автореферат (1169389), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Социальное партнерство как особый типсоциально-трудовых отношений рыночного общества – это и цельобщественногоразвития,иэффективноесредстводостиженияобщественного мира и согласия.Опыт ряда западных стран показывает, что отношения партнерстваболее эффективны, чем отношения, основанные на административномпринуждении. Материальное неравенство может не являться препятствиемдля формирования отношений партнерства между трудом и капиталом.Во второй главе диссертации «Социальное партнерство в системесоциально-трудовыхотношенийвоВьетнаме»рассматриваетсястановление социального партнерства в системе социально-трудовыхотношений современного Вьетнама.В первом параграфе «Становление института социальногопартнерстваво Вьетнамев условияхперехода к рыночнымотношениям» отражено становление социального партнерства в условияхперехода экономики Вьетнама к рыночным отношениям при сохранениисоциалистической ориентации.
Переживаемый страной период перехода отодной системы экономического устройства к другой накладывает глубокийотпечаток на происходящие экономические и социальные процессы.Переходсобственностикрыночнойэкономикетрансформациясразличнымиэкономическойформамиструктурыиндустриализация и модернизация страны приводят к массовой трудовоймиграции человеческих ресурсов в регионах (территориальных областях) иэкономических секторах Вьетнама.
Социально-трудовые отношения врыночной глобально-ориентированной экономике Вьетнама приобретаютсвоиспецифическиечертыПостепенноонистановятсяболеединамичными и разнообразными.Новые социально-экономические реалии, связанные с международнойэкономической интеграцией Вьетнама, обусловливают новые требованияк совершенствованию механизма социального партнерства.17Условия становления социального партнерства в социально-трудовойсфере какмеханизма взаимодействияработодателейимеютсвоигосударства, профсоюзов иособенностииспецифическиечерты.Факторами роста экономики страны в целом выступают не толькосоциальный диалог и сотрудничество сторон, его также обеспечиваетразвитие всей совокупности элементов, воздействующих на социальнотрудовые отношения, в том числе формирование иного типа мышления,создание современной нормативной правовой базы и необходимых дляразвития страны и общества экономических и политических условий.Вовторомобеспечениепараграферазвитиявторойсоциальногоглавы«Нормативно-правовоепартнерствавоВьетнаме»рассматривается нормативно-правовое обеспечение развития социальногопартнерства во Вьетнаме.
До настоящего времени во Вьетнаме нератифицирована Конвенция о социальном партнерстве. Это означает, чтотакая форма взаимодействия основных социальных субъектов в сфересоциально-трудовых отношений во Вьетнаме не является обязательной.Однаков законодательнойсистеме Вьетнама закрепленынормы,являющиеся институциональными основаниями и определяющие правилавзаимодействиясторонсоциальногоанализируютсяследующиепартнерства.нормативныеВдокументы:диссертациистатья10Конституции 1992 года (с поправками 2001 г.); Трудовой кодекс 1994 г. (сизменениями 2002, 2006, 2007 и 2012 гг.); Указ Правительства №145/2004/ND-CP от 14 июля 2004 г.; Закон об организации правительства(25 декабря 2001 г.); Закон о распространении правовых документов (2008г.); Закон о профсоюзе № 12/2012/QH13 (20 июня 2012 г.); Устав ПалатыТорговли и Промышленности Вьетнама 1997 г.
(с изменениями 2003 г.);статья 45 Закона о кооперативах (2003 г.); указ № 08/1998/ND-CP (22января 1998 г.) и др.В диссертации показано, что в современной редакции Трудовойкодекс уже не отражает новые реалии в сфере трудовых отношений,18следовательно,нужныкорректировки,ориентированныенасаморегулирование социально-трудовых отношений.Третий параграф второй главы «Субъекты социально-трудовыхотношений и их роль в развитии социального партнерства воВьетнаме» посвящен рассмотрению основных субъектов-партнеров всфере труда и их роли в развитии социального партнерства Вьетнама:государствавлицеправительства,организации,представляющейработников – Всеобщей конфедерации труда Вьетнама (ВКТВ), ипредставителей работодателей.ВСЕОБЩАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯТРУДА ВЬЕТНАМАФедерации трудапровинции/городаОтраслевыепрофсоюзыПрофсоюзы компанийМестныеотраслевыепрофсоюзыФедерациятруда уездов/районовМестные профсоюзыМестные профсоюзы(профсоюзы на предприятиях)Члены профсоюзовЧлены профсоюзовРисунок 1.
Организационная структура профсоюзов ВьетнамаВсеобщаяконфедерациятрудаВьетнамаявляетсяединойпрофсоюзной организацией, в структуре которой объединены всеотраслевые, территориальные и производственные профорганизации (рис.1). В настоящее время Всеобщая конфедерация труда Вьетнама включает в19себя две системы: территориальные федерации труда и отраслевыепрофсоюзы.Интересы работодателей во Вьетнаме представляют в настоящеевремя две организации: Палата торговли и промышленности (VCCI) иСоюзкооперативовВьетнама.Однакодляинституционализациисоциального партнерства недостаточно лишь создания соответствующейформальной структуры.
Развитие эффективного социального партнерствануждается в соответствующей среде как совокупности элементов,воздействующих на отношения участников и влияющих на результатыэтихотношений.экономическую,Авторрассматриваеттехнологическую,созданныеполитическую,воВьетнамеобщественно-культурную и юридические среды в части их возможностей дляреализации социального партнерства, а также дает описание основныххарактеристик социального партнерства во Вьетнаме.Третьяглава«Совершенствованиесистемысоциальногопартнерства во Вьетнаме» посвящена анализу механизмов повышениярезультативностифункциональныхвозможностейсоциальногопартнерства в современном Вьетнаме.В первом параграфе третьей главы «Социальное партнерство воВьетнаме и направления его совершенствования: социологическоеисследование» представлены данные социологического исследования,цель которого состояла в определении проблем и дальнейших путейразвития социального партнерства во Вьетнаме. Результаты исследованияпомогли выявить противоречия, возникающие в системе социальнотрудовых отношений.Важным показателем социальной стороны жизни предприятия, егосоциальным капиталом, является наличие в его структуре общественныхорганизаций.Навьетнамскихпредприятияхпрофсоюзыширокораспространены.
86,7% опрошенных руководящих работников указали,что профсоюзные организации имеются на их предприятиях. Результаты20опросовпоказывают,чтодеятельностьпрофсоюзныхорганизацийподдерживает и одобряет большинство работников и работодателей. Но,несмотря на распространенность профсоюзных организаций и одобрениеих деятельности, большое число забастовок в стране свидетельствует онедостаточной функциональной эффективности профсоюзов в делеурегулирования трудовых споров и согласования интересов.Для осмысления данной проблемы в ходе опроса выяснялось мнениеруководящих работников о причинах трудовых споров и забастовок. В«рейтинге» причин (можно было выбрать несколько позиций) на первоеместо вышла позиция «непонимание работниками положений законов»(74,3%), на второе – «подстрекательство» (59%), на третье – «отсутствиепрофсоюзов или слабая эффективность деятельности профсоюзов» (55,2%); на четвертое – отсутствие советов трудового посредничества (41%);сложность законов (16 %).На недостаточную функциональную эффективность деятельностипрофсоюзовуказываюттакжерезультатыисследованияудовлетворенности работников практикой заключения коллективныхтрудовых соглашений, трудовых договоров, политикой социальногострахования, возможностями для удовлетворения культурных и духовныхпотребностей.Выявлены проблемы, связанные с информированностью работников оналичии коллективного трудового соглашения на их предприятиях, спредставленностьюинтересовработниковчерезпрофсоюзнуюорганизацию, а также с качеством коллективных трудовых соглашений.Показано, что существует сложившееся в социально-трудовой сференеблагополучное положение, связанное с практикой заключения трудовыхдоговоров.Контрольнадэтойдеятельностьюявляетсяважнымнаправлением деятельности профсоюзов.
Договор требует выполненияобязательств работодателями и закрепляет ответственность и обязанностиработников. Среди опрошенных руководящих работников 89,5% отметили,21что они работают по трудовым договорам, заключенным между ними иработодателями. Несмотря на широкий охват трудовыми договорами,только 18,1% респондентов руководящих работников ответили, что ихкомпанииподписалисработникамидолгосрочныеконтракты.Большинство опрошенных руководящих работников указали, что ониподписали краткосрочные договоры со своими работниками (68,6%), а13,3% заявили, что их трудовые договоры были подписаны нанеопределенныйсрок.Ситуацияструдовымидоговорамисвидетельствует о низком уровне гарантированной занятости в стране,что в дальнейшем может стать источником роста социальнойнапряженности.Всвязисвозможностейнеобходимостьюпрофсоюзоввоптимизациидиссертациифункциональныхисследовалосьмнениепрофсоюзных работников и работодателей о способах повышенияэффективности профсоюзов.