Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169242), страница 22

Файл №1169242 диссертация (Германо-израильские отношения в постбиполярный период (1991-2017)) 22 страницадиссертация (1169242) страница 222020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 22)

– Wiesbaden: Verlag für Sozialwissenschaften, 2011. – S.697.155История фонда «Память, ответственность и будущее»// Фонд «Память, ответственность и будущее». URL:http://www.stiftung-evz.de/rus/o-nas.html (дата обращения 15.02.2017).100Большую роль в сохранении контактов на правительственном уровне междудвумя государствами в то время играл израильский посол в Берлине А.

Примор.Он получил национальную известность как один из важнейших промоутеровнемецко-израильского диалога, был удостоен награды за вклад в объединениеЕвропы, а также получил орден за заслуги перед Федеративной РеспубликойГерманией. В 1999 г. он покинул свой пост. Причиной отставки стало интервьюА. Примора одной газете, где он охарактеризовал израильскую партию ШАС156,которая входила в то время в правительство, недемократичной.

Уход А. Приморавызвал протесты внутри министерства иностранных дел Израиля. Чтобы нераздувать скандал, отставка А. Примора официально не была принята, но егоконтракт не был продлён. Пост посла Израиля в Германии на протяжении годаоставался вакантным, что не могло не сказаться на развитии германо-израильскихотношений.В мае 1999 г. премьер-министром Израиля стал Э. Барак.

Маятникполитических настроений израильского электората качнулся влево. Созданномумногопартийному правительству не хватало устойчивости. Для сохраненияполитической стабильности в стране новому премьер-министру нужны былималенькие победы. В 2000 г. Э. Барак санкционировал частичный вывод войск стерритории южного Ливана. Тем самым он выполнил одно из главныхпредвыборных обещаний – борьба в «израильском Вьетнаме» осталась впрошлом.Вторым шагом на пути укрепления собственных позиций в правительствестал для Э.

Барака саммит в Кэмп-Дэвиде в июне 2000 г. Израильская ипалестинская делегации встретились в Кэмп-Дэвиде для проведения переговоров.156ШАС — израильская ультрарелигиозная политическая партия. ШАС представляет интересы религиозныхевреев. Партия ШАС была создана в преддверии выборов 1984 г., при поддержке ашкеназского раввина Э. М.Шаха и главного сефардского раввина Израиля О.

Йосефа, который вплоть до своей кончины 7 октября 2013 г.являлся духовным лидером партии. После выборов 1992 г. ШАС входит в левое правительство И. Рабина, но послеподписания Ословских соглашений выходит из коалиции. На выборах 1996 г. ШАС получает 10 мандатов, а в 1999г. - 17, тем самым став третьей по величине (после Аводы и Ликуда) партией в кнессете.101От успеха переговоров в Кэмп-Дэвиде зависели политическая карьера какамериканского президента Б. Клинтона157, так и израильского премьера.Несмотря на вовлечённость всех сторон в переговоры, они потерпелифиаско.

Как следствие, в сентябре 2000 г. началась вторая интифада. Ситуация наБлижнем Востоке стала непредсказуемой. В это же самое время в Сирии умерпрезидент Х. Асад. Его преемником стал его сын Б. Асад. Смена власти в Сириисоздала дополнительный вакуум неопределённости в регионе.Ни частичный вывод войск из Ливана, ни стремление продвигать мирныйпроцесс не помогли Э. Бараку удержать коалицию. В июне 2000 г. партии ШАС иИсраэль ба-Алия проголосовали за роспуск кнессета.

6 февраля 2001 г. Э. Бараклишился поста премьер-министра, проиграв внеочередные выборы А. Шарону,лидеру «Ликуда» (Э. Бараку отдали свои голоса 37,6 % избирателей, 62,3 % —предпочли А. Шарона).В такое непростое для Израиля и всего региона в целом время германоизраильские отношения отошли на второй план. В сентябре 2000 г. немецкийполитик Р. Дреслер (СДПГ) был назначен послом в Израиле. Накануне своеговступления в должность он сделал резонансное заявление относительно статусаИерусалима. Р. Дреслер отказался поддержать призывы о предоставленииИерусалиму международного статуса.

Он подчеркнул, что вопрос признанияИерусалима столицей Израиля в будущем не должен стоять на повестке процессаближневосточного урегулирования. За свои высказывания будущий посол вИзраиле подвергся резкой критике как в немецких, так и в израильских средствахмассовой информации. Представитель МИД Израиля заявила, что подобного родазаявлениянедолжныисходитьотнемецкойстороны.Врезультатеразразившегося скандала Р.

Дреслер сказал, что этот вопрос не может быть решёнпослом и не должен им обсуждаться. Несмотря на разгоревшийся вокруг персоныР. Дреслера скандал, он оставался послом Федеративной Республики в Израилевплоть до 2005 г. В 2014 г. он стал лауреатом премии им. Х. Галинского.157Триумф нужен был Б. Клинтону по нескольким причинам: он мог создать ему желаемое историческое наследие,посадить вице-президента А. Гора в Белый дом, жену Х. Клинтон - в сенат США, а также сгладить общественныйрезонанс на фоне Моника-гейт.102Данный факт в очередной раз продемонстрировал особый характеротношений между Берлином и Тель-Авивом. Столь резкое заявление в отношениищепетильной для Израиля темы не повлекло за собой резкое ухудшениеотношений между двумя государствами или вручение ноты послу Германии вМИД Израиля, как это могло бы произойти с другим партнёром Тель-Авива.Таким образом, очевидно, что налаженные за годы длительного сотрудничествамежду двумя государствами межправительственные контакты не могут бытьподвергнуты деформации в результате действий тех или иных политическихфигур.В 2000 г.

