Главная » Просмотр файлов » Е.И. Большакова - Задания практикума по объектно-ориентированному программированию

Е.И. Большакова - Задания практикума по объектно-ориентированному программированию (1162571), страница 6

Файл №1162571 Е.И. Большакова - Задания практикума по объектно-ориентированному программированию (Е.И. Большакова - Задания практикума по объектно-ориентированному программированию) 6 страницаЕ.И. Большакова - Задания практикума по объектно-ориентированному программированию (1162571) страница 62019-09-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Заявки выполняются в течение нескольких дней.Основная функция системы управления ассортиментом – автоматизацияобработки заказов на книги и составления заявок в издательства. Длятестирования работы системы требуется смоделировать поток поступающихзаказов. Период моделирования – N дней (10≤ N ≤ 30), шаг – 1-3 дня.Поток заказов на книги следует моделировать статистически: всесоставляющие заказа подбираются случайным образом, но при этом новыекниги заказываются чаще. Плотность потока заказов зависит от разнообразияассортимента книг в магазине. Фактический срок доставки книг в магазин (т.е.срок выполнения заявки в издательство) также моделируется с помощьюслучайной величины из диапазона от 1 до 5 дней.В параметры моделирования работы книжного магазина следует включитьчисло N, начальный ассортимент книг в магазине, диапазоны разбросауказанных случайных величин, процент обычной розничной наценки и наценкина новые книги.

В ходе моделирования должна быть доступна информация обассортименте магазина, о поступивших и обработанных заказах, а также овыполненных заявках в издательство. По окончании моделированияцелесообразно вывести статистическую информацию о работе магазина, в том19числе – количество проданных книг по каждой тематике, топ самыхпродаваемых книг, их рейтинг и т.п.Менеджмент курсов иностранного языкаКурсы иностранного языка предлагают обучение несколькиминостранным языкам (английскому, французскому, немецкому, японскому идр.), причем на нескольких уровнях (начальном, среднем, продвинутом) и сразной степенью интенсивности (интенсив, обычное и поддерживающееобучение).

На курсах учатся K слушателей (15≤ K ≤ 30), каждый слушательможет быть записан на обучение нескольким языкам, причем для каждого языкау него может быть свой уровень и интенсивность.Занятия могут быть индивидуальные и групповые, причем в группузаписываются слушатели одного языка, уровня и интенсивности. В группе неможет быть менее 5 и более 10 человек (оптимально – 7 человек). Длительностькурса для групповых занятий может варьироваться от двух недель до трехмесяцев (для индивидуальных занятий подобных ограничений нет). Количествозанятий в неделю (от 1 до 5 раз) и длительность курса зависит от его степениинтенсивности.Оплата курсов осуществляется авансом за две очередные неделиобучения, стоимость курсов различается для разных языков, а стоимостьиндивидуального обучения выше группового.Требуется создать компьютерную систему, автоматизирующуюуправление деятельностью курсов.

Создаваемая система хранит информацию опреподаваемых языках, группах, слушателях, их посещаемости и оплате. Вслучае, когда некоторый слушатель прекращает посещать и оплачивать курсы,он исключается из соответствующей группы.В начале очередного двухнедельного периода обучения системарассматривает поступившие заявки на обучение от новых и старых слушателей.В заявке указывается фамилия слушателя, язык, уровень и интенсивностьобучения.

В зависимости от поступивших заявок и численности ужесуществующих групп, система организует новые группы, дополняет старыегруппы новыми слушателями и/или переформирует старые группы, объединяя водну несколько групп – так что численность групп остается близкой коптимальной. В случае невозможности подобрать группу для нового слушателясистема предлагает ему индивидуальные занятия, сохраняя тем не менее егозаявку – с тем, чтобы через две недели вновь попробовать подобрать емуподходящую группу. По окончании установленного курса его слушателиавтоматически переводятся на следующий уровень изучения языка (если ониоплачивают очередной двухнедельный период и не подают другой заявки).Необходимо испытать построенную систему менеджмента языковыхкурсов, задав некоторое их начальное состояние (языки изучения, слушатели,группы) и смоделировав поток заявок на обучение от новых слушателей.

Цельмоделирования – сбор статистики для анализа работы курсов, периодмоделирования – М месяцев (3≤ М ≤ 12), шаг моделирования – две недели.Поток поступающих заявок на обучение следует моделироватьстатистически: случайными величинами являются количество заявок на20очередном шаге моделирования и все составляющие каждой заявки: нужныйиностранный язык, его уровень, интенсивность обучения. Прекращениеобучения слушателей на курсах (в том числе досрочное) также следуетмоделировать как случайное событие, происходящее с определеннойвероятностью.В ходе моделирования должна быть возможность просмотретьинформацию о текущей работе языковых курсов: о слушателях, группах, ихчисленности и расписании, стоимости курсов и произведенной оплате и т.д.

Поокончании моделирования следует вывести статистику их работы в течениевсего периода моделирования, в том числе – число слушателей каждого языка иуровня, число групп, средняя их численность и т.п.Модель составления программ радиостанцииНекоторая радиостанция осуществляет круглосуточную трансляциюмузыкальных произведений. В течение суток радиостанция предлагаетнесколько радиопрограмм (7≤ K ≤ 12), посвященных разным жанрам музыки.Существует два вида программ: в одних подбор произведений выполняется позаявкам пользователей, другие же программы составляются как хит-парады.Длительность каждой программы – М часов (1≤ М ≤ 3). Необходимо создатькомпьютерную систему, составляющую программы радиостанции в течение дняна основе поступающих заявок слушателей.В фонотеке радиостанции хранятся музыкальные записи разных жанров иисполнителей.

Каталог фонотеки учитывает для каждой музыкальной записи:жанр музыки (классика, джаз, рок, поп, рэп и др.), название произведения,авторы, исполнители, название и год выпуска альбома, количество минутзвучания, рейтинг.Для составления программы по заявкам слушателей система фиксируетпоступающие по телефону заявки, в которых заказывается либо конкретноемузыкальное произведение, либо любое произведение определенного автора,либо любое произведение из некоторого альбома, либо любая записьопределенногоисполнителя.Заявкивыполняютсяпо возможностипоследовательно, но так, чтобы не допускать однообразия исполняемых подрядпроизведений (например, не допускается подряд один и тот же исполнитель).При большом количестве поступивших заявок делается попытка выбратьочередную музыкальную запись так, чтобы удовлетворить несколько заявок.При невозможности выполнить все заявки удовлетворяются те, которыепозволяют составить более разнообразную программу.В хит-парадах проигрываются произведения определенного жанра,получившие наибольший рейтинг за последние дни.

Рейтинг рассчитывается попоступившим заявкам слушателей, отдельно по каждому жанру.Для тестирования построенной модели составления радиопрограммнеобходимо статистически смоделировать поток заявок от слушателей. Каждаясоставляющая заявки (автор, произведение, альбом, исполнитель) определяетсяслучайным образом. Период моделирования – N дней (1≤ N ≤ 7), шагмоделирования – 10-30 минут.21В параметры модели составления музыкальных программ следуетвключить числа K, М, N, а также некоторые величины, от которых зависит потокпоступающих заявок. На каждом шаге моделирования необходимопредусмотреть вывод и просмотр информации о прозвучавших и текущихпрограммах радиостанции, о выполненных и невыполненных заявках.

Поокончании моделирования следует вывести список прозвучавших произведений,количество заявок слушателей, список самых рейтинговых произведений и т.п.Система автоматизации функций секретаряНекоторая фирма включает K различных отделов (5≤ K ≤ 9), длясогласования работы которых используется еженедельный общий календарь. Вэтом календаре представлены разнообразные мероприятия и события:ежедневные планерки сотрудников каждого отдела, еженедельные совещанияруководителей отделов, командировки сотрудников отделов и руководства,периодические тематические семинары, в которых могут участвоватьсотрудники разных разделов и т.п.

У каждого календарного события есть дата,время начала и конца (или его длительность), место проведения, участники,степень важности и другие характеристики. Внутренние мероприятия фирмымогут проходить либо в помещениях отделов, либо в конференц-зале фирмы.Требуется создать компьютерную систему, автоматизирующую отдельныефункции секретаря фирмы – формирование и поддержку календаря фирмы иконтроль обозначенных в нем событий. Основные функции системы: Уточнение (актуализация) календаря: из календаря автоматически удаляютсяуже произошедшие события дня, а также (по указанию пользователя)добавляются новые запланированные мероприятия или же уточняютсяхарактеристики событий, уже представленных в календаре; Выдача по запросу пользователя всей информации о календарных событиях,включая удобный просмотр событий, запланированных на определенныйдень или период дня – либо для всей фирмы, либо для определенного отдела,либо для определенного сотрудника; Посылка по электронной почте напоминаний о запланированных событияхвсем участвующим в них сотрудникам фирмы; частота напоминаний и ихначало зависит от степени важности события (например, ежедневно за 3-4дня до события).При добавлении в календарь новых событий проверяется ихосуществимость, при этом могут быть выявлены конфликты: например, участиенекоторого сотрудника в одно и то же время в двух разных мероприятиях, илиже наложение по времени двух разных мероприятий, проводимых в конференцзале.

Информация о выявленных конфликтах показывается пользователюсистемы, и он должен разрешить каждый конфликт, изменяя некоторыехарактеристики либо добавляемого в календарь события либо же уженазначенного и внесенного в календарь события. Возможность последнегозависит, вообще говоря, от категории пользователя: например, руководителимогут менять уже назначенные время и место событий, но рядовым сотрудникамэто не разрешено. Желательно реализовать в компьютерной системеавтоматический подбор нескольких способов разрешения возникающих22конфликтов – с тем, чтобы пользователь выбирал нужный способ из числапредложенных системой.Необходимо испытать построенную систему автоматизации, установивдля этого некоторое первоначальное состояние календаря событий исмоделировав пошаговое изменение времени.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее