диссертация (1169206), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Исследование приграничного и межрегионального сотрудничествамежду двумя странами и анализ стратегических факторов их развития.Межрегиональное и приграничное сотрудничество в научно-технической иэнергетической сферах, создание беспошлинных зон и другие совместныепроекты, которые способствуют углублению отношений двух стран.Цели и задачи исследованияЦельисследованиясостоитванализемежрегиональногоиприграничного сотрудничества между Россией и Китаем и роли этогосотрудничества во внешней политике двух стран.8Для достижения цели исследования были поставлены следующиезадачи:1.
проследить эволюцию развития российско-китайских политических иэкономических отношений в последние 10 лет;2. определитьосновныетенденциииперспективыразвитияроссийско-китайских отношений;3. рассмотретьсостояниемежрегиональногоиприграничногосотрудничества и его договорно-правовую базу;4. охарактеризоватьроссийско-китайскоемежрегиональноесотрудничество в научно-технической и энергетической сферах;5. определить роль комплексных беспошлинных зон в сотрудничествемежду двумя странами.Хронологические рамки исследования.
Исследование ограниченохронологическими рамками с 2001 г. по 2011 г. Выбор нижней границыобусловлен тем, что в 2001 г. руководители РФ и КНР подписали «Договор одобрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией иКитайской Народной Республикой» 5 , который создал дополнительныевозможности для дальнейшего укрепления отношений между двумя странами.Подписание этого договора стало начальной точкой нового этапа в историиразвитияроссийско-китайскихотношений.Верхнейхронологическойграницей служит рубеж 2010-2011 гг.
В 2011 году было опубликованоДоговор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и КитайскойНародной Республикой [Электронный ресурс] // Новостной сайт. 16 июля 2001. – URL:http://news.xinhuanet.com/ziliao/2002-08/21/content_532202.htm59«Совместное заявление в связи с 10-летием Договора о добрососедстве,дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ» 6 .
Прошедшие с моментазаключения Договора десять лет были отмечены динамичным развитием всехнаправлений китайско-российских отношений.Практическая значимость исследования заключается в том, чтополученные выводы могут быть использованы в организациях, институтах иуниверситетах, занимающихся проблемами международных отношений. Вкачествесправочного материала работа может быть полезна дляМинистерства иностранных дел РФ, Министерства экономического развитияРФ, других ведомств и правительств приграничных районов двух государств,а также может представлять интерес для предприятий и компаний, ужезанимающихсяприграничнойимежрегиональнойторговлейилипланирующих создать производство в зонах сотрудничества в приграничныхрайонах.Теоретико-методологическая основа исследования определяетсясочетаниемисторическихисоциологическихметодов.Дляанализаполитических и экономических отношений между Россией и КитаемиспользуютсяисторическийРоссийско-китайскиеметодотношенияимеждисциплинарныйпартнерстваиметод.стратегическоговзаимодействия являются приоритетным направлением внешней политикиКитая и политики РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также6Совместное заявление Председателя КНР Ху Цзиньтао и Президента РФ Дмитрия Медведева в связис 10-летием Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ [Электронныйресурс] // Официальный сайт Посольства России в Китае.
17 июня 2011. – URL:http://www.russia.org.cn/rus/3025/31293778.html10результатом общности интересов двух стран.Благодаря наличию общих границ приграничное и межрегиональноесотрудничествомеждуРоссиейиКитаемосновываетсянавзаимодополняемости в энергетической и научно-технической сферах, вобласти обмена трудовыми ресурсами, инвестициями и т.д., что способствуетразвитию экономических отношений. Сравнительный метод был использовандля анализа взаимодополняемости, приоритетов и проблем сотрудничества вприграничных и межрегиональных районах России и Китая.Дляанализадинамики,тенденцийинаправленийразвитиямежрегионального и приграничного сотрудничества между Россией и Китаемвисследованиитакжеиспользуютсясистемныйметодиметодстатистической обработки информации. Стратегическое сотрудничество РФ иКНР способствует стабильности и развитию региональной и глобальнойсистем, приводит к трансформациям в глобальной геополитическойситуации.Степеньразработанности проблемы.До настоящего временирассматриваемой проблематике не уделялось достаточного внимания вроссийской и китайской науке.
Было опубликовано большое количестворабот российских авторов, посвященных состоянию приграничного имежрегиональногосотрудничестваиразвитиюроссийско-китайскихотношений, но в этих публикациях недоставало исследований состоянияэкономикиконкретныхприграничныхрайонов.Средиисследованийкитайских авторов можно отметить значительное количество публикаций,11посвященных российско-китайскому сотрудничеству в целом, однакоотносительно небольшое количество исследований посвящено анализуконкретного процесса сотрудничества в приграничных районах двух стран, вчастности, созданию зон сотрудничества в приграничных районах. И в тех ив других публикациях мало внимания уделяется договорной базе в сфереприграничного и межрегионального сотрудничества двух стран.