президент ФРГ Й. Рау произнёс речь перед израильскимкнессетом. Впервые в истории президент Германии выступал перед депутатамиизраильского парламента на немецком языке, что не могло не вызвать протест состороны некоторых израильских депутатов. Речь президента заслужила вниманиев Германии и за рубежом не только её содержанием, но и новыми интонациями.Это событие оценивается как прорыв в двусторонних германо-израильскихотношениях.

В 20-минутной речи Рау обратился с просьбой о прощении запреступления нацизма. «Перед лицом израильского народа в смирении склоняюсья перед убитыми, у которых нет могил, перед которыми я мог бы попросить опрощении», - сказал тогдашний президент ФРГ158.Й. Рау внёс огромный вклад в развитие германо-израильских отношений. В2000 г. по его инициативе была учреждена стипендия имени Й. Рау. Онапозволяет израильской молодёжи приехать в Германию и является существеннойсоставляющей немецко-израильского молодёжного обмена.«Красно-зеленая» коалиция внесла вклад в развитие отношений между ЕСи Тель-Авивом. Во время председательства Германии в ЕС в 1999 г.

она активносодействовала подписанию очередного соглашения о сотрудничестве в сфереэкономики,158научно-исследовательскойдеятельностиитехнологий.ТогдаНемецкий язык в израильском парламенте// Deutsche Welle. – 01.02.2005. URL: http://dw.de/p/6Bni (date of access15.02.2018).103премьер-министр Израиля Э.

Барак назвал Германию «посланником Израиля вЕвропе»159.К концу 1990-х гг. Германия осуществила практически все выплаты вразмере трёх млрд немецких марок, которые она обязалась перечислить Израилюпо Люксембургскому соглашению.Израиль продолжал получать оружие из Германии по льготным ценам.Однако сотрудничество в военной сфере не ограничивалось лишь поставкамивооружения из Германии в Израиль. Стороны начали обмениваться опытом вданной сфере.

Так, например, с 1984 г. в Академии командного составабундесвера ФРГ функционирует программа для офицеров израильской армии.Германия и Израиль стали проводить встречи представителей оборонныхведомств для обсуждения вопросов разработки военных доктрин и планов боевыхдействий.В 1999 и 2000 гг. экспорт оружия в Израиль вырос до 1,29 млрд немецкихмарок. Израиль занял первое место среди стран-покупателей немецкого оружия,если не считать страны НАТО и ЕС.

Такой прирост объёма поставок оружияобъясняется в первую очередь тем, что Германия поставила Израилю подводныелодки «Дельфин».Экономическое сотрудничество во время «красно-зеленой» коалицииразвивалось динамично. После США Германия оставалась вторым по важноститорговым партнёром Израиля. Объёмы внешнеторгового оборота между странамис 1998 по 2005 гг. увеличились с 3,33 до 4,43 млрд долларов160. Небольшоепадение товарооборота было отмечено лишь во время горячей фазы второйинтифады. Тем не менее, даже в это время объём торговли между Берлином иТель-Авивом не опустился ниже 3,22 млрд долларов. При этом следует отметить,что структура двусторонней торговли была несбалансированной, так какГермания поставляла в Израиль в два раза больше товаров, чем Тель-Авив вБерлин.

Более того, значение Израиля для немецкой торговли было ниже, так как159Weingardt Markus A. Op. cit. – S. 29.DirectionofTradeStatistics//InternationalerWährungsfonds.http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2010/02/map/?region=145 (date of access 15.02.2018).160URL:104он занимал лишь сороковое место среди торгово-экономических партнеровГермании161. В сентябре 2005 г. стороны основали германо-израильский деловойсовет для дальнейшего углубления двусторонних экономических связей.Успехом «красно-зеленой» коалиции на израильском треке можно считатьмолодёжный обмен, который постоянно расширялся. К 40-летию установлениядипломатических отношений между странами в 2005 г. был основан германоизраильский форум будущего, целью которого стало продвижение проектов всфере культуры, образования, экономики и науки.

Для этого правительство ФРГежегодно выделяет 500 тыс. евро162.В сфере образованияинаучно-техническихисследованийследуетупомянуть основанный в 1964 г. фонд «Минерва», который при поддержкеМинистерства образования и науки спонсирует программы по научному обменумежду Германией и Израилем. Размер помощи в 2000-х гг. достиг 3,75 млневро163. 29 апреля 2001 г. состоялся визит германской делегации в Тель-Авив воглаве с федеральным министром образования и научных исследований ГерманииЭ. Бульманом, в ходе которого стороны обсудили вопросы дальнейшегоуглубления отношений между странами в данной сфере.В декабре 2003 г.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,71 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Германо-израильские отношения в постбиполярный период (1991-2017)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее