googleDoc (1156624)
Текст из файла
Вот ссылка на примеры решений задач на лиспе и плэнере, кто первоисточник - не знаю:https://docs.google.com/document/d/1KIxyeBTaI2spx4gWUed5F2qUVvgfzlk1vd7KQBnHMXA/edit?hl=en&authkey=CNzk1bQGЗнания – усвоенные Понятия. М. Г. МальковскийЭтот год, обрывочные сведенияКоллоквиум №1●Определения:○ Инсайт — (от англ.
insight — понимание, озарение, внезапная догадка) —интеллектуальное явление, суть которого состоит в неожиданномпонимании проблемы и нахождении её решения. Является неотъемлемой частьюгештальтпсихологии.○ Бихевиоризм (США, XIX- XX вв.) (мышление как поведение)Главный момент концепции: предметом психологии должно стать поведение(а не сознание), только тогда возможно объективное исследованиепсихической деятельности.○ конформизм - неосознанное согласие с мнением большинства, даже абсурдным○ диполь Тыугу: диполь показывает, почему искажается восприятие двух участниковпроекта ИС,"заказчика" и "программиста".
Суть в том, что каждому из нихпроблемы другой стороны видны "издалека", когда чужое становится мелким, аотчетливо видны детали только своих проблем.Больше информации по http://www.osp.ru/cio/1999/06/171383/.○анализ через синтез - один из главных механизмов продуктивного мышления.Мышление рассматривается как деятельность, в основе которой лежит●●●●●взаимодействие субъекта и объекта.
Объект в процессе мышления включаетсяв новые системы отношений (синтез), выступает в новых качествах, что даетвозможность узнать его новые свойства, фиксируемые в новых понятиях (анализ);Тут еще вопрос был, кто является родоначальником школы - Рубинштейн.○ Тест Тьюринга За терминалом работает Следователь. Его терминал связан стерминалом, за которым работает Имитатор, и с компьютером, на которымустановлена Тестируемая система (Система ИИ).
Следователь обращается ксвоему «собеседнику» с вопросами, предлагает решить задачи. Кто отвечает ему(Имитатор или Система ИИ), он не знает. Выбирается «отвечающий» по датчикуслучайных чисел. Если в течение достаточно длительного времени Следователь неможет отличить ответы человека (Имитатора) от ответов машины (Системы ИИ), томашину «можно считать разумной».Код на Lisp’е (сказать что он делает и написать аналог на Плэнере);Построить семантическую сеть.Для представления семантических сетей используются графы.Вершина - атомарный объект (событие).Подграф - структурно сложный объект (событие).Дуга - отношение или действие.См. в экзамене 2009, а лучше в AI-2010 Day 07В каком-то варианте построить семантическую сеть для объекта башня - типа вней сколько угодно кубиков и верхушка одна, все это на плоскости.
Сделать можнорекурсивно - отношение “что-то на чем-то”, столб - на плоскости, столб - это кубик иликубик на столбе, башня - верхушка на столбе на плоскости. Еще потом записать это все ввиде базы данных плэнера;Какой вклад в психологию внёс бихевиоризм?Это просто копипаста оценки из лекции, стоит, наверное,дополнить - перефразироватьГлавный момент концепции : предметом психологии должно стать поведение,только тогда возможно объективное исследование психической деятельности.Предложены объективные методы экспериментального исследования; в сферуизучения включен анализ связи телесной реакции с материальным стимулом;введено понятие поведения, но проведен общебиологический (а не собственнопсихологический) его анализ; в целом для концепции характерна биологизациячеловеческой деятельностиНаписать основные операции обобщения:1. .Замена конкретного значения понятия на переменную:Colors (X, red) & Shapes (X, cube) → Colors (X, Y) & Shapes (X, cube)(«красный куб») → («куб <любого цвета>»)2.
Исключение конъюнкта:Sizes (X, small) & Colors (X, red) & Shapes (X, cube) → Colors (X, red) & Shapes(X, cube)(«красный куб малого размера») → («красный куб»)3. Добавление дизъюнкта:Colors (X, red) & Shapes (X, cube) → Colors (X, red) & ((Shapes (X, cube) V Shapes (X,pyramid))(«красный куб») → («красный куб или красная пирамида»)4.
Замена конкретного объекта или частного понятия общим понятием (на основеиерархии классов):Colors (X, red) → Colors (X, rainbow-color)(«красный» → «цвета радуги»)Shapes (X, polyhedron) → Shapes (X, solid)(«многогранник» → «геометрическое тело»)●Написать программу на Lisp’е.
