Автореферат (1155456), страница 5
Текст из файла (страница 5)
с экрана15204. Выявлены пути возможного расширения экспортных поставокроссийского сжиженного природного газа на региональные рынки; раскрытыконкурентные преимущества его российских производителей по стоимости итранспортнымзатратам.Доказананеобходимостьадаптацииприменяемых механизмов ценообразования в торговле российскимсжиженным природным газом за счет спотовых, краткосрочных,форвардных и фьючерсных контрактов, востребованность которых нарынках имеет устойчивую тенденцию к росту. В этой связи отмеченапервоочередная необходимость увеличения доли экспортных поставокроссийского сжиженного природного газа на основе краткосрочныхконтрактов.Ежегодный рост производства сжиженного природного газа,сопровождаемый увеличением доли спотовой торговли, позволяет говорить овозрастании уровня конкуренции на формирующемся мировом рынкеприродного газа.
Использование новейших технологий в разведке запасовприродного газа позволяет не только повышать приращение его резервов, нои снижать первоначальные инвестиции в проекты подготовки месторожденийк эксплуатации. Передовые технологии добычи традиционного инетрадиционного природного газа, в том числе на шельфе и в Арктике,расширяют географию доступных запасов, что в некоторых случаях позволяетприблизить места добычи к существующей газовой инфраструктуре и кпотребителям.Для достижения успеха российскими производителями в конкурентнойборьбе с другими поставщиками сниженного природного газа, необходимаоптимизация по всей цепочке его производства и сбыта, что минимизируетбезубыточные цены поставок сжиженного природного газа.
На уровеньконкуренции производителей сжиженного природного газа оказываютвлияние принимаемые регулирующие национальные или региональные акты(третий энергетический пакет), а также политические факторы, которые внастоящее время больше затрагивают интересы именно российскихпоставщиков. Таким образом, оценка конкурентных возможностейроссийских поставщиков на мировом рынке сжиженного природного газапроизводилась на основании его безубыточной стоимости в местах поставки,с учетом социально-политической стабильности в странах поставщиках ибезопасности путей транспортировки. При проведении анализа, особоезначение придавалось динамике развития рынков сжиженного природногогаза стран импортеров.21В 2015 г.
число экспортеров сжиженного природного газа уменьшилосьс 19 до 17 стран по сравнению с 2014 г., при общем объеме мировой торговлисжиженным природным газом 244,8 млн.т. В то же время общая мощность поего производству составила 305 млн.т/г.16 То есть возможности мировыхпоставок сжиженного природного газа использовались только на 80%, чтоговорит о неполной средней загрузке заводов по сжиженному природномугазу. В краткосрочной перспективе преобладание предложения сжиженногоприродного газа над спросом будет продолжаться (рис.4), при этом разницамежрегиональных цен будет сокращаться.Рис.4.
Прогноз развития мощностей сжиженного природного газа вмиреИсточник: построено автором по: Medium and Long Term Natural Gas Outlook,CEDIGAZ , June 2016 [Электронный ресурс] CEDIGAZ, International Association of NaturalGas – Режим доступа: http://www.cedigaz.org/documents/2016/SummaryMLTOutlook.pdf –Загл с экранаПревышение предложения над спросом, появившиеся возможностиоперативной смены мест поставки и дальнейшее развитие газовойинфраструктуры, вызывают обострение конкуренции между поставщиками намировом рынке сжиженного природного газа. При этом ожидаемый вближайшее время ввод в эксплуатацию строящихся экспортных терминалов изаводов по сжижению природного газа вызовет дальнейшее обострение этойконкуренции.
Кроме того, необходимо учитывать, что по завершениистроительства ряда мощностей по сжижению природного газа в США, онистанут обладателем значительного экспортного потенциала, что придастMedium and Long Term Natural Gas Outlook, CEDIGAZ , June 2016 [Электронный ресурс] CEDIGAZ, International Association ofNatural Gas – Режим доступа: http://www.cedigaz.org/documents/2016/SummaryMLTOutlook.pdf – Загл с экрана1622новый импульс дальнейшему усилению конкуренции на мировом рынке.Началом обострения борьбы за рынки сбыта можно считать первую поставкусжиженного природного газа из США в Европу в конце марта 2016 г.Регулярность таких поставок будет зависеть от многих факторов, в том числеот цены нефти на мировом рынке, которая продолжает оказыватьопределенное влияние на спот цены природного газа. Вместе с тем увеличениеобъемов экспортных поставок сжиженного природного газа будетспособствовать повышению стоимости природного газа в самих США.
В этомслучае американские потребители вступят в конкуриренцию с внешнимипокупателями сжиженного природного газа, поэтому в целях сохраненияконкурентоспособности отечественной продукции можно ожидать введениеограничений на получение американскими поставщиками экспортныхлицензий.Проведенное исследование развития производства сжиженногоприродного газа в нашей стране на среднесрочную перспективу показало, чтозанимаемое ей место на его мировом рынке не соответствует потенциальнымвозможностям. Планируемое развитие энергетического сектора России,17предусматривающее рост ежегодного производства сжиженного природногогаза более, чем в 5 раз с 10,8 млн.т в 2015 г. до 54,4 млн.т в 2035 г., позволитувеличить свою долю на мировом рынке с нынешних 4,5% до почти 10%.
Темне менее, с учетом ожидаемого возрастания мирового спроса до 530 млн. т/г.,а также динамики изменений и совершенствования механизмовценообразования на сжиженный природный газ, планируемое увеличениемощностей по его производству является недостаточным, чтобы выполнитьвозможные экспортные поставки в полном объеме18.Происходящее снижение стоимости природного газа на мировомэнергетическом рынке в сочетании с действующими антироссийскимиэкономическими санкциями оказывает сдерживающее воздействие на процессосуществления поставленных целей по дальнейшему развитию российскихмощностей по сжижению природного газа.Выгодное расположение действующих и планируемых к строительствуновых заводов по отношению к потенциальным покупателям российскогосжиженного природного газа в АТР и ЕС обеспечивает более короткие ибезопасные маршруты поставок, что позволяет российским производителямЭнергетическая стратегия россии на период до 2035 года,.
Проект, Министерство энергетики Российской Федерации, Москва 2014год.18Medium and Long Term Natural Gas Outlook, CEDIGAZ , June 2016 [Электронный ресурс] CEDIGAZ, International Association ofNatural Gas – Режим доступа: http://www.cedigaz.org/documents/2016/SummaryMLTOutlook.pdf – Загл с экрана1723успешно конкурировать с другими его поставщиками на рынках этихрегионов.При анализе экспортных возможностей России, были рассмотренысценарии низкого и высокого уровня строительства новых заводовсжиженного природного газа.
Низкий уровень предполагает частичнуюреализацию проектов, в то время как сценарий высокого уровня – всехзапланированных заводов по сжижению природного газа (рис.5).Рис. 5. Сценарии строительства производственных мощностейсжиженного природного газа в России, млн.т/г. (столбец слева – высокийсценарий, справа – низкий, в скобках -суммарная мощность)Источник: построено автором по: Tatiana Mitrova, Russian Academy of Sciences,«Russian gas market: entering new era», Gergely Molnar - CEDIGAZ April 20155.
Выполнен прогноз объемов экспорта российского сжиженногоприродного газа на рынки АТР и Европы. Показано, что на периодсреднесрочной перспективы российские экспортные возможности не могутбыть полностью использованы на рынке АТР, ввиду недостатка имеющихсяи планируемых к строительству производственных мощностей; на рынкеЕвропы российские поставщики также могут успешно реализовыватьсжиженный природный газ, но при этом будут сталкиваться с повышеннымуровнем конкуренции со стороны его поставщиков из Ближнего Востока иСША.К концу текущего десятилетия на мировом рынке произойдетувеличение предложение сжиженного природного газа, что будет вызванозавершением строительства его новых производственных мощностей.Наиболее крупными его производителями в мире станут Австралия (87млн.т/г.), Катар (78 млн.т/г.), США (63 млн.т/г.), Малайзия (30 млн.т/г.), в этоже время с вводом в эксплуатацию завода Ямал СПГ Россия будетпроизводить приблизительно 26 млн.т/г.
Что касается спроса, то были24выявлены региональные рынки, нуждающиеся в импорте сжиженногоприродного газа (АТР, Европа, Северная Америка) и источники его экспорта(Ближний Восток, Африка, Россия, Латинская Америка). Результатомпроведенного исследования стали оценки возможных объемов экспортныхпоставок сжиженного природного газа России на наиболее перспективныерегиональные рынки.В качестве первоначального шага, сравнивались транспортные затраты,как существенной составляющей стоимости поставляемого сжиженногоприродного газа, российских производителей с аналогичными расходамидействующих и потенциальных конкурентов из других стран.