Вопросы к экзамену по курсу Физические методы в химии (1159885)
Текст из файла
Вопросы к экзамену по курсу «Физические методы в химии», 411 группа, осень 2004Билет № 1.1. Общая характеристика физических методов исследования.2. Решение классической задачи о малых колебаниях многоатомной молекулы. Нормальные колебания и нормальные координаты.Билет № 2.1.
Ионные источники в масс-спектрометрии. Определение потенциалов ионизации иэнергии разрыва химических связей.2. Физические принципы и применения спектроскопии ЭПР.Билет № 3.1. Схема масс-спектрометра Демпстера. Другие типы масс-спектрометров и их возможности.2. Квантовомеханический подход к описанию колебательных спектров многоатомныхмолекул (частоты и интенсивности).Билет № 4.1.
Применение масс-спектрометрии: идентификация ионов и веществ, установлениехимического строения.2. Симметрия нормальных колебаний. Координаты симметрии. Правила отбора в ИК иКР спектрах.Билет № 5.1. Вывод уравнения Дебая. Первый и второй методы Дебая определения электрическихдипольных моментов молекул.2. Физические принципы спектроскопии ЯМР. Химический сдвиг и спин-спиновыевзаимодействия.Билет № 6.1. Эффект Штарка для линейных молекул и молекул типа симметричного волчка.2.
Метод мессбауэровской спектроскопии и его возможности.Билет № 7.1. Метод молекулярных пучков для определения электрических дипольных моментовмолекул.2. Обратная колебательная задача, пути её решения. Модели силовых полей молекулы.Билет № 8.1. Определение дипольного момента молекул из вращательных микроволновых спектров. Схема эксперимента.2.
Методы рентгеновской и фотоэлектронной спектроскопии. Физические принципы,возможности, применения.Билет № 9.1. Определение геометрии молекул на основе вращательных спектров в микроволновойобласти. Схема эксперимента.2. Динамический ЯМР. Множественный резонанс. Химическая поляризация ядер иэлектронов.Билет № 10.1. Физический смысл параметров re, r0, rz, rs, rg.2. Метод спектроскопии ЯКР и его возможности.Билет № 11.1. Определение геометрии молекул из чисто вращательных спектров КР.2. Спектроскопия НПВО, принципы и возможности.Билет № 12.1. Схема и условие эксперимента в газовой электронографии. Методы расшифровкиэлектронограмм.2.
Люминесцентная спектроскопия: принципы и возможности.Билет № 13.1. Основы теории рассеяния электронов атомами и молекулами.2. Анализ нормальных колебаний и определение симметрии молекул с использованиемэкспериментальных данных по ИК и КР спектрам.Билет № 14.1. Условия совместного анализа данных электронографии и вращательной микроволновой спектроскопии.2. Спектроскопия КР: техника, методики, нелинейные эффекты резонансного КР.Билет № 15.1. Метод дисперсии оптического вращения.2. Изучение внутреннего вращения и поворотной изомерии методами оптической, микроволновой и радиоспектроскопии (ЯМР, ЭПР).Билет № 16.1.
Метод кругового дихроизма.2. Возможности определения структуры молекул методами оптической и радиоспектроскопии (ЯМР, ЭПР).Билет № 17.1. Определение абсолютной конфигурации методом аномального рассеяния рентгеновских лучей.2. Электронные состояния двухатомных и многоатомных молекул. Их классификация иосновные характеристики.Билет № 18.1. Определение главных значений поляризуемости молекул на основе данных поляризации релеевского рассеяния и эффекта Керра.2. Классификация и отнесение электронных переходов. Правила отбора по спину и орбитальной симметрии.
Вибронный фактор.Билет № 19.1. Использование эффекта Фарадея в химии.2. Общая характеристика спектральных и дифракционных методов.Билет № 20.1. Использование преобразования Фурье в газовой электронографии.2. Определение типа симметрии электронного состояния многоатомной молекулы пополной электронной волновой функции в приближении МО ЛКАО.Билет № 21.1.
Применение масс-спектрометрии в термодинамических и кинетических исследованиях.2. Техника методов ИК и УФ спектроскопии. Фурье-спектроскопия..
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.