В России иКитае тема приграничного и межрегионального сотрудничества широкоисследуется в научных трудах и освещается в прессе, но мало вниманияуделяетсяфункционированиюбеспошлинныхзон.Такаяситуациясвидетельствует о пристальном интересе российско-китайского экспертногосообщества к развитию приграничного и межрегионального сотрудничествадвух стран, и в то же время о необходимости более тщательногоисследования и анализа этой сферы сотрудничества.Источники и литература. Первая группа источников представленанормативными документами на русском и китайском языках. К даннойгруппе относятся российско-китайская договорно-правовая база в областиполитических,приграничногоэкономическихотношенийимежрегиональногосотрудничества, включая совместные заявленияи7иСовместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о всестороннемуглублении Российско-китайских отношений партнерства и стратегического взаимодействия[Электронный ресурс] // Сайт Президента России.
27 сентября 2010. – URL:http://news.kremlin.ru/ref_notes/7197Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики по текущейситуации в мире и основным международным вопросам [Электронный ресурс] // Сайт ПрезидентаРоссии. 16 июня 2011. – URL: http://news.kremlin.ru/ref_notes/967712декларации8 двух стран, протоколы9 и договоры, программы, в том числе«Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РоссийскойФедерациейиКитайскойНароднойРеспубликой», подписанныйпорезультатам встречи руководителей двух стран в 2001 году10. В 2011 годубыло опубликовано «Совместное заявление в связи с 10-летием Договора одобрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ» 11 . В ходевстречи руководителей двух стран 17 июня 2009 года был одобрен «Планроссийско-китайского инвестиционного сотрудничества»12.В сфере российско-китайского приграничного и межрегиональногосотрудничества особое значение имеет «Программа сотрудничества междурегионами Северо-востока Китайской Народной Республики и ДальнегоВостока и Восточной Сибири России (2009-2018гг.)» 13 , подписанная 237Совместное Коммюнике по итогам четырнадцатой регулярной встречи глав правительств России иКитая [Электронный ресурс] // Право РФ и КНР.
13 октября 2009. – URL:http://www.chinaruslaw.com/RU/CnRuTreaty/b80e82bi/201018210517_497295.htm8Совместная декларация Российской Федерации и Китайской Народной Республики о международномпорядке в XXI веке [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента России. 1 июля 2005. –URL: http://archive.kremlin.ru/interdocs/2005/07/01/1728_type72067_90623.shtml?type=720678Совместная декларация Российской Федерации и Китайской Народной Республики [Электронныйресурс]//ОфициальныйсайтПрезидентаРоссии.2декабря2002.–URL:http://archive.kremlin.ru/text/docs/2002/12/30569.shtml9В Пекине подписан Дополнительный протокол по российско-китайской границе [Электронныйресурс]//Газета.ru.21июля2008.–URL:http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2008/07/21/n_1245863.shtml10Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и КитайскойНародной Республикой [Электронный ресурс] // Новостной сайт.
16 июля 2001. – URL:http://news.xinhuanet.com/ziliao/2002-08/21/content_532202.htm11Совместное заявление Председателя КНР Ху Цзиньтао и Президента РФ Дмитрия Медведева всвязи с 10-летием Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ[Электронный ресурс] // Новостной сайт. 28 сентября 2010. – URL: http://news.xinhuanet.com/politics/12План российско-китайского инвестиционного сотрудничества [Электронный ресурс] // Официальныйсайт Торгового Представительства Российской Федерации в Китайской Народной Республике.–URL:http://www.russchinatrade.ru/ru/ru-cn-cooperation/investment13Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РоссийскойФедерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018 годы) [Электронный ресурс]// Официальный сайт Торгового Представительства Российской Федерации в Китайской НароднойРеспублике.
– URL: http://www.russchinatrade.ru/ru/ru-cn-cooperation/investment13сентября 2009 года, а также принятое 30 июня 2005 г. Госсоветом «Мнениеотносительно мер по стимулированию дальнейшего расширения открытостипоотношениюквнешнемумирустаройпромышленнойбазыСеверо-Восточного Китая» 14 . Также в данную группу источников входятзаконодательныеакты15истатистическиеотчетыМеждународногоэнергетического агентства, постановления правительств РФ и КНР16.Второй группой являются монографии и статьи российских, китайских,японских и западных ученых в области геополитики, экономических иполитическихотношений,приграничногоимежрегиональногосотрудничества.