диссертация (1169632), страница 31
Текст из файла (страница 31)
Каждая из Договаривающихся Сторон вДоговор Союза Советскихсоответствии со своим законодательством будетСоциалистических Республиксодействоватьи Федеративной РеспубликитерриторииГермании о содействиидругой Договаривающейся Стороны, разрешатьосуществлению и взаимнойтакие капиталовложения и обращаться с ними взащите капиталовложенийкаждом случае со всей справедливостью.(Бонн, 13 июня 1989 г.)осуществлениюкапиталовложенийнасвоейинвесторами2. Капиталовложения и доходы от нихпользуютсяполнойзащитойнастоящегоДоговора.Статья 3Соглашение между1. Каждая из Договаривающихся СторонПравительством Союзаобязуется обеспечивать на своей территории и вСоветских СоциалистическихсвоейРеспублик и Правительствоминвесторов другой Договаривающейся СтороныФранцузской Республики ов соответствии с принципами международноговзаимном поощрении иправа справедливый и равноправный режим,взаимной защитеисключающийкапиталовложенийдискриминационную меру, которая могла бы(Париж, 4 июля 1989 г.)морскойпомешатьпользованиюзонелюбуюкапиталовложениямнесправедливуюуправлению,иликапиталовложений.илисодержанию,ликвидацииэтих139ДоговорСтатья<…>Статья 41.Капиталовложениям,инвесторамиоднойизпроизведеннымДоговаривающихсяСторон, обеспечиваются на территории и вморскойзонедругойДоговаривающейсяСтороны полные и всеобъемлющие защита ибезопасность.<…>Статья IIIЗащита капиталовложенийСоглашение между1.Правительством СоюзаКапиталовложенияминвесторовРеспублик и ПравительствомСторон всегда предоставляется справедливыйКанады о поощрении ии равноправный режим в соответствии свзаимной защитепринципамикапиталовложенийобеспечиваются полная защита и безопасность(Москва, 20 ноября 1989 г.)издоходамСоветских СоциалистическихнакаждойилиДоговаривающихсямеждународноготерриториидругойправаиимДоговаривающейсяСтороны.<…>Соглашение междуПравительством РоссийскойФедерации и ПравительствомРеспублики Куба о поощрениии взаимной защитекапиталовложенийСтатья 21.
Каждая из Договаривающихся СторонбудетпоощрятьДоговаривающейсяинвесторовСтороныдругойосуществлятькапиталовложения на своей территории и всоответствиисосвоимзаконодательствомдопускать такие капиталовложения.140Договор(Москва, 7 июля 1993 г.)Статья2. Каждая из Договаривающихся Сторонгарантируетвсоответствиизаконодательствомправовуюполнуюзащитусоисвоимбезусловнуюкапиталовложенияминвесторов другой Договаривающейся Стороны.Статья 31. Каждая из Договаривающихся СторонбудетобеспечиватьнакапиталовложениямсвоейтерриторииинвесторовдругойДоговаривающейся Стороны и деятельности всвязи с капиталовложениями справедливый иравноправныйприменениережим,мерисключающийдискриминационногохарактера, которые могли бы препятствоватьуправлениюираспоряжениюкапиталовложениями.2.Режим,настоящейупомянутыйстатьи,благоприятным,будетчемпредоставляетсяврежим,пунктене1менеекоторыйкапиталовложениямидеятельности в связи с капиталовложениямисобственных инвесторов и инвесторов любоготретьего государства.<…>Договор к ЭнергетическойхартииЧасть IIIПоощрение и защита капиталовложенийСтатья 10(Лиссабон, 17 декабря 1994 г.)Поощрение, защита и режим капиталовложений141ДоговорСтатья(1) Каждая Договаривающаяся Сторона, всоответствиисположенияминастоящегоДоговора, поощряет и создает стабильные,равноправные,благоприятныеигласныеусловия Инвесторам других ДоговаривающихсяСторон для Осуществления Инвестиций на ееТерритории.Такиеусловиявключаютобязательство предоставлять без исключенияИнвестициямИнвесторовдругихДоговаривающихся Сторон справедливый иодинаковый режим.
Такие Инвестиции такжепостоянно пользуются максимальной защитойи безопасностью, и никакая ДоговаривающаясяСторонанедолжнаникоимобразомпрепятствовать посредством неоправданных илидискриминационныхподдержанию,мерпользованию,распоряжениюими.Ниуправлению,владениюприиликакихобстоятельствах таким Инвестициям не долженпредоставляться режим, менее благоприятный,чем режим, предписываемый международнымправом,втомобязательствами.числеКаждаядоговорнымиДоговаривающаясяСторона соблюдает все обязательства, которыеона приняла в отношении Инвестора илиИнвестицииИнвестораДоговаривающейся Стороны.<…>любойдругой142ДоговорСтатьяСтатья 3Поощрение и взаимная защитакапиталовложений1.
Каждая из Договаривающихся СторонбудетпоощрятьДоговаривающейсякапиталовложенияинвесторовСторонынадругойосуществлятьтерриториисвоегоСоглашение междугосударства, создавать для них благоприятныеПравительством Российскойусловия и допускать такие капиталовложения вФедерации и Правительствомсоответствии с его законодательством.2. Капиталовложениям инвесторов однойРеспублики Индии оДоговаривающихсяСторонпоощрении и взаимной защите изпредоставлятьсясправедливыйкапиталовложенийбудетиравноправный режим, а также обеспечиваться(Нью-Дели, 23 декабря 1994полная защита и безопасность на территорииг.)государствадругойДоговаривающейсяСтороны.3. Положения настоящего Соглашения небудут препятствовать применению любой изДоговаривающихся Сторон мер, необходимыхдлязащитысущественныхинтересовбезопасности либо предотвращения болезней изаражения животных или растений.Соглашение междуСтатья 2Правительством РоссийскойПоощрение и взаимная защитаФедерации и ПравительствомкапиталовложенийВенгерской Республики о1.
Каждая из Договаривающихся Сторон143ДоговорСтатьяпоощрении и взаимной защите будеткапиталовложений(Москва, 6 марта 1995 г.)поощрятьДоговаривающейсяинвесторовСтороныкапиталовложениянадругойосуществлятьсвоейтерритории,создавать благоприятные условия для них идопускатьтакиекапиталовложениявсоответствии со своим законодательством.2.
Капиталовложения инвесторов одной изДоговаривающихсяСторонпредоставлятьсябудетсправедливыйиравноправный режим, а также обеспечиватьсяполная защита и безопасность на территориидругой Договаривающейся Стороны.3.НастоящеепрепятствоватьСоглашениеприменениюнебудетлюбойизДоговаривающихся Сторон мер, необходимыхдляобеспеченияобороны,национальнойбезопасности, общественного порядка, охраныокружающей среды, защиты нравственности издоровья населения.Статья 2Соглашение междуПоощрение и взаимная защитаПравительством РоссийскойФедерации и ПравительствомИтальянской Республики опоощрении и взаимной защитекапиталовложений(Рим, 9 апреля 1996 г.)капиталовложений1.
Каждая из Договаривающихся СторонбудетпоощрятьДоговаривающейсякапиталовложениядопускатьтакиеинвесторовСторонынасвоейдругойосуществлятьтерриториикапиталовложениясоответствии со своим законодательством.ив144ДоговорСтатья2. Каждая из Договаривающихся Сторонбудетпредоставлятькапиталовложениям,осуществленным на ее территории инвесторамидругойДоговаривающейсясправедливыйиСтороны,равноправныйрежим,поддерживать благоприятные экономические иправовыеусловиядлянихибудетвоздерживаться от принятия неоправданных илидискриминационных мер, которые могли бынанести ущерб управлению и пользованиюкапиталовложениями, их содержанию, передаче,преобразованиюиликапиталовложениямликвидации.будутТакимобеспечиватьсяполная защита и безопасность.3.
