Диссертация (1172983), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Самара, 2016 г.); IIмеждународномсеминаре«Термическиеметодыувеличениянефтеотдачи:лабораторные исследования, моделирование и промысловые испытания» (г.Казань, 2017г.); VI международном научном симпозиуме «Теория и практикаприменения методов увеличения нефтеотдачи пластов» (г. Москва, 2017 г.); IIIмеждународномсеминаре«Термическиеметодыувеличениянефтеотдачи:лабораторные исследования, моделирование и промысловые испытания» (г.Чэнду, Китай, 2018 г.).По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 статей визданиях, входящих в перечень ВАК Министерства науки и высшего образованияРоссийской Федерации, получено 2 патента.Личный вклад автораВсеэкспериментальныеисследованияпроцессов,протекающихпритермическом воздействии на керогенсодержащую породу и физико-химическийанализ продуктов реакции, полученных в ходе опытов, были проведены ваккредитованном Центре создания технологий интенсификации добычи АО«ВНИИнефть».Автору принадлежат: постановка задачи исследования, разработка методикипроведения экспериментов на термохимическом реакторе, непосредственноеучастие во всех лабораторных исследованиях, определение тепловыделения икинетических параметров на дифференциальном сканирующем калориметре,определениенеуглеводородногосостававыделявшегосягазавходеэкспериментов, анализ и интерпретация результатов лабораторных исследований,9получение научных выводов, обработка и обобщение литературных данных,формулировка выводов.Структура и объем диссертационной работыДиссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения,списка сокращений и списка литературы.
Работа изложена на 1 22 страницах,включает25таблици51 рисунок.Списоклитературысодержит125наименований.Автор выражает глубокую благодарность и признательность за помощьнаучномуруководителю,к.т.н.,Толоконскому С.И.,д.т.н.профессоруБоксерману А.А. и сотрудникам центров по технологии интенсификации добычи иисследованию керна АО «ВНИИнефть».101.
АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ ИЗБАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ1.1.История разработки пластов баженовской свитыГеологическому строению и освоению пластов баженовской свиты ЗападнойСибири посвящены многочисленные работы Ф.Г. Гурари, Ф.К. Салманова, Т.А.В.Тяна, И. Гуровой, М.В. Дахновой, В.М. Добрынина, Ю.Н. Карогодина, Т.Т.Клубовой, А.Э. Конторовича, С.Г. Неручева, И.И. Нестерова, Г.Р. Новикова, Г.Э.Прозоровича, Е.А. Рогозиной, Г.П.
Сверчкова, В.С. Славкина, А.А. Трофимука,И.Н. Ушатинского, Э.М. Халимова и многих других исследователей. Изучениембаженовской свиты занимались научные коллективы институтов СНИИГГиМС,ЗапСибНИГНИ, ИГГ АН СССР (в настоящее время ИНГГ СО РАН), ИГИРГИ,ВНИГРИ, ВНИГНИ и ряда других организаций [112].В настоящее время геолого-поисковыми и разведочными работами доказанораспространение пластов баженовской свиты в Западной Сибири на площадиболее 1 млн. км2, что позволяет рассматривать ее в качестве крупнейшей в миренефтеносной формацией, имеющей огромный потенциал наращивания топливно энергетическихресурсов.Ввидурастущегоспросана энергоносителиизначительного истощения традиционных месторождений нефти и газа все большеевнимание нефтегазовые компании в последнее время уделяют «нетрадиционным»геологическим объектам, к которым относятся и пласты баженовской свиты [86].Баженовскую свиту относят к «нетрадиционным» объектам нефтегазовойгеологии из-за низкой фильтрационной способности глинистых коллекторов этихпластов и, соответственно, низкой их нефтеотдачи.
Геолого-физические свойстваданных пластов в высокой степени изменчивы, что препятствует установлениюнеобходимых закономерностей их распространения по площади для определениязонразличнойпродуктивности.Порезультатамопробованныхскважин,специалисты ОАО «Сургутнефтегаз» отмечали: «Бажен трудно предсказуем, егопродуктивность очень изменчива, и поэтому ждать от него стабильных дебитов и11добычи нефти при тех технологиях, которые мы сегодня используем, неприходится» [85].Кромеэтого,пластыбаженовскойсвитыпрактическиповсеместнонефтенасыщенные, в них нет законтурных вод и границы залежей баженовскойсвиты, в этом случае, становятся не ясные и часто не определенные.
В связи сэтим, существует реальная проблема подсчета запасов нефти в таких пластах ичасто они определяются условно, что повышает риски их промышленногоосвоения.Из-за высокой трещиноватости коллекторов баженовской свиты существуюттехническиепроблемыполноценногоповерхность для дальнейшегоизвлечениякерновогоматериаланаего изучения. Неполнота выноса керна избаженовского интервала приводит к неоднозначности привязки керна к кривымгеофизических исследований скважин (ГИС) и, соответственно, к ошибкам винтерпретациипластов.Кэтимобстоятельствамдобавляетсяотсутствиеобщепринятых методик интерпретации данных ГИС и сейсморазведки длябаженовского интервала [86, 110-114].В этих условиях практически невозможно экстраполировать данные освойствах и строении пластов баженовской свиты с одних месторождений надругие и метод аналогий неприменим для прогноза свойств и планированияразработки данной толщи [7].Перечисленные выше трудности замедляли, а порой делали невозможной,освоение и промышленную разработку баженовской свиты.Первые сведения об освоении баженовской свиты были получены в 1968году, когда из разведочной скважины Салымского месторождения в Западной-5Сибири был получен фонтан нефти дебитом 700 м /сут [17].
Дальнейшееразбуривание баженовской свиты позволило получить приток нефти 400 т/сут,которое и послужило началом ее исследования как промышленно нефтеноснойформации.12По состоянию на 01.01.2018 г. на государственном балансе запасов нефтиРоссии (табл. 1.1) состоят 206 залежей/участков нефти в баженовской свите на 112месторождениях Западной Сибири с начальными геологическими запасами нефтикатегории АВ1В2 (по новой классификации) в количестве примерно 3 млрд.т.Практически все запасы нефти (около 99 %) находятся в Ханты-Мансийскомавтономном округе и сосредоточены в 153 залежах, приуроченных к 61месторождению региона. Из всего количества залежей только на шесть залежейместорождений Правдинское, Приобское, Прираз-ломное, Салымское, СевероСалымское и Мурьяунское, имеющих более 100 млн.т начальных геологическихзапасов каждая, приходится 71 % всех запасов нефти баженовской свиты, на 20залежей с геологическими запасами нефти более 10 млн.т приходится 22 %запасов, на 55 залежей с геологическими запасами нефти более 1 млн.тприходится около 6% запасов баженовской свиты.
Наибольшее же число залежей(86), содержащих немногим больше 1% запасов нефти свиты, относятся к мелкимс запасами менее 1 млн.т.Таблица 1.1. - Сведения о запасах нефти в пластах баженовской свиты наместорождениях России по состоянию на 01.01.2018 г.НаименованиеКоличество месторожденийКоличество залежей, участковГод ввода в разработкуНачальные геологические запасы,категория АВ1В2, млн.тНачальные извлекаемые запасы,категория АВ 1В2, млн.тКоличество залежей, участковбывших в разработкеНакопленная добыча нефти на01.01.2017 г., тыс.тКоличество залежей, участковнаходящихся в разработкеДобыча нефти за 2016 год, тыс.тКИН текущийКИН на ГосбалансеГазпромнефть5131996ЛУКОЙЛРоснефть1122061974Сургутнефтегаз36691994Прочие16181974МПРРФ16161974216420073056,4314,6117,3164,81035,91327,496,4608,444,816,528,0147,7357,114,3592112462510825397914912284233906330381611435360,0040,1993110,0130,142160,0010,141950,0070,170860,0040,143Всего1826199640,0010,269280,0030,149В настоящее время эксплуатируются 38 залежей, а всего в разработкенаходилось 59 залежей, из которых было добыто более 10 млн.
т нефти. Текущий13коэффициент извлечения нефти (КИН) за более чем сорокалетний периодразработки залежей на различных, в основном, на естественномрежимеразработки достиг всего ~ 0,4 %. Такой низкий текущий КИН свидетельствует оботсутствии эффективной технологии разработки и, соответственно,слабойстепени воздействия на пласты баженовской свиты, достигнутой за все время ихосвоения.Одним из первых регионов опытно-промышленной эксплуатации пластовбаженовскойсвитысталиместорожденияСалымскойгруппывХанты-Мансийском автономном округе.