Удалить все повторные вхождения букв.//для случая, если надо удалить только последовательные вхождения (мамма -> мама)(defun delDuplicates (List)(cond((null List) nil)((null (cdr List)) nil)((eq (car List)(cadr List))(delDuplicates (cdr List)))(T (cons (car List) (delDuplicates (cdr List))))))//для случая, если надо все вхождения удалять было(defun deleq(lambda (L a)(cond( (null L) nil )( (eq (car L) a) (deleq (cdr L) a) )( T (cons (car L) (deleq (cdr L) a)) ))))(defun delDub(lambda ( L )(cond( (null L ) nil )( T (cons (car L ) (delDub (deleq (cdr L ) (car L) ))) ))))●Лисп: удалить первый и последний элементы списка... После этого написать, как пришел ктакому решению (провести интроспекцию).(defun UltimateTrimXD ( lambda (List)//удаляет 1й символ(cond( (null List) nil )( T (UltimateTrimHelper (cdr List)) )//удалили 1й эл-т)))(defun UltimateTrimHelper ( lambda (List)//удаляет последний символ(cond( (null List) nil ) // на случай, если в списке только 1 эл-т( (null (cdr List)) nil)( T (cons (car List) (UltimateTrimHelper (cdr List))) ))))●Лисп: удалить все элементы, кроме первого и последнего...
После этого написать, какпришел к такому решению... (ну тут все понятно - “типа удалить все, кроме первого ипоследнего, значит создать новый список, состоящий из двух элементов (если длинасписка меньше двух - то особые случаи), так вот я думал”).(defun firstAndLast(lambda (List)(cond( (null List) nil) ; пустой список, возвращаем его же( (null (cdr List)) List) ; если список имеет один элемент, то результатомудаления всех элементов кроме первого и последнего будет он сам( T (list (car List) (getLast List)) )))); Если встроенной функции last нет (в Common Lisp есть), то написать:(defun getLast(lambda (List)(cond( (null List) nil ); эта строка не обязательна, так как код выше не передастсюда пустой список( (null (cdr List)) (car List) )( T (getLast (cdr List)) ))))Коллоквиум №2●●Поиск в глубинуВначале вводится понятие глубины вершины:глубина корня дерева равна нулю;глубина каждой не корневой вершины на единицу больше глубины ееродительской вершины.Основные шаги базового алгоритма ограниченного перебора вглубь (с граничнойглубиной D) таковы:Шаг 1.
Поместить начальную вершину в список нераскрытых вершин Open.Установить ее глубину (0).Шаг 2. Если список Open пуст, то окончание алгоритма и выдача сообщенияо неудаче поиска, в противном случае перейти к следующему шагу.Шаг 3. Выбрать первую вершину из списка Open (назовем ее Current) иперенести ее в список раскрытых вершин Closed.Шаг 4. Если глубина вершины Current равна граничной глубине D, топерейти к шагу 2, в ином случае перейти к следующему шагу.Шаг 5. Раскрыть вершину Current, построив все ее дочерние вершины.Если дочерних вершин нет, то перейти к шагу 2, иначе поместить вседочерние вершины (в произвольном порядке; с указанием их глубины)в начало списка Open и построить указатели, ведущие от этих вершин кродительской вершине Current.Шаг 6.
Если среди дочерних есть хотя бы одна целевая вершина, тоокончание алгоритма и выдача решения задачи, получающегосяпросмотром указателей от найденной целевой вершины к начальной. Впротивном случае перейти к шагу 2.Поиск в ширинуБазовый алгоритм поиска вширь состоит из следующей последовательности шагов(здесь и далее предполагаем, что начальная вершина не является целевой):Шаг 1. Поместить начальную вершину в список нераскрытых вершин Open.Шаг 2. Если список Open пуст, то окончание алгоритма и выдача сообщенияо неудаче поиска, в противном случае перейти к следующему шагу.Шаг 3. Выбрать первую вершину из списка Open (назовем ее Current) иперенести ее в список раскрытых вершин Closed.Шаг 4. Раскрыть вершину Current, образовав все ее дочерние вершины.Если дочерних вершин нет, то перейти к шагу 2, иначе поместить вседочерние вершины (в любом порядке) в конец списка Open и построитьуказатели, ведущие от этих вершин к родительской вершине Current.Шаг 5.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.