рекламодателя» - лицо,определившее содержание рекламы и объект рекламирования в целях еесоздания, размещения, распространения самостоятельно или с привлечениемтретьих лиц. Обосновано, что данное определение позволит предотвратитьформальное рассмотрение антимонопольным органом дел, возбужденных попризнакам нарушения законодательства России о рекламе.

В целях признаниясубъекта рекламодателем правоприменителю придется установить, что он нетолько определил объект рекламирования, но и сформировал содержаниерекламы.Сформулирован вывод, согласно которому для установлениярекламодателя при комплексной рекламе используется толкованиевозникающих между участниками договорных отношений. В большинствеслучаев договорные отношения с рекламораспространителем осуществляетпродавец товара, при этом участие кредитной или страховой организации вправоотношениях ограничивается соглашением с продавцом товара озаключении с покупателем договора кредита или страхования наопределенных условиях. Вопрос разграничения ответственности в такомслучае становится спорным: исключительно лицо, определившее объектрекламирования, признается рекламодателем и несет административнуюответственность. В данном случае правильность правоприменительнойпрактики не вызывает сомнения, ибо кто согласовал рекламные тексты, тот идолжен нести за них ответственность.

При этом у антимонопольного органаимеется возможность установить комплексный характер согласованиярекламного текста и привлечь к ответственности всех лиц, определившихобъект рекламирования.19Обоснована необходимость признания рекламного агентствасамостоятельным субъектом рекламной деятельности, поскольку услугирекламного агентства не охватываются непосредственным участием вформировании, распространении рекламы.

В частности, данные организацииоказывают консультативные услуги по разработке стратегии, концепциирекламной кампании. В этом случае ответственность ляжет на рекламодателя,рекламораспространителя, но рекламное агентство к ответственностипривлечено не будет.Исследован вопрос разграничения субъектов рекламной деятельностипри распространении рекламы по сетям электросвязи, который незаслуженноостается без внимания в доктрине отечественного права.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
420,45 Kb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Административно-правовое регулирование рекламной деятельности
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6486
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее