Конституция Словацкой Республики (1157220), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Статья 72
Национальный совет Словацкой Республики является единственным органом Словацкой Республики, принимающим Конституцию и законы.
Статья 73
1. Национальный совет Словацкой Республики состоит из 150 депутатов, которые избираются на четыре года.
2. Депутаты являются представителями граждан. Они осуществляют свой мандат лично, в соответствии со своей совестью и убеждениями и не связаны наказами.
Статья 74
1. Депутаты избираются на всеобщих, равных, прямых выборах тайным голосованием.
2. Депутатом может быть избран гражданин Словацкой Республики, обладающий избирательным правом, досгигший 21 года и постоянно проживающий на территории Словацкой Республики.
3. Подробности выборов депутатов устанавливаются законом.
Статья 75
1. На заседании Национального совета Словацкой Республики депутат, впервые участвующий в его работе, приносит следующую присягу:
"Клянусь своей честью и совестью в верности Словацкой Республике. Свои обязанности буду выполнять в интересах ее граждан. Буду соблюдать Конституцию и другие законы и способствовать их проведению в жизнь".
2. Отказ от присяги или присяга с оговоркой влекут за собой утрату мандата.
Статья 76
Действительность выборов депутатов удостоверяется Национальным советом Словацкой Республики.
Статья 77
1. Функция депутата несовместима с осуществлением функций судьи, прокурора, общественного защитника прав, военнослужащего и члена вооруженного формирования.
2. Если депутат назначен членом Правительства Словацкой Республики, его депутатский мандат на время выполнения этой функции не прекращается, а только не осуществляется.
Статья 78
1. За голосование в Национальном совете Словацкой Республики или в его комитетах депутат не может быть подвергнут преследованию, в том числе и после прекращения его мандата.
2. За высказывания при осуществлении функций депутата в Национальном совете Словацкой Республики или в его органе депутата нельзя преследовать в уголовном порядке, в том числе и после прекращения его мандата. Депутат подлежит дисциплинарным правомочиям Национального совета Словацкой Республики. Это не распространяется на гражданско-правовую ответственность депутата.
3. Депутат не может быть подвергнут уголовному или дисциплинарному преследованию, а также арестован без согласия Национального совета Словацкой Республики. Если Национальный совет Словацкой Республики не дает согласия, уголовное преследование либо арест в период действия депутатского мандата исключается. В таком случае при дальнейшем осуществлении депутатского мандата срок его приостановления не течет.
4. Если депутат был застигнут и задержан при совершении преступления, соответствующий орган обязан немедленно сообщить об этом председателю Национального совета Словацкой Республики. Если комитет по мандатам и иммунитету Национального совета Словацкой Республики не дает согласия на задержание, депутат должен быт немедленно освобожден.
5. Если депутат находится под арестом, его мандат не прекращается, только не осуществляется.
Статья 79
Депутат, в том числе и после прекращения своего мандата, может отказаться свидетельствовать о фактах, которые стали ему известны при осуществлении его функций.
Статья 80
1. Депутат может внести интерпелляцию Правительству Словацкой Республики, члену Правительства Словацкой Республики или руководителю иного центрального органа государственной администрации по вопросам их компетенции. Депутат должен получить ответ в срок до 30 дней.
2. По ответу на интерпелляцию в Национальном совете Словацкой Республики проводится обсуждение, которое может быть связано с голосованием о доверии.
Статья 81
Депутат может отказаться от своего мандата путем личного заявления на заседании Национального совета Словацкой Республики. Если этому действию препятствуют серьезные обстоятельства, то он может заявить об этом письменно председателю Национального совета Словацкой Республики; в таком случае мандат прекращается в день вручения депутатом письменного заявления об отказе от мандата председателю Национального совета Словацкой Республики.
Статья 81а
Мандат депутата прекращается:
а) по истечении срока легислатуры;
b) в результате отказа от мандата;
с) в связи с утратой права избираться;
d) в результате роспуска Национального совета Словацкой Республики;
е) в связи с возникновением несовместимости, согласно абзацу 1 статьи 77;
f) в день вступления в силу приговора, которым депутат был осужден за умышленное преступление или иное преступление и суд не принял решения об условном исполнении наказания в виде лишения свободы.
Статья 82
1. Национальный совет Словацкой Республики находится на сессии постоянно.
2. Учредительное заседание Национального совета Словацкой Республики созывает Президент Словацкой Республики с тем, чтобы оно состоялось не позднее чем через 30 дней после обнародования результатов выборов. Если Президент этого не сделает, Национальный совет Словацкой Республики соберется на тридцатый день после обнародования результатов выборов.
3. Национальный совет Словацкой Республики может своим постановлением прервать сессию. Продолжительность перерыва не должна превышать четырех месяцев в году. Во время перерыва сессии председатель, заместители председателя и комитеты Национального совета Словацкой Республики осуществляют свою компетенцию.
4. Во время перерыва сессии председатель Национального Совета Словацкой Республики может созвать заседание Национального совега Словацкой Республики и ранее установленного срока. Он поступает так всегда по требованию Правительства Словацкой Республики или не менее одной пятой депутатов.
5. Сессия Национального совета Словацкой Республики завершается с истечением срока полномочий или с его роспуском.
Статья 83
1. Заседание Национального совета Словацкой Республики созывает его председатель.
2. Председатель Национального совета Словацкой Республики созывает заседание Национального совета Словацкой Республики также по требованию не менее одной пятой депутатов. В этом случае он созывает заседание в срок до семи дней.
3. Заседания Национального совета Словацкой Республики являются открытыми.
4. Закрытые заседания могут проводиться только в случаях, установленных законом, а также по постановлению Национального совета Словацкой Республики, принятому большинством не менее трех пятых голосов от общего числа депутатов.
Статья 84
1. Национальный совет Словацкой Республики правомочен принимать решения, если присутствуют более половины от общего числа депутатов.
2. Для принятия решения Национального совета Словацкой Республики необходимо согласие более половины присутствующих депутатов, если иное не установлено настоящей Конституцией.
3. Для выражения согласия с международным договором, согласно абзацам 3 и 4 статьи 7, и согласия на принятие законом, возвращенным Президентом Словацкой Республики, согласно пункту "о" статьи 102, необходимо более половины голосов всех депутатов.
4. Для принятия Конституции, внесения в нее изменений, для принятия конституционного закона, для выражения согласия с международным договором, согласно абзацу 2 статьи 7, для принятия постановления о народном голосовании по вопросу об отзыве Президента Словацкой Республики, на внесение обвинения в адрес Президента и на объявление войны другому государству необходимо согласие не менее трех пятых от общего числа депутатов.
Статья 85
По требованию Национального совета Словацкой Республики или его органа члены Правительства Словацкой Республики или руководитель иного органа государственной администрации обязаны принять участие в его заседании либо в заседании его органа.
Статья 86
К ведению Национального совета Словацкой Республики, в частности, относится:
а) принятие Конституции, конституционных и иных законов и контроль за их соблюдением;
b) обрение конституционным законом договора о вступлении Словацкой Республики в государственный союз с другими государствами и решение о расторжении такого договора;
с) принятие решения по предложению о назначении референдума;
d) выражение согласия на ратификацию международных договоров о правах человека и основных свободах, международных политических договоров, международных договоров военного характера, международных договоров, на основании которых возникает членство Словацкой Республики в международных организациях, международных хозяйственных договоров общего характера, международных договоров, для осуществления которых необходим закон, а также международных договоров, которые непосредственно обосновывают права либо обязанности физических или юридических лиц, а также принятие решений о том, идет ли речь о международных договорах согласно абзацу 5 статьи 7;
е) учреждение законом министерств и других органов государственной администрации;
g) утверждение государственного бюджета, контроль за его исполнением и утверждение государственного отчета о его исполнении;
h) обсуждение основных вопросов внутренней, международной, экономической, социальной и иной политики;
i) избрание и отзыв председателя и заместителя председателя Верховного контрольного управления Словацкой Республики и трех членов Судебного совета Словацкой Республики;
j) принятие решения об объявлении войны в случае нападения на Словацкую Республику или при необходимости выполнения обязательств, вытекающих из международных договоров о совместной обороне от нападения и по окончании войны - о заключении мира;
k) дача согласия на направление вооруженных сил за пределы территории Словацкой Республики, если речь не идет о случае, предусмотренном в пункте "р" статьи 119;
l) выражение согласия на присутствие иностранных вооруженных сил на терригории Словацкой Республики.
Статья 87
1. Проект закона могут внести комитеты Национального совета Словацкой Республики, депутаты и Правительство Словацкой Республики.
2. Если Президент Словацкой Республики возвратит закон с замечаниями, Национальный совет Словацкой Республики повторно обсудит закон и, в случае одобрения им закона, такой закон должен быть обнародован.
3. Закон подписывает Президент Словацкой Республики, председатель Национального совета Словацкой Республики и председатель Правительства Словацкой Республики. Если Национальный совет Словацкой Республики после повторного обсуждения одобрит закон вопреки замечаниям Президента Словацкой Республики и Президент Словацкой Республики закон не подпишет, закон обнародуется без подписи Президента Словацкой Республики.
4. Закон вступает в силу в день обнародования. Подробности об обнародовании законов, международных договоров и обязательных правовых актов международной организации, согласно абзацу 2 статьи 7, устанавливаются законом.
Статья 88
1. Предложение о выражении недоверия Правительству Словацкой Республики или его члену Национальный совет Словацкой Республики обсуждает по требованию не менее одной пятой депутатов.
2. Для выражения недоверия Правительству Словацкой Республики или его члену необходимо согласие более половины от общего числа депутатов.
Статья 89
1. Председатель Национального совета Словацкой Республики избирается и отзывается Национальным советом Словацкой Республики тайным голосованием простым большинством более половины голосов от общего числа депутатов. Председатель ответствен только перед Национальным советом Словацкой Республики.
2. Председатель Национального совета Словацкой Республики:
а) созывает заседания Национального совета Словацкой Республики и руководит ими;
b) подписывает Конституцию, конституционные законы и законы;
с) принимает присягу депутатов Национального совета Словацкой Республики;
d) назначает выборы в Национальный совет Словацкой Республики, выборы Президента Словацкой Республики и выборы в органы территориaльного самоуправления;
е) назначает народное голосование по вопросу об отзыве Президента Словацкой Республики;
f) осуществляет иные задачи, если это устанавливается законом.
3. Председатель Национального совета Словацкой Республики продолжает выполять свои функции и по истечении срока полномочий до избрания Национальным советом Словацкой Республики нового председателя.
Статья 90
1. Председателя Национального совета Словацкой Республики замещают заместители председателя. Они избираются и отзываются Национальным советом Словацкой Республики тайным голосованием большинством более половины голосов от общего числа депутатов. Заместитель председателя Национального совета Словацкой Республики несет ответственность перед Национальным советом Словацкой Республики.
2. Положение абзаца 3 статьи 89 распространяется и на заместителя председателя Национального совета Словацкой Республики.
Статья 91
Деятельностью Национального совета Словацкой Республики руководят и ее организуют председатель и заместители председателя Национального совета Словацкой Республики.
Статья 92
1. Национальный совет Словацкой Республики образует из числа депутатов комитеты как свои инициативные и контрольные органы; их председатели избираются тайным голосованием.
2. Порядок рассмотрения вопросов в Национальном совете Словацкой Республики и его комитетах устанавливается законом.
Раздел второй
Референдум
Статья 93
1. Путем референдума утверждается конституционный закон о вступлении в государственный союз с другими государствами либо о выходе из такого союза.
2. Путем референдума могут решаться и иные важные вопросы, представляющие публичный интерес.