В случае повторного вложения доходовоткапиталовложениякапиталовложениявложениюилиилитакомурасширенияповторномуприросту капиталовложениябудут предоставляться такие же защита ирежим,какипервоначальномукапиталовложению.<…>Соглашение междуПравительством РоссийскойФедерации и ПравительствомРеспублики Армения оСтатья 2Защита капиталовложений1. КаждаяДоговаривающаясяСторонастремится создавать благоприятные условияпоощрении и взаимной защите инвесторам другой Договаривающейся Стороны145Договоркапиталовложений(Ереван, 15 сентября 2001 г.)Статьядля осуществления капиталовложений на еетерриторииидопускаеттакиекапиталовложения в соответствии со своимзаконодательством.2. КаждаяобеспечиваетДоговаривающаясявсоответствииСторонасосвоимзаконодательством полную защиту на своейтерриториикапиталовложенийинвесторовдругой Договаривающейся Стороны.Статья 4Режим капиталовложений1.
КаждаяДоговаривающаясяобеспечиваетнасправедливыйисвоейтерриторииравноправныйиСторонадоходамрежимСоглашение междукапиталовложениямПравительством РоссийскойдругойФедерации и ПравительствомотношенииГосударства Катар ораспоряжения такими капиталовложениями иДоговаривающейсявладения,инвесторовСтороныпользованиявипоощрении и взаимной защите доходами.2. Режим, указанный в пункте 1 настоящейкапиталовложений(Доха, 12 февраля 2007 г.)статьи, должен быть не менее благоприятным,чемрежим,которыйпредоставляетсякапиталовложениям собственныхинвесторовили капиталовложениям инвесторов любоготретьего государства, в зависимости от того,какой из них, по мнению инвестора, являетсяболее благоприятным.146ДоговорСтатья3.
КаждаяДоговаривающаясяСторонасохраняет за собой право применять и вводить всоответствиисосвоимзаконодательствомизъятия из национального режима в отношениииностранныхинвесторовкапиталовложений,ивтомихчислереинвестированных капиталовложений.4. Положения пунктов 1 и 2 настоящейстатьивотношениирежиманаибольшегоблагоприятствования не должны толковатьсякак обязывающие одну ДоговаривающуюсяСторону распространять на капиталовложенияинвесторов другой Договаривающейся Стороныпреимущества любого режима, преференцииилипривилегии,предоставленыкоторыепервоймогутбытьДоговаривающейсяСтороной:a) в связи с ее участием в зоне свободнойторговли, таможенном союзе, валютном союзе,общемрынкеилюбыханалогичныхэкономических интеграционных образованияхилилюбыхведущихкмеждународныхсозданиюсоглашениях,такихсоюзовилиобразований;b)наосновелюбыхмеждународныхсоглашений или договоренностей, относящихсяполностьюилиналогообложения.частичноквопросам147ДоговорСтатья<…>Статья 2Поощрение и защита капиталовложений1.
КаждаяДоговаривающаясяСторонастремится создавать благоприятные условияинвесторам другой Договаривающейся Стороныдля осуществления капиталовложений на еетерриторииидопускаеттакиекапиталовложения в соответствии со своимизаконами и иными нормативными правовымиСоглашение междуПравительством Российскойактами.2. КаждаяДоговаривающаясяФедерации и ПравительствомобеспечиваетРеспублики Индонезии озаконами и иными нормативными правовымипоощрении и защитеактамикапиталовложенийкапиталовложений(Джакарта, 6 сентября 2007 г.)всоответствиизащитунасвоейсоСторонасвоимитерриторииинвесторовдругойДоговаривающейся Стороны.Статья 3Режим капиталовложений1.